Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеский центр»
Шахматный клуб «Белая ладья»
Сценарий
МЕДИАЗАНЯТИЯ
«Выигрыш. Проигрыш. Ничья»
педагог
Ольга Сергеевна Дорофеева

г. Колпашево
СЦЕНАРИЙ МЕДИАЗАНЯТИЯ
Автор: Дорофеева Ольга Сергеевна
Образовательное учреждение: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» г. Колпашево Томская область (шахматный клуб «Белая ладья» Детско-юношеского центра)
Аннотация к занятию: Играя в шахматы, дети – выигрывают, проигрывают или делают ничью. Это занятие обобщает знания юных шахматистов о результатах шахматных партий. Для выигрыша необходимо: тренировка, каждая сыгранная партия – опыт, играть с более сильными игроками. О проигрыше: человек учится на ошибках, из проигранных партий можно извлечь много уроков. Принять свои ошибки – в следующий раз играть лучше. А ничья всегда лучше, чем проигрыш!
Предмет: шахматы
Класс: первый год обучения
Тема занятия: «Выигрыш. Проигрыш. Ничья»
Учебно-методическое обеспечение:
Время реализации занятия: 45 минут
Авторский медиапродукт: презентация к занятию (Windows Media), программа создания проектов Windows Movie Maker, текстовый редактор Microsoft Word
Цель занятия: обобщение знаний детей по теме «Результаты шахматных партий»
Задачи занятия:
Обучающие:
систематизировать знания и умения обучающихся о результатах шахматных партий;
закрепить знания обучающихся о шахматных понятиях: шах, мат, виды ничьих;
закрепить навыки решения и составления шахматных задач на заданную тему
Развивающие:
развивать логическое мышление;
развивать шахматный кругозор;
разбивать мотивацию с целью создания ситуации успеха.
Воспитывающие:
Необходимое оборудование и материалы для урока: ОС Windows 2007, мультимедийный проектор, наглядная презентация, дистанционные шахматные пульты управления (сотовые телефоны), таблицы результатов итоговые, киножурнал «Ералаш» серия «Поединок», шахматная программа «Chess диаграмм».
План проведения занятия:
№ | Этапы урока | Временная реализация |
1. | Организационный момент | 3 мин |
2. | Игра – голосование | 3 мин |
3. | Обобщение знаний по теме | 14 мин |
4. | Просмотр Киножурнала «Ералаш» серия о шахматах «Поединок» | 5 мин |
5. | Игра «Составление и решение шахматных задач на заданную тему» | 14 мин |
6. | Игра – голосование | 3 мин |
7. | Подведение итогов | 3 мин |
Ход занятия
Музыкальное вступление (ролик о шахматах)
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! (Организация внимания и участия учащихся). У нас с вами сегодня очередное занятие в компьютерном кабинете.
Выигрыш, проигрыш или ничья (слайд) – эти понятия вам уже знакомы.
2. Игра – голосование
- Что лучше? Давайте проголосуем (Слайд ВЫИГРЫШ) У вас на партах лежат дистанционные шахматные пульты управления (сотовые телефоны). Нажмите на ту кнопку, которую считаете верной: 1 – выигрыш, 0 – проигрыш, 5 – ничья. Внимание! Начали! Наш компьютер обработал данные. И результаты таковы (слайд): выигрыш – 82 %, проигрыш – 2%, ничья – 16%.
Итак, существует три варианта завершения шахматных партий: выигрыш, проигрыш или ничья.
3.Обобщение знаний по теме
Мы сегодня с вами обобщим знания о результатах шахматных партий.
- Какова цель шахматной игры? (поставить мат королю противника).
- Мат – это…(шах от которого нет защиты …) (слайд)
А шах – это нападение на короля (слайд).
-
В случае объявление мата игра заканчивается в пользу игрока, объявившего мат.
- Если вам ставят мат или вы поставили мат, то вы выиграли либо проиграли. Главное, когда вы или вам объявляют мат, то нужно проверить следующие условия (Диаграмма 1). Вот диаграмма, давайте вместе, если мат, то: (слайд Диаграмма 1)
к
диаграмма 1
ороль должен быть под шахом - шах от ферзя; королю некуда уйти из-под шаха (да);
фигура противника, поставившая шах, не может быть взята – ферзь защищен ладьей;
нет возможности с помощью других фигур защитить, закрыть короля от шаха (да).
