СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Задания к задачам:
Сформулируйте предварительный диагноз и обоснуйте его.
Составьте план обследования пациента.
Интерпретируйте предложенное лабораторное исследование.
В экзаменационном билете будут выданы анализы: крови, мочи, копрограмма
Продемонстрируйте технику выполнения практической манипуляции.
Оформите данные осмотра в стационарной карте пациента.
Перечень манипуляций |
Измерение артериального давления на периферических артериях |
Проведение аускультации легких |
Проведение сравнительной перкуссии легких |
Проведение аускультации сердца |
Определение относительных границ сердца |
Проведение пальпации затылочных, околоушных и подчелюстных лимфатических узлов |
Проведение антропометрии грудного ребенка |
Осмотр и пальпация кожи |
Оценка состояния подкожно-жирового слоя |
Определение и исследование отеков на лице, голенях, пояснице |
Наружное акушерское исследование |
Аускультация сердцебиения плода |
Антропометрия новорожденного (длина, вес, окружность головы и груди) |
Забор крови из периферической вены вакуумной системой |
Проведение поверхностной пальпации живота |
Определение размеров печени по Курлову |
«Педиатрия»
Мальчику В. 10 лет.
Жалобы: боли в горле при глотании, лихорадка – 38,20С, слабость
Анамнез заболевания: заболел остро, 4 дня назад.
Из анамнеза жизни: ребенок от молодых здоровых родителей, первой физиологической беременности, родился в срок, оценка по шкале Апгар 8/9 баллов. Вскармливание естественное. Развитие по возрасту.
Аллергоанамнез: атопический дерматит с 6 - месячного возраста, не привит по отказу родителей
Эпиданамнез: контакт с инфекционными больными отрицается
Объективно: состояние средней тяжести, температура 38,00С, кожные покровы бледные, слизистая оболочка миндалин, дужек, мягкого нёба гиперемирован с цианотичным оттенком. На миндалинах фибринозные пленчатые налеты с гладкой поверхностью беловато-серого цвета и перламутровым блеском, плотно спаянные с подлежащими тканями. Регионарные лимфатические узлы поднижнечелюстные (углочелюстные, тонзиллярные) до 1-2 см, малоболезненные, эластичные. Дыхание везикулярное, ЧДД=24 в мин, тоны сердца ясные, ЧСС=86 в мин.
Девочке Р. 9 лет.
Жалобы: мучительный частый кашель, заканчивающийся рвотой
Анамнез болезни: заболела 12 дней назад, когда появились насморк, чиханье, редкий кашель при нормальной температуре тела. В последние дни приступы кашля участились от 3 до 15 раз в день. Приступ кашля представляет следующие друг за другом дыхательные толчки на выдохе, прерываемые свистящим судорожным вдохом, заканчивается отхождением густой, вязкой, стекловидной слизи, мокроты или рвотой. Отмечается усиление кашля в ночное время, при просыпании, во время приема пищи
Из анамнеза жизни: хронические заболевания и аллергию отрицают, прививки по возрасту, в прививочном паспорте указана АДС-М.
Эпиданамнез: в семье и школе контактов с инфекционными больными
Объективно: состояние средней тяжести, кожные покровы бледные, лицо одутловатое, акроцианоз, температура=37,50С, при осмотре зева: гиперемия задней стенки глотки, на уздечке языка эрозия. При приступе кашля лицо покраснело, затем посинело, набухли подкожные вены шеи, лица, головы. Язык высовывается из ротовой полости до предела, кончик его поднимается кверху. При перкуссии отмечаются тимпанический оттенок, укорочение в межлопаточном пространстве и нижних отделах. Аускультативно над всей поверхностью легких выслушиваются сухие и влажные (средне- и крупнопузырчатые) хрипы. ЧДД=30 в мин, ЧСС=110 в мин. пульс 110 в мин., удовлетворительного наполнения, напряжения. Живот мягкий, безболезнен.
Новорожденный ребенок родился в сроке гестации 38 недель
Анамнез: беременность 1-я, 2 медаборта, у матери группа крови I (О), Rh (+)
В постнатальном периоде: масса 3500, длина 52 см; после осмотра на 1-й неделе жизни состояние удовлетворительное: температура 36,5°, сосет активно, часто срыгивает; мышечный тонус, физиологические рефлексы снижены, бледность с легким желтушным оттенком кожных покровов; печень, селезенка не увеличены.
В анализах крови: Hgb 180г/л, RBC-3,5х1012/л, группа крови ребенка III (АВ), Rh (+).
Ребенок от женщины 23 лет, страдающей хроническим пиелонефритом, от 1-ой беременности, протекавшей с обострением пиелонефрита в III триместре. Роды преждевременные на 32 нед. беременности, самопроизвольные, в тазовом предлежании. Гипоплазия плаценты. Масса тела при рождении 1730 г, длина 41см. Оценка по шкале Апгар 4/6 баллов.
При осмотре на 6 сутки жизни состояние тяжелое, оксигенируется через кислородную маску. Дыхание пуэрильное, ЧД 46 в минуту, проводится во все отделы, хрипы не выслушиваются. Тоны сердца приглушены, ЧСС 168 уд/мин, шумы не выслушиваются. Живот мягкий, печень +3 см, селезенка +0,5 см. Пупочная ранка со скудным серозно-гнойным отделяемым, вокруг – небольшой гиперемированный валик. На 7 сутки жизни появилось обильное гнойное отделяемое из пупочной ранки, увеличилась зона гиперемии и отека, появилась гипотермия, наросла гепатоспленомегалия.
Данные обследования: биохимический анализ крови: общий белок 41 г/л, альбумин 30 г/л, СРБ 100 мг/л, прокальцитонин 34 нг/мл, пресепсин 750 пг/мл
Девочке С. 10 месяцев.
Жалобы мамы на диспансерном осторте: на бледность, снижение аппетита, вялость.
Из анамнеза: родилась доношенной (масса тела 3300 г, длина 43 см) от первой беременности, протекающей с токсикозом, срочных родов. С трех с половиной месяцев находилась на искусственном вскармливании, с пятого месяца вскармливается преимущественно кашами. Профилактика рахита не проводилась. Держать головку начала с четырех месяцев, сидит с девяти месяцев. Первые зубы прорезались с 8-ми месяцев. На момент осмотра 4 зуба.
Объективно: кожа сухая, бледная, ломкость волос и ногтей, заеды в углах рта, атрофический глоссит. Выражена мышечная гипотония, живот увеличен в объеме, пупочное кольцо расширено, выступают лобные и затылочные бугры, при пальпации грудной клетки определяются реберные четки.. Пульс 120 уд/ мин, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Тоны сердца умеренно приглушены, на верхушке нежный систолический шум. Печень выступает из под реберной дуги на 3 см, край ровный, гладкий, селезенка не пальпируется. Физиологические отправления в норме Общий анализ крови: лейкоциты, эритроциты и гематокрит в норме, Hb - 100 г/л, средний объем эритроцитов ниже нормы
Биохимический анализ крови: снижен уровень сывороточного ферритина, ОЖСС повышены, уровень щелочной фосфатазы повышен в 2 раза, концентрация 25 (OH)D менее 20 нг/мл,снижение концентрации неорганических фосфатов, повышен уровень остеокальцина
В приемное отделение больницы поступила девочка Н. 2,5 лет.
Жалобы: лихорадка, рвота, головная боль.
Анамнез заболевания: со слов матери заболела сутки назад, остро повысилась температуры до 39°С, отмечались повторная рвота, головная боль. В конце дня - кратковременные судороги.
Из анамнеза жизни: от первой физиологической доношенной беременности, оценка по шкале Апгар 8/9 баллов, вскармливание естественное до 1 года, рост и развитие по возрасту. Хронические заболевания и аллергию отрицает, прививки по возрасту.
Эпиданамнез: из города не выезжали, контакты и инфекционными больными не известны.
Объективно: состояние тяжелое, ребенок сонлив, постанывает. Температура тела 390С, кожные покровы серого цвета, акроцианоз; на коже живота, ягодиц, конечностей - геморрагическая сыпь различной величины и формы, плотная на ощупь. ЧДД-42 в мин., аускультативно пуэрильное дыхание, тоны сердца ритмичные, ЧСС-138 в мин. Положение вынужденное на боку с запрокинутой головой и подтянутыми к животу ногами. Ригидность затылочных мышц. Положительные симптомы Кернига и Брудзинского. Живот мягкий.
Общий анализ крови: лейкоцитоз, нейтрофилез, сдвиг формулы лейкограммы влево, анэозинофилия, повышенная СОЭ.
На приеме ребенок П. 10 лет.
Жалобы со слов мамы: 2 недели назад изменилось поведение, стала невнимательной во время уроков, обидчивой, плаксивой, раздражительной, снизилась память. Изменился почерк. Начала гримасничать, появились неестественные движения головы, плеч и рук днем, исчезающие во сне Часто роняет предметы, постоянно находится в движении, не может спокойно ни лежать, ни сидеть.
Из анамнеза: две недели перенесла очередную ангину. Состоит на учете у ЛОР-врача с диагнозом хронический тонзиллит.
Объективно: речь смазанная, неясная, отдельные слоги произносит громко и быстро, другие - тихо и медленно. Постоянные непроизвольные движения в мышцах лица: наморщивает лоб, закрывает и открывает глаза, то появляется улыбка - то сжимаются губы. Неритмичные, быстрые размашистые не стереотипные движения верхних и нижних конечностей, более выраженные в проксимальных отдела; усиливаются при эмоциональном возбуждении. Тонус мышц верхних и нижних конечностей низкий, Симптом «дряблых плеч».С большим трудом выполняет пальце-носовую и пяточно-коленную пробы. Положительные симптомы «глаз и языка», Черни. Не может фиксировать взор. Сухожильные рефлексы сохранены. Чувствительность не нарушена. Патологии со стороны внутренних органов не выявлено.
Девочка Ю. 12 лет.
Жалобы на боли в животе, изжогу, отрыжку кислым - горьким, запор. Боли голодные и через 1,5-2 часа после еды, беспокоят в течение 2-х месяцев. В последнее время появились болезненность и затруднение при проглатывании горячей пищи.
Из анамнеза: информации о ребенке мало, воспитанница детского дома
Объективно: ребенок пониженного питания, кожа сухая, волосы и ногти тусклые и ломкие. Кайма губ яркая. Угловой хейлит. Умеренная болезненность в эпигастральной области и правом подреберье. Пальпируется плотная, безболезненная сигмовидная кишка. Стула не было 2 дня.
При обследовании:УЗИ органов брюшной полости: желчный пузырь увеличен в размерах, с поперечной перетяжкой. Внутрижелудочная pH-метрия: усиление кислотообразующей функции желудка, декомпенсированное непрерывное кислотообразование.
Общий анализ крови: лейкоциты в норме, эритроциты в норме, эритроцитарные индексы: МСД, MCV, MCH, MCHC ниже нормативных показателей.
Яйца гельминтов не обнаружены
Ребенку А. 2 месяца.
Жалобысо слов матери: повышение температуры тела до 38,50С, кашель, срыгивания.
Из анамнеза заболевания: ребенка беспокоит чихание, слизистые выделения из носа, снижение аппетита, нарушение сна. Врачом поликлиники проводилось симптоматическое лечение ОРВИ. На 4 день болезни состояние ухудшилось: температура тела повысилась до 38.5 градусов, ребенок вялый, отказывается от груди, часто срыгивает.
Объективно: кожа бледная, периоральный цианоз, слизистые выделения из носа. Менингеальные симптомы отрицательные. Дыхание поверхностное с участием крыльев носа, яремной ямки в акте дыхания. ЧДД 55 вмин, ЧСС 145 в мин. Аускультативно: дыхание бронхиальное, ослабление и укорочение легочного звука,под углами лопаток выслушиваются звучные, влажные, мелкопузырчатые хрипы, прослушивается инспираторная крепитация. Тоны сердца слегка приглушены, ритмичные. Живот мягкий, печень выступает из-под края реберной дуги на 3 см.
