«АЗБУКА – К МУДРОСТИ СТУПЕНЬКА»
Учитель: Беспоясова Л.М.
Май 2016г.
Цели:
в игровой форме повторить и закрепить знания по курсу «Азбука»;
создать у детей ощущение значимости пройденного этапа обучения;
развивать любознательность;
закрепить представление о здоровом образе жизни и положительном влиянии занятий физическими упражнениями на здоровье человека;
воспитывать умение общаться, помогать друг другу;
создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми;
способствовать раскрытию талантов у учащихся;
учить детей держаться на сцене.
Оборудование:
класс украшен шарами, рисунками и поделками детей, мультимедийное оборудование, записи песен.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Ведущий 1: Внимание! Внимание!
Здравствуйте, уважаемые зрители,
Детишки, педагоги и родители!
Праздник начинается,
Сюда все приглашаются.
Ведущий 2: Сегодня день торжественный у нас,
Он, знаю, никогда не повторится.
Хоть много предстоит еще учиться,
Но самый главный - первый класс! (все вместе)
Учитель: Сегодня у нас праздник «Прощание с Букварём». С 1 сентября вы добросовестно учились по Букварю. Изучали буквы, звуки, составляли слоги, слова. Теперь все вы умеете читать и писать, потому что вы очень хорошо трудились. Букварь познакомил вас не только с буквами. Его страницы учили вас быть дружными, добрыми и воспитанными учениками.
Ведущий 1: Почему не на уроке школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
Ведущий 2: Сняли с Букваря обложки, и закладок нет…
Все взволнованы немножко… в чём секрет?
Ученик 1: Мы сегодня очень рады
Всем ребятам, мамам, папам,
Мы приветствуем гостей.
Дорогих учителей.
Ученик 2: Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
1-ый класс, 1-ый класс
Пригласил на праздник вас!
Ученик 3: Как сегодня радуются дети –
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Букварю мы «до свиданья»,
И рукой помашем на прощанье.
Ученик 4: Трудно было нам с тобой в начале,
Мы полгода буквы изучали!
Но теперь нам совершенно ясно,
Что старанья были не напрасны!
Ученик 5: Ничего на свете лучше нету,
Чем прочесть журнал или газету,
Двадцать первого столетья дети,
Мы освоим сайты в Интернете!
Ученик 6. Я с этой книгой в первый раз,
Пришёл в свой самый первый класс.
Я эту книгу полюбил, я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать!
Спасибо книге Букварю за это говорю!
Ученик 7. Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
Ну прочитай ещё страницу!
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.
Ученик 8. Самый первый свой учебник
Класс с волненьем открывал…
Видно, сказочный волшебник
Эту книгу написал.
Ведущий 1: Сегодня, друзья, мы здесь собрались, чтоб доброе слово сказать
тому, кто был другом, и каждый свой час молчал, но учил вас трудиться.
Вначале вы буквы учились читать, теперь вы читаете страницы.
Ведущий 2: Вы уже умеете читать? Тогда прочитайте то, что написано
на доске.
АЗБУКА – К МУДРОСТИ СТУПЕНЬКА.
Учитель: И все начинали учиться по Азбуке. Во всех школах нашей страны много, много тысяч первоклассников. Они все научились читать и писать. В эти дни они расстаются с Азбуками и Букварями.
Учитель: Вместе с первоклассниками учатся бывшие первоклассники,
а теперь ученики 3 класса.
Отгадайте загадку:
Чудесные! Прекрасные!
Гласные! Согласные!
Звонкие! Глухие!
Разные такие!
Без них нельзя
Постичь науки!
Вы догадались?
Это…» Первоклассники: Звуки!
Ведущий 1: Их мы слышим и произносим.
Как же хочется их увидеть! Ребята, как это сделать? Для этого существуют специальные значки – буквы алфавита, с их помощью можно обозначить звуки нашей речи.
Ведущий 2: Долог путь человека к освоению грамоты. Раньше люди передавали свои мысли на расстоянии с помощью рисунка. Один рисунок – целое предложение. Потом поняли, что это не совсем точно. Стали обозначать рисунками отдельные слова. И лишь спустя время люди придумали буквы для обозначения звуков речи.
Ведущий 1: Самой развитой страной в древности была Греция. В ней буквы придумали раньше других. А вот болгарский учёный Кирилл и его ученик Мефодий составили азбуку для славян, болгар, сербов, русских. Её назвали кириллицей. Потом в неё вносили разные изменения.
