СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Байкал - бесценный дар природы

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Байкал - бесценный дар природы".

Цель урока: сформировать образное представление об уникальном природном объекте России и всей всей планеты - о. Байкал.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование:компьтер, проектор,презентации к уроку, видефильм о Байкале, учебное пособие "Байкальский сундучок", раздаточный материал, карта Бурятии

 

Просмотр содержимого документа
«Байкал - бесценный дар природы»

Урок по теме «Байкал – бесценный дар природы»

8 класс

Цель: сформировать образное представление об уникальном природном объекте России и всей планеты - о. Байкал

Задачи :

Образовательные: дать знания о Байкале

- рассмотреть особенности географического положения озера, происхождения котловины и названия о. Байкал;

- познакомить учащихся с историей открытия и изучения озера, с климатическими особенностями озера, свойствами воды и с органическим миром Байкала;

- выявить причины внесения озера в Список всемирного природного наследия;

Развивающие:

- способствовать развитию умений работать с различными источниками информации и умения анализировать изучаемый материал;

- развивать умение учащихся выступать с докладами на школьных и районных мероприятиях по географии и байкаловедению;

- способствовать развитию навыков исследовательской деятельности;

- способствовать развитию творческого мышления и познавательного интереса;

Воспитательные:

- формировать чувства любви к родной природе и интереса к истории родного края;

- формирование экологической культуры школьников;

- способствовать развитию чувства сопричастности и ответственности за сохранение озера;

Валеологические:

- соблюдение норм СанПина;

- способствовать сохранению и укреплению здоровья ребенка;

- соблюдение физиологических основ учебно- воспитательного режима.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая и работа в парах

Планируемые результаты

Личностные результаты:

- формирование умения определять и высказывать общие для всех людей правила (правила поведения на природе);

- овладение навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире (взаимоотношение человека и природы, я и Байкал);

- принятие и освоение социальной роли обучающегося: человека, живущего на берегу Байкала;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развитие навыков со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций (работа в группах, парах);

- развитие мотивов учебной деятельности и формирования личностного смысла учения(осознание ребенком его сопричастности и ответственности за судьбу Байкала).

Предметные:

- осознание понятий «эндемизм», «уникальность», «Список объектов Всемирного природного наследия»;

- умение различать обычные виды животных от эндемиков;

- умение работать с логическими опорными конспектами;

- умение работать с картами атласа;

- умение определять ГП озера;

- рассматривать и сравнивать теоретический материал учебника и учебного пособия «Б. С.» и др. источников, извлекать из них необходимую информацию о свойствах воды, истории происхождения названия озера, истории происхождения котловины, история открытия Байкала, особенностях его климата и растительного и животного мира;

Метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действия:

- определять и формулировать тему урока, цель урока, ставить учебно- познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

- планировать в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно – познавательными и учебно – практическими задачами;

- оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения (выдвижение и доказательства гипотез уникальности озера)

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации из материалов учебника, текстов и иллюстраций;

- понимать учебную информацию и классифицировать ее как основную и второстепенную;

Коммуникативные УУД:

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах и парах;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.

Межпредметные связи: география, история, математика, зоология, биология, байкаловедение и русский язык.

Оборудование:

  • компьютер

  • мультимедийный проектор

  • презентации к уроку

  • фидеофильм

  • учебник

  • учебное пособие «Байкальский сундучок»,

  • раздаточный материал

  • карта Бурятии

Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Оргмомент


2.Актуализация знаний (беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке по определению темы урока, к постановке цели и задач урока)

Цель этапа: определение учащимися темы, цели и задач урока

Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать тему, цель урока, понимание учебных задач и стремление их выполнить, умение вести диалог, излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения.









































3.Изучение нового материала

Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся.

Формируемые УУД: овладение логическим действием обобщения; построение рассуждения; умение работать с дополнительной литературой, анализировать , выделять главную и второстепенную информацию, составлять доклады, выдвигать свои гипотезы и аргументировать свою точку зрения, определять географические координаты о. Байкал, совершенствование умения работать с компьютером и комп. программами.































































































































































































































































































4.Обобщение и закрепление знаний

Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний.

