Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Среднеикорецкая средняя общеобразовательная школа
Воронежская область. Лискинский район. С. Средний Икорец ул. 50 лет Победы 1
Тел.: (47391) 99196 Факс: (47391) 99196
e-mail: [email protected]
Конкурс авторских программ, обучающих семинаров – тренингов по подготовки волонтеров антинаркотического движения учащихся и методических разработок по формированию ЗОЖ у учащихся образовательных учреждений
Номинация: «Программа работы с семьей по профилактике злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних»
ПРОГРАММА
РАБОТЫ С СЕМЬЁЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ
ПСИХОАКТИВНЫМИ
ВЕЩЕСТВАМИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
«Здоровое поколение»
Заместитель директора
по воспитательной работе
МКОУ «Среднеикорецкая СОШ»
Суродина О.Н.
Тел: 89204071992
2013г.
с. Средний Икорец
1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В конце хх века злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек.
В последнее десятилетие для России употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Сегодня проблема наркомании затрагивает около 30 млн.чел., т.е. практически каждого пятого жителя страны. Постоянное ухудшение здоровья, распространение вредных привычек, таких как курение, потребление алкогольных напитков и наркотиков достигло критического уровня. Известно, что каждый наркоман за год способен вовлечь от 4 до 17 человек. При таких темпах через 5 лет в стране более чем 1/4 населения попробует наркотики.
Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психоактивными веществами - в 11,4 раза чаще, чем взрослые.
Кроме роста числа лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами и больных наркоманией, отмечается увеличение объема негативных медикосоциальных последствий наркомании. Это возросшая в 7-11 раз смертность, увеличение в десятки раз числа суицидных попыток, а также сопутствующих наркомании болезней: в первую очередь СПИДа, инфекционных гепатитов, венерических болезней, туберкулеза и других заболеваний. За последние 10 лет число смертей от наркотиков среди детей увеличилось в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти является передозировка.
Работа по первичной профилактике и максимально раннему выявлению наркомании и токсикомании среди учащихся школ будет эффективна, если в ней будут принимать посильное участие те, кто непосредственно отвечает за их воспитание и нравственное развитие: родители, педагоги, классные руководители, воспитатели, практические психологи, врачи, сотрудники органов внутренних дел.
Конечно, семья остается главным «щитом». преграждающим дорогу этому злу, но, к сожалению, не всегда может с успехом решить эту проблему. Поэтому нередко единственной и реальной преградой на пути молодого человека к зависимости от психоактивных веществ остается учитель. Именно он знает о насущных проблемах ребенка, именно в школе существует реальная возможность осуществления целенаправленного и систематического привития навыков здорового образа жизни в процессе обучения и контроля за их усвоением; влияния на уровень притязаний и самооценку учащихся; свободный доступ к семье подростка для анализа и контроля ситуации; возможность привлечения специалистов по профилактике.
Однако, по данным социологических исследований, лишь немногие преподаватели представляют себе истинное положение вещей. Около половины учителей верят, что регулярных потребителей наркотиков среди их учеников нет, а значит, нет повода для беспокойства.
Многие учителя испытывают трудности в планировании и организации профилактической работы. Профилактика потребления наркотиков среди подростков - достаточно непростой в психологическом, правовом и организационном отношении процесс. Вся профилактическая работа с детьми должна быть тщательно продуманной, осторожной, максимально тактичной. Антинаркотическая профилактическая работа в подростковой среде требует от педагога ответственного, вдумчивого и профессионального подхода, наличия определенных познаний и их постоянного расширения, чему в определенной степени и призвана помочь данная программа.
2. Теоретические основы педагогической профилактики.
