СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Авторская пунктуация, 10 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Виды авторской пунктуации. Особенности.Определение авторских знаков препинания, закрепление навыков правописания

Просмотр содержимого документа
«Авторская пунктуация, 10 класс»

Авторская пунктуация Урок русского языка в 10 классе.   Учитель Панченко Ю.В.

Авторская пунктуация

Урок русского языка в 10 классе.

Учитель Панченко Ю.В.

Цели урока: Знакомство с понятием « авторская пунктуация», определение авторских знаков препинания, закрепление навыков правописания.

Цели урока:

  • Знакомство с понятием
  • « авторская пунктуация», определение авторских знаков препинания, закрепление навыков правописания.
Ход урока: Термин « авторская пунктуация» допускает двоякое толкование. С одной стороны , под этим термином понимают особенности пунктуационного оформления текстов, носящие индивидуальный характер, присущие тому или иному писателю ( набор применяемых им знаков, преимущественное использование одного из них, расширение функций этого знака), в целом не противоречащие принятым в данный период правилам.

Ход урока:

  • Термин « авторская пунктуация» допускает двоякое толкование.
  • С одной стороны , под этим термином понимают особенности пунктуационного оформления текстов, носящие индивидуальный характер, присущие тому или иному писателю
  • ( набор применяемых им знаков, преимущественное использование одного из них, расширение функций этого знака), в целом не противоречащие принятым в данный период правилам.
С другой стороны, указанный термин трактуется как сознательное отступление от действующих норм пунктуации и особое применение знаков препинания в художественных текстах.
  • С другой стороны, указанный термин трактуется как сознательное отступление от действующих норм пунктуации и особое применение знаков препинания в художественных текстах.
Так А.И.Ефимов проанализировал широкое использование М. Е. Салтыковым –Щедриным такого сравнительно редкого знака препинания, как скобки ( в « Правилах русской орфографии и пунктуации приводится только четыре случая их применения.

Так А.И.Ефимов проанализировал широкое использование

  • М. Е. Салтыковым –Щедриным такого сравнительно редкого знака препинания, как скобки
  • ( в « Правилах русской орфографии и пунктуации
  • приводится только четыре случая их применения.
Е.А.Иванчикова утверждает, что « в системе интонационно-синтаксических изобразительных средств, характеризующих писательскую манеру Достоевского, прием употребления знака тире после союза и  занимает, несомненно, свое определенное место».

Е.А.Иванчикова утверждает, что « в системе интонационно-синтаксических изобразительных средств, характеризующих

  • писательскую манеру Достоевского, прием употребления знака тире после союза и занимает, несомненно, свое определенное место».
Анализ текстов Л.Леонова Тексты записываются под диктовку без указания авторских знаков. ( См. « Поурочные разработки по русскому языку 10 класс. стр.188)

Анализ текстов Л.Леонова

  • Тексты записываются под диктовку без указания авторских знаков.
  • ( См. « Поурочные разработки по русскому языку 10 класс. стр.188)
Подведение итогов. Обобщение материала. Записи в тетрадях. Упражнение № 266. Домашнее задание:

Подведение итогов. Обобщение материала.

  • Записи в тетрадях.
  • Упражнение № 266.

Домашнее задание: