СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Б. Васильев. Повесть «Не стреляйте в белых лебедей». Однозначные и многозначные слова. 12 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Б. Васильев. Повесть «Не стреляйте в белых лебедей». Однозначные и многозначные слова. для 12 класса школ с туркменским языком обучения

Просмотр содержимого документа
«Б. Васильев. Повесть «Не стреляйте в белых лебедей». Однозначные и многозначные слова. 12 класс»

Школа № Дата ____________ _____________

Предмет урока: Русский язык Класс 12 ____________ _____________


Тема урока:

Б. Васильев. Повесть «Не стреляйте в белых лебедей». Однозначные и многозначные слова.

Цель урока:

1. Дать понятие о жизни и творчестве Б. Васильева, раскрыть идейное - содержание повести «Не стреляйте в белых лебедей» ,закрепить знаний учеников по теме «Однозначные и многозначные слова».



2. Воспитывать интерес к русскому языку. Воспитание любви к Президенту, к своей Родине, к родной природе.

Вид урока:

Урок-лекция

Оборудование урока:

Карточки с заданиями, раздаточный материал, дидактические материалы.

Ход урока.

1. Организационный период урока:

1) Приветствие; Дата; Проверка посещаемости и запись в журнале;

2) Проверка готовности учащихся к уроку и наличия учебных принадлежностей;

2. Проверка выполнения домашнего задания:

4. Прочитайте и спишите текст. Найдите многозначные слова. Скажите, в каком значении употреблено слово согласие в последнем предложении текста.

Ответить на вопросы: 1.Почему именно в образе Егора Полушкина запечатлен призыв Б.Васильева: «Как прекрасна Земля и на ней человек»? 2.Как вы понимаете заглавие романа «Не стреляйте в белых лебедей»? 3.Чем интересен роман для читателя сегодня?

4.Что изучает лексика? 5.Какие слова называются многозначными?

6.Объясните прямое и переносное значение слова 7.Какие слова мы называем синонимами?

3. Подведение итогов пройденной темы: Обобщение пройденной темы и вступление к изучению новой темы.

4. Объяснение новой темы: План урока:

1. Дать понятие о жизни и творчестве Б. Васильева

2. Раскрыть идейное - содержание повести «Не стреляйте в белых лебедей»

3. Закрепить знаний учеников по теме «Однозначные и многозначные слова».

К концу урока учащиеся будут знать:

- Почему именно в образе Егора Полушкина запечатлен призыв Б.Васильева, как прекрасна Земля и на ней человек

- Изменилось ли отношение человека к природе в нашем обществе

- Кто в повести противостоит Егору Полушкину

К концу урока учащиеся будут уметь:

- правильно употреблять однозначные и многозначные слова .

- определять значение слов

- работать со словарём

Согласие – 1. Разрешение, утвердительный ответ на просьбу. Дать согласие. 2. Единомыслие, общность точки зрения. Прийти к согласию.3. Дружественные отношения. В коллективе царит полное согласие. 4. Стройность, гармония. В оркестре нет согласия.

«Чудо - дерево»

  Это чудо – дерево называется «Лексика». На нём растут плоды: многозначные слова, однозначные слова, прямое значение слова, переносное значение слова, антонимы, синонимы, омонимы. Лексика – это словарный состав языка, лексику представляют только слова, имеющие лексическое значение.

5. Расскажите, как вы понимаете значение выделенных слов в словосочетаниях.

Демократическое правовое государство, авторитет на мировой арене,

социально ориентированная экономика, стабильный мир.

6. Найдите в словаре и объясните различные значения слова праздник.

Составьте три предложения, употребив это слово в разных значениях.

13. Прочитайте краткое содержание романа Б.Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». Объясните значение слова бедоносец. В каком значении употреблено это слово в тексте - в прямом или переносном.

Глава первая

Егор слыл неудачником, имел прозвище «бедоносец», хотя его назвали в честь святого Георгия Победоносца. Первые две буквы давно затерялись. Жена ругала постоянно, а сын Колька плакал, понимая, что мать права.

Свояк тоже был недоволен Егором, постоянно наставлял, упрекал за то, что он – недотепа. А тот не понимал, за что его ругают. Вроде работает, все делает правильно.

Полушкины переехали в поселок, Федор отдал им свой старый дом. Егор выстроил Федору новый с петухом на крыше.

Глава вторая

Колька похож на папу наивностью. Его звали «чистоглазым» за доверчивость. Мальчик любил читать книги. Мог успокоить любую злую собаку.

Глава третья

На новом месте работа не ладилась у Егора. Его стали приглашать на плотнические работы. Но он чересчур долго, старательно трудился. А надо было торопиться, план выполнять. Отовсюду его увольняли.

Устроился Егор подсобным рабочим, поручили ему канаву копать. Выкопал быстро длинную траншею, начальник хотел его уже похвалить. Но заметил, что траншея не прямая.

Когда спросил у Егора, зачем он петлю выкопал, тот ответил, что на пути стоял муравейник. Он пожалел муравьев, ведь это – их дом, а у них семья, дети.

Колька страдал из-за отца, в школе смеялись над ним. Он вступал в драку, а потом вовсе перестал ходить в школу. К ним домой пришла учительница Нонна Юрьевна.

Наконец-то нашел Егор работу по себе: устроился на лодочную станцию. Там надо было за порядком следить и с туристами вежливо разговаривать.

Глава четвёртая

Колька стал ходить теперь в школу исправно, потому что над его отцом уже не смеялись. Фёдора Ипатыча вызвал в область новый лесничий: возмущался, что лес «неустроенный» и нет актов на порубку. Из области Бурьянов привёз подарки, Кольке он подарил компас.

Глава пятая

Приехали первые посетители лодочной станции. Заставили Егора отвезти их на поляну. Там туристы подожгли муравейник. Потом напоили Егора и заставили танцевать.

Кольке было стыдно за отца, он его останавливал. Тогда туристы велели стукнуть мальчика. Отец впервые ударил сына. Он обиделся и ушел.

Когда выпивший Егор отвозил обратно посетителей, потерял мотор от лодки.

5. Закрепление новой темы: Ответить на вопросы:1. Каким выразил себя Б. Л. Васильев, через свое художественное произведение «Не стреляйте в белых лебедей»?

2.Как вы понимаете, случайно ли автор наделил героя фамилией Полушкин?

3.Каково ваше мнение о Егоре Полушкине? Дайте слова, определяющие его характер. (Бессребренник, чудак)

6. Задание на дом: № 7. Расскажите о том, как вы провели праздник – День независимости Туркменистана. Напишите несколько предложений на тему «Главный праздник страны».

7. Подведение итогов урока и оценка знаний учеников. 1) Обобщение;2) Оценить знаний учеников.

Подготовил учитель русского языка:

Примечание: _______________________________________________________

__________________________________________________________________

Завуч средней школы №


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!