Согласно Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде, активные профилактические мероприятия должны опираться прежде всего на методологию формирования у детей и молодежи представлений об общечеловеческих ценностях, ЗДОРОВОМ образе жизни, препятствующих вовлечению в наркогенную ситуацию и формирование у детей и молодежи умений и навыков активной психологической защиты от вовлечения в наркотизацию и антисоциальную деятельность. МКОУ «Среднеикорецкая СОШ» является экспериментальной площадкой по реализации пилотного проекта «Здоровье подрастающего поколения». В рамках данного проекта разработана программа «Здоровье», которая включает в себя так же вопросы профилактики употребления ПАВ несовершеннолетними. На уроках применяются здоровьесберегающие технологии. Как гласит русская народная мудрость, «Учись доброму, так худое и на ум не пойдет». На уроках всесторонне обсуждаются вредные привычки молодежи, такие как курение, употребление спиртных напитков и наркотиков и их влияние не только на физическое, но и на психическое здоровье неокрепшего организма, на деторождение и др. учащиеся не только читают тексты по проблемам, они обсуждают их в диалогах, группах, проводят пресс-конференции, готовят проекты, доклады и рефераты, находя и творчески перерабатывая информацию по интересующим их вопросам. Группа активных волонтеров подготавливают и проводят различные акции, такой метод привлекает подростков своей необычностью и пробуждает желание участвовать и разрабатывать новые акции.
Целями первичной профилактической деятельности в школе является:
Изменение ценностного отношения детей и молодежи к наркотикам и формирование личной ответственности за свое поведение, обусловливающие снижение спроса на психоактивные вещества в детско-молодежной популяции;
Сдерживание вовлечения детей и молодежи в прием наркотических средств за счет пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотических установок и профилактической работы, осуществляемой сотрудниками образовательных учреждений.
Таким образом, стратегическим приоритетом первичной профилактики следует рассматривать создание системы позитивной профилактики, которая ориентируется не на патологию, не на проблему и ее последствия, а на защищающий от возникновения проблем потенциал здоровья - освоение и раскрытие ресурсов психики и личности, поддержку молодого человека и помощь ему в самореализации собственного жизненного предназначения. Очевидная цель первичной профилактики состоит в воспитании психически здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными проблемами, не нуждающегося в приеме психоактивных веществ.
Стратегия первичной профилактики предусматривает активность профилактических мероприятий, направленных на:
Формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у детей и молодежи социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от приема психоактивных веществ;
Формирование ресурсов семьи, помогающих воспитанию у детей и подростков законопослушного, успешного и ответственного поведения, а также ресурсов семьи, обеспечивающих поддержку ребенку, начавшему употреблять наркотики, сдерживающих его разрыв с семьей и помогающих ему на стадии социально-медицинской реабилитации при прекращении приема наркотиков;
Внедрение в образовательной среде инновационных педагогических и психологических технологий, обеспечивающих развитие ценностей здорового образа жизни и мотивов отказа от «пробы» и приема наркотиков, а также технологий раннего обнаружения случаев употребления наркотиков учащимися;
Развитие социально-поддерживающей инфраструктуры.
При организации педагогической профилактики должны быть учтены следующие методические принципы:
комплексный характер педагогической профилактики, т.е. вопросы предупреждения использования психоактивных веществ должны рассматриваться в качестве звеньев единой системы воспитательного процесса;
актуальность - содержание педагогической профилактики должно отражать наиболее актуальные для данного возраста проблемы, связанные с различными аспектами наркотизма; содержание мероприятий профилактической Программы определяется в соответствии с тем, как в разных возрастных группах происходят накопление знаний о наркотиках и алкоголе и формирование отношения к ним;
опережающий характер - целевая подготовка детей должна осуществляться заблаговременно, т.е. до наступления того возрастного этапа, когда приобщение к тому или иному виду одурманивания для ребенка становится реальным; приоритетным в ее структуре является направление, связанное с предотвращением первичного обращения ребенка к одурманиванию;
конструктивно-позитивный характер, предполагающий не только запрещение тех или иных поведенческих форм, связанных с одурманиванием, но и, главным образом, развитие индивидуальных механизмов, обеспечивающих ребенку успешную социальную адаптацию - важно не только сформировать у ребенка представление о недопустимости одурманивания, но и показать ему, как без помощи одурманивающих веществ можно сделать свою жизнь интересной и счастливой;
при организации педагогической профилактики должен соблюдаться принцип запретной информации - полностью исключается использование сведений, способных провоцировать интерес детей к наркотизации, облегчающих возможность приобщения к одурманивающим веществам (информация о специфических свойствах различных одурманивающих веществ, способах их применения).