В сданном накануне общем анализе крови: лейкоцитоз, сдвиг формулы нейтрофилов влево, с патологической зернистостью, ускоренная СОЭ.
Ребенок В. 12 лет
Жалобы на удушье на протяжении 4-х часов
Из анамнеза жизни: от 1-й беременности, родился доношенным. На естественном вскармливании находился до 1 мес. С 2-х месяцев отмечались проявления экссудативно-катарального диатеза. С 1-го года часто болеет респираторными заболеваниями.
Из анамнеза болезни: первый приступ удушья появился в 10 лет. Приступы протекали нетяжело, купировались ингаляциями ДАИ. Частота приступов в год – 3- 4, чаще всего отмечаются ночью. Очередной приступ длится уже 4 часа. Купировать его ингаляцией, как обычно, не удалось.
Аллергологический анамнез: периодически появляется покраснение щек на пищевые аллергены. Аллергологическое обследование не проходил.
Данные объективного осмотра: состояние средней тяжести. Отмечается экспираторная одышка. Грудная клетка слегка вздута. Перкуторный звук над легкими коробочный. Дыхание с удлиненным выдохом, выслушиваются сухие свистящие хрипы. Число дыханий 35 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные. Частота сердечных сокращений 85 в минуту. Физиологические отправления в норме
Ребенку С. 4 года.
Жалобы со стороны матери: за последние 2-3 недели появилась субфебрильная температура, стал худеть, жалуется ни головную боль, отмечается слабость, потливость, кашель. Стал капризным, раздражительным.
Из анамнеза: родился в срок, развивался по возрасту. С 3-х лет посещает группу детского сада , за год переболел 5 раз ОРВИ. Не привит (отказ родителей).Реакция Манту 17 мм, но к фтизиатру не направлялся. Семья проживает в коммунальной квартире.
Аллергоанамнез не отягощен.
Эпиданамнез:в детском саду карантина нет. В одной из комнат проживает сосед, состоящий на диспансерном учете в противотуберкулезном диспансере
Объективно: температура 37,5° С. Слизистая ротовой полости незначительно гиперемирована. В легких дыхание везикулярное. ЧДД 20 в 1 мин, битональный кашель с незначительным отделением мокроты. Тоны сердца ясные. Живот без особенностей. Стул и диурез в норме.
Рентгенологически определяется увеличение и деформация тени корней легких с обеих сторон.
Ребенок 4-х лет
Жалобы со стороны матери: после перенесенной кори появились слабость, потливость, вечернее повышение температуры тела, плохой аппетит, потливость
Из анамнеза: родилась в срок, ОША 7/9, вскармливание искусственное. До 3-х лет жила в деревне с бабушкой, не вакцинирована.
Эпиданамнез: контакты с инфекционными больными отрицают
Объективно при оформлении в детский сад: состояние удовлетворительное. дефицит массы тела. Кожные покровы бледные. Зев спокоен. По органам без особенностей.
Общий анализ крови: WBC 7,4×10 /л, RBC 3,5×10/л, HGB 103 г/л, LYM 28%, EO 1%, MON 2%, NEUT 69% (П – 1%, С – 68%); СОЭ 5 мм/ч.
Реакция Манту резко положительная. На рентгенограмме грудной клетки в IX сегменте правого легкого под плеврой и у корня этого легкого округлые тени, связанные дорожкой лимфонгаита. Живот мягкий, болезненный
Родители Саши М., 3-х лет, обратились к нефрологу с жалобами на вялость, отеки в области лица и ног, снижение аппетита, боли в животе.
Из анамнеза выявлено, что мальчик часто болеет простудными заболеваниями, а две недели назад перенес ангину. Лечение на дому: бисептол, фарингосепт, поливитамины. Генеалогический и социальный анамнез без особенностей.
Объективно: состояние средней тяжести , кожа бледная, синева под глазами, веки отечны, отеки на ногах. В зеве слизистые физиологической окраски, лимфатические узлы до 0,5 см в диаметре, слегка болезненны, не спаены с окружающей тканью. Подкожно-жировой слой развит удовлетворительно. Со стороны сердца и органов дыхания патологии не выявлено. Живот мягкий при пальпации, отмечается небольшая болезненность, печень и селезенка не увеличены.В общем анализе мочи: белок 14г/л, относительная плотность 1030, реакция щелочная, эритроциты до 20 в поле зрения, лейкоциты 8-10 в поле зрения гиалиновые цилиндры.
В общем анализе крови: Э-4,0х1012/л, Нв-100 г/л, L-4,7х109/л, СОЭ-69 мм/час. Биохимия крови: остаточный азот 35,7 ммоль/л, мочевина 13,48 ммоль/л, общий белок в крови 46,8 г/л.
Вызов ССиНМП к ребенку 10 лет. Повод к вызову температура тела 39,4 градуса. Со слов матери, две недели назад перенес ОРВИ. Лечился участковым врачом на дому. В настоящее время беспокоит нарушение сна, плаксивость, раздражительность, рассеянность, ухудшилась успеваемость в школе. Движения стали размашистыми, прерывистыми. Из анамнеза: два года назад дважды перенес ангину, фарингит, осмотрен ЛОР-врачом, поставлен диагноз хронический тонзиллит.
Объективно: ребенок бледный, при разговоре с фельдшером гримасничает, «прищелкивает языком». Движения рук размашистые. Отмечается мышечная гипотония, симптом «дряблых плеч», нарушение координации движений при выполнении коленно-пяточной пробы и промахивание при пальценосовой пробе. При аускультации сердца небольшое приглушение первого тона. Пульс=110 в мин. Живот мягкий, безболезнен, печень, селезенка не пальпируются.
На прием в детскую поликлинику обратилась мама с 5-летней девочкой. У ребенка слабость, боли в животе, понижение аппетита, по вечерам температура повышается до 37,9º С. Мать заметила, что девочка часто мочится, моча мутная. Язык сухой, обложен белым налетом. В легких дыхание везикулярное, тоны сердца приглушены. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не увеличены.
Девочка 4-х лет больна в течение 2 дней. Жалуется на слабость, вялость, незначительные боли в горле. При осмотре: температура 37,9º С, состояние средней тяжести, ребенок вялый. Отмечается умеренная гиперемия зева. На увеличенных миндалинах блестящие налеты серовато-белого цвета (не снимаются тампонами). Приторно-сладковатый запах изо рта. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердечно-сосудистая система без патологических изменений. Стул, мочеиспускание в норме. Не привита по медицинским показаниям.
В медицинский кабинет детского сада обратились с ребенком 5 лет. Сегодня мама обнаружила на всем теле ребенка высыпания при нормальной температуре. В группе переболели почти все дети, карантин не объявляли.
Объективно: состояние девочки удовлетворительное, играет. На коже лица, туловища и конечностей мелкопапуллезная сыпь розового цвета на нормальном фоне кожи. Зев гиперемирован. Пальпируются затылочные лимфоузлы до размеров боба, эластичные, безболезненные. Сердце и легкие без особенностей, живот мягкий, стул и мочеиспускание в норме.
Вы – фельдшер, на вызове у ребенка 4-х лет, посещающего детский комбинат. Заболел сегодня утром, повысилась температура тела до 37,8ºС, появился небольшой кашель и на всем теле красная пятнисто-папулезная сыпь на бледном фоне кожи, более густо сыпь покрывает ягодицы и наружные поверхности конечностей. В зеве – умеренная гиперемия, пальпируются болезненные затылочные и заднешейные лимфоузлы. Со стороны внутренних органов без изменений.
Вы – фельдшер ФАПа, на вызове у ребенка 6 лет. Болен 2-й день, беспокоит боль при жевании, повороте головы и открывании рта, повышение температуры.
При осмотре: температура 38,0º С, с обеих сторон вокруг ушных раковин припухлость, болезненная при пальпации. Ребенок посещает детский комбинат, где уже были случаи подобного заболевания.
Вы – фельдшер ФАПа. При проведении патронажа к ребенку 3-х месяцев мама предъявила жалобы, что малыш 3-й день плохо сосет грудь из-за заложенности носа. Сегодня ведет себя беспокойно, периодически плачет, особенно при сосании.
При осмотре: состояние удовлетворительное, t тела 37,2ºС, из носа необильное серозное отделяемое. Зев чистый. При надавливании на трагусы — гримаса, плач. При аускультации дыхание пуэрильное, ЧДД 35 р. в 1 мин., РS 110 уд. в мин. Живот мягкий, стул, мочеиспускание без особенностей.
В приемное отделение больницы доставлен мальчик, 14 лет, наблюдавшийся фельдшером по месту жительства. Диагноз при направлении в стационар — грипп, пневмония, аллергическая сыпь. Болен 5 дней. Температура 39,6º С -40º С. Кашель, конъюнктивит, на 5-ый день болезни появилось пятнистая сыпь на лице и шее.
«Хирургия»
Больной Т., 34 года.
Жалобы на гнойный свищ в области заднего прохода, который периодически закрывается, что вызывает обострение болей.
Из анамнеза: три года назад около заднего прохода образовался гнойник, который самостоятельно вскрылся. В дальнейшем часто наблюдались рецидивы.
Объективно: состояние удовлетворительное, телосложение правильное, по органам и системам без особенностей
Status localis: справа от заднего прохода на расстоянии 2,5 см имеется отверстие, пропускающее головку пуговчатого зонда. Кожа по окружности отверстия мацерирована. Из свища выделяется жидкий гной. Грануляции малые, слегка цианотичные.
Больной И., 32 года.
Жалобы: за три часа до поступления самотеком в приемное отделение стационара у пациента возникли «кинжальные боли» в эпигастральной области. Через один час боли в эпигастрии несколько уменьшились, однако появились резкие боли в правой подвздошной области.
Из анамнеза: считает себя здоровым, в больницу обратился впервые
Объективно: состояние больного тяжелое, ЧДД-18 в минуту, пульс 120 уд/мин, ритмичный, ЧСС - 120 в минуту, язык сухой. Живот в акте дыхания не участвует
Status localis: при пальпации живот болезненный в верхних отделах и в правой подвздошной области. Наибольшая напряженность в правой подвздошной области. Положительный симптом Щеткина-Блюмберга в правой половине живота. Печеночная тупость отсутствует.
Больной П., 63 года.
Жалобы на периодические, коликообразные боли в животе, рвоту на высоте болей. Боль прерывистая, но нарастает постепенно в своей интенсивности. В период ремиссии больной ведет себя спокойно. Был однократно стул, отходили газы.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски, зев спокоен. Температура 37.20 С, пульс хорошего наполнения, 68 уд/мин ЧДД 18 в мин, дыхание везикулярное.
Status localis: живот вздут, болезненность по всем отделам. На высоте болей прослушивается усиленная перистальтика. Пальпаторно в левой половине живота нечетко определяется опухолевидное образование. Ампула прямой кишки пуста.
Больная М., 43 г., учитель
Жалобы на боли в правой подвздошной области, повышение температуры.
Из анамнеза: до заболевания попала под ливень, очень замерзла. На учете у специалистов не состоит, диспансеризацию проходит ежегодно
Объективно: общее состояние удовлетворительное, температура 37,8 0 С, кожные покровы и слизистые обычной окраски, чистые. Зев спокоен. ЧДД 18 в мин, дыхание везикулярное. ЧСС 86 в мин, АД 135/75 мм рт. ст.
Status localis: при пальпации живота определяется болезненность и напряжение правой подвздошной области. Симптомов раздражения брюшины нет. При бимануальном исследовании – болезненные придатки справа. Симптомы Ровзинга, Воскресенского – положительные. При пальцевом исследовании передняя стенка прямой кишки болезненная.
Больной В., 26 лет.
Жалобы на острую боль в животе
Из анамнеза: внезапно при подъеме тяжести почувствовал резкую боль в правой паховой области, где при ощупывании обнаружил болезненное выпячивание, не вправляющееся в брюшную полость. Боль продолжала усиливаться, стала схваткообразной, появилась частая рвота. Через 6 часов от начала заболевания больной госпитализирован.
