Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1 «Солнышко»
Конспект КОД по логопедии на тему:
Автоматизация звука – Ш –
(подготовительная группа)
Учитель - логопед: Мухамадеева Г.Г.
с. Альменево
2018 г.
Тема: «Автоматизация звука Ш»
Цели:
- Коррекционно – образовательные:
Закрепление навыка правильного произношения звука Ш в изолированном виде, в слогах, словах и в предложениях. Формирование фонематического слуха, навыка звукового анализа и синтеза, расширение и уточнение словарного запаса. Образование единственного и множественного числа существительных, притяжательных прилагательных. Использование упражнений, разработанных по принципу фонетической ритмики.
- Коррекционно – развивающие:
Развитие артикуляционной и мелкой моторики, слухового и зрительного внимания, памяти, мышления, тактильного ощущения, мимики лица.
- Коррекционно – воспитательные:
Воспитание усидчивости, доброжелательности, вежливости, дисциплинированности, самостоятельности.
Оборудование: счетные палочки, кружки разноцветные, схема слова, наборное полотно, Ноутбук, презентация, схема артикуляции звука, мяч, наклейки, зеркала.
Планируемые результаты (целевые ориентиры): ребенок может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности, развита общая и мелкая моторика; способен к волевым усилиям, проявляет инициативность и самостоятельность в общении, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, обладает развитым воображением.
Организационный момент:
- Ребята, я хочу напомнить вам наше правило:
«Говорим всегда красиво, четко и неторопливо».
Сообщение темы занятия.
- Внимательно послушать стихотворение и услышать, какой звук там встречается чаще всего:
« Мышонку шепчет мышь:
-Ты все шумишь, шумишь!
Мышонок шепчет мыши:
-Шуметь я буду тише!»
- Сегодня мы будем говорить о звуке Ш. (слайд №1)
Жил – был зайчонок Кузя. (слайд №2)
Это был славный зайчонок: умный, добрый и внимательный. Но вот беда, Кузя очень плохо говорил и никак не мог произнести звук Ш. Хочет зайчонок сказать «Шарик», а получается «сарик», хочет произнести «Маша», а слышно «Маса».
- Стало грустно нашему зайчонку, заплакал он. Что делать? (слайд№3)
Узнала о беде Кузи тетушка Сова. Прилетела она к зайчонку и говорит: (слайд№4)
- Не расстраивайся, малыш. Я тебе обязательно помогу.
- Правда? – обрадовался зайчонок. – А как?
- Каждый день, - объяснила тетушка Сова, мы с тобой будем делать волшебную зарядку для язычка, и очень скоро ты научишься шипеть, как настоящая змея.
3. Артикуляционная гимнастика.
-- «Улыбка» (слайд №5)
Утром встану улыбнусь,
Радостью своей делюсь:
Как прекрасно в мире жить,
Улыбаться и дружить.
-- «Лопаточка» (слайд №6)
Вот эта лопата! Какая большая!
Лопатой широкой я снег убираю.
-- «Ветерок» (слайд №7)
Дует легкий ветерок
На листок, на стебелек,
Даже бабочка с цветка
Улетает в облака.
-- «Вкусное варенье) (слайд №8)
Очень любит язычок
Вкусное варенье,
Приготовил он друзьям это угощенье.
Автоматизация звука в изолированном виде.
--- Каждый день играл зайчонок Кузя вместе с Совой в эти игры и очень скоро научился шипеть (стоя произнося ШШШ быстро трут ладошки)
Гусь шипит: ШШШШШ (ладошки перед грудью)
Змея шипить: ШШШШШ (ладошки перед правым плечом) (слайд №9)
Лес шумит: ШШШШШШ (ладошки перед левым плечом)
Шар лопнул (дети соединяют руки в кольцо над головой, изображая воздушный шарик. Хлопают в ладоши над головой (шарик лопнул), затем произнося –шшшшш-, медленно и плавно опускают руки (шарик сдулся).
---- Кузе надо закрепить этот звук. Что значит закрепить? (слайд №10)
Научиться говорить этот звук во всех словах, где он есть. А если его не закреплять, то этот звук убежит.
Акустико – артикуляционная характеристика звука.
-- Ребята, охарактеризуем звук ШШШ.
(характеристика по схеме)
Закрепление графического образа буквы Ш. ( слайд №11)
- Тетушка Сова и Кузя отправились гулять. . . ( слайд №12 ежик)
Они увидели Ежика, он что-то выкладывал из палочек. Кузе стало интересно, он подошел поближе и увидел, что он выкладывает из палочек букву Ш. . .
