СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Авторская разработка классного часа "История денег"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деньги - необходимость в нашем мире. Какие же они были первые деньги? Учащимся проводится краткий экскурс в историю появления денег и и предлагаются задания на смекалку и логику.

Просмотр содержимого документа
«Авторская разработка классного часа "История денег"»

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Иркутской области

«Братский политехнический колледж»

( ГБПОУ ИО «БрПК «)




РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ

Председатель ПЦК Зам. директора по УМР

Н.Н.Грибовская Н.В.Носырева

«16» февраля 2017г. « 16 » февраля 2017г.



АВТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Тема : ИСТОРИЯ ДЕНЕГ







Автор разработки О. В Пантюхова,

преподаватель специальных дисциплин

ГБПОУ ИО БрПК

Срок проведения 19 февраля 2018г.





Братск, 2018


План внеклассного мероприятия

Устный доклад ведущих, сопровождающийся демонстрацией презентации

Цели:

Обучающая цель: знакомство студентов с историей появления денег;

Развивающая цель: способствовать развитию аналитического и логического мышления;

Воспитательная цель: формировать у будущих специалистов ответственность, грамотность, самостоятельность

Оборудование: ноутбук, проектор.

Тип уроков: получение новых знаний

Форма проведения урока: урок – эвристическая беседа

Формы организации учебной работы: коллективная

Дидактические средства обучения: презентация, видеоматериал

1. Организационный момент

- Приветствие присутствующих.

- Мотивация и целевая установка.

Видеоматериал

2. Основная часть

Два ведущих по очереди рассказывают историю денег, где и когда появились первые монеты и купюры в сопровождении презентации.

Выполнение коллективных заданий

Студентам озвучиваются задания и на выполнение каждого отводится 1-2 мин. По прошествии времени каждая группа студентов называет свой вариант ответа.

Критерии оценки

За каждый правильный ответ команде присуждается 2 балла, за частично правильный ответ- 1 балл. Команда, набравшая большее количество баллов получает оценку «5» в журнал, остальные команды- оценку «4».

Конкурсы:

  1. Денежный пазл

  2. Счет в банке

  3. Русские пословицы и поговорки о деньгах

  4. Путешествие по странам

  5. Разгадай ребус

  1. Денежный пазл. Каждой команде выдается 5-тысячная купюра, изрезанная на 16-17 частей. В течении 1 мин. Участники должны собрать из фрагментов купюру.

  2. Счет в банке. Каждой команде по очереди дается закрытая стеклянная банка с купюрами и монетами. Участники, держа банку в руках, но не открывая ее должны угадать примерную сумму денег в банке.

  3. Русские пословицы и поговорки о деньгах. Участникам дается 1 минута для того, чтобы вспомнить как можно больше русских пословиц и поговорок на тему денег.

  4. Путешествие по странам. Ведущий называет страну, а участники на скорость с места называют валюту этой страны.

  5. Разгадай ребус. На экране появляется слайд с ребусами, у участников на столах лежит лист с ребусами. Время, отведенное на конкурс- 5 минут.

Рефлексия.

Подводятся итоги мероприятия, студенты высказывают свое мнение о классном часе, говорят, что нового узнали.




















Приложение

,,,,,

,,,

1

,,,,,,



2

,,,

,,

,,,,



,,



3

741

465

,

4



,,

,,,,



5



Речь ведущих

Де́ньги — всеобщий эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг и спо­соб­ный не­по­сред­ст­вен­но на них об­ме­ни­вать­ся

Деньги появились гораздо позже становления народного хозяйства: сначала древние племена использовали средства обмена (скот, рыбу, украшения меняли на хлеб, мясо, ткани), причем разные народы использовали различные средства для обмена. Например, в Мексике в качестве «денег» использовались какао-бобы, на островах Океании — жемчужины и ракушки, на Аляске и в Канаде — шкурки ценных зверей. Так зародился бартер. БАРТЕР-это торговая сделка, осуществляемая по схеме "товар за товар". 

Такие товарно-обменные отношения были не слишком удобными и возникла необходимость в создании универсального обменного эквивалента. С течением времени роль денег постепенно перешла к металлам. Вначале это были слитки, бруски и обрубки из металлов, затем металлические предметы – наконечники копий и стрел, гвозди и утварь. Такие «товарные деньги» по тем временам явились значительным прогрессом, они послужили развитию торговли.Так появились деньги. Сначала они были металлическими (при изготовлении в разных странах использовались такие материалы, как медь, серебро, бронза).

Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 году нашей эры. Они имели несколько другой вид и отличались от современных, привычных нам бумажных денег. Они были похожи на листы бумаги примерно формата А4, выдавались как некий документ купцам.

Все дело в том что купцы которые возили деньги на дальние расстояния сталкивались с проблемой транспортировки самих металлических денег. Поэтому императорский двор принял такое крайне реформаторское решение на тот момент, заменять деньги металлические, на документ подтверждающий определённую сумму. Это было создано для удобства и упрощения товарооборота.

Китайские торговцы завезли бумажные деньги в Европу и привели культуру «таких денег». Что касательно, того где в Европе появились первые бумажные деньги, то здесь мнения расходятся. С одной стороны британцы претендуют на это, утверждая что они выпустили первые “бумажки” в 1664 году. Другие ратуют за то, что первые бумажные деньги в Европе появились в Швеции в 1661 году.
В России первые бумажные деньги были введены Екатериной II в 1769 году НОМИНАЛОМ25, 50, 75 и 100 рублей.и назывались они-АССИГНАЦИИ.  

Самые первые российские ассигнации хозяйственная Екатерина приказала изготовить из старых дворцовых скатертей и салфеток, которые таким необычным образом обрели вторую жизнь в новом благородном виде. Ассигнации напоминали титульный лист книги: вертикальный формат, изящные шрифты, одноцветная печать, ручного изготовления белая бумага с филигранью – фигурными водяными знаками.

А откуда появилось название «монета»?

«Монета» - латинское слово. Оно появилось в Древнем Риме. Согласно легенде, богиня Юнона предупредила римлян, что им грозит землетрясение. В благодарность они воздвигли храм и посвятили его Юноне Монете. («монео» означает предупреждение). Во дворе храма находился первый монетный двор.

Первые собственные монеты на Руси появились в конце X века в Киеве, в правление князя Владимира Великого. Они напоминали византийские серебряные и золотые того же времени, выпускались очень ограниченно, поэтому основную денежную массу по-прежнему составляли иностранные монеты Европы и Азии, а также их заменители (раковины, меха и т.д.). После правления Ярослава Мудрого происходит разделение государства на независимые княжества, чеканка собственной монеты прекращается, вместе с тем на Русь перестают ввозить иностранное серебро, начинается "безмонетный период", продлившийся до XIII-XV веков. При Дмитрии Донском в Москве появляется собственное денежное производство, которое распространяется и на другие княжества. В правление Ивана Грозного все существовавшие монетные системы объединяются в единую общегосударственную, официально утверждаются номиналы: копейка, денга, полушка. В почти неизменном виде мелкие монетки-чешуйки неправильной формы были в обращении до петровского времени, с этой эпохи монеты чеканят уже по европейским стандартам, а крупнейшей становится рубль.

Чехия

чешская крона

Бразилия-реал

Герания-евро

Китай-юань

Казахстан-тенге япония-иена