МОУ «Лучистовская школа им. Героя Советского Союза В.З.Строкова »г. Алушты
План - конспект
открытого урока по музыке
в 6 классе
Тема урока: «Авторская песня. Давайте понимать друг друга с полуслова:
Песни Булата Окуджавы»
Учитель: Павликова С.В
Алушта – 2025
Тема урока: «Авторская песня. Давайте понимать друг друга с полуслова:
Песни Булата Окуджавы»
Цель:
Раскрыть особенности авторской песни
Углубление темы на примере творчества Булата Окуджавы.
Задачи:
закрепить знания по музыкальной грамоте и творчеству П.И.Чайковского;
познакомить с историей развития авторской песни в России.
подчеркнуть роль мелодии и стихов в авторской песне
расширять кругозор учащихся в области биографических сведений о бардах,
закрепление особенностей творчества бардов.
Ход урока
Организационный момент + Закрепление
Музыкальное приветствие + распевка «Звуки музыки»
- Ребята, мы начали разучивать с вами песню «Глобус» и сейчас мы ее исполним.
Исполнение песни «Глобус» по группам/рядам песни для передачи точной интонации
- Молодцы! Сейчас проверим сами себя и соседа, как вы знаете музыкальные термины.
Тест «Музыкальные термины» - взаимопроверка знаний, закрепление материала.
0-1 ошибка – «5», 2-3 ошибки = «4», 4=5 ошибок = «3», 6 и более ошибок – «2»
1. Характер музыки – ИНТОНАЦИЯ
Музыкальная мысль - МЕЛОДИЯ
Герой музыкального произведения – ОБРАЗ
Музыка для богослужения – ДУХОВНАЯ
Построение музыкального произведения – ФОРМА
Профессионал создания музыки – КОМПОЗИТОР
Песня, созданная для исполнения талантливым самоучкой – АВТОРСКАЯ
Народный певец, исполнитель собственных стихов на мелодию - БАРД
Главный жанр музыки, где слова положены на мелодию – ПЕСНЯ
Искусство звуков – МУЗЫКА
На доске термины: Музыка, Мелодия, Интонация, Форма, Композитор, Бард, Духовная, Авторская, Песня, Образ. ( ученики выбирают правильный ответ к вопросу)
- Ребята, на прошлом уроке мы говорили о творчестве великого русского композитора – новатора жанров балета и концерта в России. Кто это? П. И Чайковский (показ портрета)
- Вспомните и назовите музыкальные сочинения, фрагменты которых сейчас услышите.
Музыкальная викторина по творчеству П.И.Чайковского/ взаимопроверка,
оценка по количеству правильных ответов
«Вальс Цветов» из балета «Щелкунчик»
«Грустная песенка»
«Танец маленьких лебедей»
«Марш Щелкунчика»
Концерт №1 (1 часть)
Звучит «Концерт №1» ( 1 часть) – закрепление особенностей творчества П.И.Чайковского:
Игра «Синквейн» по творчеству П.И.Чайковского по рядам: Кто? Какой? Что сделал? Для развития функциональной грамотности : великий, русский, знаменитый, гениальный, интеллигентный, актуальный, талантливый, душевный, композитор, дирижер, педагог, профессор, пианист, юрист, психолог, музыкант, патриот, художник, сочинял, изучал, развивал, исполнял, дирижировал, защищал, помогал, любил, воспевал, прославил и т.д.
- Молодцы, ребята! Вы успешно справились с заданиями и получили первые оценки.
-Какое домашнее задание было у вас на сегодня?
-Что такое авторская песня, в чем ее особенности, кто ее создает? – ответы учеников
- Как называют музыкантов и исполнителей авторской песни? Почему? – Барды
2. Новая тема. Рассказ учителя.
В России авторская песня получила свое широкое развитие в середине 20 века в творчестве Александра Галича, Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Сергея Никитина, Владимира Высоцкого, Александра Розенбаума, Юлия Кима. (портреты бардов)
Сегодня мы начинаем знакомиться с творчеством барда Булата Окуджавы.