При осмотре: состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные, температура тела 37.7 0 С, ЧДД 18 в мин, ЧСС-100 в мин, АД-120/70 мм рт.ст.
Status localis: в правой паховой области обнаружено опухолевидное образование 12х6 см, плотное, болезненное, своим нижним полюсом опускающееся в мошонку до яичка. Над выпячиванием перкуторно тупой звук. Симптом баллотирования отрицательный.
Больной С., 28 лет
Жалобы: в течении 4 часов сильные жгучие боли в животе в верхней его половине опоясывающего характера, многократная рвота желчью.
Из анамнеза: боли возникли после употребления алкоголя и шашлыков.
Объективно: состояние средней тяжести, беспокоен. Кожные покровы бледные, язык сухой АД 110/70 мм рт. ст., пульс 100 в минуту. Стула не было.
Status localis: живот в акте дыхания участвует, при пальпации имеется небольшое напряжение мышц в эпигастральной области. Живот болезненный в эпигастрии и левом подреберье. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Пульсация брюшного отдела аорты не определяется. Симптом Мейо-Робсона отрицательный.
Больной, 62 года.
Жалобы на тупые боли в правой подвздошной области, субфебрильную температуру.
Из анамнеза: заболел 4 дня назад, когда впервые отметил появление острых болей в эпигастрии, субфебрильную температуру, тошноту. Была однократная рвота. К третьему дню боли уменьшились и локализовались в правой подвздошной области
Объективно: состояние средней тяжести, температура тела 37,5 0 С. Кожные покровы чистые, зев спокоен. ЧДД 18 в мин, ЧСС 90 в мин, АД 140/80 мм рт. ст.
Status localis: при пальпации живота определяется болезненное неподвижное образование без четких границ в правой подвздошной области. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный.
Больная П., 54 лет
Жалобы на желтушность кожных покровов, зуд, обесцвеченный кал, темную мочу, общую слабость.
Из анамнеза: заболела 2 недели назад. Без болевого приступа появилась желтушность склер, а через два дня была отмечена интенсивная желтуха кожных покровов. Была госпитализирована в инфекционное отделение, где инфекционная желтуха исключена и больная переведена в хирургическое отделение.
Объективно: состояние средней тяжести, температура 37,40С. Кожные покровы и видимые слизистые, интенсивно желтые со следами расчесов, пониженного питания. ЧДД 18 в мин, ЧСС 90 в мин, АД 140/80 мм рт. ст.
Status localis: живот правильной округлой формы, при пальпации безболезнен, пальпируется увеличенный, безболезненный желчный пузырь.
Больной 36 лет
Жалобы: боли в животе, однократная рвота
Из анамнеза: утром появились ноющие боли в правой подвздошной области, усилившиеся и ставшие очень интенсивными к вечеру. Появились частые позывы на мочеиспускание, поднялась температура до 37,6°С, была однократная рвота. Раньше подобных болей больной не отмечал.
Объективно: состояние средней тяжести. Кожные покровы чистые, зев спокоен, язык обложен белым налетом, суховат. температура тела 37,5 0 С. ЧДД 18 в мин, ЧСС 90 в мин, АД 130/80 мм рт. ст.
Status localis: живот в правой подвздошной области напряжен, резко болезнен. Симптом Щеткина-Блюмберга справа резко положителен. Положительны симптомы Ровзинга, Ситковского. Симптом Пастернацкого отрицателен.
Больной М. 42 г.
Жалобы: на постоянные боли, ноющего характера, чувство тяжести в эпигастральной области, обильные рвоты желудочным содержимым, примеси пищи съеденной задолго до рвоты. После рвоты боли становятся менее выраженными, в связи, с чем больной вызывал несколько раз рвоту сам.
Из анамнеза: страдает язвенной болезнью, наблюдается у гастроэнтеролога 5 лет. В последние два месяца состояние ухудшилось, что связывает с несоблюдением диеты и курением
Объективно: состояние средней тяжести, больной пониженного питания, бледность кожных покровов, язык чистый, влажный. Пульс 100 в минуту, ЧДД 18 в минуту, АД 135/75 мм рт.ст.
Status localis: четко определяется выбухание передней брюшной стенки в эпигастрии, на глаз видны периодически появляющиеся перистальтические волны в эпигастрии, сопровождающиеся усилением болей. Определяется шум плеска.
Вызов фельдшера к кормящей женщине 25 лет.
Повод к вызову: повышенная температура и боль в молочной железе
Жалобы: на боли в правой молочной железе, озноб, головную боль, повышение температуры до 39° С.
Из анамнеза: 2 недели назад в молочной железе появились боли, железа увеличилась в объеме, поднялась температура до 39°С, появилась головная боль, чувство разбитости, пропал аппетит, кормление грудью стало болезненным. Лечилась водочными компрессами, самостоятельно пыталась сцеживать молоко. До настоящего времени была здорова, гинекологический, аллергологический анамнез не отягощены. Эпиданамнез: за последние 2 года из России не выезжала, контакты с инфекционными, лихорадящими больными отрицает.
При осмотре: общее состояние средней тяжести, сознание ясное, положение активное. Кожные покровы сухие, горячие без сыпи. Зев спокоен. Температура 39,2°С. ЧДД 20 в мин., аускультативно везикулярное дыхание без хрипов. Пульс 90 в мин ритмичный, наполнение удовлетворительное ЧСС 90 ударов в минуту, АД 120/75 мм рт.ст., тоны сердца звучные. Язык влажный, чистый, ориентирован по средней линии. Глотание не нарушено.
Живот форма: правильная, мягкий, доступен глубокой пальпации, безболезненный во всех отделах. Поведение спокойное, контактна, речь внятная. Зрачки OD=OS, обычные. Фотореакция живая, содружественная. Менингеальные, очаговые симптомы не обнаружены.
Status localis: в больной железе отчетливо пальпируется плотное образование, размером 6x8 см, кожа над ним синюшно-багрового цвета, образование резко болезненно, в центре его размягчение диаметром 2 см. Пальпируются болезненные подмышечные лимфатические узлы.
В здравпункт к фельдшеру обратилась работница 45 лет с жалобами на боль в правой ягодицы
Из анамнеза: спустя несколько дней после инъекции раствора сульфата магния при повышении АД, больную стали беспокоить боли в правой ягодичной области. Периодически отмечается головная боль и повышение АД. На диспансерном учете не состоит, лекарственные препараты регулярно не принимает. Гинекологически здорова, аллергологический анамнез не отягощен. Эпидемиологический анамнез: из страны не выезжала, о контактах с лихорадящими и инфекционными больными не информирована.
Объективно: состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Кожные покровы сухие, горячие без сыпи. Зев спокоен. Температура 38,5°С. ЧДД 20 в мин., аускультативно везикулярное дыхание без хрипов. Пульс 82 в мин ритмичный, напряженный. ЧСС 82 ударов в минуту, АД 180/90 мм рт.ст., тоны сердца звучные. Язык влажный, чистый, ориентирован по средней линии. Глотание не нарушено.
Живот форма: правильная, мягкий, доступен глубокой пальпации, безболезненный во всех отделах. Поведение спокойное, контактна, речь внятная. Зрачки OD=OS, обычные. Фотореакция живая, содружественная. Менингеальные, очаговые симптомы не обнаружены.
Status localis: в верхненаружном квадранте правой ягодичной области припухлость и гиперемия размером 8x8 см., пальпацией определяется резко болезненное уплотнение, в центре его - отчетливая флюктуация.
Вызов СМП к мужчине 32-х лет.
Повод к вызову: судороги мышц лица, затруднение жевания
Жалобы: на общую слабость, недомогание, головную боль, повышение температуры до 37,5°, затруднение жевания и судорожные подергивания мимических мышц лица, мышц вокруг раны стопы, полученной при строительных работах.
Из анамнеза: около 2-х недель назад наступил на гвозди, торчащие из доски при проведении строительных работ. Сразу после травмы рана была обработана медицинской сестрой, перевязана, и строитель продолжал работу по сей день.
Объективно: общее состояние средней тяжести, сознание сохранено, больной контактен. В значительной степени затруднены жевание и глотание пищи. ЧДД 18 в мин., пульс 76 в мин., ритмичный, ЧСС 76 в мин. Мышечный гипертонус умеренно выраженный. Клонические судороги редкие, не сопровождаются нарушением дыхания. Физиологические отправления в норме
Status localis: на тыле стопы имеется рвано-ушибленная рана 1x2 см с неровными краями и участками некроза на дне и стенках.
Вызов фельдшера к больной 33-х лет.
Повод к вызову: боли в животе, тошнота
Жалобы: женщина жалуется на боли в правой подвздошной области, рвоты не было, но беспокоит чувство тошноты. Боль появились несколько часов назад сначала в мезогастрии, затем переместились в правую подвздошную область, постоянного характера, иррадиации нет, усиливается при движениях.
Из анамнеза: хронических заболеваний нет, аллергологический анамнез не отягощен. Гинекологический анамнез: последний менструальный цикл 20.09.16г, без задержек и патологических выделений. Эпиданамнез: из России не выезжала 2 года, контакт с инфекционными больными отрицает.
Объективно: состояние средней тяжести, сознание ясное, контактна. Температура тела 37,5°. Кожа сухая, обычной окраски, сыпи нет. ЧДД 18 в мин, аускультативно дыхание везикулярное, хрипы не определяются. Пульс 68 в мин., ритмичный. ЧСС 68 в мин., тоны звучные. АД 120/75 мм.рт.ст., привычное 120/75, максимальное не знает. Язык: слегка обложен, суховат, живот в правой подвздошной области болезненный, брюшная стенка в этой области напряжена, положителен симптом Щеткина-Блюмберга. Положительны и симптомы Ситковского и Образцова. Физиологические отправления в норме
Status localis: при осмотре больной видимых повреждений не обнаружено. Больная ориентирована во времени, пространстве и собственной личности.
Вызов СМП на дом к молодому человеку 24 лет
Повод к вызову: повторная рвота цвета кофейной гущи.
Из анамнеза: сутки беспокоят боли в животе, сегодня появилась рвота по типу "кофейной гущи". Больным себя считает с около пяти лет, когда стал отмечать периодически возникающие весной и осенью «голодные» боли в эпигастрии. Лечился самостоятельно. В течение последних двух недель вновь появились боли в эпигастрии, которые уменьшились после приема альмагеля. Утром был однократный оформленный дегтеобразный стул. Аллергоанамнез не отягощен. Эпиданамнез: из России не выезжал, о контактах с инфекционными больными не информирован.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Положение активное. Кожа и слизистые бледно-розового цвета. ЧДД 20 в минуту, дыхание везикулярное. Пульс 96 в минуту, ритмичный, ЧСС 96 в минуту, АД 110/75 мм.рт.ст. Живот не вздут, при пальпации умеренно болезнен в эпигастральной области справа от срединной линии. Перистальтика хорошая.
Вызов СМП к женщине 52 лет
Повод к вызову: боль в животе
Жалобы на острую боль в правом подреберье, которая появилась на 2-ой день после празднования Нового года. Боль иррадиирует в правое плече, надключичную область, в спину ниже угла правой лопатки. Отмечается повторная рвота, не приносящая облегчения.
Из анамнеза: около 7 лет назад диагносцирована желчнокаменная болезнь, рекомендовано лечение урсофальком, урсосаном, но полный курс лечения не прошла, т.к. ничего особенно не беспокоило. Аллергоанамнез не отягощен. Гинекологический анамнез не отягощен. Последний менструальный цикл 20.10.15, без особенностей.