Белые выиграли (слайд)
На диаграмме 2 показана ситуация, в которой белые принимают решение пойти Лd7, в результате чего под ударом оказываются сразу две пешки противника: на b7 и f7 (диаграмма 3). И белые оставляют своего короля в опаснейшей ситуации (диаграмма 4).
диаграмма 2(слайд) диаграмма 3 (слайд) диаграмма 4(слайд)
Белые нападая, забыли о безопасности своего короля. Черные играют Ле1х. Проверяем:
король под шахом;
королю некуда уйти из-под шаха;
фигура противника, поставившая шах, не может быть взята;
нет возможности с помощью других фигур защитить, закрыть короля от шаха. Значит белым мат.
Белые проиграли (слайд)
Мы с вами рассмотрели два варианта за белых: выигрыша и проигрыша.
- Ребята, скажите, можно сказать: «Я выиграл», встать и уйти из-за партии. (Нет).
- Но зато можно сказать: «Я сдаюсь», встать и уйти. (Да).
- Но, я вам часто советую не сдаваться, а доигрывать каждую партию до конца! Лишь со временем, когда вы станете играть лучше и будите хорошо «чувствовать» происходящее за шахматной доской, можно сдавать ту или иную партию.
- Значит, если вы признаете свое поражение, то произносите фразу «Я сдаюсь» и пожимаете сопернику руку в знак благодарности за игру и поздравления с победой.
4. Просмотр Киножурнала «Ералаш» серия о шахматах «Поединок».
Кто выиграл белые или черные? (….)
- А бывают, такие ситуации на доске, когда никто не выигрывает, и никто не проигрывает? (Да, ничья).
- Да, шахматные поединки не всегда заканчиваются выявлением победителя и проигравшего. Нередко бывает так, что партия заканчивается вничью (слайд).
- Ребята, а у кого-нибудь из вас заканчивалась игра вничью? (Да).
- А как это происходило? (Два короля осталось на доске…)
- Хорошо, значит, ничья – это
н
едостаточно фигур у обоих противников для победы (Король белый и Король черный, диаграмма 5);
пат
трехкратное повторение позиции
п
диаграмма 5
о взаимному согласию соперников
Подведем итог, перед тем как перейти к компьютерам (слайд).
ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ |
Выигрыш 1 : 0 Проигрыш |
Ничья ½ : ½ |
Для выигрыша необходимо:
О проигрыше: человек учится на ошибках, из проигранных партий можно извлечь много уроков. Принять свои ошибки – в следующий раз играть ЛУЧШЕ!
Ничья всегда лучше чем проигрыш!
5. Игра «Составление и решение шахматных задач на заданную тему»
(шахматная программа «Chess диаграмм» работа за компьютерами, индивидуально)
К бою!
Шах белому Королю
Шах черному Королю
Мат белому Королю (Выигрыш у белых)
Мат черному Королю (Проигрыш у белых)
Выигрыш у белых
Проигрыш у белых
Ничья
Ничья
Все с заданиями справились. Молодцы!
- Ребята, как может закончиться шахматная партия? (Выигрыш, проигрыш, ничья)
6. Игра – голосование
- А что лучше теперь? Давайте проголосуем. Выигрыш – 100% (слайд)
- Значит, чтобы выигрывать ребята необходимо: больше тренироваться, каждую партию доигрывать до конца и играть с более сильным противником.
8. Подведение итогов занятия.
Музыкальный ролик о шахматах.
Список использованной литературы:
1. Шахматная программа «Шахматы – наука, спорт, искусство».
2. Вольф П. Шахматы – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004, стр. 32 - 50
3. Губницкий С. Б. Полный курс шахмат. 64 урока для новичков и не очень опытный игроков. – Харьков: Фолио; М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999, стр. 24 – 26
4. Шахматы. Энциклопедический словарь. Гл. редактор А. Е. Карпов – М.: Советская энциклопедия, 1990