Общая логика построения целевой программы требует, прежде всего, формирования в педагогическом коллективе ценностно-смыслового единства по отношению к проблеме наркотиков. Результатом этой работы и должно стать принятие целевой программы, выделение специальных групп, активно действующих в ее рамках, координирующих ее и оценивающих ее эффективность.
ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ - создание в школьной среде условий, препятствующих распространению наркотиков, становление активно отрицающей позиции по отношению к наркотикам у большинства учащихся.
Помимо блока целеполагания и организации в программу вошли следующие группы структурных компонентов:
действия, направленные на школьную среду в целом;
действия, направленные на детей группы риска;
действия, направленные на помощь детям, замеченным в употреблении наркотиков.
3. ФОРМУЛА ПРОГРАММЫ
может быть представлена следующими понятиями:

1. ОБРАЗОВАНИЕ И ИНФОРМАЦИЯ
Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотическими средствами. Формирование у учащихся негативного отношения к возможности употребления наркотиков. Развитие навыков критического анализа и оценки информации, получаемой о наркотиках. Тренинг общения. Тренинг умения «Сказать наркотику нет». Изучение основ профилактики наркомании в молодежной среде; первичная помощь человеку, оказавшемуся жертвой наркотиков.
Кто проводит работу: специально приглашенные специалисты, сотрудники служб психолого-педагогического медико-социального (ППМС) сопровождения, классные руководители, наиболее подготовленные учителя-предметники.
На кого направлена деятельность: на учащихся всех возрастов, родителей, коллег-педагогов. Программа для взрослых обязательно должна быть дополнена анализом факторов риска распространения наркомании и изучением путей помощи подростку, поддавшемуся влиянию наркотиков.
Формы: урочные и внеурочные беседы, анализ специальной литературы, встречи за круглым столом», диспуты, тренинги.
2. ОБЩЕЕ ПРИЗНАНИЕ ПРАВИЛ И НОРМ НЕПРИЯТИЯ НАРКОТИКОВ
Очень важно, чтобы дети поняли и приняли школьную политику в отношении наркотиков. Необходимо ясно и четко договориться, что в школе обязательно будет пресекаться распространение идеи о возможности и допустимости наркотиков, их легализации и облегчения доступа к ним. Важно, чтобы координацию про граммы борьбы с наркотиками вели педагоги, обладающие авторитетом и в детской и во взрослой среде. Дети гораздо охотнее будут помогать педагогу, которому они доверяют, пристрастия и увлечения которого разделяют, образу жизни которого готовы следовать
3. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К СИГНАЛАМ ОПАСНОСТИ
В школе должна быть разработана специальная система повышения чувствительности к опасности распространения наркотиков. Родителей и педагогов целесообразно ознакомить с основами диагностики употребления детьми наркотиков. Обязательно нужно довести до всех заинтересованных лиц, к кому конкретно можно обратиться в случае, если возникнет предположение о наличии опасности. По сути, речь идет о создании в школе специальной «группы доверия», члены которой обладают достаточными знаниями и облечены полномочиями действовать в соответствии с создавшейся ситуацией.
Лучше всего, если в роли такой группы выступает школьный ППМС-центр. Если такового в школе нет, то его роль может исполнять инициативная группа педагогов, принявшая на себя ответственность за реализацию программы.
Для успеха программы очень важно, чтобы и сами дети приняли участие в такой работе, преодолев извечную убежденность, что «доносить на товарища нельзя». На этапе «общественного договора» необходимо попытаться объяснить учащимся, что «табу недоносительства» в данном случае не действует, поскольку сокрытие такой важной информации может нанести непоправимый вред здоровью их товарища. Очевидно, что в этом случае дети должны полностью доверять тем взрослым, с которыми они намерены поделиться информацией. Важное примечание: никакое наказание за «отсутствие информации не может быть признано целесообразным, поскольку гарантированно разрушает доверие к взрослым (как, впрочем, и любые другие репрессивные меры массового характера). Страх может быть ограничителем поведения только в очень малых интервалах времени.
