СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Азбука пожарной безопасности

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Азбука пожарной безопасности

Просмотр содержимого документа
«Азбука пожарной безопасности»

 «Азбука пожарной безопасности» Автор: методист Макарова Ирина Витальевна МБОУДО «Детский технопарк  «Кванториум» –Дом пионеров» г. Альметьевск Республики Татарстан,

«Азбука пожарной безопасности»

Автор: методист

Макарова Ирина Витальевна

МБОУДО «Детский технопарк

«Кванториум» –Дом пионеров»

г. Альметьевск Республики Татарстан,

Мы живем в современном мире, где все быстро изменяется, развивается. К сожалению, в нашей глобальной цивилизации, сегодня не исчезают проблемы и беды, связанные с огнем. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. Часто причиной пожара является детская шалость. В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации 69-ФЗ от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности» (в ред. 29.12.2010 г.), обучение детей в дошкольных и образовательных учреждениях мерам пожарной безопасности является обязательным.

Цель: прививать детям основы пожарной безопасности.

Задачи:

  • дать детям системные представления об окружающем мире, о роли и месте электрических приборов и предметов домашнего обихода в жизни человека, об использовании электричества в промышленных целях;
  • познакомить с правилами пожарной безопасности, сформировать привычку их соблюдения, учить адекватным действиям в пожароопасных ситуациях;
  • формировать у детей знания об осторожном обращении с опасными предметами, легко воспламеняющимися предметами, о последствиях пожаров, о действиях при возникновении пожара;
  • прививать детям навыки безопасного поведения в быту;
  • развивать у детей способность к предвиденью возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного, безопасного поведения;
  • учить детей наблюдать, исследовать, давать правильную оценку предметам, явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам;
  • развивать познавательную активность, любознательность, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки.

Возраст учащихся: 7- 8 лет.

 Раз уж мы сегодня весь день «играем с огнем», то стоит поговорить с детьми о правилах пожарной безопасности.  Думаю, что каждый найдет для себя именно те слова, которые вас не напугают, а предупредят. А теперь мы прочтем азбуку о пожарной безопасности.  

Раз уж мы сегодня весь день «играем с огнем», то стоит поговорить с детьми о правилах пожарной безопасности.

Думаю, что каждый найдет для себя именно те слова, которые вас не напугают, а предупредят. А теперь мы прочтем азбуку о пожарной безопасности.

 

В озле дома и сарая   Разжигать костер не смей!   Может быть беда большая   Для построек и людей.   Г аз на кухне, пылесос,   Телевизор, тостер   Пусть включает взрослый.   Д омик необычный   Очень симпатичный   В нем живут сестрички   Маленькие спички. Если что-то загорелось и огонь небольшой, попробуй его потушить, вылив ведро воды или набросив на огонь одеяло А збуку веселую   Скорее ты прочти,   Правила пожарного   Ты лучше заучи   Б дительным ты будь всегда,   С огнем ты не шали,   И взрослых ты уж слушайся,   Чтоб не было беды. 

В озле дома и сарая  Разжигать костер не смей!  Может быть беда большая  Для построек и людей.  Г аз на кухне, пылесос,  Телевизор, тостер  Пусть включает взрослый.  Д омик необычный  Очень симпатичный  В нем живут сестрички  Маленькие спички.

Если что-то загорелось и огонь небольшой, попробуй его потушить, вылив ведро воды или набросив на огонь одеяло

А збуку веселую  Скорее ты прочти,  Правила пожарного  Ты лучше заучи  Б дительным ты будь всегда,  С огнем ты не шали,  И взрослых ты уж слушайся,  Чтоб не было беды. 

З акрывая в доме дверь,   Все ли выключил проверь.  И скру ты совсем не тронь,   В ней живет   Шальной огонь.   К то готов помочь всегда,   Если к Вам пришла беда?   Угадай скорей, приятель,   Подскажу тебе - спасатель!   Л юди, взрослые и дети   При пожаре как один   Набирают «01»! В розетку ни в коем случае нельзя втыкать посторонние предметы (особенно металлические) Е сли пламя вспыхнет вдруг   Есть у нас надежный друг,   Под рукой его держите -   Всегда ваш огнетушитель.   Ж изнь опасна если рядом   Зажигалки, спички, ток   Не бери их в руки, детка,   Вот тогда и будет толк 

З акрывая в доме дверь,  Все ли выключил проверь. 

И скру ты совсем не тронь,  В ней живет  Шальной огонь.  К то готов помочь всегда,  Если к Вам пришла беда?  Угадай скорей, приятель,  Подскажу тебе - спасатель!  Л юди, взрослые и дети  При пожаре как один  Набирают «01»!

