Азбука дорожного движения
Цели:
-расширить знания учащихся о правилах дорожного движения и правилах поведения на улице.
-развивать воображение , воспитывать интерес к творчеству и мыслительной деятельности
Задачи:
-закрепление правил дорожного движения
-формирование умения работы в группах, сплочение детского коллектива
-развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций
Оборудование: плакаты, музыкальное сопровождение, фотографии героев, светофор из бумаги, дорожные знаки, жетоны-следы, разукрашки дорожные знаки, цветные карандаши, изображение дороги.
Ход занятия:
- (слова педагога)Здравствуйте ребята, сегодня у нас много гостей давайте их поприветствуем и подарим хорошее настроение и улыбки! Но еще к нам на занятие пришел известный сказочный герой.
-А как его зовут давайте угадаем!:
Шляпа голубая,
Желтые штанишки ,
В городе Цветочном –
Главный хвастунишка. (Незнайка) фото Незнайки и машины из Солнечного города вывешены на доску.
Но Незнайка совершенно не помнит правила ПДД, а давайте мы ему поможем вспомнить и узнать что, то новое о ПДД.
-А как вы думаете для чего Незнайке знать о правилах поведения на улицах, уметь определять опасные дорожные зоны и ситуации? (чтобы не попасть под машину, правильно переходить улицу, играть в безопасных местах). Так как Незнайка собирается в путь оправиться в Солнечный город со своей лучшей подругой Кнопочкой. (Фото на доске вывесить). Мы разделимся на 2 группы чтобы, каждому герою помочь разобраться в правилах ПДД.
-Ребята, а давайте соберем анаграмму и составим слово на чем поедет Незнайка (картинку автомобиля вывешивается на доску).
-Как вы считаете прежде, чем садится за руль какой должен быть автомобиль (ответ детей - в исправном состоянии, рабочий).
- А машина Незнайки и Кнопочки пока не исправна, давайте мы ее починим.
У каждой команды на столе лежит по конверту. Вам надо собрать пазл машины. И за правильно собранную не крича мазайку команда получит специальный знак -след. Каждая команда должна собрать как можно больше за правильные ответы следов и мы посмотрим чья команда победит.
-Молодцы! Починили! Теперь Незнайка может отправиться в путь.
Но прежде чем ехать надо напомнить о правилах ПДД .
- Давайте вспомним как правильно переходить улицу (ответы детей: по зебре, по пешеходному переходу, по сигналу светофор ).
-А какие вы цвета светофора знаете? (ответы детей красный, желтый и зеленый). Молодцы!
Физминутка-игра
А давайте мы немного поиграем в игру ,которая называется «Светофор», что бы Вы лучше запомнили о сигналах светофора. Встаньте пожалуйста. Я вам буду показывать сигналы: красный – вы должны стоять ровно, когда покажу зеленый - шагать на месте, а когда желтый –хлопать в ладоши. Будьте внимательны сигналы будут меняться.
Молодцы! Садитесь. А подскажите мне, что кроме зебры, пешеходного перехода, светофора помогает обеспечить порядок на дороге? Что мы можем увидеть вдоль дороги? (дорожные знаки).Умницы!
А еще сегодня на нашем занятии мы узнаем и познакомимся с некоторыми них так знаки бывают и для водителей и для пешеходов .
Например есть знаки :
запрещающие (знак движение велосипедистов запрещен –значит велосипедистам передвигаться здесь нельзя, движение пешеходов запрещено, знак въезд запрещен),
Предписывающие( велосипедная дорожка, пешеходная дорожка- что этот участок только для движения пешеходов),
Информационно-указательные(автобусная остановка или тралейбусная, подземный переход, пешеходный переход обозначает, что это участок на проезжей части для того что бы пешеходы могли перейти дорогу, жилая зона).
Предупреждающие (светофорное регулирование говорит о том что рядом есть светофор и надо вспомнить его сигналы, а знак дети говорит нам о том, что на дороге может внезапно появиться ребенок и что бы водитель был внимателен такой знак часто возле школ, детских садов).
А теперь давайте посмотрим, как вы запомнили дорожные знаки. Я вам буду читать загадки и в той группе где есть отгадка-знак поднимите его. И за каждый правильный ответ команда получит след.
1)Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг,
Знак дорожный- красный круг
Человек идущий в черном
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но…
Здесь ходить запрещено! (движение пешеходов запрещено)
2)Знак водителей пугает
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь с горяча
Ехать мимо кирпича!(знак въезд запрещен)
3)красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг –велосипед,
Знак гласит:здесь и вокруг
На велосипедах проезда нет(знак движение велосипедистов запрещен)
4)Стой! Машины движутся!
Там, где сошлись пути,
Кто поможет улицу
Людям перейти!(светофорное регулирование)
5)Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро не возможно.
Знают люди все на свете:
Могут выбежать здесь дети!(знак Дети)
6)Чудо –коль-велосипед,
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак,
Не понять его никак!(велосипедная дорожка)
7)Если ты собрался с другом
В зоопарк или кино, подружиться с этим знаком
Вам придется все равно,
Он домчит вас быстро, ловко… (знак автобусная остановка)
8)где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся не ленись.
Знать обяязан пешеход
Тут…(знак подземный переход)
9)футбол- хорошая игра.
Пусть каждый тренируется
На стадионах, во дворах,
Но только не на улицах(Жилая зона)
10) на дорожном знаке том,
Человек идет пешком.
Постелили нам под ножки.
Что бы мы забот не знали
И по ним вперед шагали (пешеходный переход).
Физкультминутка(хорошее настроение под музыку)
Молодцы обе команды! Теперь мы можем помочь Незнайке и Кнопочке без происшествий добраться до Солнечного города! У вас на столе лежат дорожные знаки и их надо раскрасить цветными карандашами!
А обязательно передам Незнайке ваши дорожные знаки, которые встретиться ему и его подруге на пути.
Рефлексия
Наше занятие подошло к концу, и за время нашего его вы собрали следы. И посмотрите у меня на доске есть две дороги ( оранжевая и красная). И если вам понравилось наше занятие, вам было интересно, у вас хорошее настроение ,то приклейте свой след на оранжевую дорогу ,а если вам было не комфортно, не интересно , что то было не понятно то повести свой след на красную дорогу. Спасибо!