СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Балет «Спящая красавица» Две феи»»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание у млпдших школьников интерес к балетной классической музыке

Просмотр содержимого документа
«Балет «Спящая красавица» Две феи»»»





Предмет: музыка

Тема урока: Балет «Спящая красавица» Две феи»»

Класс: 3 класс









Минеева Ирина Валентиновна

учитель музыки,

МБОУ «Высокогорская средняя

общеобразовательная школа №3

Высокогорского муниципального района РТ»











Тема урока: Балет «Спящая красавица» Две феи»».

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: Сюжетно-ролевая игра.

Место урока в теме: урок музыки в 3 классе

Цель урока:

Формирование эмоционально-осознанного восприятия художественных образов балета.

Задачи урока: 
Образовательные:

- уметь анализировать, используя эти средства; 
расширить представление о средствах музыкальной выразительности; сформировать представление о контрасте, как приёме художественного и музыкального развития; 
Развивающие: 
- развитие ассоциативного образного мышления, познавательных умений и художественного воображения. 
Воспитательные: 
- воспитание гуманности, умения сопереживать, сочувствовать;

- усвоение важных жизненных категорий «добро» и «зло»; 
- воспитывать у младших школьников интерес к балетной классической музыке.

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут обучающиеся в ходе урока:

Планируемые результаты:

Предметные:

- продолжить знакомство с творчеством П.И. Чайковского.

- понимать понятийный аппарат и композиционные особенности балетного спектакля;

Личностные:

- эмоционально откликаться на музыкальные произведения и выражать свое впечатление;

- участвовать в коллективно-творческой деятельности, реализовывать собственные творческие замыслы в хоровом пении;

- ощущать радость творчества.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- делать выводы, строить суждения.

- ориентироваться в своей системе знаний;

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цель урока;

- ставить совместно с учителем конкретную учебную задачу;

- строить речевые высказывания о музыке в устной форме;

- формулировать собственное мнение и позицию.

Коммуникативные УУД:

- стремиться к сотрудничеству со сверстниками при решении музыкальных задач;

- быть терпимыми к мнениям других, учитывать их в совместной работе.

Основная педагогическая технология: технология развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности.

игровая технология.

Методические методы и приемы, использованные учителем на уроке: сингапурская методика, метод эмоциональной драматургии, метод «забегание вперед», цветовосприятие.

Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство, литература.

Музыкальный репертуар:

Вальс из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского.

Фрагмент балета «Спящая красавица» - «Две феи».

Сцена на балу из второго действия балета «Спящая красавица».

Песни «Новый день придёт», «Снова март за окном».

Оборудование: проектор, компьютер, экран, музыкальный центр, презентация.

Краткое описание структуры урока:

Организационно-мотивационный момент урока.

Определение темы урока.

Целеполагание.

Открытие новых знаний:

- первичное слушание музыки;

- «музыкальная палитра»;

- самостоятельная работа с учебником;

- повторное слушание музыки и дифференцированные задания;

- первичная проверка понимания музыки.

Закрепление новых знаний.

Вокально-хоровая работа.

Итог урока.

Домашнее задание.

Рефлексия деятельности на уроке.


Ход урока


1. Организационно-мотивационный момент урока.

Уч. Прозвенел звонок -

Д. Начался урок

Уч. Рада вас ребята видеть и приветствовать сейчас!

Д. И мы рады, очень рады, здравствуйте, учитель наш!

Распевка: Делаем дыхательные упражнения, а затем артикуляционная гимнастика и звуковая распевка.

Уч. И для настроения мы свами споём 1 куплет песни

«Новый день придёт»

2.Актуалтзация знаний.

Уч. Молодцы! И на этом приподнятом состоянии мы вспомним материал прошлых уроков. Каждый возьмёт по одной карточке, которые лежат на парте и даст ответ на обратной стороне. Я даю вам время подумать.

А теперь встали, смешались под музыку и ищем себе пару. На паузе останавливаемся и задаём вопрос партнёру и если правильно ответил – похвалите его! Затем поменяйтесь ролями. ( Опрос учителя)

Поднимаем руку и ищем следующего партнёра.

(Структура «Куиз- куиз- трэйд» ( спроси- спроси- обменяйся карточками»)

Дать определение понятиям:

опера, хор, ария, увертюра, сопрано, альт, тенор, баритон, бас, композитор-сказочник, опера про снежную девочку, опера про гусляра, опера К. Глюка, лира, оперы Римского-Корсакого, миф, композитор оперы «Руслан и Людмила», Марш Черномора» из какой оперы, на чём играл Орфей, рондо.


Уч. Молодцы, ребята! Справились с заданием. Сели на места.

Уч. А сегодня я приглашаю вас на встречу ещё с одной очень интересной и удивительной музыкой. Но для того, чтобы совершить это путешествие, нам надо взять с собой: внимание, дисциплину, память, любознательность и воображение.