Булат Шалвович Окуджава (9 мая 1924, Москва, СССР – 12 июня 1997, Кламар, Франция) – советский и российский поэт, певец, прозаик, сценарист. Один из создателей жанра авторской песни в 1950 - 1980-е г., автор более 800 стихов, из которых 200 это песни, написанных на собственные стихи. Многие песни звучат в кино: Приключения Буратино, Белое солнце пустыни, Белорусский вокзал, Соломенная шляпка, До свидания, мальчики и другие.
Когда началась война, юноша пошел на фронт добровольцем из 9 класса школы в 1942 году. На фронте стал минометчиком, был ранен и после госпиталя был связистом в артиллерийской дивизии. Первая песня «Нам в холодных теплушках не спалось» была написана в 1943 году на фронте. Булат Окуджава в 1945 году приехал в Тбилиси и начал работать токарем на заводе. В 1950 году окончил филологический факультет Тбилисского университета и преподавал русский язык и литературу в школе Калуги. Первая книга его стихов-песен была издана в Калуге в 1956 году. В это время начинается народная любовь к его стихам-песням. Булат Шалвович выступает как исполнитель песен под гитару. В1962 году стал членом Союза писателей СССР и с этого момента Булат Окуджава занялся только творческой работой. С началом 90-х годов Булат Окуджава выступал с концертами в Москве, Санкт-Петербурге, США, Канаде, Германии, Израиле, Франции.
Особенность песен Булата Окуджавы – их обращение не столько к большой аудитории, не только ко всем вместе, но к каждому в отдельности. Замечательно его умение установить со слушателем как бы двусторонний душевный контакт. В этом выразительность интонаций его песен.
Приоритетное значение текста. Мелодия в песнях выполняет функцию музыкального аккомпанемента, усиливающего лиричность звучания стиха.
Простота и искренность текстов. Музыкальность.
Использование разговорной речи. чтобы создать «мостик» со слушателем.
Доверительно-исповедальная манера исполнения. Автор «тихо» беседует со слушателем, обращается не к массе, а к личности.
Философская направленность. ставит во главе всего творчества тепло и доброту.
Разнообразие тем. В песнях Окуджавы встречаются военная тема, тема Арбата, тема любви, тема дружбы, тема надежды, тема творца искусства .
Примером его творчества является песня «Пожелание друзьям». Здесь все просто, ясно, но содержит в себе глубокий смысл. Главные темы этого произведения – отношение людей друг к другу, сложность этих отношений, быстротечность жизни. Поэт призывает людей быть терпимее друг к другу: «Давайте говорить друг другу комплименты - Ведь это все любви счастливые моменты». «Давайте понимать друг друга с полуслова!»
Стихотворение затрагивает глубокие философские проблемы любви и счастья, грусти и тоски, дружбы и ненависти. Именно поэтому оно остается актуальным в наше время и останется таковым и в будущем.
Слушание и Разучивание песни «Пожелание друзьям» - хоровое исполнение.
Только в 1958 году Булат Шалвович смог написать песню о своих друзьях и называлась она "До свидания, мальчики...". Известно, что бывший миномётчик Булат Шалвович Окуджава, очень долго не считал себя готовым к созданию этой песни. Эта песня посвящается тем молодым людям, с которыми он вырос в одном дворе и которые не вернулись с войны. Школьный выпуск сорок первого года. Все ушли на фронт. Потом мальчики погибли на войне. Все. Весь выпуск...
Слушание и разучивание песни «До свидания, мальчики»
3. Обобщение. Рефлексия. Домашнее задание
-С творчеством какого музыканта мы познакомились? Как называется это направление музыки?
В чем особенность его песен?
4. Итог урока. Оценки.
Наш урок завершен, ребята. Вы хорошо и активно работали. Ваши оценки вам известны из заданий.