СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Авторская разработка открытого урока по русскому языку в 5 классе на основе ФГОС

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

боавлрмыоармл рдра дарр мапа мамд п авпавм оаол ап о одлрм аврпавпм лоавмрдлав рмдлар дам даомр авщг плоа п лоапм лоава пм а п лмопвсломавломилоа  пло млвпв лопм впавломаволломло  плавопрт

Просмотр содержимого документа
«Авторская разработка открытого урока по русскому языку в 5 классе на основе ФГОС»

МКОУ СОШ №6



Открытый урок

По русскому языку

В 7 классе

На тему:

«Правописание суффиксов ущ-ющ, ащ-ящ в действительных причастиях настоящего времени»













Подготовила и провела

Учитель русского языка

Алескендерова У.О.

Тема: Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени


Класс:7


Тип урока: Введение нового материала


Оборудование:


Цели

Цель учителя: формировать умения учащихся применять правило выбора суффиксов ущ-ющ, ащ-ящ в действительных причастиях настоящего времени.

Цель учащихся: Узнать, когда пишутся в действительных причастиях настоящего времени суффиксы ащ-ящ, ущ-ющ и научиться применять правило для написания причастий.


Планируемые результаты:

  1. Личностные:

Мотивация к познанию, учебе

  1. Метапредметные:

- регулятивные УУД

Оценивают правильность выполнения работы

Определять и формулировать тему урока, цель.

Создавать алгоритм.

Соотнести свои результаты с целью и оценить его

Оценивают правильность выполнения работы



- познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний, извлекать информацию, перерабатывать информацию для достижения результата, преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать для себя наиболее удобную форму.

Устанавливают причинно-следственную связь, осознавать необходимость новой системы знаний.

Выстраивать логическую цепь рассуждений.

Осознавать необходимость новой системы знаний.


- коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, организовывать учебное взаимодействие

Оформлять свои мысли в устной речи

Организовывать работу совместно(если работа в группе/паре).

Выстраивать логическую цепь рассуждений.

  1. Предметные:

Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени.

Технологическая карта урока

Дидактическая структура

урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые

результаты

1Организационный.

Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку, настраиваются на предстоящую работу в классе.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.



2Актуализация знаний. Выявление проблемы.

Отвечают на вопрос.



Выполняют задание в тетради.




Отвечают на вопросы.

Высказывают предположение.



Формулируют цель и тему урока.

Задает вопрос.



Организует работу в тетради.




Организует беседу, создавая проблемную ситуацию.

Мотивирует к высказыванию предположения учащихся, подводит к формулированию цели и темы урока.

Назовите с помощью каких суффиксов образуются причастия в русском языке?

Запишите словосочетания:

Лечащий врач, борющийся за свободу, дышащий легко, стелющий постель.

Выделите суффиксы.

Какие суффиксы вы выделили? Почему у вас получились в одних и тех же примерах разные суффиксы?

Значит, чего вы не знаете?

Сформулируйте тему и цель урока.


Л.: мотивация к познанию, учебе

Р.: Определять и формулировать тему урока, цель.

П.: Ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость новой системы знаний.

К.: Оформлять свои мысли в устной речи.

3. Изучение нового материала и его воспроизведения.

Читают теоретический материал в учебнике.


Отвечают на

вопросы.









Создают вместе с учителем алгоритм действий.

Организует работу с учебником.


Организует беседу.










Составляет с учащимися алгоритм работы.

Откройте учебник и познакомьтесь с материалом параграфа.

От чего зависит выбор суффикса в причастиях? Какие суффиксы пишутся в причастиях, образованных от глаголов первого спряжения? А какие суффиксы пишутся в причастиях, образованных от глаголов второго спряжения?

Давайте создадим алгоритм действий при выборе суффиксов ущ (ющ) – ащ (ящ)

П: извлекать информацию, перерабатывать информацию для достижения результата, преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать для себя наиболее удобную форму, устанавливают причинно-следственную связь, осознавать необходимость новой системы знаний.


Р: создавать алгоритм.

К: оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, организовывать учебное взаимодействие.

4Первичное закрепление

Работают в тетради.





Работают в тетради, выполняя упражнение в учебнике и комментируя свою работу, применяя алгоритм.

Организует работу в тетради с уже записанным материалом.



Организует самостоятельную работу с упражнением в учебнике с комментированием примеров и применением алгоритма.

А теперь вернемся к записанным словосочетаниям и исправим допущенные ошибки, применяя новые знания.

Выполним упражнение в учебнике, комментируя свою работу и применяя алгоритм действий.

Р: Соотнести свои результаты с целью и оценить его

П: Выстраивать логическую цепь рассуждений. Ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость новой системы знаний.

К: Выстраивать логическую цепь рассуждений.


5Контроль

Выполняют задание, записанное на доске, проверяют

Организует самостоятельную работу и проверку этого задания, сравнивая с ключом.

Выполните задание и затем проверьте по ключу. Вставьте пропущенные буквы:

Ла…щий, кле…щий, сверл…щий, ду…щий, пил…щий, вар…щий, бле…щий, слыш…щий. Оцените свою работу. Ключ на доске.

Р.: Оценивают правильность выполнения работы.

П.: Осознавать необходимость нового знания.


6Рефлексия деятельности на уроке

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Соотносят цель и результаты.

Организует рефлексию.

Что узнали нового и чему научились сегодня на уроке?

Р: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

К: оформлять свои мысли в устной речи, слушать других

7Итог урока

Записывают задание в дневник.

Комментирует ответы учащихся и работу на уроке, объясняет домашнее задание.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!