СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автоматизация звука Р

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуальгного занятия на постановку звука Р

Просмотр содержимого документа
«Автоматизация звука Р»

Конспект фронтального логопедического занятия для группы ФФН

Тасбулатова З.Р.



Занятие №_____ Дата «____» _______________2017г

Класс ____ Группа ________________________

Тема: Постановка звука Р

Цель: Учится правильно произносить звук Р

Задачи:

  • -формировать навык правильного произношения изолированного звука;

  • -максимально использовать сформированные артикуляционные движения опорных звуков;

  • -развивать кинестетические основы организации движений;

  • -формировать фонематические представления;

  • -развивать фонематический слух.

Оборудование:

артикуляционный профиль звука Р; индивидуальное зеркало; шпатель, спирт, вата; игра «Звуковая мозаика», фишки; лист с изображением узора



  1. Орг.момент

Сегодня для занятия нам необходимо: профиль артикуляции, комплексы артикуляционной гимнастики, и появился новый шпатель –, он похож на палочку, и будет вашей волшебной палочкой, он оживит ваш язычок, заставит его работать.



Игра «Повтори, не ошибись»

(поочередно)

Кот-ток-кот

Сок – ток – сок

Лоб – нос- лоб



2.Артикуляционная гимнастика:

«Каждое упражнение выполняй четко, медленно, под счет от 1 до 8»

Вкусное варенье.", "Чашечка", Заборчик", "Трубочка", "Моляр", "Иголка", Кошка пьет молоко", "Лошадка".

3.Упражнение для выработки напора воздуха

Инструкция:

«Набрав в легкие воздух, с силой дуть (а не просто выдыхать!) его, заставляя вибрировать губы»:

  • шепотом («Фырканье лошади») до 5 раз

  • с включением голоса («Тпрр..»)

3. Обучение учащихся ощущению положений органов артикуляции при произнесении звука Р

-Я произношу звук, а вы посмотри на мою артикуляцию и ответьте какие органы работали при его произнесении»

(ученик дает словесный отчет, используя артикуляционный профиль)

  • Кончик языка поднят к альвеолам,

  • боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам.

  • под напором выдыхаемого воздуха, проходящего посредине языка кончик языка вибрирует у альвеол.

  • губы открыты

  • зубы разомкнуты

  • на ладони, поднесенной ко рту, ощущается сильная струя воздуха

  • звук – звонкий





4. Физминутка

Игра «Слушайте и повторяйте»

На звук А – хлопнуть в ладоши,

На звук У – закрыть глаза ладонями

На звук И – улыбка.



Материал: у,а,и,а,а,у,и,а,

5. Постановка звука Р в два этапа:



1 этап

Ставится фрикативный звук Р без вибрации от протяжно произносимого звука Ж без округления губ и с перемещением кончика языка максимально близко к верхним зубам (альвеолам).

Звук должен произноситься с сильным напором воздуха.

2 этап

С силой произносится фрикативный звук. Одновременно с этим вводится под нижнюю поверхность передней части языка зонд и производятся быстрые ритмичные движения из стороны в сторону, раскачивая язык.



6. Развитие звукового анализа

7. Игра «Звуковая мозаика»

Перед учащимися жетоны – оранжевые, голубые.

Инструкция:

«Если слово оканчивается звуком Р, клади оранжевый жетон. Если звуком Л– голубой

Слова: запер, пол, пар, гнал, бугор, бежал, забор, , мухомор, стул, набор

Подсчитывание итогов.



8. Упражнение на развития внимания.

Это упражнение способствует концентрации, а также научит ребенка правильно распределять собственное внимание, чтобы не отвлекаться во время занятий.

-Надо вслух посчитать от 1-го и до 31-го. Однако, вы должны пропускать числа, которые содержат тройку или являются кратными трем, а вместо этих цифр вы вслух говорите «не собьюсь» и так далее. Дети по очереди выполняют упражнение.

9. Итог занятия:



-Что училась делать на занятии?

-Что ты себя можешь похвалить?

-Что было тяжело?







ГУ «СШ №33 Целиноградского района»

2017-2018 учебный год