4. ТРЕНИНГИ АКТИВНОГО ОТРИЦАНИЯ
В последнее время появилось множество описаний тренингов: «Навыки жизни», «Основы коммуникации», «Нарконон» , «Программа моей независимости» и т. д. Все они направлены на формирование личностной устойчивости к негативным влияниям. Общая логика их построения связана с повышением личностного самоуважения, поиском средств самореализации и межличностного общения, умением критически оценивать информацию и действовать в соответствии со своими убеждениями.
Методы реализации прoгpaммы могут быть различны. Наиболее целесообразны деловые игры, анализ проблемных ситуаций, проигрывание ролей, создание сообществ противодействия наркотикам.
При этом важно помнить: наркотики всегда заполняют вакуум занятости. Школа, в которой не думают о свободном времени и свободном самоопределении ребенка, - это школа, толкающая его на путь наркозависимости.
5. УБЕЖДЕННОСТЬ В ДОСТУПНОСТИ ПОМОЩИ
Одним из самых страшных заблуждений может стать уверенность, что беда наркомании непреодолима. Важно, чтобы были специалисты, которые обладают всей полнотой информации о соответствующих наркологических службах и центрах помощи наркоманам. Дети, педагоги и родители должны знать и верить, что своевременная диагностика проблемы поможет ее разрешению, что даже на стадии развитой болезни еще не все потеряно. В этом отношении очень полезными могут оказаться беседы с теми, кто смог избавиться от наркотической зависимости сам или помог справиться с недугом своим близким.
При этом школьным специалистам не стоит переоценивать свои силы и браться за решение проблемы в тех случаях, когда они профессионально некомпетентны.
6. ЦЕЛЕВАЯ РАБОТА С «ГРУППОЙ РИСКА»
Когда говорим о «группе риска, то прежде всего имеем в виду риск для ребенка оказаться жертвой наркотиков. Содержание работы с этой группой состоит в ее выявлении и создании индивидуальной программы помощи в преодолении проблем, ведущих к появлению склонности к наркотикам.
Коррекционная работа с детьми группы направлена на коррекцию к нивелирование личностных деструктивных качеств, способных обусловливать приобщение к одурманивающим веществам. Она предполагает помощь несовершеннолетним, испытывающим трудности социальной адаптации - развитие у них коммуникативных навыков, приемов противостояния негативному социальному давлению, внутриличностных регуляционных механизмов, а также организацию условий для их успешной адаптации в детском коллективе. Это направление реализуется за счет работы школьной социопсихологической службы
«Группа риска» (угрожаемая в плане возможного наркогенного заражения) или «группа риска наркотизации» включает следующие категории учащихся:
имеющие вредные привычки;
состоящие на учете в наркодиспансере;
состоящие на учете в КДН;
имеющие приводы в милицию;
проживающие в асоциальных семьях;
часто пропускающие занятия;
неуспевающие по многим предметам.
Если педагог примет решение, что он способен и хочет работать с детьми «группы риска», то ему полезно помнить несколько правил:
Знайте, в этой работе ваша роль меняется. На таких встречах ваша задача не в том, чтобы дать знания, а в том, чтобы занять значимое место в мире подростка. Одно из необходимых условий для этого состоит в том, что подросток тоже занимает значимое место в вашем мире.
Учитель - не Бог и не всезнайка. Он может чего-то не знать, не уметь, ошибаться. Это возможно, особенно, если в группе, с которой вы работаете, у подростков уже есть опыт употребления наркотиков. Признавайте свои ошибки, прислушивайтесь к мнениям участников.
Стремитесь к получению обратной связи от подростков. Спрашивайте, что им понравилось, что не понравилось, что было интересно, что бы они хотели обсудить в следующий раз.
