Тема : «Азбука безопасности на дороге»
Цели : повторить и обобщить знания о правилах дорожного движения,
формировать навыки поведения на улице,
расширять знания учащихся по безопасности движения,
развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание,
воспитывать культуру поведения на проезжей части дороги.
Оборудование : плакат «Правила дорожные знать каждому положено»,
таблицы по правилам дорожного движения,
выставка детских рисунков.
Ход мероприятия.
I.Орг. момент.
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с Букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город даёт нам всё время урок.
II.Сообщение темы.
- Сегодня у нас необычный урок о правилах безопасного поведения на дороге.
- Для чего нам нужно изучать и знать правила дорожного движения? Где их можно применить?
III.Выступление ребят.
1.Объяснить можно запросто,
Будь ты юн или стар :
Дорога – для транспорта,
Для тебя – тротуар.
2.Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом :
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
3.Шум, движение, гул моторов.
Сразу можно растеряться,
Коль в сигналах светофора
Не умеешь разбираться.
4.Когда транспорт на дороге
У обочины стоит,
Он обычно закрывает
Пешеходам общий вид.
Грузовик или автобус
Обходить опасно.
Это каждый пешеход
Должен знать прекрасно.
5.На проезжей части, дети,
Не играйте в эти игры.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
6.Не висни на машине лучше –
Грозит тебе несчастный случай.
Напомни ротозею строго :
Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвится,
Окажется потом в больнице.
7.На проезжей части не катайтесь, дети,
Ни на самокате, ни на велосипеде.
Мчатся по дороге быстрые машины,
Там вы попадёте прямо им под шины.
8.Делаем ребятам предостережение :
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
- О каких правилах вам рассказали ребята?
IV.Повторение и обобщение знаний ребят по правилам дорожного движения.
- Вставьте пропущенные слова. (работа в парах)
1.По дороге нужно идти по (левой, правой) стороне.
2.Для транспорта – (проезжая часть, тротуар), для пешеходов (проезжая часть,
тротуар).
3.При переходе улицы сначала посмотри (налево, направо), а потом (налево,
направо).
4.Играть можно только (во дворе, на дороге).
5.Пешеходам можно переходить улицу только на (красный, жёлтый, зелёный)
сигнал светофора.
- Проверим задание.
- А сейчас, отгадав загадки, вы узнаете о наших незаменимых помощниках на
дорогах.
1.Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И хотя ещё ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор
И на всех глядит в упор.
Что же это? (светофор)
2.Он и вежливый, и старый,
И известен на весь мир,
Он на улице широкой
Самый главный командир.
Все его, конечно, знают,
Да и как его не знать!
Все отлично понимают,
Всё, что хочет он сказать. (светофор)
- А вы знаете сигналы светофора? (ответы детей)
1.Самый строгий - красный свет.
Если он горит, постой!
Ведь дороги дальше нет,
Подождём сигнал другой!
2.Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет :
- Жди!
Увидишь если жёлтый в середине свет.
3.А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он :
- Препятствий нет! Смело в путь иди!
V.Физминутка.
- Я буду показывать сигналы светофора. Если красный – вы стоите, жёлтый –
Хлопаете в ладоши, а зелёный - идёте.
(Учитель показывает карточки с сигналами светофора в произвольном порядке).
VI.Сообщение учеников из истории возникновения светофора, дорожных
знаков.
- Когда начали отмечать день рождения светофора?
(Сообщение подготовленного ученика)
- Первый светофор появился в Англии, в центре Лондона в 1868 году. Это было что-то вроде газового фонаря. День, когда на улицах громадного города появились разноцветные фонари, считается днём рождения светофора. Это был газовый, двухсекционный светофор – красный и зелёный. Такой же двухсекционный, но уже электрический фонарь вспыхнул на улицах 50 лет
спустя. Третью, не существовавшую тогда жёлтую секцию, заменял регулировщик. В нужную минуту он свистел, давая знать, что один сигнал сменяется другим.
12 лет свисток помогал светофору, пока не сменился на 3 – секционный. В нашей стране 3 – секционный светофор появился в 1929 году в Москве.
- Когда же возникли дорожные знаки?
(Сообщение подготовленного ученика)
- Особым языком разговаривает улица. На этом дорожном языке с водителями и пешеходами «разговаривают» улицы всех стран мира. Интересна история возникновения дорожных знаков.
Наши предки заботились о путешественниках, старались помочь им выбрать правильное направление движения. В лесистых местах вдоль дорог устанавливали вешки из сучьев. Делали зарубки на стволах деревьев, а в степи вдоль дорог укладывали камни или ставили столбы.
В России при царе Алексее Михайловиче впервые стали устанавливать верстовые столбы. При Петре I на дорогах столбы стали окрашивать полосами. Современные дорожные знаки разнообразны. Они окрашены в яркие цвета и видны издалека.
Было время, когда каждое государство имело свои знаки. Теперь по нашим дорогам двигаются автомобили из Германии, Франции, Италии и других стран, т.к. дорожные знаки везде одинаковы.
VII.Повторение изученных дорожных знаков.
- Угадайте, о каких знаках говорится в следующих стихотворениях.
1.Знак «Дети».
Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так :
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
2.Знак «Движение пешеходов запрещено».
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг :
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачёркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
3.Знак «Велосипедная дорожка».
Шёл из школы я домой,
Вижу – знак передо мной.
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет.
4.Знак «Пешеходный переход».
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный, похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт.
5.Знак «Остановка автобуса».
Ожидаешь ты посадки
На отведённой площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место остановки.
VIII.Подведение итогов.
- Что нового узнали вы на нашем занятии?
- Для чего нам нужно знать правила дорожного движения?
- Что вам особенно понравилось?
- Молодцы, ребята! Сегодня вы отлично поработали.
- Чтоб не оказаться в опасности на дороге, нужно знать и знаки светофора, и правила дорожного движения.
- Я надеюсь, что вы подружились с правилами дорожного движения, с дорожными знаками, и дороги с этими знаниями станут для вас безопасными.
- Если вам сегодня было интересно, покажите весёлого смайлика, если нет – грустного.
- На этом наше занятие окончено.