При обследовании: состояние средней тяжести, положение активное, сознание ясное. Кожные покровы бледные, склеры с иктеричным оттенком. Больная повышенного питания. Температура тела 37,6°. Пульс 94 удара в минуту, ритмичный. ЧСС 94 в минуту, АД 110/80 мм. рт. ст., привычное 130/80, максимальное 145/90. Живот умеренно вздут, слабо участвует в акте дыхания. При пальпации определяется непроизвольная задержка дыхания на вдохе при давлении на область правого подреберья; боль при вдохе во время пальпации правого подреберья; болезненность при поколачивании по краю правой реберной дуги; болезненность при надавливании между ножками правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Симптом поколачивания отрицательный. Физиологические отправления в норме.
Вызов СМП к мужчине 32-х лет
Повод к вызову: боли в животе, рвота
Жалобы на выраженные боли в эпигастральной области опоясывающего характера, тошноту и рвоту, не приносящую облегчения. Болен около суток после обильного застолья с употреблением алкогольных напитков.
Из анамнеза: 5 лет назад диагносцирована язва двенадцатиперстной кишки, лечился в стационаре, рекомендации после стационара не соблюдал, считает , что лучше лекарств помогает водочка.
Объективно: состояние средней тяжести, чувствует некоторое облегчение в вынужденном положении - "поза зародыша". Кожа бледная, положительный синдром Мондора, язык сухой, обложен белым налетом, температура тела 36,60С. Пульс 108 ударов в минуту, ЧСС 108 в минуту, АД 100/ 70 мм р.ст..
При обследовании живота выявляются:
- локальное вздутие по ходу поперечной ободочной кишки и напряжение мышц передней брюшной стенки;
- локализация болей в левом реберно-позвоночном углу
- отсутствие пульсации брюшной аорты
- пятна цианоза на боковых стенках живота
- цианоз около пупка «околопупочные экхимозы»
- болезненность при пальпации в поясничной области, особенно в левом реберно-позвоночном углу
Живот умеренно вздут в верхнем отделе, симптом Щеткина-Блюмберга отрицателен.
Вызов к мужчине 37 лет. Причина : резкая и постоянная боль в животе, рвота. Боль возникла 30 минут назад внезапно в эпигастральной области и быстро распространилась по всему животу.
В анамнезе заболевания: более 10 лет страдает язвенной болезнью желудка, диету не соблюдает, противорецидивное лечение не получает.
Объективно: общее состояние тяжелое. Температура тела 37,80С. Бледность кожных покровов с цианозом губ. Холодный пот. Дыхание поверхностное. Ps=95 в минуту. АД=100/60 мм рт.ст. Живот в акте дыхания не участвует, втянут. При пальпации – выраженное напряжение мышц живота. Симптомы раздражения брюшины положительные. При перкуссии – исчезновение печеночной тупости.
Пациентка 42 лет вызвала СМП по поводу острой приступообразной боли в правом подреберье с иррадиацией в правое плечо и лопатку. Боль сопровождается тошнотой, рвотой. Подобные приступы были неоднократно на протяжении 2-х последних лет после злоупотребления жирной и острой пищей. Не обследовалась, не лечилась.
При осмотре: состояние средней тяжести t=37,8°С.Повышенного питания. Язык сухой, обложен белым налётом. Живот резко болезненный справа ниже рёберной дуги, здесь же определяется локальное напряжение мышц живота. Положительный симптом Ортнера, Кера. Ps=100 в мин. АД=145\90 мм рт.ст.
Повар заводской столовой поскользнулся, опрокинул кастрюлю с кипятком на ноги. Тут же вызвали фельдшера здравпункта. Общее состояние пострадавшего удовлетворительное, АД 120/80 мм рт. ст., пульс 90 уд. в 1 мин. Больной жалуется на жгучие боли в обеих ногах. Пострадавший был в шортах, без носков, на ногах шлепанцы с узкой перекладиной сверху. При осмотре: в области передних поверхностей обеих голеней обширные пузыри с прозрачным содержимым, такие же пузыри на тыльной стороне стоп, между пузырями небольшие участки гиперемированной кожи.
Во время занятий спортом на перекладине юноша 17 лет во время приземления, соскользнув, упал левым плечом. Почувствовал резкую боль, на короткое время потерял сознание. Очнувшись, отмечает слабость, головокружение; левая рука свисает в неестественном положении, движения невозможны.
Обратился в школьный медицинский пункт, где его принял фельдшер.
Объективно: при осмотре у пострадавшего опущено левое надплечье, голова наклонена в сторону повреждения, здоровой рукой он поддерживает левую. Поврежденная рука согнута в локтевом суставе и кажется удлиненной. Округлость плечевого сустава деформирована, наружная поверхность сустава уплощена. Активные движения в суставе отсутствуют.
В фельдшерский пункт обратился больной, который, поскользнувшись, упал на вытянутую руку и ударился правым плечом об асфальт. Жалобы на боли в правой надключичной области, движения в правом плечевом суставе резко болезненны.
Объективно: правое надплечье несколько опущено, в средней трети ключицы определяются деформация, кровоизлияние, при осторожной пальпации определяется патологическая подвижность в проекции деформации. Затруднено и болезненно отведение руки, движения в плечевом суставе ограничены, больной поддерживает руку и приподнимает ее за предплечье, прижимая локоть к груди. Верхняя конечность ротирована кнутри.
В фельдшерско-акушерский пункт доставили мужчину 42 лет, который упал со строительной площадки. При этом он почувствовал резкую боль в области левого бедра и ощущение хруста в ноге.
Объективно: состояние крайне тяжелое. Больной заторможен, бледен, пульс 120 уд.в мин., АД 80/55 мм рт. ст., дыхание частое, 24 в мин., поверхностное. Осмотр бедра: отмечается деформация бедра в средней трети, отечность, резкая локальная болезненность в месте деформации, движения левой ногой резко ограничены. Легкое поколачивание по стопе отдается болью в месте травмы.
«Терапия»
Больной Ю. 54 года.
Жалобы: с утра головная боль, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, головокружение, тошнота, однократная рвота, которая не принесла облегчения.
Из анамнеза: в течение 10 лет повышенное артериальное давление. В течение полугода нестабильное АД (колебания от 120/80 до 170/110 мм рт. ст.), с головными болями. У отца гипертоническая болезнь с 50 лет. Курит по пачке сигарет в течение 30 лет. Обследовался в стационаре 5 лет назад, выставлен диагноз «гипертоническая болезнь». Лечится нерегулярно. Накануне злоупотребил алкоголем.
Объективно: состояние удовлетворительное. Сознание ясное. ИМТ – 32 кг/м2. Окружность талии (ОТ) – 106 см. Лицо гиперемировано. В легких дыхание жесткое, хрипов нет. ЧДД - 20 в минуту. Тоны сердца звучные, ритм правильный, акцент II тона на аорте. Левая граница сердца – на 1 см кнаружи от срединно-ключичной линии. ЧСС – 90 ударов в минуту, АД - 190/120 мм рт. ст. на обеих руках. Живот участвует в дыхании, мягкий, безболезненный, печень не выступает из-под реберной дуги. Симптом поколачивания по поясничной области отрицательный. Отеков нет. Физиологические отправления не нарушены.
Мужчина 46 лет, водитель, поступил в приемное отделение стационара самотеком.
Жалобы на резкую боль постоянного характера в эпигастральной области с иррадиацией в спину, в левую половину живота, тошноту, однократно рвоту съеденной пищей, не приносящую облегчения, умеренное вздутие живота, общую слабость, отсутствие аппетита на момент осмотра. Отмечает тяжесть и ощущение «распирания» в животе, мазеобразный, с жирным блеском, зловонный стул 3 раза в течение последних суток.
Из анамнеза: заболевание связывает с погрешностями в диете – прием острой и жирной пищи, алкоголя. Подобные боли были около года назад, купировались приемом Но-шпы. Злоупотребляет алкоголем на протяжении последних семи лет.
Объективно: состояние удовлетворительное, сознание ясное. Телосложение нормостеническое, пониженного питания. Кожные покровы верхней половины туловища гиперемированы, чистые. Язык суховат, обложен желтоватым налетом. В легких дыхание жестковатое, хрипов нет. ЧДД – 18 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС – 92 удара в минуту. АД – 110/70 мм рт. ст. Печень при пальпации плотная, безболезненная, около края реберной дуги. Размер по Курлову - 10×9×8 см. Селезенка не пальпируется. Живот умеренно вздут, участвует в акте дыхания, болезненный при пальпации в эпигастральной области. Симптомы раздражения брюшины - отрицательные.
Данные лабораторных исследований: Общий анализ крови: лейкоциты - 9,6×109/л, СОЭ – 16 мм/ч.
УЗИ ОБП: печень увеличена, с перипортальными уплотнениями, желчный пузырь 75×35 мм, в просвете конкремент 8 мм в диаметре, с акустической дорожкой. Поджелудочная железа неоднородной структуры за счет гипо- и гиперэхогенных очагов, немногочисленных кальцификатов, неравномерное расширение главного панкреатического протока, размеры головки увеличены до 5 см. Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Мужчина 43 лет обратился в поликлинику самостоятельно.
Жалобы на ноющие боли в эпигастральной области, которые возникают через 20-30 минут после приема пищи; на тошноту и рвоту желудочным содержимым, возникающую на высоте болей и приносящую облегчение; на снижение аппетита.
Из анамнеза: впервые подобные жалобы возникли около 6 лет назад, но боли купировались приемом Алмагеля и Но-шпы. За медицинской помощью ранее не обращался. Отмечает весенне-осенние обострения заболевания. Ухудшение самочувствия около двух дней, после употребления алкоголя и жареной пищи. Работает водителем такси. Питается нерегулярно, часто употребляет алкоголь. Курит в течение 20 лет до 2 пачек сигарет в день. Наследственный анамнез: у отца – язвенная болезнь желудка.
Объективно: общее состояние относительно удовлетворительное. Астеник, пониженного питания. Кожа и видимые слизистые бледно-розовые. Периферические лимфоузлы не увеличены. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД – 16 в мин. Пульс удовлетворительного наполнения и напряжения, 74 удара в мин. АД - 120/80 мм рт. ст. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС – 74 удара в минуту. Язык обложен белым налетом. Живот при пальпации мягкий, болезненный в эпигастральной области, симптом Менделя положительный, симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Селезенка не увеличена. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Стул ежедневно, без патологических примесей.
Данные дополнительных методов исследования. Общий анализ мочи: относительная плотность – 1018, эпителий – 2-4 в поле зрения, белок, цилиндры, соли - не определяются. Биохимический анализ крови: глюкоза – 4,5 ммоль/л, фибриноген – 2,9 г/л, общий белок – 68 г/л. ФГДС: пищевод свободно проходим, слизистая не изменена, кардиальный жом смыкается. Желудок обычной формы и размеров. Слизистая гиперемирована, складки обычной формы и размеров, в кардиальном отделе по большой кривизне определяется язвенный дефект 1,0-1,5 см, с ровными краями, неглубокий, дно прикрыто фибрином. Луковица двенадцатиперстной кишки обычной формы и размеров, слизистая бледно-розового цвета. Выявлен Helicobacter pylori. Общий анализ крови: гемоглобин – 130 г/л, эритроциты – 4,2×1012/л. - 1, лейкоциты – 6,5×109/л, эозинофилы – 1%, палочкоядерные нейтрофилы – 1%, сегментоядерные нейтрофилы – 60%, лимфоциты – 30%, моноциты – 8%, СОЭ – 10 мм/ч.
Мужчина 45 лет обратился в поликлинику самостоятельно.
Жалобы на давящие боли в эпигастральной области, периодически – опоясывающие, возникают через 40 минут после употребления жирной и жареной пищи, сопровождаются вздутием живота; рвоту, не приносящую облегчение, отрыжку воздухом.
Анамнез заболевания: больным себя считает около двух лет, когда появилась боль в левом подреберье после приема жирной и жареной пищи. За медицинской помощью не обращался. 3 дня назад после погрешности в диете боли возобновились, появилось вздутие живота, отрыжка воздухом, тошнота, рвота, не приносящая облегчения.