Формируемые УУД: анализ, сравнение и обобщение, решение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний














































































5.Домашнее задание .





6.В заключении подведем итоги (выставление оценок)

7.Рефлексия

Цель этапа: проверка достижения цели урока, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого ребенка

Формируемые УУД: умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; осознание личностного смысла учения и закрепление положительной мотивации на учебную деятельность.


(отрывок видеофильма о Байкале)

Среди заснеженных хребтов на самой окраине Северной Азии лежит огромное пресноводное озеро. Древнее. Чистое. Самое глубокое в мире. Самое красивое озеро…. Я думаю, вы догадались о чем сегодня пойдет речь….

Правильно о Байкале.

Байкал – это дар природы. А какие эпитеты можно подобрать к слову дар, ответив на вопрос : «Какой же для нас Байкал?»



1 слайд

Итак, тема нашего урока …., да

«Байкал – бесценный дар природы»


Эта тема интересна и близка нам. Почему?





Какова цель нашего урока?

2 слайд



В 1996 году Байкал был включен в Список объектов Всемирного природного наследия. Это означает, что теперь о его сохранности и чистоте вод заботятся не только граждане нашей страны, но всей Земли.

Как вы думаете, почему Байкал был включен в Список объектов Всемирного природного наследия?


На доске и 3 слайд

Проблема: «Почему Байкал включен

в Список объектов Всемирного природного наследия?» (составление кластера)


В чем состоит его уникальность? Назовите свои гипотезы.

















Давайте рассмотрим первую гипотезу. Многие народы жили на берегах Б.. Происходили великие переселения народов, возникали и распадались межплеменные союзы. Все это отражалось на географических названиях. Как же раньше называли Байкал, и что означает в переводе название древнего озера?


Сообщение и презентация 1




















































Когда же появились первые сведения о Байкале?


Сообщение





























3 слайд

В 17- 18 веках было много создано изображений Байкала, но самое точное сделал географ, историк, картограф Семен Ремизов в «Чертежной книге Сибири»

4 слайд

Перед вами вид Байкал из космоса, Так он выглядит сегодня. А как он образовался и каков его возраст?



























Географическое положение мы должны определить сами, используя карты атласа.

Где расположено озеро? Давайте определим Географическое положение

Определите широту крайней северной точки и крайней южной.













Сколько составляет длина 1 гр. Меридиана?


Какова длина озера в км?

Какова же его протяженность на самом деле?

Объясните, почему такие расхождения в цифрах.



Каждый день мы с интересом слушаем прогноз погоды.










































Ребята, мы заслушали несколько сообщений. Давайте проведем промежуточный анализ гипотез, выдвинутых нами.

Как вы думаете, какие из этих гипотез свидетельствуют об уникальности озера Байкал?









Значит первая гипотеза верна, и мы должны расположить карточку «возраст» к уникальности,

а также Географическое положение и климатические особенности.




Проверим следующую гипотезу, используя учебное пособие «Байкальский сундучок»(стр. 50 - 51), вам необходимо заполнить карточки с заданием, т. е вставить пропущенные слова, характеризующие свойства байкальской воды. Работа в парах

5 слайд

Озеро Байкал называют «колодцем планеты». Мировые запасы пресной воды в озере составляют ………%.

Среди всех водоемов планеты байкальская вода самая прозрачная и пресная. Прозрачность воды составляет ……. метров.

В байкальской воде содержится много кислорода, который является основой жизни для живых организмов. Также байкальская вода удивительна по своему химическому составу. В ней содержится около….. элементов.

Итак, уникальными свойствами байкальской воды являются …………………………………….,

…………………………………………………………и химическими элементами, чистота, отсутствие запаха, мягкость и приятность вкуса.

Давайте проверим, как вы справились с работой.


Правильный вариант ответа представлен на следующем 6 слайде.












































А какие гипотезы в ходе работы с текстом нашли подтверждение?




В настоящее время в Байкале известно 1550 видов животных, 1085 видов растений, из них 70% - эндемики.

Что мы подразумеваем под эндемиками?



