Открытое занятие
по курсу «Азбука дорожной безопасности»
во 2 классе
Тема занятия: «Наш друг – Светофор».
Образовательная цель:создать условия дляформирования знаний о видах светофоров и сигналах светофора.
Развивающая цель: содействоватьразвитию новой социальной роли младшего школьника как участника дорожного движения, формированию умения планировать и оценивать результаты своего поведения.
Воспитательная цель: способствовать воспитанию культуры поведения учащихся на дорогах и улицах нашего города.
Формирование УУД:
Личностные: формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные: определение целей учебной деятельности,формирование умения соотносить сигналы светофора с особенностями своего поведения как участника движения.
Познавательные: умение извлекать информацию из текста и иллюстраций,
различать виды светофоров, сигналы светофора, умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные:участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать и понимать других
Основные понятия:«светофор», «сигналы светофора», «транспортный», «пешеходный».
Оборудование: напольный макет светофора,демонстрационный материал (сигналы светофора),
раздаточный материал: рисунки светофоров, раскраска, цветные карандаши,мультимедийный проектор, ноутбук.
| Этап занятия | Действия учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| 1.Мотива ционный этап. | -Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Тихо все за парты сели. На меня все посмотрели. Работаем старательно. Слушаем внимательно Сегодня на занятии мы отправляемся в гости к царю всех дорог. | Настрой на занятие | Регулятивные УУД: самостоятельно организовать своё рабочее место |
| 2.Формулировка темы и цели занятия. | Перед началом урока я раздала вам круги разного цвета.Назовите эти цвета.Что могут обозначать эти цвета? Давайте отгадаем загадку и узнаем точно о чём пойдет речь. Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трехглазое на одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу Людям перейти. -Попробуйте сформулировать тему нашего занятия. Что именно нам нужно знать о светофоре? О чём мы сегодня будем говорить? | Ответы детей: Красный, зелёный, жёлтый. Это цвета светофора. Светофор Мы сегодня будем говорить о светофоре и его сигналах, чтобы повторить,что обозначает каждый цвет светофора. | Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из текста Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других Личностные УУД: мотивация к целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности. |
| 3. Этап актуализации знаний. | Светофор – это устройство, которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов. Светофоры устанавливают на самых опасных участках дороги. Слово «светофор» состоит из двух частей - свет и фор. «Форес» на греческом языке означает «несущий». Первый светофор в России был в форме круга. Регулировщик поворачивал стрелку на нужный цвет. -Почему на слайде два разных светофора? - Какие светофоры вы знаете? -Как правильно называются три заветных огонька у транспортного светофора? Давайте представим, что я Незнайка. Я совсем ничего не знаю о том, что происходит на дороге, когда работает транспортный светофор? Расскажите мне, ребята. Что происходит на дороге, когда работает пешеходный светофор? - На какой сигнал светофора для пешеходов можно переходить улицу? Посмотрите на картинку и найдите пешеходов, правильно переходящих дорогу. Почему вы решили, что они переходят по правилам? Найдите пешеходов нарушающих правила. Что может случиться с такими горе-пешеходами? Физкультпауза. Игра «Внимательный пешеход» Воспитатель показывает детям разные сигналы пешеходного светофора. | Ответы детей. Светофор бывает транспортный и пешеходный. Сигналы светофора: красный сигнал, желтый сигнал и зеленый сигнал. Чтение стихов Ученик 1 Если красный свет горит, Светофор нам говорит: Стой, водитель, не спеши! Ты немного подожди! Ученик 2 Ярко-желтый свет горит «Приготовься», - говорит Светофор предупреждает, Что он свет переключает. Ученик 3 Он зеленый свет включил, Всем машинам путь открыл Пешеходы дружно ждут. Через дорогу не идут. Ученик 4 Светофор для пешеходов Появился на пути. Знай! Поможет он дорогу Безопасно перейти. Ученик 5 Вот на нем знак загорелся «Человечек красный», Значит нужно всем стоять. Путь не безопасный! Ученик 6 Знак «Зеленый человечек» Светофор для всех включил. Перейти через дорогу Он пешеходам разрешил. Ребята выполняют следующие движения: зелёный свет – топают ногами, красный – не двигаются (или стоят на месте, руки на поясе, поворачиваются вправо и влево). | Познавательные УУД: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию,умения различать виды светофоров, сигналы. КоммуникативныеУУД: формируем умение слушать и понимать других Познавательные УУД: анализ с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Личностные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные УУД: формируем умения соотносить сигналы светофора с особенностями своего поведения как участника движения |