- Вспомним правило: «Звуки мы слышим и произносим,
а буквы мы читаем и пишем». (слайд №13 )
- Ребята, перед вами крышечки, попробуйте из них выложить букву Ш. ( дети, сидя на ковре выкладывают букву).
Ш ( слайд №14)
Посмотри на букву
Буква очень хороша
Потому что из нее
Можно сделать Е и Е
Автоматизация звука в слогах.
--Посмотрите, пока тетушка Сова увлеченно читает любимый рассказ, Кузя решил пожонглировать мячами. Нам надо произнести волшебный заговор, чтобы мячи у него выпали из рук и не отвлекли тетушку Сову. (слайд №15)
Ша - (быстро трут ладошки друг о друга(шшшш), затем произнося гласный-ааа- плавно разводят руки в стороны ладошками вверх). Интонация радости.
Шо – (быстро трут ладошки друг о друга(шшшш), затем произнося гласный- о- плавно поднимают руки через стороны вверх и соединяют их в кольцо над головой). Интонация удивления.
Шу – (быстро трут ладошки друг о друга(шшшш), затем произнося гласный- у- ладошки повернуты от себя, давящим движением выпрямляют руки вперед и вниз). Интонация угрозы.
Ши – (быстро трут ладошки друг о друга(шшшш), затем произнося гласный- и- руки согнуты перед грудью, указательные пальцы направлены вверх, остальные сжаты в кулачки. Дети встают на носочки, поднимают руки высоко над головой, тянутся вверх. Интонация удивления и радости
Аш – (произнося гласный-ааа- плавно разводят руки в стороны ладошками вверх, затем быстро трут ладошки друг о друга(шшшш). Интонация радости.
Ош – (произнося гласный- о- плавно поднимают руки через стороны вверх и соединяют их в кольцо над головой, затем быстро трут ладошки друг о друга(шшшш). Интонация удивления.
Уш - произнося гласный- у- ладошки повернуты от себя, давящим движением выпрямляют руки вперед и вниз, затем быстро трут ладошки друг о друга(шшшш). Интонация угрозы.
Автоматизация звука в словах.
-- На следующий день зайчонок и Сова снова пошли на прогулку. Вдруг они увидели большую-пребольшую улитку. (слайд №16 прогулка).
- Не пущу тебя Кузя, пока не пройдешь путь от моего хвоста до моих рожек.
- Выберите слова, где есть звук Ш.
Мишка-Мышка-Лошадь- Шарф- шары -кошка- шуба- машина- . (слайд №17 улитка).
Физминутка.
- Тетушка Сова и Кузя устали, отдохнем.
Звуковой анализ слова. (слайд №18 зайчонок)
-- Научим зайчонка анализировать слоги и слова.
Ша- шо—шу (самостоятельно)
Шуба ( вместе на наборном полотне)
-- Определение места звука в слове.
Шапка, каша, малыш, шаль, лошадь
Физминутка для глаз.
- Крепко зажмурим глаза на пару секунд.
- Быстро моргаем минутку.
- Смотрим вверх- вниз- вправо – влево 2 мин.
- Вращаем по кругу туда и обратно.
- Закроем глаза, темнота 3 секунды.
- Откроем глаза, продолжаем заниматься.
Развитие грамматических категорий.
- Игра « Один - много» (слайд №19 шапка) (слайд №20 шапки)
Шапка – шапки, малыш – малыши, шаль – шали, лошадь – лошади
- Образование притяжательных прилагательных. (слайд №21 чьи ушки).
- У кошки уши чьи? ( У кошки уши кошачьи)
- У кошки усы чьи? (У кошки усы кошачьи)
- У кошки лапа чья? ( У кошки лапа кошачья)
- У кошки хвост чей? (У кошки кошачий хвост).
10. Автоматизация звука в предложениях. ( слайд №22)
- Научим зайчонка играть с мячом.
Игра с мячом.
- Я называю два слова, а вы добавляете нужное слово, чтобы получилось предложение.
Маша – шуба. (Маша носит шубу)
Даша – шарф. (завязывает)
Маша – шапку. (надевает).
Кошка – мышку. (поймала)
Лошадь – поле. (скачет в )
Мышка – сыр (грызет)
11. Итог НОД. ( слайд №22 зайчик радуется) .
( слайд №23 дарит цветы)
- Ребята, какой звук зайчонок Кузя не умел проговаривать? А кто ему в этом помог?
Он вам очень благодарен за это. И в знак благодарности дарит вам наклейки и прощается с вами. До свидания, ребята!