Не бойтесь поддерживать или, наоборот, не поддерживать учащихся. Самое главное - не поддавайтесь соблазну поиграть в их игры. Например, проверяя искренность вашего положительного отношения, Подросток может признаться, что пробовал наркотик, но просит вас не сообщать об этом родителям. Соглашаясь с ним, вы сразу становитесь «своим в доску» и теряете все возможности позитивного влияния на подростка. Отказавшись от вступления в коалицию, вы, тем не менее, можете, сохранить доверительные отношения, если объяснение отказа будет аргументированным и основанным на вашей личной позиции.
Определив правила работы на своих занятиях, помните, что вы должны придерживаться их так же, как и рядовой участник. Будучи в положении «на равных», вы помогаете подростку увидеть модель эффективного общения с взрослым, а это одна их ваших задач.
7. АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ ПОПАВШИМ В БЕДУ
Очевидно, рано или поздно педагогам придется столкнуться и с более тяжелыми проблемами: с самим заболеванием, со случаями распространения наркотиков, с социально опасными группировками. Еще раз подчеркнем: это сфера действия профессионально компетентных лиц. В каждом городе, в каждом районе имеются государственные и общественные структуры, ответственные за осуществление такой работы. Информацию о них можно получить в соответствующих министерствах и комитетах образования, здравоохранения, внутренних дел, по делам молодежи.
Педагогическая позиция может быть связана с помощью в обращении. Если сам наркоман не в состоянии осуществить необходимые шаги, то за него это могут и должны сделать родители, в крайнем случае - педагоги или друзья.
4. Обзор основных профилактических подходов.
Подход | Цель | Методы |
Подход распространения информации | увеличение знаний о ПАВ и последствиях их применения; содействие формированию антинаркотической позиции | методические инструкции, дискуссии, аудио/видео презентации, показ ПАВ, плакаты, брошюры, программы школьных собраний с приглашенными специалистами |
Подход эффективного обучения | Повышение самооценки, формирование способности принимать ответственные решения, совершенствование в межличностном общении; в основном включают мало информации о наркотиках или вообще не содержат такой информации | методические инструкции, дискуссии, экспериментирование, разрешение проблем в группах |
Подход предоставления альтернатив | повышение самооценки и уверенности в себе; предоставление различных альтернатив употреблению ПАВ; снижение скуки и чувства отчужденности | организация молодежных центров, досуговой деятельности; участие в общественной деятельности, тренинг профессионального ориентирования |
Подход, основанный на обучении навыкам противостояния социального давления | улучшение осведомленности о социальном влиянии на приобщение к курению, употреблению алкоголя и наркотиков; развитее навыков противостояния наркогенному давлению; расширение знаний о негативных последствиях употребления ПАВ; формирование антинаркотических норм | дискуссии в классе; тренинг навыков противостояния социальному давлению; репетиция поведения; практика за пределами класса, организуемая с помощью «поведенческого» домашнего задания; привлечение лидеров. |
Подход, основанный на развитии личностных и социальных навыков | развитие навыков принятия решений, изменения индивидуального поведения, снижения тревожности, коммуникативных и социальных навыков; формирование универсальных навыков для противостояния наркогенному влиянию | дискуссии в классе; тренинг когнитивно- поведенческих навыков (инструкция, демонстрация, практика, обратная связь, подкрепление). |
5. Содержание профилактической деятельности учителя:
основные направления и формы работы.
Традиционно педагогическая профилактика сводилась к воспитанию, понимаемому в узком, специальном значении как процессу "педагогического воздействия", предъявления ребенку определенных нормативов и образцов поведения. Между тем реальная устойчивость к наркогенному давлению среды может быть сформирована лишь в том случае, если у ребенка развиты общие механизмы эффективной социальной адаптации, альтернативные наркотизации (ребенок может реализовывать свои социальные потребности, не прибегая к наркотизации). Все это возможно лишь при включении ребенка во взаимодействие с широким кругом лиц и явлений, в процессе его обшей социализации. Многие факторы риска в развитии наркогенного заражения несовершеннолетних носят внутриличностный характер. Внешние обстоятельства выступают как "запускающий" их механизм.
