СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Авторская коррекционно - развивающая программа с элементами арт терапии для индивидуальных занятий с ребенком с ДЦП, ТНР и ЗПР "Веселые пальчики"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Авторская коррекционно - развивающая программа с элементами арт терапии для индивидуальных занятий с ребенком с ДЦП, ТНР и ЗПР "Веселые пальчики"»

Коррекционно-развивающая программа с элементами арт терапии для индивидуальных занятий с ребенком с ДЦП, ТНР и ЗПР «Веселые пальчики».

Составитель: Бадер Любовь Артемьевна- учитель технологии.


"Умственно отсталый ребенок не менее развит, а иначе развит»

Л.С.Выготский


Данная программа кроме развития всех психических процессов ориентирована и на личностное развитие, мотивацию и способности ребенка в различных видах деятельности.

Программой «Веселые пальчики» предусмотрено разностороннее развитие ребенка, а также профилактика вторичных нарушений и коррекция эмоционально – волевой сферы.

Программа способствует повышению уровня развития познавательных процессов и общих интеллектуальных способностей ребенка, развитию коммуникативных навыков и умений, а также навыков сотрудничества, улучшения состояния общей и мелкой моторики.


Реализация программы:

Содержание программы предполагает 33 занятия - 1 год обучения (1 час в неделю), при этом индивидуально с педагогом 0.5 (16.5ч) и самообразование 0.5 (16.5ч). Каждое занятие рассчитано на 25-30 минут.


Формы работы по реализации программы:

  • Индивидуальная, ребенок с особыми потребностями


Содержание программы предполагает:

  • Эмоциональный контакт ребенка с педагогом и родителями (зрительный, слуховой и тактильный контакты) атмосфера сотрудничества;

  • Изменение видов деятельности в течение занятия;

  • Опору на положительные результаты, познавательный интерес ребенка;

  • Закрепление нового материала и навыков в домашних условиях;

  • Помощь родителям (консультирование) в коррекционной работе с ребенком в домашних условиях.


Структура занятия:

1. Приветствие.

2. Игры на развитие моторики рук.

3. Основная часть на развитие познавательных процессов.

4. Рефлексия.

5. Дневник занятий (запись ведут родители).

6. Традиционное прощание.

Каждое занятие традиционно начинается с процедуры приветствия. Задачей вводной части является создание у ребенка определенного положительного настроя. Используются разминка, упражнения на активизацию физической и умственной деятельности. В процессе творческой деятельности у ребенка формируется атмосфера доверия, доброжелательности, позитивного отношения к окружающим, а от сюда и положительный эмоциональный настрой.

Актуальность.


Современной мировой тенденцией является стремление к социальной адаптации лиц с особенностями психофизического развития. Она предусматривает формирование новой культуры и образовательной нормы, прежде всего уважения к физически и интеллектуально неполноценным людям, обеспечение достаточных условий для их интеграции в общество. Обозначенная тенденция прежде всего касается лиц со сложными нарушениями психофизического развития.

Дети с «особыми потребностями» - это достаточно сложный, своеобразный контингент. Их отличает ряд особенностей, главная из которых заключается в том, что результаты их обучения и воспитания педагоги ждут достаточно долго, дети не дают «обратной связи».

Для того, чтобы узнать, «почувствовать результат», необходимо использовать в своей работе различные методы и приемы учебного и воспитательного характера.

Одновременно с традиционными методами психолого-педагогического воздействия на ребенка, думаю, целесообразно использовать метод арт -терапии, который поможет справиться с различными негативными состояниями, такими как тревожность, страхи, депрессия и многими другими психологическими проблемами, которые мешают ребенку жить и тормозят его развитие.

Такие дети остро нуждаются в индивидуальной помощи. Только так они могут почувствовать себя комфортно и строить свое самосознание. Ранняя коррекция имеет огромное значение. Детский организм имеет пластичность, поэтому именно в этом возрасте имеется наиболее реальная возможность эффективной коррекции. Познавательное, эмоциональное, моторное и речевое развитие ребенка неразрывно связаны. Нарушение одной из этих сфер может привести к задержке формирования другой.


Характеристика обучающегося:


Девочка с ДЦП, ТНР и слабой УО. Добрый, ласковый, жизнерадостный ребенок, к сожалению не владеет речью. Подвижная, но движения хаотичные; любознательная, но внимание кратковременное. Навыки пространственного ориентирования не сформированы, не ориентируется и в основных временных понятиях.

