СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Авторская музыкальная игра "Теремок" для старших дошкольников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная музыкально-дидактическая игра развивает у детей чувство ритма, координацию движений, музыкальную память.

Просмотр содержимого документа
«Авторская музыкальная игра "Теремок" для старших дошкольников»

МДОУ «Детский сад №2 «Пчёлка»

г. Ртищево Саратовской области






























Музыкально-дидактическая игра

«Теремок»

Цель: развитие у дошкольников чувства ритма.

Задачи:

  • Совершенствовать у детей ритмическое восприятие.

  • Способствовать умению придумывать свои варианты ритмических рисунков и передавать их с помощью деревянных ложек, проявляя творческую инициативу.

  • Продолжать развивать способность повторять заданные ритмоформулы при помощи звучащих жестов (хлопки в ладоши).

  • Прививать любовь к русским народным сказкам, продолжать формировать умение передавать характерные движения сказочных персонажей, используя простейшие элементы театрализации.

  • Способствовать развитию у детей коммуникативных навыков, побуждать активно участвовать в игре.

Оборудование для игры:

Шапочки сказочных персонажей (мышки, лягушки, зайца, медведя); деревянные ложки.

Ход игры:

Педагог:

- Дети, вы помните русскую народную сказку «Теремок»? А сейчас я хочу предложить вам поиграть в игру «Теремок».

По желанию детей распределяются роли сказочных персонажей. Педагог надевает на них шапочки-маски и даёт им в руки деревянные ложки.Остальные дети идут по кругу вместе с педагогом и произносят слова:

Стоит в поле теремок - теремок, (поднимают сцепленные руки вверх)

Он не низок, не высок – не высок! (опускают руки вниз)


Педагог:

Вдруг, по полю мышка бежит,

У дверей остановилась и стучит.


Ребёнок – мышка бежит за кругом, останавливается за спиной одного из детей и проигрывает на ложках ритмическую формулу, придуманную самостоятельно. Ребёнок, возле которого остановилась мышка, должен прохлопать в ладоши предложенную ему ритмоформулу. Затем педагог предлагает детям всем вместе повторить этот ритмический рисунок. Ребёнка – мышку приглашают жить в теремок, он становится в центре круга.


Дети вновь берутся за руки, идут по кругу, произнося текст из сказки:


Стоит в поле теремок - теремок, (поднимают сцепленные руки вверх)

Он не низок, не высок – не высок! (опускают руки вниз)


Педагог:

Вдруг, по полю лягушка бежит,

У дверей остановилась и стучит.


Аналогично в «теремке» появляются другие персонажи из сказки, и каждый из них по- своему «стучится в теремок», придумывая свой вариант ритмической формулы. Тот ребёнок, возле которого останавливается сказочный герой должен внимательно выслушать предложенный вариант ритмического рисунка и безошибочно повторить его. Затем все дети прохлопывают заданный ритм.


Игра повторяется. Только теперь роли сказочных героев исполняют другие дети.

Таким образом, у детей ненавязчиво, в игровой форме совершенствуется ритмическое восприятие, способность точно продублировать заданный ритм, а также создаются условия для проявления творческой инициативы в придумывании различных вариантов ритмических «цепочек».



Варианты, используемых в игре ритмических формул:

  • I III I;

  • I III I, I I I;

  • I III, I III;

  • I IIIII, I IIIII;

  • II I, II I;

  • I II I, I I I I

Iдолгий звук; I – короткий звук.