Воспитание у ребенка готовности избежать приобщения к одурманиванию невозможно без осознания им личностной ценности здоровья, важности и необходимости соблюдения законов здорового образа жизни, овладения приемами и навыками сохранения и укрепления своего организма.
Для этого, в свою очередь, у детей должно быть сформировано представление о том, ради чего следует прилагать усилия, направленные на поддержание в порядке собственного организма. Осознание необходимости осмысленного существования человека способствует формированию у воспитанника позитивной оценки форм самосозидающей деятельности, пробуждения желания самосовершенствования, направленности на возможно полную самореализацию. Освоение приемов эффективного построения социальных связей обеспечивает ребенку возможность находить способы реализации своих потребностей без обращения к одурманивающим веществам.
Современное «антинаркотическое» обучение происходит строго с учетом вышеуказанных этапов и факторов формирования аддиктивного поведения. Основано оно на создании установок, которые дети вырабатывают сами в процессе обучения. одним из главных требованием выступает максимальное исключение возможности обратного эффекта - «повышенного интереса», т. е. сообщаемая детям информация не должна вызывать «поисковой активности» ребенка, желания на собственном опыте проверить достоверность приводимых фактов. Кроме того, отрицательная информация о воздействии тех или иных наркотических веществ, лекарственных препаратов не должна затрагивать возможности смертельного исхода, так как в случае возникновения мыслей о самоубийстве она может провоцировать ребенка на реальное действие.
Логика построения профилактических программ основана на формировании у ребенка прежде всего:
навыков самосохранения (нечаянно не выпить неизвестное лекарство, не быть пассивным курильщиком, избежать опасности соприкосновения с наркоманом, алкоголиком);
эмоционального неприятия «наркотических» форм поведения в качестве положительной ролевой модели (наркотизм в любой форме это болезнь, больных жалко, а походить на «жалких» не престижно);
осознания возможности очень быстрого и незаметного для себя вовлечения в состояние зависимости (некоторым достаточно одной пробы, чтобы стать зависимым, но никто заранее не может гарантировать, что ты не относишься к таким людям);
собственной жизненной позиции, позволяющей формировать круг интересов, выстраивать позитивные отношения с Людьми, не прибегая к «суррогатам» общения в виде сигареты, рюмки;
умения отстаивать свою точку зрения в любой ситуации.
В целом, профилактическая деятельность учителей должна быть направлена на воспитание негативного отношения к психоактивным веществам на уроках и внеклассных мероприятиях. Такое направление деятельности предполагает индивидуальные и групповые формы коррекционной работы с детьми, имеющими проблемы психофизического и социального характера.
Профилактика наркомании эффективна, если:
применяются как традиционные, так и современные подходы в профилактической работе;
профилактическая работа проводится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей;
детям и ВЗРОСЛЫМ представляется объективная информация о психоактивных веществах, их воздействии на человека и последствиях применения;
в процессе профилактической работы происходит формирование устойчиво-негативного личностного отношения к наркотическим и другим психоактивным веществам, адекватной самооценки, навыков общения и саморегуляции;
Если учитель начинаете поводить профилактическую работу, то:
как можно лучше изучите специфику проблем, связанных с наркотиками (социальных, медицинских, психологических, юридических);
предварительно продумайте наиболее рациональную форму обсуждения вопросов (т.е. такую форму, которая наиболее подходит для конкретной аудитории - восприятия и активного вовлечения всех присутствующих в обсуждение);
с учетом Возрастных особенностей учащихся четко определяйте темы, круг и рамки вопросов, подлежащих обсуждению;
желательно наличие наглядных пособий, несущих дополнительную информацию (фильмы, слайды, плакаты и т.д.).