Объективно: состояние удовлетворительное, сознание ясное. Кожные покровы обычной окраски. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД - 18 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС - 72 удара в мин. Язык влажный, обложен бело-желтым налетом. Живот при пальпации мягкий, болезненный в эпигастрии и левом подреберье. Печень не пальпируется, размеры по Курлову - 9×8×7 см, симптом поколачивания отрицательный билатерально.
Данные дополнительных методов исследования. Общий анализ крови: эритроциты – 4,3×1012/л, гемоглобин – 136 г/л, цветной показатель – 1,0; СОЭ – 18 мм/ч, тромбоциты – 320×109/л, лейкоциты – 10,3×109/л, эозинофилы – 3%, палочкоядерные нейтрофилы – 4%, сегментоядерные нейтрофилы – 51%, лимфоциты – 32%, моноциты – 10%. Общий анализ мочи в норме. Биохимическое исследование крови: АСТ – 30 Ед/л; АЛТ – 38 Ед/л; холестерин – 3,5 ммоль/л; общий билирубин – 19,0 мкмоль/л; прямой – 3,9 мкмоль/л; амилаза – 250 ед/л; креатинин – 85 ммоль/л.
УЗИ органов брюшной полости: печень нормальных размеров, структура однородная, нормальной эхогенности, протоки не расширены, общий желчный проток – 6 мм, желчный пузырь нормальных размеров, стенка – 2 мм, конкременты не визуализируются. Поджелудочная железа повышенной эхогенности, неоднородная, проток – 2 мм, головка увеличена в объеме (33 мм), неоднородная, повышенной эхогенности.
Мужчина 23 лет.
Жалобы на приступы удушья, возникающие 1-2 раза в месяц, с затрудненным выдохом, сопровождающиеся свистящими хрипами и тяжестью в груди, приступообразным кашлем с трудноотделяемой мокротой. В последнее время приступы участились до 2 раз в неделю, возникают и ночью.
Из анамнеза: приступы появились около года назад при контакте с домашней пылью, пыльцой растений, шерстью животных, резких запахах, прекращаются самостоятельно или после приема таблетки Эуфиллина. У бабушки больного также были подобные приступы удушья.
Объективно: состояние пациента удовлетворительное, частота дыхания – 24 в мин. Кожные покровы чистые, обычной окраски. При аускультации выслушивается большое количество сухих свистящих рассеянных хрипов на выдохе. Тоны сердца ритмичные, ясные, 90 ударов в минуту, АД – 110/70 мм рт. ст. Живот мягкий, при пальпации безболезненный во всех отделах. Печень и селезенка не увеличены. Дизурии нет. Симптом поколачивания по поясничной области отрицательный с обеих сторон.
Данные дополнительных методов исследования. В анализе крови: лейкоциты – 6,0×109/л; сегментоядерные нейтрофилы – 63%; лимфоциты – 23%; эозинофилы – 10%; моноциты – 4%, СОЭ – 10 мм/ч, IgE сыворотки крови повышен в три раза. Спирометрия: прирост ОФВ1 после ингаляции Сальбутамола – 25%. Рентгенография органов грудной клетки - очаговых или инфильтративных теней не выявлено.
Больной 23-х лет.
Жалобы на отеки лица, век, туловища, конечностей, снижение количества выделяемой за сутки мочи, слабость, головную боль.
Из анамнеза: в детстве лечился от хронического тонзиллита, затем не обращался к ЛОР-врачу. 2 года назад длительно лечился в нефрологическом отделении, выписан из стационара в удовлетворительном состоянии. После выписки у врача не наблюдался, не лечился, хотя отмечал периодически отеки на лице. 2 недели назад переболел ангиной, после чего состояние резко ухудшилось, появились вышеуказанные жалобы.
При осмотре: Общее состояние средней тяжести. Кожные покровы бледно-розовые. Лицо одутловатое, пастозное в периорбитальных областях, на боковых поверхностях туловища остаются ямки после надавливания. Тоны сердца приглушены. АД – 150/95 мм рт. ст., ЧСС – 92 удара в минуту, ЧДД – 22 в минуту. Живот мягкий, при пальпации безболезненный во всех отделах. Печень и селезенка не увеличены. Стул оформлен.
Данные дополнительных методов исследования: Общий анализ крови: эритроциты - 3,4×1012/л, гемоглобин - 124 г/л, цветовой показатель - 0,89, лейкоциты - 5,4×109/л, лейкоцитарная формула - в норме, СОЭ – 42 мм/ч. Биохимическое исследование крови: общий белок крови – 35,6 г/л, альбумины – 33%, холестерин крови – 9 ммоль/л.
Больная 18 лет.
Жалобы на боли в поясничной области, учащенное мочеиспускание, озноб.
Из анамнеза: часто болеет ОРВИ, периодически отмечает тупые боли внизу живота, на этом фоне бывает субфебрильная температура; иногда отмечается болезненное мочеиспускание.
При осмотре: кожные покровы обычной окраски, температура 37,8°С. Зев спокоен. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Число дыхательных движений – 20 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные. Частота сердечных сокращений – 96 в минуту. Симптом Пастернацкого положительный с обеих сторон.? Мочеиспускание учащено и болезненно. Отеков нет.
Данные дополнительных методов исследования: Общий анализ крови: гемоглобин – 114 г/л, эритроциты – 4,5×1012/л, лейкоциты – 18,5×109/л, палочкоядерные нейтрофилы – 10%, сегментоядерные нейтрофилы – 70%, лимфоциты – 22%, моноциты – 9%, СОЭ – 28 мм/час.
УЗИ почек: почки расположены правильно, размеры на верхней границе нормы. Чашечно-лоханочная система расширена в левой почке.
Мужчина 35 лет.
Жалобы на повышение температуры до 37,6°С в течение пяти дней, кашель с желтоватой мокротой. Принимал жаропонижающие препараты без особого эффекта. Другие лекарства не принимал.
Из анамнеза: за десять дней до этого перенес ОРВИ. Лекарственной аллергии не отмечает. Сопутствующих заболеваний нет.
Объективно: состояние пациента удовлетворительное, частота дыхания – 19 в минуту. Кожные покровы чистые, обычной окраски. При аускультации выслушивается умеренное количество влажных крепитирующих хрипов в нижних задних отделах грудной клетки справа, в других отделах легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, ясные, 82 удара в минуту, АД - 120/70 мм рт. ст. Живот мягкий, при пальпации безболезненный во всех отделах. Печень и селезенка не увеличены. Дизурии нет. Симптом поколачивания по поясничной области отрицательный.
Больной К. 48 лет, экономист.
Жалобы: сжимающие боли за грудиной и в области сердца, иррадиирующие в левое плечо, возникающие при ходьбе через 100 метров, иногда в покое, купирующиеся приемом 1-2 таблетками Нитроглицерина через 2-3 минуты, одышку, сердцебиение при незначительной физической нагрузке.
Из анамнеза: боли в сердце впервые появились около 5 лет назад. Принимает Нитроглицерин для купирования болей, Кардикет 20 мг 2 раза в день – для профилактики болей в сердце, Аспирин 100 мг на ночь. Принимал статины около двух лет, последние два года не принимает. За последние полгода снизилась переносимость физической нагрузки. Курит около 20 лет, по 1 пачке в день. Отец умер в возрасте 62 лет от инфаркта миокарда.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Нормостеническая конституция. Периферических отеков нет. ЧДД - 18 в минуту, в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Границы сердца при перкуссии: правая - правый край грудины IV межреберье, верхняя – III межреберье, левая – на 1,0 см кнутри от левой среднеключичной линии V межреберье. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, акцент II тона над аортой. ЧСС – 82 удара в минуту. АД - 135/80 мм рт. ст. Печень и селезенка не пальпируются. Симптом поколачивания по поясничной области отрицательный.
Данные дополнительных методов исследования. ЭКГ в покое: ритм - синусовый, ЧСС – 80 ударов в минуту. ЭОС не отклонена. Единичная желудочковая экстрасистола. Эхо-КГ: уплотнение стенок аорты. Толщина задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ) – 1,0 см; толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП) - 1,0 см. Камеры сердца не расширены. Фракция выброса левого желудочка (ФВ) - 57%. ВЭМ-проба: при выполнении первой ступени нагрузки появилась сжимающая боль за грудиной, сопровождающаяся появлением депрессии сегмента ST до 3 мм в I, II, V2-V6, исчезнувших в восстановительном периоде.
Больная 36 лет направлена участковым терапевтом в стационар.
Жалобы на резкую слабость, головокружение, мелькание мушек перед глазами, одышку при физической нагрузке, периодически возникающие колющие боли в области сердца, склонность к употреблению мела, теста.
В анамнезе: слабость и быстрая утомляемость отмечаются около 6 лет, к врачу не обращалась. Во время беременности 2 года назад в гемограмме выявлялась анемия легкой степени, препараты железа не получала. Ухудшение состояния около 2 недель, когда появилась одышка и боли в области сердца. Акушерско-гинекологический анамнез: гиперполименоррея с 12 лет, беременностей – 5, роды – 2, медицинских абортов – 3. Из перенесенных заболеваний: простудные, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, хронический пиелонефрит.
Объективно: кожные покровы бледные, сухие. Ногти с поперечной исчерченностью, расслаиваются. Периферические лимфатические узлы не пальпируются. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, систолический шум на верхушке сердца. ЧСС - 92 удара в минуту. АД - 100/60 мм рт. ст. Язык влажный, сосочки сглажены. Печень и селезенка не пальпируются. Симптом поколачивания отрицателен с обеих сторона.
Данные дополнительных методов исследования. Общий анализ крови: гемоглобин – 82 г/л, эритроциты - 3,2×1012/л, цветовой показатель - 0,7, ретикулоциты - 13%, тромбоциты - 180×109/л, лейкоциты - 4,2×109/л, палочкоядерные нейтрофилы - 6%, сегментоядерные нейтрофилы - 62%, лимфоциты - 29%, моноциты - 3%, СОЭ – 18 м/ч; анизоцитоз, гипохромия эритроцитов.
Больной Л. 55 лет.
Жалобы на частые головные боли, головокружения, неприятные ощущения в левой половине грудной клетки.
Из анамнеза: болен около 6 лет, периодически регистрировалось повышение АД до 180/100 мм рт. ст. Лечился эпизодически при повышении АД (Капотен, Фуросемид). Курит по пачке сигарет в день около 20 лет, отмечает частое злоупотребление алкоголем. Работа связана с частыми командировками. Наследственность: у матери гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Гиперстенического телосложения, ИМТ - 34 кг/м2. Кожные покровы лица гиперемированы. Периферических отеков нет. В легких дыхание жесткое, хрипов нет. ЧДД - 18 в минуту. Границы сердца: правая – у правого края грудины IV межреберье, верхняя – III ребро, левая - по левой срединно-ключичной линии в V межреберье. Тоны сердца приглушены, акцент 2 тона на аорте, ритм правильный. ЧСС - 88 ударов в мин. АД - 190/110 мм рт. ст. Печень не увеличена. Симптом поколачивания по поясничной области отрицательный.
Больная 30 лет обратилась в поликлинику.
Жалобы на частое и болезненное мочеиспускание, боли в поясничной области справа, выделение мутной мочи, повышение температуры тела до 37,6 °С.
Из анамнеза: впервые подобные проявления отмечались у пациентки 10 лет назад во время беременности. Проводилась антибактериальная терапия в стационаре, роды – без осложнений. В последующем обострения заболевания не отмечалось. Ухудшение состояния 5 дней назад после переохлаждения.
Объективно: состояние средней степени тяжести. Кожные покровы обычной окраски, периферических отеков нет. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Грудная клетка обычной формы. Частота дыхания - 20 в минуту. В легких дыхание везикулярное, хрипы не выслушиваются. Границы относительной сердечной тупости в пределах нормы. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. ЧСС - 90 в минуту. АД – 140/90 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень у края реберной дуги. Симптом поколачивания положительный справа.