В незнакомой обстановке чувствует себя комфортно, ее привлекают яркие и необычные предметы, которые находятся рядом. Интересы носят игровой характер, быстро утомляется. Отмечается бурное проявление эмоциональных реакций. Преимущественно повышенное настроение с оттенком эйфории. Отсутствует проявление настойчивости в преодолении трудностей. Навыки планирования своей деятельности не развиты.

Общий уровень знаний, умений и навыков не соответствует возрастным нормам. Необходим внешний контроль со стороны взрослого.



Цель ― создание условий максимально обеспечивающих развитие ребенка, его позитивной социализации, развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми в соответствующих возрасту и возможностях ребенка видах деятельности.


Задачи:

- способствовать общему развитию ребенка, коррекции психофизического развития.

- создать благоприятные условия для развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями обучающего;

- обеспечить развитие способностей и творческого потенциала ребенка как субъекта отношений с самим собой, с другими детьми, взрослыми и окружающим миром;

- способствовать объединению обучения и воспитания в целостный образовательный процесс.



Необходимо создать специальное терапевтическое пространство: предметно-развивающую среду, в которой ребенок сможет почувствовать себя уверенным, будет проявлять самостоятельность и независимость.

Каждое занятие имеет двойную цель: актуальное движение ребенка и работа на перспективу. При выполнении заданий арт - терапевтического характера ребенок получит самые разнообразные ощущения, благодаря этому ликвидирует сенсорный дефицит. Тактильные упражнения обеспечат развитие восприятия фактуры, формы, веса, температуры.

Задачи коррекционной работы:


      1. Развитие всех психических процессов (восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения) мелкой моторики;

      2. Формирование положительной мотивации к обучению;

      3. Развитие личностных особенностей (эмоционально-волевой сферы, навыков коммуникации, предупреждение агрессивности);

      4. Создание благоприятного психологического климата;

      5. Определение динамики развития обучающегося.


Принципы коррекционной работы:


— Соблюдение интересов ребёнка. Принцип призван решать проблему ребёнка с максимальной пользой и в интересах ребёнка.

— Системность. Принцип обеспечивает системный подход к анализу особенностей развития и коррекции нарушений ребенка. Взаимодействие и согласованность в решении проблем ребёнка, участие в данном процессе всех участников образовательного процесса (педагог, родители).

— Непрерывность. Принцип гарантирует ребёнку и его родителям непрерывность помощи на всем протяжении обучения школьника.


В процессе работы с обучающимся реализуются:

  • Учебно-методические пособия: мозаика, пазлы, разрезные картинки, , массажные мячи и др;

  • Собственные разработки занятий.

  • Элементы игровой терапии.

  • Пальчиковая гимнастика из сборников В.Егорова «Расскажи стихи руками»

  • Арт – методы (изобразительная деятельность выступает инструментом коммуникации, позволяя ребенку восполнить дефицит общения и построить более гармоничные взаимоотношения с окружающим миром. Работа с изобразительными материалами и использование нетрадиционных техник снимает эмоциональное напряжение.)


Ожидаемые результаты

-Освобождение ребенка от негативных переживаний;

-Адекватная самооценка;

-Удовлетворенность собой и своим окружением;

-Свобода творческого самопроявления;

-Умение работать со своими переживаниями.

-Раскрытие внутренних ресурсов ребенка.


Программа обучения состоит из 5-ти предметных блоков.

Первый блок – «Нетрадиционные техники» - направлен на активизацию интереса ребенка к творчеству. Второй блок – «Пластилиновые фантазии» - это знакомство с удивительным материалом – пластилин, его свойствами и использовании их на практике. Третий блок – «Аппликация» направлен на освоение этой техники с использованием различных материалов. Четвертый блок -- «Мы рисуем» - развивает память и внимание, мелкую моторику и знакомит ребенка с техникой и приемами рисования. Пятый блок – «Игра» - как средство воспитания, учит взаимодействовать друг с другом, а также ребенок создаст театральную куклу вместе с мамой.







Предметные блоки

Кол-во

часов

1

Нетрадиционные техники.

17

2

Пластилиновая фантазия.

6

3

Аппликация.

4

4

Мы рисуем.

3

5

Игра.

3

Всего

33


Содержание КТП:

Занятие 1. Вводное занятие. Знакомство с ребенком. Основные материалы и инструменты, используемые в процессе арт-терапии. Правила безопасной работы и личной гигиены. Начальная диагностика знаний, умений, навыков.

Техника «Монотипия» - 3ч.

Занятие 2. В мире отражений. Бабочка. Рисование предмета с помощью отпечатка.

Занятие 3. Клумба с цветами. Выполнение рисунка с помощью отпечатка, закрепление техники.

Занятие 4. Сказочный лес . Рисование с помощью отпечатывания упаковочной плёнки (с лопающимися шариками).