В своей работе учитель может использовать следующие формы:
Если решили провести беседу, то необходимо помнить, что:
Беседу следует начинать с азов обсуждаемой тематики, учитывая особенности аудитории;
Следует избегать «голых» утверждений
Не скрывайте своего отношения к наркомании, используйте доводы, объясняющие вашу позицию
Предоставьте возможность присутствующим активно участвовать в обсуждении
Постарайтесь, чтобы ваши высказывания были оригинальными и уместными
Если вы не можете ответить на задаваемые вопросы, не стесняйтесь признаться в этом
Используйте факты из личной практики или связанные с жизнью вашего города, района.
При проведении конференции дети от имени специалистов рассказывают о вреде курения, употребления алкоголя, наркотиков. Тексты выступлений пишутся на основании книг, журналов и газетных публикаций, а также данных опросов, проводимых в школе. Материал конференции должен быть организован так, что научные факты чередуются с описанием житейских ситуаций или историческими сведениями, что позволяет легче усвоить информацию. В конференции обязательна и позиция родителя.
Написание изложений возможно после проведения какого либо мероприятия, акции, после выступления специалистов, либо даже после беседы с педагогом и родителями, после показа тематического фильма, телепередачи, акции, посвященной этой проблеме.
Написание сочинений может быть проведено в потоке старшеклассников (8-11 кл.).
Сочинение, как средство профилактики наркотизма, должно носить свободный характер, вплоть до возможности отказаться писать такое сочинение. Сочинения анонимны, для этого привлекаются независимые эксперты, поэтому эта акция не может проводиться в отдельном классе.
Примерные темы сочинений: «Как люди становятся алкоголиками и наркоманами?», «Наркотики и семья», «Почему люди курят, принимают алкоголь и наркотики?», «В чем вред наркотиков, алкоголя и табака?», «Как снизить распространенность курения, пьянства и наркомании?», «Встречались ли ВЫ С рекламой наркотиков?», «Наркотики - война без взрывов», «Хороший человек - может ли он стать наркоманом?», «Мой друг - наркоман. Что делать?», «Роль наркотизма в процессе развития государства», «Роль наркотизма в международных отношениях».
Учитель дает исходные тезисы:
Из исповеди наркомана:
«Если бы я знал, что меня ожидает - я никогда не встал бы на этот путь»;
«Я ничего не знал о наркотиках, об их разрушающем действии на мой организм, я ничего не знал о той бесконечной физической и душевной боли, которая ждет наркомана - поэтому не побоялся сделать первый укол ... »;
«Я помню, как моя мама сказала врачу: я больше жизни люблю моего сына и не могу видеть, как он страдает. Пожалуйста, сделайте ему укол, чтобы он больше не проснулся, а потом сделайте и мне такой же ... После этого я сказал себе: пройду через любые муки, но не буду больше принимать наркотики ... И мы с мамой победили, было очень трудно ... »
Из разных источников:
«Наркотики убивают нацию. Официальная статистика об этом умалчивает, таким образом, государственные органы пытаются скрыть свою беспомощность против наркотической гражданской войны ... »
«Наркотики издавна использовались для одурманивания и легкого порабощения другой нации ..»
«Наркоманы в страшных муках гибнут от передозировки наркотика, от отравления разбавителями, от СПИДА, гепатита, от заражения крови, от несчастных случаев, от убийств и самоубийств ... »
«Наркоман убивает медленной, мучительной смертью не только себя, но своих родных и близких, загоняет свою семью в беду и боль, в горе и смерть ... »
«Наркоман - это потенциальный преступник, убийца, смертник, который попал в беду - как в капкан, расставленный алчными, беспринципными преступниками против жизни человека и человечества»
«Наркомания - это тихая, беззвучная, но страшная, губительная война ... »
Для повышения эффективности профилактической работы педагог должен:
Понимать | Знать | Уметь |
Наиболее эффективный с точки зрения профилактики специалист – учитель; Школа имеет наибольшие возможности в профилактике наркомании; Наркоманами становятся дети разных родителей; Если в семье есть наркоман, то это тщательно скрывается. | Влияние личного примера и личные отношения с учениками имеют огромное значение; Факторы риска наркозависимости; Факторы защиты от наркозависимости; К кому, куда можно обратиться родителям в случае подозрений. | Обосновывать свое отношение к наркотикам и людям их употребляющим; Эффективно общаться; Обсуждать с детьми моральные ценности; Выбрать тактику общения с ребенком, вызывающим беспокойство. Завоевать доверие пострадавших; Корректно сообщать о своих наблюдениях; |
В своем планировании работы классному руководителю необходимо включить вопросы родительского лектория.
