СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

АЗАРКО А. А. Урок "Обобщение и систематизация знаний по темам "Вводные слова и предложения", "Обращение" 2019-?

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок АЗАРКО А. А. "Обобщение и систематизация знаний по темам "Вводные слова и предложения", "Обращение" 

Просмотр содержимого документа
«АЗАРКО А. А. Урок "Обобщение и систематизация знаний по темам "Вводные слова и предложения", "Обращение" 2019-?»

А. А. Азарко, учитель русского языка и литературы средней школы № 1 г. Несвижа Минской области

Тема. Обобщение и систематизация знаний по темам «Вводные слава и предложения», «Обращение»

Цели занятия: закрепить умение выде­лять знаками препинания вводные слова и предложения, обращения на письме, особой интонацией — в речи; содействовать раз­витию умения видеть обращения в текстах, правильно выделять их, чувствовать стили­стические особенности обращений в худо­жественной литературе и интонационные нюансы обращений в разговорной речи; фор­мированию навыка отличать вводные слова от омонимичных форм; способствовать разви­тию коммуникативных навыков при работе в творческих группах, развитию речи, логики, мышления на основе материала о роли книг в жизни человека воспитывать у учащихся любовь к книгам.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, мультимедийная презентация.

Ход занятия

  1. Организационный этап.

  2. Основной этап.

  1. Разминка.

  • Орфоэпическая разминка.

Расставьте ударение в словах.

Банты, средства, искра, балуешь, танцов­щица, красивее, каталог, закупорит, мизер­ный, щавель, позвонишь, свёкла, форзац.

  • Орфографическая разминка.

Вставьте пропущенные буквы в слова. Пром..кать, разр..внять, заг..реть, р..внина, отр..сль, соч..тание, выч..тать, разл..жить, выр..щивать, бл..стать, зам.. рать, заст..лить, прик..саясь.

  • Синтаксическая разминка.

Выполните синтаксический разор пред­ложений.

  1. В этот момент его лицо казалось спо­койным.

  2. Казалось, он затруднялся ответить на этот вопрос.

  3. Приплыла к нему рыбка, спросила: «Че­го тебе надобно, старче?»

  1. Актуализация ранее изученного.

  • Какие слова не являются членами пред­ложения?

  • Что общего между обращениями и ввод­ными словами?

  • Чем отличаются обращения от вводных слов?

  • Чем выражаются обращения?

  • С какой интонацией произносятся об­ращения?

  • Какие знаки препинания ставятся при обращении?

Итак, мы выявили следующие признаки обращений:

  • называет лицо, к которому обращаются с речью;

  • произносится чаще всего со звательной интонацией, но может быть восклицательная интонация, интонация «вводности», а также интонация, помогающая передать различные чувства и настроения говорящего;

  • чаще всего употребляется в форме име­нительного падежа.

  1. Выполнение упражнений по теме за­нятия.

ВВОДНЫЕ СЛОВА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  1. Выполнение задания на карточках.

Спишите, расставив знаки препинания. Назовите вводные слова, укажите знаки пре­пинания, которые используются в данных конструкциях. Определите значение вводных конструкций (уверенность, предположение, порядок мыслей, источник сообщения, при­влечение внимания слушателей).

  1. Разумеется, я представила себе её доб­рой.

  2. Я, пожалуй, поеду домой.

  3. Во-первых, я проспал, во-вторых, авто­бусы задержались, в-третьих, звонок прозве­нел раньше времени.

  4. Однажды — не помню почему — спек­такля не было.

5. Мелодия песни (если вы её слышали) несколько однообразна.

  1. Работа в парах.

Найдите предложение с вводными слова­ми, аргументируйте свой выбор.

