Конспект индивидуального занятия в 1 классе. Автоматизация звука «р»
Цель: развитие звуковой культуры речи, лексико-грамматического строя речи.
Задачи: способствовать автоматизации звука «р» в слогах, словах, предложениях.
Развивать артикуляционную моторику, целенаправленную струю воздуха, просодическую сторону речи: тембр голоса.
Развивать фонематическое восприятие, навыки звуко-слогового анализа слова.
Обогащать словарный запас именами существительным - названиями животных, именами прилагательными.
Развивать грамматический строй речи:
Морфологический уровень - согласование имен существительных с именами прилагательными в роде, числе, падеже.
Закрепление умения образовывать притяжательные прилагательные.
Синтаксический уровень – согласование слов внутри предложно-падежных конструкций.
Учить распространять простое предложение однородными прилагательными.
Развивать психические процессы: зрительное внимание, слуховую память, мыслительные операции, пространственную ориентацию, общую и мелкую моторику, мимику лица.
Воспитывать положительную мотивацию на занятие, желание получать новые знания.
Оборудование :зонды, полоски бумаги, предметные картинки, схемы, дидактическое пособие змея Соня, «звуковые пеналы», дидактическая игра «Морские рыбки».
ХОД
Оргмомент
- К нам сегодня на занятие пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы занимаемся над нашими звуками.
- Над каким звуком ты работаешь? Вот сегодня мы продолжим работу над звуком «р».
II. Основная часть
Уточнение артикуляции звука «р».
- Сначала давай вспомним, как нужно произносить звук «р».
- В каком положении губы? Зубы? Язык? Голосовые связки работают или молчат?
2. – И чтобы наш артикуляционный аппарат лучше работал, мы сделаем массаж. (Логопедический массаж Новиковой)
3. А теперь артикуляционная гимнастика:
Лопатка
Чашечка
Вкусное варенье
Грибок
Гармошка
4. –Ну что ж, язык мы подготовили, а теперь скажи, какая воздушная струя при звуке «р»? (Сильная, холодная) Давай проверим. Упражнение с полосками бумаги.
5. –Теперь поднимаем язык вверх и изобразим рычание льва, тигра.
6. Слоговая зарядка, сопряженная с работой пальцев рук
Ра – ро; оро – ыры; ур – эр; арка – ирка; кра – кру.
7. – Скажи, наш звук гласный или согласный? Он твёрдый или мягкий?
- К нам приползла наша подружка змея Соня, которая хочет одеться в праздничный сарафан, чтобы отправиться в гости. А к кому она поползет, ты скажешь, если отгадаешь загадку:
Изрисована лошадка, словно школьная тетрадка.
- Это зебра. Выполним звуковой анализ слова «зебра».
На какой звук падает ударение? Сколько слогов в этом слове?
8. – А к нам спешит ещё один гость. Кто это?
Всё время стучит, деревья долбит, но их не калечит, а только лечит.
- Это дятел. Он говорит нам, что у него есть друзья.
Повтори за мной три слова и запомни их: рысь, барсук, ворона.
Определяем количество слогов в словах. Узнай по количеству стуков дятла, к кому первому он полетит в гости? (ворона, рысь, барсук). А почему к барсуку он полетит последним?
9. А нам пришло время немного размяться. Мы идём в гости к рыбкам. Физминутка
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде,
То согнутся, разогнутся,
То зароются в песке.
Приседаем столько раз
Сколько рыбок есть у нас.
Сколько рыбок есть у нас
Столько мы подпрыгнем раз.
- Давай повеселим их, подуем на них. Теперь улыбнёмся им, подморгнём правым глазом, теперь левым, удивимся им, снова улыбнёмся и садимся за стол снова заниматься.
10. – Есть ещё животные, которые хотят с нами поиграть. Я покажу тебе карточку, в ней 9 клеток. Но картинки не во всех клетках. Назови и запомни их. (Корова, бобр, жираф, носорог, морж). А теперь скажи, кто в какой клетке находился? Животные интересуются, знаешь ли ты, чьи у них части тела?
- Чьи у коровы рога? Чей хвост у бобра? Чья шея у жирафа? Чьи уши у носорога? Чьи ласты у моржа?
11. Перед тобой три картинки (тигр, рак, крокодил). А кто первый будет с нами играть, подскажут схемы. (Не справа, не полосатый) Это рак. Подбери слова-признаки к слову «рак». Составь предложение. А теперь произнесём его вместе со словами признаками. Аналогичная работа с другими названиями животных.
III. Заключительная часть.
Ну что ж, все звери отправляются отдыхать. Скажи, над каким звуком ты работал? Как нужно произносить звук «р»? В каком положении губы, язык? Придумай слово со звуком «р». Оценка работы ученика.