Данные дополнительных методов исследования. Биохимические показатели крови: креатинин - 0,08 ммоль/л, мочевина - 6,5 ммоль/л. Общий анализ мочи: удельный вес - 1010, белок - 0,07 мг/л, реакция кислая, лейкоциты - 15-20 в поле зрения, эритроциты - 0-1 в поле зрения.
УЗИ почек: почки обычной формы и размеров. Чашечно-лоханочная система почек деформирована и уплотнена. Конкрементов нет.
Больная М. 34 лет.
Жалобы на боли жгучего характера в подложечной области, возникающие натощак и по ночам, изжогу, тошноту, иногда, на высоте болей, рвоту, приносящую облегчение.
Из анамнеза: данные симптомы беспокоят 10 лет, возникают, в основном, весной и осенью. Самостоятельно принимает соду, Алмагель, вызывающие положительный эффект. Настоящее обострение связывает с приемом Вольтарена по поводу болей в поясничной области.
Объективно: состояние удовлетворительное, кожа обычной окраски, влажная. Пульс – 60 ударов в минуту, АД – 100/70 мм рт. ст. Язык влажный, густо обложен белым налетом. Живот обычной формы, не вздут, при пальпации резко болезненный в эпигастральной области. Стул со склонностью к запорам.
Данные дополнительных методов исследования. ЭФГДС: пищевод свободно проходим, кардия смыкается. В желудке натощак содержится большое количество светлой секреторной жидкости и слизи. Складки слизистой оболочки желудка утолщены, извитые, диффузно гиперемированы. Луковица 12-перстной кишки деформирована, на задней стенке выявляется дефект слизистой оболочки до 0,7 см в диаметре. Края дефекта имеют четкие границы, гиперемированы, отечны. Дно дефекта покрыто фибринозными наложениями белого цвета. Постбульбарные отделы без патологии. Биохимический анализ крови: АЛТ – 40 ед/л, АСТ – 32 ед/л. Диастаза мочи – 64 ед. Хелик-тест: базальный уровень – 4 мм; нагрузочный уровень – 10 мм; показатель прироста – 6 мм; Нр (+).
Мужчина 56 лет.
Жалобы на кашель с небольшим количеством трудно отделяемой слизисто-гнойной мокроты, одышку при незначительной физической нагрузке, повышение температуры тела до 37,4°С.
Из анамнеза: кашель с мокротой отмечает в течение 10 лет. Обострения заболевания 3-4 раза в год, преимущественно в холодную сырую погоду. Около 2 лет назад появилась одышка при физической нагрузке, мокрота стала отходить с трудом. Пациент курит 30 лет по 1 пачке в день.
При осмотре: лицо одутловатое, отмечается теплый цианоз, набухание шейных вен на выдохе. Грудная клетка бочкообразной формы. Над легочными полями перкуторный звук с коробочным оттенком. Дыхание равномерно ослаблено, с обеих сторон выслушиваются сухие свистящие хрипы. ЧДД - 24 в мин. Тоны сердца приглушены, акцент 2 тона на легочной артерии, там же выслушивается диастолический шум, ритм правильный, ЧСС - 90 ударов в минуту. АД - 120/80 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не пальпируются. Периферических отеков нет.
Данные дополнительных методов исследования. Рентгенограмма органов грудной клетки: легочные поля повышенной прозрачности, легочный рисунок усилен, деформирован, сосудистый рисунок усилен в центре и обеднен на периферии, корни легких расширены, выбухание ствола легочной артерии. Инфильтративных изменений не выявлено. Анализ крови: гемоглобин - 168 г/л, лейкоциты - 9,1×109/л, эозинофилы - 1%, нейтрофилы - 73%, лимфоциты - 26%, СОЭ - 28 мм/ч.
ЭКГ: признаки гипертрофии правого желудочка.
Женщина 32 лет.
Жалобы на участившиеся в течение последнего месяца приступы удушья, они сопровождаются слышимыми на расстоянии хрипами, кашлем с выделением небольшого количества вязкой мокроты, после чего наступает облегчение. Подобные состояния беспокоят около 2 лет, не обследовалась.
В анамнезе аллергический ринит. Ухудшение состояния связывает с переходом на новую работу в библиотеку. В течение последнего месяца симптомы возникают ежедневно, ночью 3 раза в неделю, нарушают активность и сон.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Нормостенической конституции. Кожные покровы бледно-розового цвета, высыпаний нет. Периферические отеки отсутствуют. Над легкими дыхание жесткое, выслушиваются рассеянные сухие свистящие хрипы. ЧДД - 18 в минуту. Тоны сердца ясные, ритм правильный, ЧСС – 72 удара в минуту. АД – 120/80 мм рт. ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный.
Данные дополнительных методов исследования. Анализ мокроты общий: слизистая, лейкоциты - 5-7 в поле зрения, плоский эпителий - 7-10 в поле зрения, детрит в небольшом количестве, спирали Куршмана. Рентгенограмма легких. Инфильтративных теней в легких не определяется. Диафрагма, тень сердца, синусы без особенностей. Спиротест. Исходные данные: ЖЕЛ - 82%, ОФВ1 - 62%, ФЖЕЛ - 75%. Через 15 минут после ингаляции 800 мкг Сальбутамола: ОФВ1 - 78%.
Пациент П. 48 лет обратился к фельдшеру в медпункт.
Жалобы на повышение температуры до 38,9°, кашель с мокротой «ржавого цвета», боль в правой половине грудной клетки, одышку, головную боль, общую слабость, отсутствие аппетита.
Анамнез: заболел 2 дня назад, после переохлаждения появился озноб, общая слабость, температура повысилась до 38,5°, появилась боль в правой половине грудной клетки, кашель сначала сухой, затем с мокротой «ржавого» цвета. Лечился самостоятельно, состояние не улучшалось.
Родился в Москве, образование высшее, инженер-программист, материально-бытовые условия удовлетворительные, вредные привычки: курит по 6 – 8 сигарет в день. Наследственность не отягощена.
При осмотре: состояние средней тяжести, температура тела 38,5°. Кожные покровы бледные, цианоз губ, лихорадочный румянец на щеках. ЧДД 28 в мин. Правая половина грудной клетки отстает при дыхании, при перкуссии притупление легочного звука справа ниже угла лопатки, при аускультации справа ниже угла лопатки дыхание бронхиальное, крепитация. Границы сердца в пределах нормы. Тоны сердца приглушены, пульс 102 в мин., ритмичный, слабого наполнения, АД 100/60 мм рт. ст. Живот мягкий безболезненный. Стул, мочеиспускание в норме.
Вызов скорой помощи к пациенту 36 лет.
Жалобы на частый жидкий стул до 5 – 6 раз в день, без тенезмов, многократную рвоту, общую слабость, сухость во рту, жажду.
Анамнез: заболел сегодня ночью: 4 раза была рвота, частый стул вначале каловый, а затем водянистый, белесоватый с хлопьями, боли при дефекации не было. Рвотные массы мутно-белого цвета. Температура тела в пределах нормы.
Работает на заводе. Вредных привычек не имеет. Материально бытовые условия удовлетворительные. В семье все здоровы.
Эпидемиологический анамнез: 2 дня назад приехал из Астрахани, где купался в реке, пил сырую воду, пробовал на рынке немытые фрукты.
При осмотре: состояние средней тяжести, температура тела 36,6°, кожные покровы обычной окраски. Дыхание везикулярное, хрипов нет. АД 100/60 мм рт. ст., пульс 72 в минуту, ритмичный. Тоны сердца ритмичные. Язык сухой, обложен. Живот мягкий безболезненный. Стул в виде рисового отвара.
Фельдшер скорой помощи был вызван к больному С., 42 лет, который предъявлял жалобы на слабость, головную боль, повышение температуры до 39С, озноб. Болен 5-й день, все дни отмечал слабость, периодические подъемы температуры до 40С. Повышению температуры предшествовал сильный озноб. Падение температуры происходит резко и сопровождается сильной потливостью. Лихорадочные приступы повторяются через 1 день.
При осмотре: состояние средней тяжести, бледен, склеры субиктеричны, сыпи нет. В легких дыхание везикулярное. Температура тела 39,5 С пульс 100 уд/мин, тоны сердца приглушены, АД 115/75 мм рт.ст. Язык обложен, влажный. Живот мягкий, слегка болезненный в правом и левом подреберьях. Печень увеличена на 2 см. Менингиальных симптомов нет. Физиологические отправления в норме.
Эпидемиологический анамнез: последние 2 года жил с семьей в Таджикистане, возвратился 18 дней тому назад.
На ФАП обратился больной, 37 лет, с жалобами на тошноту, рвоту, однократный жидкий стул, слабость, сухость во рту, головокружение, нарушение зрения, слабость. Болен 2-й день.
Общее состояние больного средней тяжести, температура тела 37,1С, в легких дыхание везикулярное, пульс 76 уд/мин, ритмичный, АД 110/70, язык слегка обложен, суховат, живот мягкий, умеренно вздут, болезненный в эпигастрии. Голос имеет гнусавый оттенок. Поперхивается при глотании, выявлено ухудшение зрения, опущение век.
Эпид.анамнез: за 7-8 часов до заболевания ел маринованные консервированные грибы домашнего приготовления. Головокружение и сухость во рту отмечала и жена, которая съела 1 грибок.
Вызов фельдшера скорой помощи на дом. Мужчина 35 лет, жалобы на выраженные головные боли постоянного, «распирающего» характера, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, головокружением, ознобом и общей слабостью. Болеет третий день.
Объективно: АД 140/80, пульс 60 ударов в минуту, температура 39,8 град.С. Ригидность шеи 3-4 поперечных пальца. Выявляется симптом Кернига. Рефлексы с конечностей оживлены, равны. Симптом Бобинского положителен с обеих сторон. На кожных покровах туловища единичные геморрагические высыпания.
К фельдшеру здравпункта обратился больной 18 лет с жалобами на зуд кожи, усиливающийся в ночное время, высыпания на коже, которые появились после работы в колхозе и проживании там в общежитии. Болен около недели.
Объективно: общее состояние больного удовлетворительное, температура 36,6. Кожа обычной окраски, в области живота, на внутренней поверхности бёдер, половом члене, в межпальцевых складках кистей, сгибательных поверхностях конечностей имеются множественные папуло-везикулёзные элементы, парные чесоточные ходы, экскориации. Ps, АД, ЧДД в пределах возрастной нормы, живот мягкий, безболезненный, физиологические отправления в норме.
На приём к фельдшеру здравпункта обратился больной 35 лет с жалобами на слабость, недомогание, головные боли, снижение аппетита и появление высыпаний на теле. Пациент встревожен, беспокоится о здоровье жены и детей, выражает опасение за своё и их будущее. Больным себя считает в течение недели. Из анамнеза выяснилось, что больной 10-12 недель назад имел случайную половую связь с незнакомой женщиной в поезде.
Объективно: сознание ясное, температура 37. При осмотре на боковой поверхности туловища, половых органах обнаружены множественные розеолезно-папулезные высыпания, мелкие рассеянные, буровато-красного цвета, округлой формы, не склонные к слиянию. Субъективные ощущения отсутствуют. На половом члене имеется язва с ровными краями в стадии обратного развития. Лимфатические узлы все увеличены, плотно-эластической консистенции, безболезненные, не спаянные друг с другом (полиаденит).
Вы фельдшер скорой помощи. Вызов в общественное место. Женщина около 30 лет без сознания лежит на земле. Кожные покровы бледные, цианотичные. Челюсти сжаты, голова запрокинута назад. Руки и ноги в полусогнутом положении, мышцы напряжены. Зрачки расширены, равны с обоих сторон, на свет не реагируют. Через несколько секунд после осмотра развились симметричные подергивания мышц лица и конечностей. Появилась розовая пена изо рта. Непроизвольное мочеиспускание. АД 180/90 мм рт. ст, пульс 102 удара в минуту.
