Авторские задания в формате ОГЭ к упражнениям учебника «Русский язык. Практика» для 8 класса (УМК В.В.Бабайцевой, авторы учебника Ю.С. Пичугов, А.П. Еремеева, А.Ю. Купалова, В.В. Леденёва и др.)
Упражнение 234
Предложения пронумеруйте.
1) Помню с детства: как только в огородах поспевали подсолнухи, корзину каждого обвязывали лёгкой тряпкой - от воробьёв. 2)Так и стояли подсолнухи в пёстрых платочках. 3) Поспевают вишни в саду – обязательно ставили чучело, тоже от воробьёв. 4) Ущерб урожаю в тех местах, где птицы хорошо плодятся и благоденствуют, может быть очень заметным, и потому, наверное, в названии воробья имеется слово «вор». 5) А вора, конечно же, надо гнать. 6) Я не помню, чтобы воробьёв избивали. 7) Скорее их всегда прогоняли, пугали.
2. В каком предложении содержится информация на вопрос: почему подсолнухи стояли в пёстрых платочках. Ответ запишите цифрой.
3. Укажите предложение(я), в котором(ых) средством выразительности является метафора. Номер(а) предложения(ий) запишите цифрой(ами).
4. Выпишите слово, в котором правописание приставки определяется следующей за ней согласной. (избивали)
5. Выпишите слово, в котором, чтобы определить правописание суффикса, надо это слово изменить. (обвязывали)
6. Замените книжное слово благоденствуют в 4 предложении стилистически нейтральным синонимом.
7. Замените словосочетание «всегда прогоняли», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
8. Выпишите грамматическую основу предложения 5.
9. Найдите в упражнении предложения с вводными словами. Ответ запишите цифрами.
10 Пронумеруйте все запятые в упражнении. Выпишите цифру (ы), обозначающую (ие) запятую (ые) при однородных членах.
11. Укажите количество грамматических основ в предложении 4. Ответ запишите цифрой.
Задания к упражнению 243
Предложения пронумеруйте.
1)Эти огромные, эти прозрачные,
Только из света и воздуха дни!
... 2)Рвали цветы, загорали, рыбачили,
Сеяли, были в гостях у родни-
Всё ещё день!
... 3) Обежали любимые
Пожни, угоры, полянки в лесу,
Баню потом изготовили, вымылись –
Всё ещё день!
... 4)Пережили грозу,
В дождь наскакались, по лужам набегались,
Вымокли, высохли, ладим костёр –
Всё ещё только сегодня приехали:
След от колёс на дороге не стёрт.
Ольга Фокина
2. В каком предложении содержится информация о том, что герои стихотворения приехали недавно. Ответ запишите цифрой.
3. Укажите предложение(я), в котором(ых) средством выразительности является эпитеты. Номер(а) предложения(ий) запишите цифрой(ами).
4. Выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от значения. Выпишите это слово. (Приехали)
5. Из предложений 1-3 выпишите слово с чередованием гласных в корне.(Загорали)
6. Замените разговорное слово ладим стилистически нейтральным синонимом.
7. Замените словосочетание «полянка в лесу», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.
8. Выпишите грамматическую основу предложения 1.
10 Пронумеруйте все запятые в упражнении. Выпишите цифру (ы), обозначающую (ие) запятую (ые) при однородных определениях.
11. Укажите количество грамматических основ в предложении 2. Ответ запишите цифрой.