И постепенно появилась та самая азбука, которой мы пользуемся сейчас. Еще в старые времена славянские народы праздновали память святых братьев, однако, позже, празднование было забыто, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств. В начале девятнадцатого века происходило возрождением славянских народностей, и вместе с этим обновилась и память славянских первоучителей. И в 1863 году на Руси было принято постановление о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).
Ведущий 2: 11 марта 1574 года была составлена и напечатана «Азбука» — первый на Руси печатный букварь. Название книга получила от двух первых букв алфавита «а» и «б». В старину эти буквы назывались аз и буки. Отсюда и пословица: «Сперва аз да буки, начало науки», а про незнающего человека говорили, что он «аза в глаза не видел».
Учитель: В то время детей грамоте учили по-другому. Сначала заучивали буквы и их имена, причём ученики проговаривали все буквы вслух и хором. Представляете, какой шум был на уроке. Недаром, в те времена говорили: «Азбуку учат, на всю избу кричат». Затем, выучив все буквы, учили слоги (склады) и тоже все вместе хором: буки, аз – ба, веди, аз – ва, глаголь, аз – га и т.д. И только, выучив все слоги, приступали к чтению. Читать приходилось длинные, не всегда понятные тексты, это было неинтересно и утомительно. Процесс обучения грамоте в старые времена был достаточно долгим и растягивался почти на 2 года. В 1634 году был напечатан первый московский букварь Василия Бурцова.
А по этим букварям и азбукам учились читать ваши бабушки и дедушки, мамы и папы и вы сами.
Ведущий 1: Известный русский писатель Л. Н. Толстой устроил в своем имении «Ясная поляна» школу для местных ребятишек, а для того, чтобы им было легче учиться читать, он написал «Азбуку»: небольшие рассказы из 2-3 предложений с простыми, понятными словами, сюжетами, взятыми из жизни детей. И ученики яснополянской школы с интересом читали эти рассказы. (Чтение рассказов из «Азбуки» Л. Н. Толстого.)
Ведущий 2: «Азбука» Л. Н. Толстого предназначалась для детей, уже знающих буквы и умеющих читать. А для того, чтобы детям легче было запомнить все буквы и их порядок, русский поэт Саша Чёрный написал цикл стихов «Живая азбука». На каждую букву алфавита – небольшой стишок и картинка (чтение). Эта азбука была написана давно, в начале ХХ века, и многие дети того времени с её помощью легко и быстро заучивали алфавит.
Учитель: Гораздо позднее, в середине ХХ века, многие детские писатели сочинили свои азбуки, помогающие детям справиться с нелегкой задачей выучить и запомнить алфавит. С. Я. Маршак написал «Весёлую азбуку» («Про всё на свете») - маленькие, всего в 2 строчки, стихи обо всём, что нас окружает.( Дети читают стихи)
Об азбуке, грамотности и чтении в народе сложено немало пословиц и поговорок. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. (Игра «Сложи пословицу).
Без языка и колокол нем.
По речи узнают человека.
Слово не стрела, а к сердцу льнет.
Словом человека не убьешь
Разговор дорогу коротает.
Слово горы ворочает.
Доброе слово окрыляет.
Меньше говори, да больше делай.
Будь своему слову господин.
Где много слов, там много толку.
Учитель: Буквы-значки, как бойцы на парад,
В чётком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называются все…АЛФАВИТ! (все вместе)
Учитель: За ребят я очень рада! Вижу, учатся всему –
Счёту, грамоте, письму. Хоть малы ещё на вид –
Знают русский алфавит. Сколько букв в нём?
– Тридцать три! Ты на буквы посмотри!
Учитель
Внимание! Однажды буквы устроили игру. Стали друг друга заменять. Некоторые заблудились. Хотите посмотреть, что из этого вышло.
Учитель
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла
Буква – озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
На виду у детворы крысу красят маляры. ( крышу)
Посмотрите-ка, ребятки: раки выросли на грядке. ( Маки)
Говорят, один рыбак, в речке выловил башмак. Но зато ему потом на крючке попался дом! (сом)
Тает снег. Течет ручей . На ветвях полно врачей. (грачей)
Старый дедушка Пахом на козе скакал верхом. (коне)
Мама с бочками пошла по дороге вдоль села. (дочками)
А сейчас мы немного поиграем в буквы и слова.