Техника «Мятая бумага» - 2ч.

Занятие 5. Цыпленок. Рисование мятой бумагой, имитация различных текстур.

Занятие 6. Ежик. Рисование мятой бумагой, имитация различных текстур.

Техника «Мокрая бумага» - 2ч.

Занятие 7. Море. Рисование по-мокрому на морскую тему. Представление о холодных тонах.

Занятие 8. Волшебное дерево. Представление о теплых тонах.

Техника «Мыльные пузыри» - 2ч.

Занятие 9. Одуванчик. Создание различных текстур с помощью мыльных пузырей.

Занятие 10. Мыльная фантазия . Дорисовывание образов на основе мыльного отпечатка.

Техника «Пуантилизм» - 2ч.

Занятие 11. Французская точка. Цветы. Выполнение мозаики в предложенной технике из конфетти. Работаем ватными палочками.

Занятие 12. Осеннее дерево. Рисование кроны дерева в технике пуантилизм.

Техника «Ниткография» - 2ч.

Занятие 13. Волшебные змейки. Выполнение рисунка с помощью пропитанных краской шерстяных нитей.

Занятие 14. Разноцветные узоры. Фантазируем с помощью нитей пропитанных краской.

Техника «Фроттаж» - 3ч.

Занятие 15. Необычные картины. (Фроттаж -тереть, натирать). Натираем восковыми карандашами по рельефному предмету (листья-деревья).

Занятие 16. Монетный двор. Зарисовывание мягким карандашом по листу бумаги, который располагается на плоском рельефном предмете (например, монетка).

Занятие 17. Листопад. Рисование с помощью отпечатков листьев. Рисование с помощью природных материалов.(восковые карандаши)

Пластилиновая фантазия – 6ч.

Занятие 18. Что может пластилин? Штампики. Особенности материала. Лепка пластилиновых лепешек и создание отпечатка с помощью штампиков.

Занятие 19. Тайна подводного царства. Рисование с помощью крупы на картоне (плоскости), покрытом пластилином.

Занятие 20. В гостях у сказки. Лепка объёмных фигур, изображающих любимых сказочных персонажей. Ролевая игра.

Занятие 21. Мозаика. Создание груши ( яблока) из пластилиновых деталей-мозаик, на плоскости.

Занятие 22. Необычная живопись. «Рисование» пластилином.

Занятие 23. Радуга-дуга. Выкладывание пластилиновых жгутиков.

Аппликация – 4ч.

Занятие 24. Снеговик. С помощью ватных дисков собрать снеговика, а затем наклеить поочередно на цветной картон.

Занятие 25. Варежка. Вырезанный шаблон из цветного картона декорировать с помощью клея и цветной бумаги.

Занятие 26. Ракета. Сложить ракету из геометрических фигур и наклеить детали ракеты поочередно на белый картон.

Занятие 27. Солнышко. Собрать лучики солнышка и приклеить на цветной картон.

Мы рисуем –3ч.

Занятие 28. Елочка. Рисуем с помощью линий елочку.

Занятие 29. Ветка рябины. Способом «примакивание» и «тычок» изображаем ветку рябины.

Занятие 30. Полотенце. Волнистые и прямые линии, а также способы «примакивание» и «тычок» помогут нам декорировать полотенце с помощью гуашевых красок и кисти.

Игра—3ч.

Занятие 31- 33. Театр. Изготовление театральной куклы из подручного материала.






КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

п/п

Тема занятия

Часы

Дата


Нетрадиционные техники.



1

Вводное занятие. Знакомство с ребенком.

1


2

В мире отражений.

1


3

Клумба с цветами.

1


4

Сказочный лес.

1


5

Цыпленок.

1


6

Ежик.

1


7

Море.

1


8

Волшебное дерево.

1


9

Одуванчик.

1


10

Мыльная фантазия.

1


11

Французская точка. Цветы.

1


12

Осеннее дерево.

1


13

Волшебные змейки.

1


14

Разноцветные узоры.

1


15

Необычные картины.

1


16

Монетный двор.

1


17

Листопад.

1



Пластилиновая фантазия.



1

Что может пластилин? Штампики.

1


2

Тайна подводного царства.

1


3

В гостях у сказки.

1


4

Мозаика.

1


5

Необычная живопись.

1


6

Радуга – дуга.

1



Аппликация.



1

Снеговик.

1


2

Варежка.

1


3

Ракета.

1


4

Солнышко.

1



Мы рисуем.



1

Елочка.

1


2

Полотенце.

1


3

Ветка рябины.

1



Игра.



1

Театр.

3


Всего


33