  1. Вы верно прекрасно знаете содержание книги. Вы верно сформулировали главную мысль рассказа. 2. Таким образом книги — мост в мир знаний. Таким образом поэт изо­бразил уходящее лето. 3. Польза от общения с книгами и в том, что они повышают грамот­ность, прививают вкус к хорошему слову и любовь к языку. (И)так будет всегда. (И)так без книг невозможно стать полноценным че­ловеком. 4. У каждого из вас, ребята, может быть любимая книга. Может быть чтение лю­бимой книги заменит там на некоторое время общение с другом.

  1. Работа с текстом.

Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу вводные слова и решая орфографи­ческие задачи.

Книги издавн.. почитались на Руси. Ярослав Мудрый владел большой библио­текой. Сейчас? её следы потеря(н,нн)ы. Когда(нибудь) она будет найдена. Такая на­ходка поможет узнать много интересного о прошлом нашего народа.

Сравните с ответом.

Книги, как известно, издавна почита­лись на Руси. Квас утверждают летописцы, Ярослав Мудрый владел большой библиоте­кой. К сожалению, сейчас её следы потеря­ны. Может быть, когда-нибудь она будет найдена. По мнению учёных, такая наход­ка поможет узнать много интересного о прошлом нашего народа.

Межпредметные связи

Справочный материал

Ярослав Мудрый (княжил с 1019 по 1054 г.) — один из наиболее знаменитых русских князей. Во время его правления наблюдался расцвет древне­русского государства. Ярослав был и образован­ным человеком. Он покупал за границей много книг, читал их, как утверждают летописи, «днём и ночью», хорошо знал Библию. За это получил в народе прозвище Мудрого.

  1. Редактирование текста.

Отредактируйте текст, вычеркните слова-«паразиты».

Иду я, значит, по улице, думаю, как бы мне, это, не опоздать в школу, ну, на физику, то есть. И вдруг, представляешь, вижу, вот, пряма перед собой такой, понимаешь, блестя­щий, как бы это сказать, яркий такой, кру­глый предмет, как это, во, вспомнил: НЛО. Ну, я, ясное дело, испугался, бежать, думаю, надо бы, а куда убежишь, сам подумай, оно, это, на дороге стоит. Вздохнул я поглубже, значит, и как рванул вправо, так сказать, ноги спасли. Вот такие-то дела, понимаешь, это, на свете происходят.

ОБРАЩЕНИЕ

1. Выполнение заданий на карточках.

Спишите, расставьте знаки препинания. Устно охарактеризуйте обращения (чем вы­ражены; распространённые — нераспростра­нённые).

  1. Чем вы гости торг ведёте?

  2. Прости мне милый друг двухлетнее молчанье:

Писать тебе посланье мне было недосуг.

  1. А ты глупец и трус что делаешь ты с нами?

Где должно б умствовать, ты хлопаешь глазами...

  1. Балдушка погоди ты морщить море,

Оброк сполна ты получишь вскоре.

  1. Подруга дней моих суровых

Голубка дряхлая моя

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждёшь меня.

Сверьте расстановку знаков препинания с ответом.

  1. Чем вы, гости, торг ведёте?

  2. Прости мне, милый друг, двухлетнее молчанье:

Писать тебе посланье

  1. А ты, глупец и трус, что делаешь ты с нами?

Где должно б умствовать, ты хлопаешь глазами...

  1. Балдушка, погоди ты морщить море,

Оброк сполна ты получишь вскоре.

  1. Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждёшь меня.

  • Назовите автора приведённых отрывков. (А. С. Пушкин.)

  1. Фронтальная работа.

  • «...при обращении к знакомому мы выбираем такое языковое средство, которое в наибольшей степени соответствует потреб­ностям общения в данный момент в связи с признаками как говорящего, так и его собесед­ника...» (Н. И. Формановская)

Представьте, что у вас есть знакомый, кото­рого зовут Николай Николаевич Васильев. Ему 40 лет. Работает он инженером. Как его назы­вают жена, родители, друзья, дети, племянники, сослуживцы, начальник, сосед по квартире, милиционер, врач, старик Хоттабыч и т. д.?

