Содружество семьи и школы
как средство целенаправленного
социального воспитания личности ребенка.
Современная педагогическая концепция рассматривает образование как широкий процесс становления личности ребенка. С этой точки зрения учебные успехи детей вовсе не являются убедительным результатом работы того или иного образовательного учреждения. Государство ставит перед школой как важнейшим воспитательным институтом задачу личностно-ориентированного образования и повышает социальный запрос на духовно-нравственную, творческую, деятельную, развивающуюся личность. Вот почему при характеристике современного образования невозможно обойтись без таких понятий, как «социализация школьников» и «социальное воспитание».
В самом широком понятии «социализация» - означает вхождение ребенка в поток социальной жизни, в культуру. Она предполагает выработку совместно со взрослыми и сверстниками собственного социального опыта, целостных ориентаций, своего стиля жизни. Социализация обязательно предполагает свою вторую сущность – индивидуализацию: становление личности со всей присущей ей уникальностью и неповторимостью, своеобразное обретение себя.
В этой связи социальное воспитание представляет собой систему целенаправленных и специально организованных воздействий на мотивационно-целостную систему личности ребенка.
Успешно решать сложную задачу социализации учащихся в одиночку школе не по силам. Нужны союзники, которые могли бы нести полноценную ответственность за вхождение детей в самостоятельную жизнь. Такими заинтересованными партнерами педагогов школы являются родители.
Да, сегодня семья переживает не лучшее время своего становления и возрождения, но именно она заинтересована в успешности своего ребенка, а отсюда и в новых ориентациях воспитания, позволяющих «выжить» в современных рыночных условиях: воспитание у ребенка новых качеств: предприимчивости, практичности, конкурентноспособности, ранняя профориентация и профессиональная подготовка, формирование осознанного отношения детей к определенному социальному положению.
Словом, модернизация системы образования требует от семьи и школы новых путей сотрудничества и взаимодействия.
Объединить усилия родителей и педагогов нашей школы помогла программа «Семья», направленная на нравственные и духовные ценности семьи, поиск партнерства детей и взрослых, сотрудничество с государственными и общественными организациями по вопросам укрепления семьи как социального института, развитие разнообразных форм психолого-педагогического просвещения родителей, повышение их культурно-образовательного уровня.
Программа ориентирует на такие принципы работы с семьей как:
Организация диагностики при изучении семей.
Использование оптимальных форм и методов групповой и индивидуальной работы с семьей.
Создание системы массовых мероприятий с родителями и детьми, работа по организации совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и учащихся.
Выявление и использование в практической деятельности позитивного опыта семейного воспитания.
Создание условий для обеспечения прав родителей участвовать в управлении образовательным учреждением, в организации учебно-воспитательного процесса.
Взаимодействие семьи и школы в интересах творческого развития личности ребенка осуществляется через: систему социально-правовых и медико-педагогических занятий для родителей ( лектории, практикумы), работу кабинета доверия (индивидуальное, групповое консультирование), традиционные встречи многодетных семей, благотворительные акции в поддержку малообеспеченных семей, общешкольные праздники для семей, в которых воспитываются дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей, совместные туристско-краеведческие и экскурсионные программы, семейные праздники, семейные клубы и социальные проекты.
На мой взгляд, социальный проект – интересная, эффективная форма работы в плане социализации ребенка.
Социальный проект позволяет вовлечь детей в социально значимые дела, развернуть деятельность в среде, которую они сами создают, изменяют, улучшают, где совершают самостоятельные социальные действия: высказывают одобрение, осуждение, выбирают роль, включаются в общение с определенными людьми, избирают ту или иную степень активности. Здесь каждый ребенок выступает как лицо инициативное, творческое, конкретные дела являются его замыслом, он может свободно проявить свои таланты и способности. При этом проект объединяет детей с неодинаковыми взглядами, суждениями, интересами. Примером этого может послужить социальный проект «Дети – детям», который сплотил школьников разных возрастов, привлек к активному участию родителей и педагогов. В рамках этого проекта уже проведено несколько разнообразных акций, но самой мощной по воспитательной ценности была благотворительная акция «Дети – детям Беслана».
Она началась с минуты молчания, с зажженных свечей и скорбных слов в память о погибших детях этого когда-то далекого, а теперь родного и близкого городка. А затем дети писали письма, рисовали рисунки, собирали посылки, куда клали свои любимые игрушки, детские книжки с записочками о том, что они надеются на скорейшее выздоровление раненых детей и приглашают их отдохнуть в нашем городе. А родители и педагоги перечислили деньги в фонд помощи пострадавшим от террористического акта.
Впереди у ребят еще много полезных дел: помощь детскому дому, спортивные соревнования с воспитанниками школы-интерната №3, благотворительная акция «Большая семья», посадка аллеи первой учительнице, работа в школьных музеях, организация общешкольного семейного праздника «Возьмемся за руки, друзья!».
Семейные праздники – добрая традиция нашей школы, совместное творчество педагогов, детей и родителей. Готовясь к таким праздникам, дети и взрослые обращаются к истории своей семьи, ее традициям, вспоминают забытые песни, оформляют семейные альбомы и стенгазеты, пишут сочинения «Моя семья», готовят выставку семейного творчества. А на сам праздник собираются все жители микрорайона: и стар, и мал; чьи дети учатся в школе и чьи уже давно закончили ее.
На семейном празднике чествуются лучшие семьи. Родители делятся между собой секретами воспитания детей, ведения домашнего хозяйства, ищут пути разрешения вечного конфликта «отцов» и «детей».
Подобные встречи создают атмосферу доверительности и благоприятства между педагогами и родителями, между родителями и детьми.
Невозможно осветить подробно все формы работы с семьей. Но важно подчеркнуть, что программа «Семья» определяет основные цели и задачи сотрудничества: формирует у родителей восприятие феномена воспитания в семье и школе как социального, психологического и педагогического явления и содействует выработке представлений о единстве и целостности воспитательного процесса в семье и школе.