Авторская разработка
конспекта занятия по профилактике
детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ)
«Азбука безопасности»
(возраст детей 5-6 лет)
Образовательные области: «Познание», «Безопасность», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Музыка»
Задачи:
1. Закрепить знания дорожного движения (нельзя играть на проезжей части, идя по тротуару, переходить дорогу в установленном месте)
2. Закрепить понятия «дорога», «проезжая часть», «тротуар», «дорожная разметка»
3. Обсудить с детьми опасные ситуации, которые могут возникнуть на отдельных участках пешеходной части улицы и соответствующие меры предосторожности
4. Воспитывать умение пользоваться самостоятельно полученными знаниями в повседневной жизни
Планируемые результаты:
знают правила дорожного движения, используя их в различных практических ситуациях на транспортной площадке, назначение светофора на дороге и всех его цветов в отдельности; могут сами или с небольшой помощью взрослого оценивать свои поступки и поступки сверстников; рассказывают об особенностях работы водителя различного транспорта; выполняют элементарные общепринятые нормы поведения в детском саду и на улице
1. Организационный момент
Письмо: «Здравствуйте юные пешеходы. А мы с вами все пешеходы, когда шагаем по нашему красивому городу. Каждый день, выходя на улицу, мы становимся участниками дорожного движения. Наш город большой и часто мы пользуемся автомобилями и общественным транспортом. А вы ведь знаете, что автомобили - это еще и большая опасность для человека, который не знает правил дорожного движения».
2. Правила поведения в общественном транспорте
- Проходите в автобус, отправляемся в путь. Занимайте места, все расселись? Давайте вспомним основные правила поведения пассажиров в общественном транспорте.
Дети называют правила:
▪ Не шуметь, не сорить
▪ Старшим место уступать
▪ Не отвлекать водителя
Включается мелодия песни «Веселые путешественники»
(слова С. Михалкова, музыка М. Старокадомского)
Воспитатель:
- Посмотрите, какая красивая полянка.
3. Моделирование ситуации «Как перейти дорогу, где не установлен светофор»
- Стоп, приехали! Осторожно «выходим из автобуса».
Воспитатель:
- Перед нами дорога, а светофора нет. Как перейти?
Дети:
- нужно посмотреть в обе стороны, если нет транспорта на дороге – еще раз налево. Затем дойдя до середины дороги, посмотреть еще раз направо. Транспорта нет, закончи переход.
Воспитатель:
- Молодцы!
Через улицу, дружок,
Не беги наискосок
А без риска и хлопот
Шествуй там, где переход.
4. Практические действия: переходим улицу, где установлен знак «Пешеходный переход»
- Назовите знак, который помогает переходить дорогу. (Пешеходный переход)
- Для чего нужен пешеходный переход?
Дети:
- Наземный пешеходный переход похож на полосатый коврик. Асфальт – черный, а полосы – белые. Такой пешеходный переход называют «зеброй».
Когда пешеходы идут по «зебре» все автомобили должны стоять.
5. Чтение авторского произведения «Азбука безопасности»
Воспитатель: Послушайте рассказ «Вкус жизни».
Наступило воскресенье. Рано утром мама разбудила Данилку.
- Мы едем в деревню, - сказала мама.
- К бабушке? - спросил Данилка и начал быстро собираться.
Мама включила радио. Детские голоса пели: ... - Пропала собака, пропала собака по кличке Дружок.
Мама с Данилкой отправились к автобусной остановке. Выйдя из дома, мама взяла сына за руку.
Никогда не выходи на проезжую часть дороги. При переходе через дорогу нужно посмотреть сначала налево, затем направо, чтобы видеть, далеко машины или близко.
Близко, близко, - закричал Данилка.
Он крепко держался за мамину руку.
- Ну, что же мы стоим. Пойдем к переходу, - сказала мама.
Данилка и мама зашагали по тротуару, держась правой стороны.
- Вот и наземный переход. Его «зеброй» называют. Водители машин останавливаются перед этим знаком, а мы спокойно перейдем дорогу.
Зайдя в автобус, Данилка уселся возле окна, а мама села рядом.
На одной автобусной остановке вышел человек с маленьким щенком. Он оставил щенка, а сам сел в автобус.
- Мама, зачем он оставил щенка одного? Он вернется за ним?
Мама подошла к мужчине, спросила его, но ответа она не получила.
Пока Данилка с мамой были в деревне, мальчик не переставал думать о маленьком щенке. Вечером на обратном пути Данил не отрывался от окна.
Вот она эта остановка. Щенок с надеждой смотрел на автобус.
Мама, мама, давай выйдем и возьмем щенка. Мальчик потянул маму.
Не торопись, сейчас автобус остановится, откроются двери, тогда можно выходить,- сказала понимающая мама.
Щенок жалобно скулил. Мама сняла платок, завернула беднягу и все вместе вошли в автобус.
Данилка был счастлив. Скоро Дружок, так Данил назвал щенка, привязался к своему хозяину, полюбил его.
Однажды гуляя с Дружком, рядом с дорогой, мальчик почувствовал, что собака устремилась на проезжую часть дороги.
Данил в ту же секунду вспомнил слова мамы: «Никогда не выходи на проезжую часть дороги, нужно остановиться!»
От сильного рывка, зацепившись за камень, мальчик упал и выпустил повадок.
С него слетела панамка. Данилка лежал вниз лицом, представляя, как машины не замедляя ход, мчатся по дороге…
- Где же ты, Дружок! Что с тобой?
Мальчик поднял голову и улыбнулся: «Все в порядке», Дружок неподвижно сидел рядом, а на его ушастой голове торчала панамка.
Зная правила безопасного поведения на улице, Данил спас свою жизнь и жизнь друга.
6. Словесная игра «Можно – нельзя»
Правила игры: Дети встают врассыпную, определяют место для игр.
На полянке – можно
На дороге – нельзя
На тротуаре – нельзя
Во дворе – можно
В детском саду – можно
7. Рефлексия:
Воспитатель: О чем мы сегодня беседовали? О каких правилах поведения на дороге вы узнали? В какую игру играли?
Запомни хороший и добрый совет:
На мостовой не играй, не катайся.
В жизни здоровым всегда оставайся.
Если правила движения
Выполняют все вокруг
Ни к чему тогда волнения
Помни это юный друг!
4