Насколько хорошо вы знаете эндемики, покажет работа с карточками, которую вы проведете в группах (4)

Задание: Из представленных видов выберите эндемики


Ребята , как вы думаете , сколько видов рыб обитает в Байкале?


Назовите самую многочисленную промысловую рыбу озера



Назовите самую многочисленную рыбу озера. Содержание жира – 43 %



Какая самая большая рыба водится в Байкале? Это единственный представитель хрящевых рыб, находится под охраной.



Игра «Угадай рыбу» - презентация


Назовите единственное млекопитающее, которое обитает в озере.



Возвращаемся к ранее выдвинутым гипотезам.

Как вы думаете, какие из них нашли свое подтверждение?



Сегодня мы говорили о Байкале, его уникальности, что вода его чиста, насыщена кислородом, озеро отличается биологическим разнообразием, преобладающем количеством эндемиков.

Возвращаемся к нашей схеме: распределим какие характеристики указывают непосредственно на уникальность озера, а какие имеют сопутствующее влияние?













А все ли благополучно с Байкалом?





Поэтому он внесен в Список объектов Всемирного природного наследия. А что это значит ребята?

Мы в начале урока об этом говорили.


От кого его нужно охранять? Итак, назовите еще 1 фактор, по которому Байкал внесен в данный Список .


Давайте определим место, куда мы поместим карточку «деятельность человека».


На какие характеристики оказывает влияние деятельность человека?



Поэтому об озере необходимо заботиться и охранять его. А какой вклад мы с вами можем внести?


7 слайд

И объяснять, приезжающим к нам туристам, как следует правильно вести себя во время отдыха.

И д/ з будет составление памятки для туристов. Т.о., мы внесем небольшой вклад в дело охраны озера.


- Что сегодня на уроке было для вас новым и интересным?

- О чем еще хотели бы узнать побольше?

- Я благодарю вас ребята за хорошую работу на уроке. С заданиями вы справлялись просто на отлично..









О Байкале.





Красивый, великолепный , загадочный….. бесценный.



«Байкал – бесценный дар природы»



Прежде, всего потому, что мы живем на берегу озера Байкал, что является для нас предметом особой гордости


Познакомиться с о. Байкал как уникальным природным объектом России и всей планеты.









Он уникален









Ученики отвечают на вопрос, выдвигают гипотезы и составляют кластер:

- в истории открытия

- в истории происхождения названия озера

- в уникальном ГП

- котловина озера содержит большие запасы пресной воды

-уникальные климатические особенности

- возраст

- свойства воды

- биологическое разнообразие

- эндемизм












Сообщение.

С давних времён разные народы заселяли берега Байкала – тюрки, монголы, эвенки, буряты, якуты, и каждый называл озеро по- своему.

Название озера до наших дней вызывает много споров. Самое загадочное из них –Байгал (Байкал). Некоторые учёные полагают, что «Байгал» слово бурятское и означает«природное море». Другие доказывают, что «Байкалом» озеро первыми назвали курыкане, тюркоязычный народ древности.О славном озере-«море» знали народы, которые жили и вдали от него. В древних китайских рукописях Байкал именуется «Бэйхай», что означает «северное море».В Европе о Байкале стало известно из записок Марко Поло. О Байкале он пишет: «Китайское Пехай – "северное море", бурят-монгольское Даланор – "святое озеро", наконец, тунгусское Лама, то есть "море"».

Первые русские землепроходцы Сибири называли Байкал эвенкийским словом «Ламу». В 1643 году на берега Байкала вышел отряд из 74 казаков во главе с Курбатом Ивановым. С этого периода русские переходят на название, принятое у бурят «Байгал» (произносится как «Бэйгхэл»). При этом они заменили «г» на привычное для русского языка «к», «Байгал» – «Байкал». Так за озером закрепляется название «Байкал».



Сообщение

Русские землепроходцы появились на берегу Байкала в 17 в. Первым исследователем, который оставил для потомков «Чертеж Байкала и в Байкал падучим рекам», а также сведения о рыбах и пушных зверях прибрежной тайги следует считать землепроходца Курбата Иванова, который в 1643 году из Верхоленского острога с группой казаков достиг западных берегов Байкала, и острове Ольхон.