| 4.Этап открытия новых знаний и способов действий. | -Как называется этот светофор? (Воспитатель показывает транспортный светофор) -Сейчас вы поработаете в парах. Найдите правильные светофоры, объясните свой выбор. Гимнастика для глаз «Красный, желтый, зеленый» - А теперь ещё раз проверим, как вы запомнили сигналы светофора? Учитель называет цвета светофора. -А теперь каждый поработает самостоятельно с раскраской. | Ответы детей Транспортный. Работа в парах с раздаточным материалом «Найди правильный светофор» (Из предложенных светофоров дети выбирают 1 правильный и объясняют свой выбор) Учащиеся делают гимнастику для глаз: желтый – моргают, красный – закрывают глаза, зеленый – открывают). Самостоятельная работа (индивидуальная)с раскраской Оценка своей работы. | Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других, умение совместно договариваться Познавательные УУД: формируем умения различать сигналы светофора Регулятивные УУД: формируем умения соотносить сигналы светофора с особенностями своего поведения как участника движения Познавательные УУД: формируем умения различать виды светофоров, сигналы светофора Регулятивные УУД:формируем умение оценивать свой результат |
| 5. Этап закрепле ния получен ных знаний. | Молодцы! А теперь проверим, знаете ли вы секрет сигналов пешеходного светофора? Светофор мигает нам По утрам и вечерам. Днем мигает, даже ночью Этот стражник спать не хочет – Красный глаз его горит? Что вам это говорит? Вот зеленый глаз горит Что вам это говорит? | Ответы детей | Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других |
| 6. Рефлексия | -Ребята, оцените свою работу на уроке. Зелёный – я всё понял и у меня хорошее настроение. Жёлтый – я не всё понял – я потренируюсь, и у меня всё получится, красный – сегодня у меня не получилось, но в следующий раз обязательно получится. | | Личностные УУД: самоанализ и самоконтроль результата. |
Самоанализ мероприятия «Наш друг – светофор»
Возрастная группа: учащиеся 2 б класса.
Учитель: Морозова Ольга Павловна.
Количество детей: 8 человек.
Цель: формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.
Задачи:
Образовательные: создать условия для формирования знаний о видах светофоров и сигналах светофора.
Развивающие: содействовать развитию новой социальной роли младшего школьника как участника дорожного движения, формированию умения планировать и оценивать результаты своего поведения.
Воспитательные: способствовать воспитанию культуры поведения учащихся на дорогах и улицах нашего города.
Формирование УУД:
Личностные: формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные: определение целей учебной деятельности, формирование умения соотносить сигналы светофора с особенностями своего поведения как участника движения.
Познавательные: умение извлекать информацию из текста и иллюстраций,
различать виды светофоров, сигналы светофора, умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать и понимать других
Для проведения данного мероприятия были созданы комфортные условия для каждого из детей: организация пространства с учётом размещения и перемещения, наличие демонстрационных материалов; подготовлен соответствующий материал для проведения мероприятия.
При планировании мероприятия, я учитывала возрастные особенности и возможности детей 8-9 лет.
Свою деятельность с детьми я начала с использования частично-поискового метода. Перед началом занятия я раздала детям круги разного цвета и попросила назвать эти цвета. Затем предложила ответить на вопрос «Что могут обозначать эти цвета?». Я также загадала загадку, ответ на которую помог ребятам понять, а затем сформулировать тему нашего занятия.
Вся образовательная деятельность проходила в несколько этапов и в основном в игровой форме. На этапе актуализации знаний было сформулировано определение светофора. Были созданы проблемные игровые ситуаций, что способствовало развитию мыслительной деятельности у детей. Дети сами являлись участниками игровых ситуаций и были активными помощниками, что позволило сохранить положительный настрой до конца деятельности и способствовало развитию познавательного интереса, воспитанию бережного и заботливого отношения друг другу.
На этапе открытия новых знаний и способов действий ребятам была дана новая информация из истории светофора.
Для достижения результата я опиралась на индивидуальные, возрастные и психологические особенности данного возраста. Обучающие, развивающие, воспитательные задачи решались в единстве. Основные этапы чётко переходили от одного к другому.
На протяжении всего времени проведения данного мероприятия прослеживалась интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Загадывание загадок», «Безопасность», Разнообразные виды заданий обеспечивали занятость всех детей с учётом их способностей. Считаю, что деятельность носит развивающий характер.
Все наглядные материалы и оборудование для данного вида образовательной деятельности были разнообразными, качественными и подобраны с учетом возрастных особенностей детей.
Дети были активны и работоспособны на всех этапах совместной деятельности, применяемые методы и формы работы были эффективны.
Считаю, что поставленные мною задачи реализованы полностью, совместная деятельность с детьми удалась.