Вызов на дом фельдшера скорой помощи. Мужчина 60 лет, жалобы на нарушение речи (по типу «каши во рту»), общую слабость, головокружение, головную боль (умеренно выраженную), онемение в правых конечностях и правой половине лица. Болеет второй день. Сначала онемели правые конечностях, сегодня с утра появились нарушения речи.
Объективно: АД 120/70 мм рт. ст., пульс 68 ударов в минуту, температура 36,6 град. С. Опущен угол рта справа, опущено правое веко. Снижена чувствительность в правых конечностях. Сила мышц рук и ног чуть снижена справа. Походка нарушена: слегка подволакивает правую ногу. Речь нарушена: нечетко выговаривает слова, «проглатывает» окончания фраз. Понимание речи сохранено.
Больной Б., 37 лет, обратился к фельдшеру с жалобами на общую слабость, недомогание, повышенную утомляемость, снижение работоспособности, повышение температуры, кашель с выделением слизисто-гнойной мокроты, одышку. Ухудшение состояния наступило 5 дней назад.
Болен в течение 5 лет, обострения возникают периодически в осенне-весенний период и часто связаны с переохлаждением. Слизисто-гнойная мокрота выделяется при обострениях несколько месяцев подряд в умеренном количестве. Больной курит в течение 20 лет по 1 пачке сигарет в день.
Объективно: температура 37,50С. Общее состояние удовлетворительное. Кожа чистая. Перкуторный звук над легкими ясный. Дыхание ослабленное, везикулярное, с обеих сторон определяются разнокалиберные влажные хрипы. ЧДД 22 в мин. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС 72 в мин. АД 120/80 мм рт.ст. Абдоминальной патологии не выявлено.
Пациентка 43 лет обратилась за помощью к фельдшеру здравпункта.
Жалобы на ежедневные приступы удушья с затрудненным выдохом, общую слабость, недомогание. После приступа отходит небольшое количество вязкой стекловидной мокроты.
Анамнез: считает себя больной в течение 2-х лет, указанные жалобы возникают ежегодно в июне, в июле все симптомы исчезают. Начало заболевания связывает с потерей близкого человека.
Родилась в Москве, образование среднее, по профессии кондитер. Вредные привычки отрицает. У матери и бабушки также отмечались приступы удушья. У пациентки имеется аллергия на клубнику, пенициллин.
При осмотре: состояние средней тяжести. Пациентка сидит, опираясь руками о край стула. Кожные покровы бледные с цианотичным оттенком. Грудная клетка бочкообразная, над- и подключичные области сглажены, межреберные промежутки расширены, отмечается набухание шейных вен. В дыхании участвует вспомогательная мускулатура. ЧДД 26 в мин. При перкуссии над всей поверхностью легких коробочный звук. При аускультации ослабленное везикулярное дыхание, сухие свистящие хрипы. ЧДД 26 в мин. Тоны сердца ясные, ритмичные. Пульс 92 в мин. АД 110/70 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Пиковая скорость выдоха при пикфлоуметрии составляет 70% от должной.
Больной В., 44 лет, обратился к фельдшеру с жалобами на приступы болей сжимающего характера, возникающие за грудиной, иррадирующие в левую руку, под левую лопатку, в левую ключицу. Продолжительность болей 3-5 мин. Боли возникают при ходьбе и подъеме на два этажа, в покое проходят. Беспокоят около 3 месяцев..Объективно: температура 36,60С. Общее состояние удовлетворительное. Кожа чистая. Подкожно-жировая клетчатка развита избыточно. Дыхание везикулярное, ЧДД 16 в мин. Тоны сердца ритмичные, чистые, ЧСС 84 в мин., АД 120/80 мм рт.ст.. Абдоминальной патологии не выявлено.
Фельдшер вызван на дом к больному К., 57 лет. Жалобы на головную боль в затылочной области, рвоту, головокружение, мелькание мушек перед глазами. Из анамнеза выяснилось, что эти явления развивались сегодня во второй половине дня. До этого к врачу не обращался. Головные боли беспокоили периодически в течение нескольких лет, но больной не придавал им значения и к врачам не обращался.
Объективно: температура 36,40С. Общее состояние средней тяжести. Кожа бледная. Дыхание везикулярное. Левая граница относительной сердечной тупости на 1 см кнаружи от среднеключичной линии. Тоны сердца приглушены, резкий акцент 2-го тона на аорте. ЧСС 92 в мин., пульс твердый, напряженный, 92 в мин. АД 200/110 мм рт.ст. Абдоминальной патологии не выявлено.
Больная Н., 32-х лет, обратилась к фельдшеру с жалобами на потрясающий озноб, повышение температуры, ноющие боли в пояснице справа, частое болезненное мочеиспускание. Свое заболевание связывает с переохлаждением. В анамнезе частые циститы.
Объективно: температура 380С. Общее состояние средней тяжести. Кожа чистая. Дыхание везикулярное. Тоны сердца приглушенные, ритмичные, ЧСС 92 в мин., АД 120/80 мм рт.ст. Язык чистый. Живот мягкий, отмечается болезненность по наружному краю прямой мышцы живота справа на уровне реберной дуги, пупка и паховой складки. Симптом Пастернацкого оложительный справа.
Больная Т., 67 лет, обратилась к фельдшеру с жалобами на жажду, сухость во рту, кожный зуд в области промежности, обильное выделение мочи, слабость. Подобные жалобы появились 3 месяца назад.
Объективно: температура 36,60С. Рост 160 см, масса тела 92 кг. Общее состояние удовлетворительное. Кожа сухая, видны следы расчесов. Подкожно-жировая клетчатка развита избыточно. Дыхание везикулярное, ЧДД 20 в мин. Тоны сердца приглушенные, ритмичные. ЧСС 72 в мин. АД 140/90. Абдоминальной патологии не выявлено.
Вы на работе на ФАПе. Вызваны на дом к женщине 46 лет. Ее беспокоит подъем температуры до 39,6°, боль в правом боку на вдохе, усиливающаяся при кашле, одышка в покое. Заболела три дня назад. После сильного переохлаждения отмечала потрясающий озноб, повышение температуры до 39°-40° , одышку, со вчерашнего дня стала ощущать боли в грудной клетке, кашель с отделением ржавой мокроты.
Объективно: состояние тяжелое. Лежит с возвышенным головным концом. Отмечается гиперемия правой щеки, герпес на губах, цианоз носогубного треугольника. Т=39°, PS=98 в минуту, слабый. АД 90/60 мм рт. ст. Число дыханий 38 в минуту. При осмотре грудной клетки отмечается отставание правой половины при дыхании. Перкуторно справа ниже угла лопатки – значительное притупление; при аускультации здесь же дыхание бронхиальное, выслушиваются крепитация и шум трения плевры. Тоны сердца приглушены. Стул, диурез – в норме.
К фельдшеру обратилась женщина, 27 лет, с жалобами на тупые, распирающие боли вокруг пупка, возникающие через 3-4 часа после еды, вздутие живота, сильное урчание в животе, обильный жидкий стул 2-3 раза в день, слабость, быструю утомляемость, похудание. Отмечается непереносимость молока. Эти симптомы беспокоят в течение 2-х лет, ухудшение состояния провоцируется приемом острой пищи.
Объективно: температура 36,90С. Состояние удовлетворительное. Кожа и видимые слизистые оболочки чистые, бледные, сухие. В углах рта определяются “заеды”. Подкожно-жировой слой развит недостаточно. Со стороны легких и сердца патологии нет. Язык влажный, обложен беловатым налетом. Живот мягкий, умеренно болезненный в околопупочной области.
К фельдшеру обратилась женщина, 43 лет, с жалобами на продолжительные ноющие боли слева от пупка, иррадирующие в спину, под левую лопатку, которые возникают после употребления жирных блюд. Отмечает снижение аппетита, тошноту, чувство тяжести после еды в эпигастральной области. Эти симптомы беспокоят в течение 4-х месяцев. Много лет страдает хроническим холециститом.
Объективно: температура 37,20С. Состояние удовлетворительное. Кожа чистая, сухая, с желтушным оттенком. Подкожно-жировая клетчатка развита избыточно. Легкие и сердце без патологии. Язык обложен беловатым налетом. Живот мягкий, умеренно болезненный в верхней половине и в левом подреберье.
Вы – фельдшер ФАПа. Обращается мужчина 40 лет с жалобами на головную боль, отеки на лице, ногах, пояснице, тупые боли в поясничной области, уменьшение количества выделяемой мочи. Заболел неделю назад, после сильного переохлаждения.
Объективно: лицо бледное, отечное. Пульс – 80 в минуту, слегка напряжен. АД 160/100 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, ритмичны. Живот при пальпации мягкий, безболезненный.
Больная Д., 50 лет, обратилась к фельдшеру с жалобами на ноющие боли в лучезапястных и мелких суставах пальцев рук. По утрам отмечается их скованность, тугоподвижность, быстрая утомляемость, общая слабость. Больна несколько лет, неоднократно лечилась в условиях стационара, последнее обострение в течение 5-6 мес.
Объективно: температура 37,20С. Общее состояние удовлетворительное. Кожа чистая. Имеется болезненность и деформация пястнофаланговых и проксимальных межфаланговых суставов 2,3,4 пальцев, движение в этих суставах ограничено. Дыхание везикулярное. Тоны сердца ритмичные, ясные, ЧСС 82 в мин. АД 120/80 мм рт.ст. Абдоминальной патологии не выявлено.
«Акушерство и Гинекология»
В женскую консультацию обратилась женщина Я., 23 лет с жалобами на задержку менструации в течение 4 недель, тошноту, рвоту до 4 раз в сутки не связанную с приёмом пищи и не приносящей облегчение.
Из анамнеза: менструации с 12 лет, установились в течение 6 месяцев по 3 – 4 дня, через 28 – 32 дня, регулярные, безболезненные, умеренные. Половая жизнь с 18 лет, в браке. От беременности предохранялась физиологическим методом. Гинекологических заболеваний нет. Из перенесенных соматических заболеваний следует отметить хронический пиелонефрит, по поводу которого неоднократно обследовалась и проходила курсы стационарного лечения.
Объективно: общее состояние удовлетворительное, Ps 72 удара в минуту, удовлетворительных свойств. АД = 110/70 мм. рт. ст. Кожные покровы и видимые слизистые розовые, чистые. Молочные железы мягкие, безболезненные. Из сосков выделяется молозиво. Живот мягкий, безболезненный. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Стул регулярный, оформленный.
Гинекологический статус: наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. В зеркалах: слизистая влагалища и влагалищной части шейки матки цианотичная. Шейка матки конической формы. Наружный зев точечный, закрыт. Выделения слизистые.
Бимануально: тело матки в правильном положении, увеличено до 8 – 9 недель беременности, мягкое, подвижное, безболезненное. Левый яичник не увеличен, безболезненный. Правый несколько увеличен в размерах, чувствительный при пальпации. Своды свободные, глубокие.
Дополнительные методы обследования
Анализ крови на хорионический гонадотропин - 8000 МЕ/л.
Пациентка 35 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на боли внизу живота и кровянистые выделения из влагалища. Последняя менструация 7 августа. Дата поступления 21 октября. Настоящая беременность протекала с тошнотой и рвотой. Несколько раз были кровянистые выделения разной интенсивности. Вмешательства, направленные на прерывание беременности, отрицает.
Из анамнеза: менструации с 12 лет установились сразу, регулярные по 5 - 6 дней, через 28 - 30 дней, умеренные, регулярные, безболезненные. Последняя менструация началась в срок. Половая жизнь с 19 лет в браке. Беременность вторая, первая закончилась срочными родами без осложнений 10 лет назад. С целью контрацепции в перерывах между беременностями использовала низко дозированные оральные контрацептивы. Гинекологический и соматический анамнезы не отягощены.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Температура тела 36,6 С. Кожный покров бледно – розовый. Пульс 70 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 110/60 мм. рт. ст. Язык влажный. Молочные железы мягкие, из сосков выделяется молозиво. Живот при пальпации незначительно болезненный в подвздошных областях, без симптомов раздражения брюшины. На 2 см выше лона пальпируется верхний полюс матки. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Физиологические оправления в норме.