Если время позволяет, учащимся можно предложить распечатанный на листах шу­точный текст для прочтения и комменти­рования.

Николаю Николаевичу сегодня исполни­лось 40 лет. Когда он пришёл на работу, со­служивцы бросились к нему с радостными возгласами:

  • Поздравляем, Николай!

  • Николай Николаич, дорогой, живи 100 лет и не болей!

Но речь коллег была прервана появив­шимся директором.

  • Уважаемый Николай Николаевич, рад вас видеть, — начал он. В присутствии кол­лег он поздравил юбиляра и преподнёс ему подарок.

После работы, уставший, но довольный, наш герой отправился домой. И тут настрое­ние его чуть было не испортилось.

Николай Николаевич по рассеянности по­шёл через улицу на красный свет, но свисток милиционера вернул его к действительности.

  • Что же вы, гражданин, нарушаете пра­вила?

  • Да мне сегодня 40 стукнуло, — невпо­пад оправдывался именинник.

  • Ну что ж, честь имею. Примите мои поздравления, — козырнул страж порядка.

Войдя в подъезд своего дома, наш герой услышал возгласы странного на вид старика, стоявшего в кабине лифта и не понимающе­го, почему тот не трогается с места. Николай Николаевич вошёл в лифт, нажал необходи­мую кнопку и довёз злополучного старичка до нужного ему этажа, за что был осыпан неожиданными похвалами:

  • О, повелитель лифта! О, прекраснейший из жителей подъезда, да будут благословенны твои дни, — слышал именинник, поднимаясь на лифте на свой этаж.

Усмехаясь, он открыл дверь и услышал радостные возгласы:

  • Ну наконец-то, Коля! А к тебе гости, — улыбнулась жена.

  • Папочка, папуля, поздравляем тебя! — бросились к нему сыновья.

  • Сыночек, Николенька, счастья тебе, — сквозь слёзы поздравила его мать.

  • Дядь Коль, прими; мои поздравле­ния, — пробасил племянник...

Что ж, оставим нашего героя наедине с близкими. Доброе слово, хорошее, вежливое обращение — уже само по себе подарок.

  1. Обобщение изученного (самое тельная работа).

  1. Расставьте знаки препинания. Запишите только те предложения, в кот есть вводные слова.

  1. О человеке надо судить не столы его словам сколько по его делам. По его словам в этой местности хорошо охотиться

  2. Напротив школа находилась в другом переулке. Напротив находилась школа.

  3. Письмо должно быть доставлено как можно быстрее. Было должно быть поздно.

  4. Словом можно поддержать чело Словом его необходимо поддержать сейчас.

  1. Расставьте знаки препинания, охарактеризуйте предложения.

  1. Уходя гасите свет!

  2. Ах лето красное любил бы я тебя

  3. Судя по всему наши далекие п; поклонялись воде.

  4. Я слышал что воду считали святой.

  1. Расставьте знаки препинания кройте скобки, поставив, где нужно, о

  1. Как по(?)вашему можно решит задачу?

  2. Как(?)бы не опоздать на поезд!

  3. По(?)нашему предположению, в этих местах должна быть нефть.

  4. Первые классы были небольшими во(?)вторых сидело по 30 учеников.

Проверьте выполнение задания.

  1. По его словам, в этой местности хорошо охотиться. Напротив, школа находилась в другом переулке. Было, должно быть, очень поздно. Словом, его необходимо сжать сейчас.

  2. Уходя, гасите свет! (Простое осложнённое предл-е.)

Ах, лето красное, любил бы я тебя! (Простое осложнённое предл-е.)

Судя по всему, наши далекие предки поклонялись воде. (Простое осложнённое предл-е)

Я слышал, что воду считали святой (СПП.)

  1. Как, по-вашему, можно решить дачу?

Как бы не опоздать на поезд!

По нашему предположению, в этих местах должна быть нефть.

Первые классы были небольшими, во вторых сидело по 30 учеников.

  1. Подведение итогов и рефлексия





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!