СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автоматизация звука "С"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Автоматизация звука "С"»

Конспект подгруппового занятия

по автоматизации звука «С»

(в подготовительной группе)

«Путешествие за сокровищами»

учителя-логопеда Алферьевой Марины Николаевны


Цель: закрепление произношения звука [С] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- уточнять и совершенствовать движения органов речи,

- продолжать выполнение звукового анализа и синтеза слов,

- развивать фонематический слух,

- отработка навыка послогового чтения;

- формировать ориентировку в звуковой системе языка.

Коррекционно-развивающие:

- развивать слухового и зрительного внимания,

- развивать артикуляционной, мелкой и общей моторики,

- развивать зрительного восприятия, мышления, внимания, памяти.

- обогащать лексику, практически знакомя с антонимами.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать самоконтроль за речью в течение всего занятия,

- воспитывать умение концентрировать внимание на заданиях,

- расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков.

Оборудование: карта, конверты с заданиями, раздаточный материал, сундук с сокровищами, ноутбук с презентацией PowerPoint, музыкальное сопровождение, ключ из картона, разрезанный на 6 частей, мнемотаблицы скороговорок со звуком «С».




Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей в зале. Давайте поздороваемся с ними все вместе.

Дети: Здравствуйте!

1. Психогимнастика

Логопед: А сейчас давайте встанем в круг и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик.

(Дети встают вместе с логопедом в круг. Звучит лирическая музыка.)

Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его друг другу, обращаясь по имени и желая доброго утра.

Дети здороваются друг с другом.

Проблемная ситуация:

Ребята, оглянитесь вокруг. Вы заметили что-нибудь необычное?

Дети находят незнакомый сверток и письмо в зале и должны догадаться, что это за необычная карта.

Логопед: Ребята, что это за карта? Куда она ведет?

Варианты ответов детей.

Чтение письма от Капитана Врунгеля. (конверт)

Логопед: Ребята, хотите отправиться в путешествие, чтобы найти сокровища, до которых можно добраться только на корабле?

Нас ждут сложные испытания и только справившись с ними, мы добудем сокровища. Вы готовы к испытаниям?

Ответы детей.

Логопед: Хорошо, но только для этого нужно быть настоящей командой. А что значит быть настоящей командой?

Ответы детей.

Молодцы, ребята! Тогда в путь. Поплыли!

Логопед: Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на корабле очутись»

Дети: Все вместе произносят волшебные слова.

(Включить музыку «шум моря»)

Логопед: Вот мы с Вами стоим на корабле, представим, что греет нас теплое солнышко и мы дышим морским целебным воздухом. Давайте мы подышим свежим воздухом (Вдох носом - выдох ртом)

Логопед: (разворачивает карту и показывает детям) Ребята вот наша карта, по мере выполнения заданий, наш корабль будет продвигаться к сокровищам).

Дети рассматривают карту и отправляются к Ручейку Звуков.

Логопед: «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!»

Дети: «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!» (дети произносят хором)

  1. Введение в тему.



Логопед: Мы приплыли, наша первая остановка №1 «Ручеёк Звуков»

Логопед: Итак, первое испытание. (Конверт). Я сейчас прочитаю предложение, а вы определите какой звук чаще других слышится в этих словах? (С)

У Сони Сани в сетях сом с усами.

Ответы детей.

Логопед : Давайте вспомним артикуляцию звука с.

Ответы детей.

Логопед : Распластай язык  по шире,

Кончик – к нижним зубкам ближе!

По середине языка

Струйку воздуха пускай.

Улыбнись и посвисти,

– Ссс, ссс, ссс – произнеси!

Картинка буквы С

Логопед: Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный или согласный)

Дети: Согласный, потому что есть преграда – язычок.

Логопед: Еще он какой?

Дети: Твердый, глухой.

Логопед: Молодцы! Можем плыть дальше.

(после выполнения задания выдается фрагмент ключа)

II. Основная часть.

Логопед: Мы приближаемся к острову №2 острову Удачи!

Логопед: Итак, второе испытание. (Конверт).

Логопед: Нужно выполнить артикуляционную гимнастику вместе с капитаном Врунгелем!

Дети выполняют артикуляционную гимнастику для свистящих звуков (презентация в PowerPoint)

(после выполнения задания выдается фрагмент ключа)

Логопед: Итак, мы приблизились к озеру Перемен.

Логопед: Третье испытание «Ушки на макушке». (Конверт).

Логопед  произносит слоги в медленном темпе, а дети закрашивают круги (каждому ребенку предлагается карточка на которой нарисованы пустые круги).

Логопед: – Закрашивайте, кружок синим цветом, если услышите звук С в словах.

АС   УП  ЭС   ОН   ИС   ОК  СЭ  ДО  МУ  СО   СЫ   ВО

Логопед: – Посчитайте  закрашенные круги. Сколько их? Если 6 – то вы  держали ушки на макушке, были  внимательными. МОЛОДЦЫ !

Логопед: Отправляемся в путь дальше.

(после выполнения задания выдается фрагмент ключа)



Логопед: Ребята, сейчас мы выйдем следующей остановке «Остров Цветов».

Ребята, вам не кажется, что эта поляна какая-то странная, как будто заколдованная. Смотрите, да здесь конверт. «Злой колдун заколдовал цветы, если расколдуете цветы, то отправитесь в путь дальше» - задание №4 “Собери цветы”.

Логопед предлагает разделиться детям на команды и распределить картинки по группам.