Интересные данные об озере содержатся в «Житии протопопа Аввакума», сосланного в Забайкалье и побывавшего на озере в 1656 году. Изучением озера в разные годы занимались крупные ученые, имена которых мы можем найти на картах Прибайкалья и Сибири.










Сообщение

Образование байкальской котловины, заполнение её водой началось примерно 20-25 миллионов лет назад. Этот процесс ещё не закончился и продолжается по сей день. Он сопровождается образованием гор и землетрясениями, которые мы часто ощущаем..

Современные очертания Байкал приобрел сравнительно недавно – несколько миллионов лет назад. Если другие озера живут около 15 тысяч лет, а затем стареют и зарастают, то Байкал наоборот до сих пор сохраняет свою молодость.

Ученые решили, что у Байкала должен быть день рождения- это первое воскресенье сентября.









Учащиеся работают самостоятельно.

Ответы:

Озеро Байкал расположено на материке Евразия, в центральной части Азии, на юге В. Сибири. На территории Иркутской области и РБ

между 55 гр. и51 гр. с. ш. Т.о.,озеро протянулось на 4 гр.


111 км


444 км



636 км

Озеро протянулось с юго- запада на с-в



Сообщение

Погода – это всегда сочетание ветра, осадков, облаков и температуры. Средние погодные условия называют климатом. Байкал находится в умеренном поясе с резко континентальным климатом. Это означает холодную зиму и короткое , теплое лето. На климат прибрежных районов оказывают влияние огромные массы воды, приближая его к морскому. Как это происходит? Всё лето озеро вбирает в себя тепло, накапливает его в своих глубинах, а поздней осенью и зимой начинает отдавать его обратно, смягчая сибирские морозы.

Байкал нельзя представить без ветра. Ветры на Байкале дуют почти всегда. Всего их более 30. В разных районах имеются местные названия. На карте мы обозначили село, где мы живем, и отметили направления основных ветров, которым местные жители дали следующие названия:

Юго- восточный: верховик

Северо – западные: горка и ураганный сарма

Северо – восточный – баргузин

Юго- западный – култук(показывает на карте)







Об уникальности озера свидетельствует его возраст – оно древнее,

- ГП , климатические особенности.

Эти 2 фактора между собой взаимосвязаны и могут оказывать влияние на его уникальность.


Учащиеся работают с ЛОК

Убираем:

- история происхождения названия озера

- история открытия



































Ребята зачитывают свои работы.


Озеро Байкал называют «колодцем планеты». Мировые запасы пресной воды в озере составляют 20 %.

Среди всех водоемов планеты байкальская вода самая прозрачная и пресная. Прозрачность воды составляет 40 метров. В байкальской воде содержится много кислорода, который является основой жизни для живых организмов. Также байкальская вода удивительна по своему химическому составу. В ней содержится около 40 элементов.

Итак, уникальными свойствами байкальской воды являются прозрачность, насыщенность кислородом и химическими элементами, чистота, отсутствие запаха, мягкость и приятность вкуса.


- Свойства байкальской воды

- большие запасы пресной воды (работа с кластером)




Это обитатели Байкала, которых мы больше нигде не встретим


Работа с карточками и подведение итогов работы






58



Омуль (презентация и доклад учащегося)



Голомянка (презентация и доклад учащегося)




Осетр (презентация и доклад учащегося)




Учащиеся называют вид рыбы



Нерпа (презентация и доклад учащегося)


(работа с кластером)

- биологическое разнообразие

- эндемики













Главные: Свойства воды

Возраст

Большие объемы пресной воды

Биологич. разнообразие Эндемики.

Сопутствующие: ГП

Климат ( работа с кластером)



Нет. Байкалу угрожают грязные производства, браконьерство, мусор, вырубка лесов и т. д.




Он требует защиты и охраны.



Деятельность человека.



Работа с кластером

Биологическое разнообразие, свойства и качество воды, эндемики, изменение объема воды и изменение микроклимата




Заботиться о чистоте побережья.














Ответы