СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автоматизация звука [ш] в предложениях.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: Автоматизация звука  [ш] в предложениях.

 

 ЦЕЛЬ: автоматизация звука [ш]   в слогах, словах, предложениях, тексте;

            Обогащение словаря;

            Закрепление умения подбирать антонимы;

            Согласовывать слова в словосочетаниях и предложениях;

            Развитие фонематического слуха, связной речи, внимания, памяти, мелкой моторики пальцев рук, воспитание привычки говорить правильно.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: «Звуковичок», зеркало, таблица для характеристики звука,  картинки, мяч, карточки с заданиями, компьютер.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

1. Артикуляционная гимнастика.

«Сказка о весёлом язычке».

  • «Окошечко»
  • «Улыбка – поцелуй»
  • «Блинчик»
  • «Вкусное варенье»
  • «Чашечка»
  • «Лошадка»
  • «Грибок»

 

2. Произнесение изолированного звука, характеристика звука  [ш].

 

 – Скажи, как шипит змейка?

 

Губы:         округлены и вытянуты вперёд,

Зубы:                   сомкнуты,

Язык:                   наверху, поднимается к мягкому нёбу,

Воздух:      горячий.

 

Дидактическое пособие «Звуковичок».

Ш – согласный (преграда - зубы, язык), глухой, твёрдый.

 

3. Автоматизация звука [ш]  в слогах.

 

- Запомни и повтори слоги.

 

Ша – шо – шу – ши              аш - ош – уш – ыш

Шо – шу - ша – ши               ош – ыш – аш – уш

Ши – шо - ша  - шу               уш – ыш – аш – ош