Логопед: Послушай внимательно слова и скажи, где спрятался звук С в начале слова, в середине или в конце слова. Соедини картинку с нужной схемой.

Салют    костёр    сахар  сом  мост    вес  соболь    маска   след   усы   лес

Дети по командам, согласно схемам, распределяют картинки.

Логопед : Молодцы, вы успешно справились с этим заданием, и мы можем плыть дальше.

(после выполнения задания выдается фрагмент ключа)

Логопед: Мы попали с вами на «Райский остров», где сможем с вами немного отдохнуть.

    1. Физминутка «Морская»

(включить видео)

    1. Задание «Пройди по кочкам»

Логопед: Ребята теперь нам нужно перебраться на другой остров. Но чтобы туда попасть, надо пройти по кочкам и прочитать слоги. (СА, СО, СУ, СЫ, СЭ, АС, УС, ОС, ЫС, ЭС). Дети читают слоги.

(после выполнения задания выдается фрагмент ключа)

Логопед: Ребята, мы попали с вами на «Остров Противоположностей». Здесь нас ждет новое задание.

Задание « Слова –неприятели»

Логопед: Нужно закончить предложение словами-неприятелями, по –другому это можно назвать словами-антонимами, т.е противоположными по смыслу словами.

Слон сильный , а мышонок…(слабый)

Ночь темная, адень…(светлый)

Моя книга тонкая, а у моего друга…(толстая)

Горчица горькая, а сахар - … (сладкий)

Молоко жидкое,а сметана…(густая)

Заяц трусливый, а лев - …. (смелый)

Вчера погода была пасмурная, а сегодня…(ясная)

Старая бочка полная, а новая …(пустая)

(после выполнения задания выдается фрагмент ключа)

Логопед: Наш корабль плывет дальше. На горизонте «Остров зашифрованных слов».

Логопед: Вот наш конверт с заданием.

    1. Задание «Шифровальщики» (мнемотаблицы-скороговорки со звуком «С»)

Вам нужно расшифровать скороговорку и повторить ее как можно быстрее без запинки 3 раза.

(после выполнения задания выдается фрагмент ключа)

III. Итог.

Л: Ребята, вы с успехом справились со всеми испытаниями, теперь нам нужно собрать ключ и найти сундук с кладом.

Дети собирают ключ, из собранных фрагментов, и находят спрятанный сундук.

Логопед: Давайте посмотрим, что спрятано в сундуке.

(Дети раскрывают сундук, находят там угощения)

- Ну, вот и подошло к концу наше морское путешествие по островам. Пришла пора возвращаться в детский сад.

- Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»

- Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)

- Где мы с вами побывали?

- Какое испытание для вас было самым трудным?

- Какие задания показались вам интересными?

- Молодцы!


















Самоанализ

подгруппового занятия

по автоматизации звука «С»

(в подготовительной группе)

«Путешествие за сокровищами»

учителя-логопеда Нимаевой Хандамы Дамбаевны


На занятии присутствовали дети подготовительной группы (6 детей), посещающие логопункт ДОУ, со схожими речевыми нарушениями и находящиеся на одной ступени коррекционной работы над звуком «С». Занятие соответствовало плану коррекционной работы и требованиям программы.

На занятии была поставлена следующая цель: закрепление произношения звука [С] в слогах, словах, предложениях, которая достигалась путём решения следующих задач:

Коррекционно-образовательные:

- уточнять и совершенствовать движения органов речи,

- продолжать выполнение звукового анализа и синтеза слов,

- развивать фонематический слух,

- отработка навыка послогового чтения;

- формировать ориентировку в звуковой системе языка.

Коррекционно-развивающие:

- развивать слухового и зрительного внимания,

- развивать артикуляционной, мелкой и общей моторики,

- развивать зрительного восприятия, мышления, внимания, памяти.

- обогащать лексику, практически знакомя с антонимами.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать самоконтроль за речью в течение всего занятия,

- воспитывать умение концентрировать внимание на заданиях,

- расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков.


Занятие строилось, в виде увлекательной проблемно-игровой деятельности с сюрпризным моментом в начала и в конце занятия. Путешествуя по станциям-«островам», дети выполняли различные задания, согласно коррекционным задачам занятия. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и сохраняла интерес детей на протяжении всего занятия.

Занятие состояло из следующих этапов:,вводный, основной, заключительный. В организационной части занятия провели психогимнастику, с целью создания положительного настроя к занятию, и была дана для решения проблемная ситуация. В вводной части: организация детей, переключение внимания на деятельность, стимулирование мотивации к ней, создание положительного настроя к занятию. В основной части, были включены задания на умственное, речевое развитие и систематизацию имеющихся знаний, закрепление навыков речи. Для снятия общего переутомления были проведены игровые действия и музыкально-ритмические движения. Каждый этап занятия был направлен на развитие речевых и неречевых функций. Предложенные задания давались в порядке нарастающей сложности. Переход от одной части к другой осуществлялся четко и последовательно. В конце занятия детей ожидал сюрпризный момент, дети нашли сундук с кладом и так же провели с ними рефлексию занятия.

Во время занятия применялись следующие методы работы: - словесные (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение); - наглядно-демонстрационный материал: (карточки с картинками, презентации).

Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы.

Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчи­нены заданной теме и целям занятия.

Считаю, что занятие было результативным. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания. Коррекционно-развивающие задачи были выполнены практически в полном объеме, цель занятия была достигнута.