«Угадай букву»
- Надо по описанию отгадать букву.
| 1. Вот два столба наискосок, А между ними поясок. «А»
| 7. Эту букву в спортивном зале Перекладиной назвали. - Ну-ка, милый, не ленись – Подойди да подтянись. «П» |
| 2. Обруч на арене вспыхнет, Тигр в огонь отважно прыгнет. «О» | 8. На эту букву посмотри, Она совсем как цифра три…. «З» |
| 3. Вы посмотрите: кто такой, Загородив дорогу, Стоит с протянутой рукой, Согнув, баранкой ногу? «Б» | 9. Букву «пэ» перевернули. Справа хвостик пристегнули, Завернули на конце, Получилась буква... «Ц». |
| 4. Чтобы «О» не укатилась, Крепко к столбику прибью. Ой, смотрите, что случилось: Получилась буква… «Ю» | 10. Дрожу от страха до сих пор! - Воскликнуло полено. Похожа буква на топор! Расколет непременно! «Р» |
| 5. Эта буква широка, И похожа на жука. И при этом, точно жук, Издаёт жужжащий звук… «Ж» | 11. Молоток я раздобыл, Из дощечек букву сбил. Сколько здесь дощечек? - Три. А какая буква? «И» |
| 6. Села мышка в уголок, Съела бублика кусок. «С» | 12. Палочка и палочка, А между ними галочка. И понятно сразу всем: Получилась буква … «М». |
«Отгадай ребус».






Восемь Стриж Подвал Алина Семья Фонарь
Игра для зрителей «Хлопалки»
- хлопают все здесь присутствующие;
- только те, кто любит вкусно поесть;
- только те, кто ни разу не опаздывал на уроки;
- только те, кто любит каникулы;
- только те, кто любит учиться;
- только те, у кого отличное настроение.
Игра: «Гласные, согласные».
- А сейчас давайте немного отдохнём. С нами могут играть и зрители. Я буду называть разные слова. Если слово начинается с гласного звука, то вы поднимаете руки вверх, если услышите согласный – присядете. Готовы?
Утюг, апельсин, лошадь, игра, доска, стол, окно, карандаш, доска, яма (ловушка), книга, школа, ослик, жук, эхо.
Игра «Доскажи словечко»
| Если встретился знакомый, Хоть на улице, хоть дома- Не стесняйся, не лукавствуй, А скажи погромче … (здравствуй) | Если просишь что-нибудь, То сначала не забудь Разомкнуть свои уста И сказать … (пожалуйста) |
| Вылез крот на белый свет И сказал ежу … (привет) | Зазеленеет даже пень, когда услышит ... (добрый день). |
| Если невежей прослыть не хотите, Очень прошу вас - будьте мудры, Вежливым словом просьбу начните: Будьте любезны, будьте … (добры) | Если встретилась компания, Не поспешно, не заранее, А в минуту расставания Всем скажите … (до свидания) |
| Если словом или делом Вам помог кто-либо, Не стесняйтесь громко, смело Говорить … (спасибо). | Порвал воробей паутинные нити. Чирикнул смущённо: - Меня …(извините) |
Игра «Ожившие буквы»
(дети получают разрезные буквы и раскрашивают их)
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие.
Ученик 1: Букварь прочли до корки.
Нам по чтению – пятёрки!
И теперь без передышки
Мы прочтём любые книжки.
Ученик 2: Прощай, родной Букварь, учебник первый мой.
Три четверти дружили, играли мы с тобой.
Ученик 3: Спасибо, чудо Букварь, наставник первый мой!
Пусть правила ученые останутся со мной.
Ученик 4: До свидания, учебник! А на следующий год Ты других читать научишь, тех, кто в 1 класс придёт.
Песня "Азбука"
1. Если хочешь много знать, многого добиться,
Обязательно читать должен научиться.
Припев:
Азбука, азбука каждому нужна.
Нам поможет книжки прочитать она!
2. Надо буквы нам писать аккуратно в строчку,
Надо их запоминать без ошибок, точно.
Припев:
Азбука, азбука каждому нужна.
Нам поможет книжки прочитать она!
3. Книжки могут рассказать обо всем на свете.
Очень любят их читать взрослые и дети.
Припев:
Азбука, азбука каждому нужна.
Нам поможет книжки прочитать она!
Ведущий 1: Позади нелёгкий труд слогового чтения!
Вам сегодня выдают УДОСТОВЕРЕНИЯ!
Ведущий 2: В том, что вы Букварь прочли, полный курс наук прошли!
И теперь без передышки прочтёте вы любые книжки!
Вручение удостоверений и подарков первоклассникам.
Ведущий 1: Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех!
Ведущий 2: Вот настал момент прощанья, будет краткой наша речь.
Все вместе: Говорим мы до свиданья, до счастливых наших встреч!
11