Давайте сейчас послушаем музыкальный фрагмент и представим, где мы находимся и что делаем

(Звучит небольшой отрывок вальса из балета П. И. Чайковского «Спящая красавица»).

- И что же вы вообразили и представили?

Д. Как будто мы на балу и танцуем.

Уч. Правильно. А какой танец звучит?

Д. Танец вальс.

Уч. Совершенно верно.

3. Определение темы урока.

Уч. А куда нас может привести танец?

Д. В музыкальный спектакль – балет.

Уч. Правильно. Танец нас приведёт в балет.

Знаете ли вы, что такое балет?

Д. Балет – музыкальный спектакль, где танцуют.

Уч. А какой балет, мы попробуем с вами разгадать.

Каждая группа получает набор слов, из которых нужно составить предложение. (Ребята составляют предложение, как только выполняет задание финишируют)

Теперь по порядку номеров от 1 до 5 каждая группа читает свое предложение.

1.Одна из фей пожелала принцессе прекрасного.

2.Вторая - наградила её нежным и добрым сердцем.

3.Другие феи пожелали научиться превосходно танцевать и петь.

4.Третья – играть на музыкальных инструментах.

5.Старая фея рассердилась и пожелала принцессе уснуть на 100 лет.


Уч. Отрывок из какой сказки у нас с вами получился?

Д. Из сказки «Спящая красавица»

Уч. А кто автор этой сказки?

Д. Шарль Перо

Уч. Ребята, значит с каким балетом, мы будем сегодня знакомиться?

Д. С балетом «Спящая красавица»

Уч. Правильно. А кто композитор этого балета, вам хорошо известен. Давайте посмотрим на экран. Кто это?

Д. П.И. Чайковский.

4. Целеполагание

Уч. Молодцы. Ребята, это, действительно, Петр Ильич Чайковский.

А теперь нам нужно правильно сформулировать тему нашего урока. Кто попробует?

Д. «Балет «Спящая красавица» П.Чайковского.

Уч. Совершенно верно. Сейчас мы откроем тетради и запишем тему урока.

(Учащиеся записывают тему)

4. Открытие новых знаний.

Игра-пантомима «Муравейник» Цель. Учить отождествлять себя с заданным персонажем, побуждать к самостоятельному выбору роли.


Уч. А сейчас мы встанем около своих стульев и поиграем в актёров, которые набрали в рот воды и не могут говорить.

Я буду читать что нужно делать, а вы молча всё изображать. Готовы?

Уч. Представьте себе, что вы идете по лесу. Солнышко припекает, до дома далеко, ваши ноги устали, и вы решили отдохнуть. А вот и пень!

Сели на пенек, вытянули ноги, глаза прикрыли, отдыхаете.

И вдруг... что это? Кто-то ползет по вашим ногам... Ой, это муравьи! Вы сели на пень-

муравейник! Скорее стряхивайте с себя муравьёв. И осторожно, чтобы не подавить их, отпрыгивайте в сторону...

Уч. Понравилось быть актёрами без слов? А где используют такой приём?

Д. В балете.

Уч. Ребята, а может быть, кто-то знает, как называется такое искусство, когда показывают только мимикой и жестами?

Д. Пантомима

Уч. Правильно. Вот такое интересное искусство используется в музыкальном спектакле - балет.

Уч. А вот какие ещё искусства должны быть в балете, вы попробуете определить сами.

Перед вами 4 угла и 4 ответа. Вы должны выбрать и встать в тот угол, ответ которого вам кажется наиболее правильным.

Сейчас встаньте, стулья задвинули и выбрали ответ. Структура КОНЕРС

1 угол - музыка, танец, живопись, пантомима

2 угол - музыка, танец, пантомима.

3 угол - танец, живопись, пантомима.

4 угол - музыка, живопись, пантомима.

Уч. А теперь объясните, почему именно в этот угол? (Ответы детей)

Д. В балете есть и танец, и музыка, и живопись, и пантомима.

Уч. Молодцы. Садитесь.

Уч. Ребята, а в сказке какие силы всегда борются между собой?

Д. Добро и зло.

Уч. И если мы будем сегодня говорить про сказочный балет, значит, каких героях пойдёт речь?

Д. О добрых и злых героях.

Уч. Ребята, возьмите карточки с солнышком и тучкой, жёлтого и синего цвета. Я буду называть слово, а вы – поднимать карточку, которая, как вам кажется, подходит к этому слову.

день – ночь

нежно – грубо

мир – война

добро – зло

Уч. Молодцы! Замечательно справились с заданием. А чем отличаются эти слова?

Д. Они противоположные.

Уч. Конечно. И это противоположность называется – контраст. Значит эти образы какие?

Д. Контрастные образы.

Уч. Правильно. Это ещё одно понятие, с которым мы будем сегодня знакомиться. Давайте его запишем.