В розетку ни в коем случае нельзя втыкать посторонние предметы (особенно металлические)

Е сли пламя вспыхнет вдруг  Есть у нас надежный друг,  Под рукой его держите -  Всегда ваш огнетушитель.  Ж изнь опасна если рядом  Зажигалки, спички, ток  Не бери их в руки, детка,  Вот тогда и будет толк 

О гнестрельные хлопушки   И бенгальские огни   В зале, комнате, подъезде   Зажигать не будем мы.   П усть ревет пожар бушуя   Как свечу его тушу я!   Я борюсь с огнем коварным,   И не зря зовусь пожарным!   Р аз искра и два искра -   Зрелище ужасное.   Дотла сгоревшие дома   Пепелище страшное Нельзя тянуть за электрический провод. Выключая электроприбор, возьмись рукой за вилку. М альчик знает и девчушка   Спички детям не игрушка!   Н а привале, у костра,   Так была вкусна уха   Уходить домой мы будем,   Потушить все не забудем. 

О гнестрельные хлопушки  И бенгальские огни  В зале, комнате, подъезде  Зажигать не будем мы.  П усть ревет пожар бушуя  Как свечу его тушу я!  Я борюсь с огнем коварным,  И не зря зовусь пожарным!  Р аз искра и два искра -  Зрелище ужасное.  Дотла сгоревшие дома  Пепелище страшное

Нельзя тянуть за электрический провод. Выключая электроприбор, возьмись рукой за вилку.

М альчик знает и девчушка  Спички детям не игрушка!  Н а привале, у костра,  Так была вкусна уха  Уходить домой мы будем,  Потушить все не забудем. 

У крашать свечами елку   Строго запрещается,   Потому что от свечей   Елка загорается.   Ф акел мальчик зажигает,   Спички в стороны бросает,   Не успеет он уйти - «01» уже в пути   Х орошо запомни ты   Спичек в руки не бери. Розетки существуют только для электроприборов, и только исправных С пешит машина красная,   Не выключая фар   На службу на опасную   Спешит тушить пожар!   Т олько мы воду   В ведро наберем   Быстро костер   На опушке зальем. 

У крашать свечами елку  Строго запрещается,  Потому что от свечей  Елка загорается.  Ф акел мальчик зажигает,  Спички в стороны бросает,  Не успеет он уйти - «01» уже в пути  Х орошо запомни ты  Спичек в руки не бери.

Розетки существуют только для электроприборов, и только исправных

С пешит машина красная,  Не выключая фар  На службу на опасную  Спешит тушить пожар!  Т олько мы воду  В ведро наберем  Быстро костер  На опушке зальем. 

Ш ланг пожарный раскатаем,   Воду и песок возьмем.   Мы пожарным помогаем   Мы ведем борьбу с огнем!   Щ иток с лопатой и ведром,   Огнетушитель рядом,   И не страшны нам ни по чем   Огонь и все преграды.  Ни в коем случае при пожаре дома не прячься под стол, под кровать, в шкаф Ц елый мир знает   Что человек без огня   Не проживет не единого дня!   Но когда мы небрежны с огнем   Он становиться нашим врагом!   Ч тоб не ссориться с огнем   Нужно больше знать о нем,   Отказаться от привычки;   В руки брать без спроса спички. 

Ш ланг пожарный раскатаем,  Воду и песок возьмем.  Мы пожарным помогаем  Мы ведем борьбу с огнем!  Щ иток с лопатой и ведром,  Огнетушитель рядом,  И не страшны нам ни по чем  Огонь и все преграды. 

Ни в коем случае при пожаре дома не прячься под стол, под кровать, в шкаф

Ц елый мир знает  Что человек без огня  Не проживет не единого дня!  Но когда мы небрежны с огнем  Он становиться нашим врагом!  Ч тоб не ссориться с огнем  Нужно больше знать о нем,  Отказаться от привычки;  В руки брать без спроса спички. 

Э то всем должно быть ясно,   Что с огнем шутить опасно!   Ю ным пожарным быть не легко,   Вместе огонь мы потушим легко.   Я   Азбуку эту   Буду помнить всегда   Беда не случиться со мной никогда! Если начался пожар, сразу же убегай в безопасное место. И только потом звони по телефону 01 или попроси об этом у взрослых

Э то всем должно быть ясно,  Что с огнем шутить опасно!  Ю ным пожарным быть не легко,  Вместе огонь мы потушим легко.  Я   Азбуку эту  Буду помнить всегда  Беда не случиться со мной никогда!

Если начался пожар, сразу же убегай в безопасное место. И только потом звони по телефону 01 или попроси об этом у взрослых