СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Балет 7 класс урок музыки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Балет

Цели урока:  расширить и углубить знания учащихся о жанре «балет», познакомить с творчеством Б. И. Тищенко.

Просмотр содержимого документа
«Балет 7 класс урок музыки»

Урок № 8 _________________

Балет

Цели урока:  расширить и углубить знания учащихся о жанре «балет», познакомить с творчеством Б. И. Тищенко.

Задачи урока:1) образовательные — знать понятия «балет», типы балетного танца, составляющие балета — пантомима, па-де-де, па-де-труа, гран-па, адажио;уметь — определять рольбалетмейстера и дирижера в балетном спектакле,приводить примеры балетов, полные имена композиторов и балерин и танцовщиков.2)воспитательные  воспитание патриотизма. 3) Развивающие — развивать вокально-хоровые навыки при работе над песнями «Журавлиная песня», «Моя Россия». Тип урока: расширение и углубление знаний.

Ход урока.

1 Орг. момент

II. Актуализация опорных знаний. Вступительная беседа ( /)

Что мы должны узнать на уроке? С какой целью будем вспоминать и расширять наши знания о таком жанре, как «балет».

 - Узнали ли персонажей балета П. И. Чайковского?

Действительно, создатель русского классического балета — П. И. Чайковский.

Он автор трех балетов — каких?

Некоторые фрагменты из этих балетов давно уже стали самостоятельными концертными 

номерами. Давайте  попробуем вспомнить, что такое балет.

III. Изучение нового материала ( /)

Современную интерпретацию этой древнерусской повести предложил Борис Иванович 

Тищенко, сочинивший балет «Ярославна» («Хореографические размышления в трех 

действиях по мотивам «Слово о полку Игореве») Названия балета не случайно. Образ 

Ярославны — по-своему собирателен. Это символ Родины-матери, святой веры, 

самоотверженности, верности. (1939 — 2010)

В своих учебниках вы видите только год рождения, так как в декабре 2010 году после 

4 Вокально-хоровая работа.

Но все-таки какую красивую мелодию создал Бородин, исполняющуюся до сих пор.

Исполнение мелодии «Улетай на крыльях ветра».

 5 Обобщение темы, задач урока.

 - С каким композитором познакомились на уроке? - Как называется произведение, которое он сочинил?

- Какие образы поднимает в своем произведении Б. И. Тищенко.

Образ Ярославны — это символ Родины-матери, святой веры, любви, самоотверженности и 

верности.  Существует ли это образ в наше время. Актуален ли он?

Мы знаем, что Россия для каждого из нас — тоже мать.

6 Домашнее задание. 

Наталя Морозова - Улетай на крыльях ветра

Улетай на крыльях ветра

Ты в край родной, родная песня наша,

Туда, где мы тебя свободно пели,

Где было так привольно нам с тобою.

Улетай на крыльях ветра

Ты в край родной, родная песня наша,

Туда, где мы тебя свободно пели,

Где было так привольно нам с тобою.

Там, под знойным небом,

Негой воздух полон,

Там под говор моря

Дремлют горы в облаках;

Там так ярко солнце светит,

Родные горы светом заливая,

В долинах пышно розы расцветают,

И соловьи поют в лесах зеленых.

Там, под знойным небом,

Негой воздух полон,

Там под говор моря

Дремлют горы в облаках.

Улетай на крыльях ветра


Ты в край родной, родная песня наша,

Туда, где мы тебя свободно пели,

Где было так привольно нам с тобою.

Там, под знойным небом,

Негой воздух полон,

Там под говор моря

Дремлют горы в облаках.

Улетай на крыльях ветра

Ты в край родной, родная песня наша,

Туда, где мы тебя свободно пели,

Где было так привольно нам с тобою.

Там так ярко солнце светит,

Родные горы светом заливая,

В долинах пышно розы расцветают,

И соловьи поют в лесах зеленых.