(Учащиеся записывают понятие)

6. Слушание музыки.

Уч. А сейчас мы услышим яркую музыку.

(Звучит «Интродукция из балета «Спящая красавица»)

Уч. Каких героев этой сказки вы сможете себе представили?

Похожи они или различны?

Д. Различны.

Уч. Мы уже говорили сегодня на уроке, что в любой сказке есть и добрые и злые герои, есть они и балете «Спящая красавица». Подскажите, кто это?

Д. Две феи.

Уч. Фея Карабос – злая, а фея Сирена – добрая. А как называются противоположные образы?

Д. Контрастные образы.

Уч. Правильно. Далее, мы ещё раз слушаем фрагмент из балета «Спящая красавица», выбираем из предложенных слов, подходящие к данным образам. Вы работаете в команде и записываете характеристики на одном листе по очереди.

(Ребята выбирают слова-эмоции на экране) . Структура РАУНД ТЭЙБЛ.

сердито напевно

резко мелодично

грубо светло

страшно спокойно

злобно лирически

жестоко ласково

трагично изящно

(Команды зачитывают ответы)

7. Сравнительный анализ контрастных образов.

8. Работа по учебникам. Стр.86-87

Уч. Молодцы! А давайте сравним мелодические линии этих двух тем. Встали, и когда зазвучит музыка пробуем движениями рук передать характер волшебниц-фей, нарисовать рукой мелодические линии.

Уч. Видите, как по-разному, вы изобразили мелодические линии в музыке.

Какие жесты хочется делать в музыке феи Карабос, а какие – в музыке феи Сирены?

Д. У феи Карабос - линии резкие, ломанные, а у феи Сирени, они плавные и мягкие. 
Уч. Такое сочетание делает музыку более яркой и выразительной. Этот приём, называется - контрастом. Им пользуются не только музыканты, но и художники

Я, предлагаю вам открыть учебник музыки на с. 86-87 и сравнить нотную запись тем двух фей.

Уч. Ребята, а на какой странице какая фея? И как вы догадались.

Д. Фея Карабос на 86 стр., там рисунок тёмного цвета. А фея Сирена на 87 стр., рисунок светлый.

Уч. Правильно! А теперь более подробно остановимся на нотных записях. Чем они отличаются? Какие у них мелодии, темпы и динамика?

Д. Мелодия – Скачками, стаккато и плавно, легато

Темп - Очень быстро и неторопливо

Динамика – Очень громко и тихо

Уч. Всё верно. Молодцы!

9. «Песня с элементами пантомимы»

(Освободить участников от физического, психологического и эмоционального напряжения.)

Уч. А сейчас мы с вами немного отдохнём и попробуем показать жестами и мимикой настроение нашей замечательной песни, которую мы разучили на прошлых уроках «Снова март за окном».

Все встали возле своих мест. (Исполняется песня)

10. Дифференцированное задание на цветовосприятие музыки.

Уч. Ну, вот мы получили заряд бодрости от хорошей музыки и готовы к новым свершениям. Каждая команда будет создавать свои «красочные полотна» для феи Карабосс и феи Сирени. Каждой группе нужно выбрать нарезанные кусочки цветной бумаги, и расположить их как они считают нужным, согласно данной фее.

Цвета: чёрный, серый, коричневый, сиреневый светлый, сиреневый тёмный и цветочный рисунок в бело - розово-сиреневой гамме. Структура РАФТ

11. Закрепление нового материала.

Уч. Мы сегодня на уроке узнали много нового и интересного. А теперь надо это закрепить. Каждая группа получает карточку с вопросом, который должны закончить сами и прочитать классу. Если вы согласны, то встаём.

Вариант:

1. Верите ли вы, что музыку балета «Спящая красавица» написал………?

2. Верите ли вы, что искусство жестов и мимики это………..?

3. Верите ли вы, балет объединяет музыку, танец, пантомиму и …..?

4. Верите ли вы что контрастные образы в этом балете……………?

5. Верите ли вы, что в сказках всегда побеждает …..?

Структура ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН «встать - сесть»

12. Оценка деятельности.

На листочках вы нарисовали ладошку. Возьмите его и закрасьте пальчик, или несколько пальчиков, если вам –

Большой пальчик - для меня это важно и интересно

Указательный пальчик – мне понравилось

Средний пальчик – Мне было трудно

Безымянный пальчик – мы узнали новое о музыке

Мизинец – мне не интересно.

Благодарю вас за урок!

13..Домашнее задание.

Уч. Вспомните самый добрый эпизод сказки и изобразите его красками.

14. Рефлексия деятельности на уроке.

А сейчас каждый желающий продолжит следующие предложения:

Знания, полученные на уроке, помогут мне ……

Я смогу рассказать об услышанной музыке………

Если меня пригласят на балет……………………









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!