Например:
Работа с родителями. |
1. Отравление психотропными веществами. 2. Правила хранения лекарств |
3. Влияют ли вредные привычки родителей на формирование ребенка. |
4. Алкоголизм и дети |
5.Пивной алкоголизм |
6.Чем опасно курение для детей |
7.Нравственное воспитание детей в семье |
8.Как уберечь ребенка от пагубных привычек. Роль семьи, общества, окружения. |
6.Некоторые примеры урегулирования школьных происшествий, связанных с наркотиками
№ | Происшествие | Метод урегулирования | Другие действия |
1 | Обнаружение у ребенка алкоголя, сигарет, других - одурманивающих средств, продающихся в магазине или аптеке. | Обсудите инцидент с учеником в присутствии школьного психолога, педагога или другого ответственного лица. Обратить внимание (при разговоре) на вид наркотика (ПАВ), не забывайте о существовании зависимости от препаратов бытовой химии. | Решайте сами: проинформировать ли других учителей школы, родителей. Определите вашу тактику на будущее. Необходима ли информация в местные организации, работающие с молодежью (по проблемам наркотиков)? |
2 | Обнаружение у ребенка наркотических средств, запрещен-ных законом | Конфискуйте наркотик при свидетелях или уничтожьте его при свидетелях. Запишите в специальный журнал отчет о вашем действии (согласно правилам школы). Обсудите этот случай с учениками в присутствии школьного психолога или других педагогов. | См. выше |
3 | Обнаружение ученика в состоянии опьянения или в со стоянии «ломки» В школе или на пришкольном участке . | В первую очередь создайте гарантию безопасности другим ученикам и этому ученику. После протрезвления поговорите с ним, проконсультируйте его у психолога. | См. выше |
4 | Обнаружение ученика, продающего наркотики в школе | Конфискуйте наркотик и сохраните его в надежном месте. Составьте письменный отчет о происшествии. | Проинформируйте весь школьный персонал. Сообщи те об этом в милицию. На педагогическом совете решите, надо ли информировать об этом учеников. |
5 | Обнаружение наркотика, игл, шприцов и т.п. в школьном помещении. | Соблюдайте осторожность. Храните найденное в не доступном месте (до прихода милиции). Согласно правилам школы оформите письменный отчет об этом происшествии. | См. выше |
6 | Когда ученик признался в употреблении наркотиков | Дайте совет и моральную поддержку. Гарантируйте конфиденциальность. Дайте ему направление в соответствующие организации (медицинские, психологические и .др.) | Узнайте, получил ли ребенок соответствующую помощь. |
7 | Когда известно, что в районе школы легко приобрести запрещенные наркотики | Имейте тесную взаимосвязь с милицией и другими службами, совместно используя имеющуюся информацию. Проинформируйте об этом учеников и их родителей. | Проинформируйте всех школьных работников. |
8 | Когда родители ученика пьянствуют или принимают наркотики | Проинформируйте этих родителей о соответствующих службах. Окажите ученику помощь и поддержку. | Определите, была ли оказана ученику помощь (после принятия мер). |
9 | Когда родители обращаются в школу за помощью | Дайте совет обратиться в соответствующие службы. | Узнайте, получил ли ребенок помощь. |
10 | Когда школьный работник имеет проблемы с наркотиками или алкоголем. | Поощрите его; если он обратится к вам за помощью. Предупредите его, что он не соответствует занимаемой должности (если продолжает употреблять ПАВ). | Определите, каким способом помочь работнику. «Работайте» с друзьями и знакомыми работника. |