Гинекологический статус: наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу.
Осмотр в зеркалах: шейка матки цилиндрической формы, слизистая влагалища и влагалищной части шейки матки синюшного цвета. Наружный зев закрыт. Из цервикального канала мажущие кровянистые выделения.
Бимануальное исследование: Цервикальный канал закрыт. Тело матки в правильном положении, увеличено до 14 недель беременности, мягковатой консистенции, безболезненное при пальпации. Придатки с обеих сторон увеличены, область их болезненная при пальпации. Своды глубокие.
Дополнительные методы обследования
В женскую консультацию обратилась женщина 65 лет с жалобами на мажущие кровянистые выделения из половых путей в течение последних трех месяцев.
Анамнез: менструации с 11 лет, установились в течение года, через 25 - 42 дня по 7 дней, нерегулярные, обильные, безболезненные. Менопауза в 55 лет. Половая жизнь с 20 лет, беременностей не было.
Из гинекологических заболеваний отмечает эрозию шейки матки (диатермокоагуляция в 25 лет), первичное бесплодие, в пременопаузальном периоде неоднократно производилось раздельное диагностическое выскабливание по поводу дисфункциональных маточных кровотечений, по результатам гистологического исследования – железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, гормонального лечения не проводилось.
Объективно: вес 110 кг, рост 164 см, АД – 160/100 мм. рт. ст.
Гинекологический статус: наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу.
В зеркалах: влагалищная часть шейки матки конической формы, слизистая не изменена, наружный зев округлый, закрыт, выделения скудные кровянистые.
Бимануально: тело матки в anteflexio, увеличено до 5 недель, подвижное, плотное, безболезненное при пальпации. Придатки с обеих сторон не определяются, область их при пальпации безболезненная. Своды глубокие, свободные.
Биохимический анализ крови: ПТИ 80%, глюкоза 6.8 ммоль/л, общий белок 75 г/л, общий билирубин 9.4 мкмоль/л, креатинин 84 мкмоль/л, мочевина 6 мммоль/л.
В акушерскую клинику доставлена повторнородящая женщина 32 лет с жалобами на головную боль, мелькание «мушек» перед глазами, снижение двигательной активности плода в течение последних суток.
Из анамнеза: на диспансерном учете по беременности не состоит. Данная беременность четвертая. В анамнезе два искусственных аборта в сроке до 12 недель без осложнений и преждевременные роды в сроке 34 недели 3 года назад (ребенок жив). По первому дню последней менструации срок беременности составляет 36 недель.
Объективно: общее состояние тяжелое, заторможена. Кожные покровы бледные, отеков нет. Пульс 88 в минуту, удовлетворительных свойств, ритмичный. Артериальное давление 170/110 мм рт.ст. на левой руке и 160/90 мм рт.ст. на правой. Высота стояния дна матки 28 см, окружность живота 88 см. Матка при осмотре приходит в тонус, б/б. Предлежит головка, над входом в малый таз. Сердцебиение плода приглушено, ритмичное 130 в минуту, выслушивается справа ниже пупка. Воды не изливались. Физиологические отправления в норме.
Влагалищное исследование: вход во влагалище рожавшей, шейка матки длиной 1,5см, полностью размягчена, цервикальный канал проходим для одного пальца за внутренний зев, плодный пузырь цел, предлежит головка, над входом в малый таз, мыс не достижим, экзостозов нет.
Повторнобеременная, повторнородящая женщина 35 лет поступила в акушерскую клинику в сроке 38 недель с жалобами на постоянные тянущие боли внизу живота, темно-кровянистые выделения из половых путей.
Из анамнеза: беременность третья, первая 10 лет назад завершилась срочными родами без осложнений, вторая 2 года назад – искусственным абортом в сроке 8 недель без осложнений. В течение последних 5 лет отмечает периодические подъемы артериального давления до 150/100 мм рт.ст. К терапевту не обращалась. Лечилась самостоятельно.
На диспансерном учете по поводу данной беременности состоит с 12 недель. Артериальное давление при первой явке – 140/90 мм Hg. В последующем отмечен подъем до 160/100 – 170/100 мм Hg, что потребовало назначения гипотензивной терапии. Во время беременности дважды находилась на стационарном лечении в ОПБ.
Объективный осмотр: рост 162см, вес 92кг. Общее состояние удовлетворительное. Головной боли нет. Зрение ясное. Кожные покровы обычной окраски, отеки голеней. Пульс 80 в минуту, удовлетворительных свойств, ритмичный. Артериальное давление 155/100 мм Hg на левой руке и 150/100 мм Hg на правой.
Матка соответствует сроку беременности, при осмотре в повышенном тонусе, не расслабляется, болезнена при пальпации. Положение плода продольное, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода приглушено, ритмичное 100 в минуту, выслушивается справа ниже пупка. Околоплодные воды не изливались. Физиологические отправления в норме.
В зеркалах: шейка матки цилиндрическая, чистая, наружный зев щелевидный, из наружного зева – темно-кровянистые выделения в небольшом количестве.
ЭКГ: признаки гипертрофии миокарда левого желудочка.
Роженица 19 лет, первобеременная, поступила в акушерскую клинику с регулярной родовой деятельностью в течение 3-х часов, излитие светлых околоплодных вод 1 час назад.
Из анамнеза: на диспансерном учете по беременности не состояла. Соматический анамнез не отягощен.
Объективный осмотр: общее состояние удовлетворительное. Регулярные схватки через 3-3,5 минуты по 40 секунд. Голова не болит, зрение ясное. Кожные покровы обычной окраски, отеки стоп, голеней, передней брюшной стенки. Пульс 78 в минуту, удовлетворительных свойств, ритмичный. Артериальное давление при поступлении 140/100 мм рт.ст. на левой руке и 150/90 мм рт.ст. на правой.
Матка соответствует доношенной беременности. Положение плода продольное, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное 134 – 140 в минуту, выслушивается слева ниже пупка. Подтекают светлые воды. Размеры таза: 25-28-30-20см. Физиологические отправления в норме.
Через 2 часа после поступления состояние ухудшилось, появились судорожные сокращения мышц лица, к которым присоединились тонические и клонические судороги. Роженица потеряла сознание. Пульс 108 в минуту, ритмичный, артериальное давление 160/100 мм Hg на обеих руках. Схватки потужного характера, через 2 – 2,5 минуты по 50 секунд. Положение плода продольное, предлежит головка плода, в полости малого таза. Сердцебиение плода приглушенное, ритмичное 136 в минуту.
Влагалищное исследование: плодного пузыря нет, подтекают светлые околоплодные воды в незначительном количестве. Предлежит головка, полностью выполняет лонное сочленение и две верхние трети крестцовой впадины, седалищные ости не пальпируются, стреловидный шов в правом косом размере таза, малый родничок слева спереди.
Девочка 14 лет поступила в гинекологическое отделение с жалобами на кровянистые выделения из влагалища после задержки менструации на 2 месяца и продолжающиеся в течение 10 дней.
Из анамнеза: менархе в 12,5 лет. Менструации нерегулярные, обильные, безболезненные, по 5 – 15 дней, через 25 – 60 дней. Половую жизнь отрицает. Состоит на диспансерном учете по поводу хронического тонзиллита, часто болеет простудными заболеваниями.
Объективно: рост 170 см, вес 45 кг. Кожные покровы и видимые слизистые бледные. АД = 110/70 мм. рт. ст., пульс 82 в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Живот мягкий, безболезненный при пальпации, без симптомов раздражения брюшины.
Специальный статус: наружные половые органы развиты правильно. Оволосение на лобке по женскому типу. Гимен не нарушен.
Ректальное исследование: матка не увеличена, плотная, безболезненная. Придатки не увеличены. Область их безболезненная при пальпации. Выделения из влагалища умеренные, кровянистые без сгустков.
Больная 19 лет.
Жалобы на острые боли в нижних отделах живота, больше в левой подвздошной области, которые возникли в течение последних 2-х часов, отдающие в задний проход, тошноту, мажущие кровянистые выделения из половых путей.
Гинекологический анамнез: менструации с 11 лет, по 3 - 4 дня, через 25 - 27 дней, умеренные, безболезненные. Последние менструации были с 10 дневной задержкой, прошли в течение 3-х дней, затем перешли в мажущие кровянистые выделения, которые продолжаются уже 8 дней.
Половая жизнь с 17 лет, вне брака, беременностей не было. В течение последнего года перенесла острый аднексит, прошла курс противовоспалительного лечения в условиях стационара. От беременности предохранялась методом прерванного полового акта.
Объективно: общее состояние средней тяжести. Положение - вынужденное на боку. АД 100/60 - 90/60 мм. рт. ст. РS 106 в минуту, слабого наполнения. Сознание ясное, возбуждена, на вопросы отвечает адекватно. Видимые слизистые бледные, незначительный цианоз носогубного треугольника и фаланг пальцев, язык сухой, незначительно обложен белым налетом. Живот несколько вздут, напряженный, болезненный в нижних отделах с положительными перитонеальными симптомами.
В зеркалах: при введении зеркала - резкая боль, слизистая влагалища и влагалищной части шейки матки цианотичная, выделения темно-кровянистые, умеренные.
Бимануально: осмотр затруднен ввиду резкой болезненности, четко определить внутренние половые органы не представляется возможным, задний свод нависает.
Больная 17 лет
Жалобы на боли в левой подвздошной области с иррадиацией в задний проход. Боли возникли резко, утром 15 июня в левой подвздошной области, затем над лоном. На высоте боли беспокоила тошнота, рвоты не было.
Гинекологический анамнез: менструации с 13 лет, регулярные, по 3 - 4дня, через 28 - 30 дней, умеренные, безболезненные. Первый день последней менструации 28 мая. Половой жизнью не живет.
Объективно: состояние удовлетворительное, кожные покровы розовые, видимые слизистые – чистые. АД 120/70 мм. рт. ст. РS 78 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения, ритмичный. Живот при пальпации мягкий, умеренно болезненный в нижних отделах, перитонеальных симптомов нет.
Гинекологический статус: наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу, девственная плева сохранена.
Ректально: тело матки не увеличено, плотное, подвижное, безболезненное при пальпации. Придатки справа не увеличены, область над ними безболезненна. Слева пальпируются чувствительные, без четких контуров придатки. Своды свободные, чувствительны слева.
Больная 39 лет
Жалобы на обильные кровянистые выделения из половых путей в течение 10 дней, схваткообразные боли в нижних отделах живота, слабость, мелькание мушек перед глазами.
Гинекологический анамнез: менструации с 12 лет, по 4 - 5 дней, через 28 дней, умеренные, регулярные безболезненные. Последний год менструации удлинились, стали идти по 7 дней, очень обильные, появились схваткообразные боли, после менструации - слабость, головокружение.
Половая жизнь с 18 лет. Беременностей три, из них две закончились срочными родами, одна – искусственным абортом в сроке 6 – 7 недель, без осложнений. Последняя явка к гинекологу - 3 года назад.
Объективно: состояние удовлетворительное, АД 120/70 мм. рт. ст., РS 82 в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Живот при пальпации мягкий, чувствительный, симптомы раздражения брюшины отрицательные.
В зеркалах: влагалищная часть шейки матки укорочена, наружный зев открыт, из наружного зева определяется нижний полюс образования, размером около 4 - 5 см, темно-красного цвета, выделения кровянистые, обильные.
Бимануально: тело матки в правильном положении, увеличено до 8 - 9 недель беременности, подвижное, болезненное при пальпации. В цервикальном канале пальпируется узел на тонкой ножке, уходящей за пределы внутреннего зева. Придатки не определяются, область над ними безболезненная.
Поступил вызов к беременной Е.М. 20 лет. Срок беременности 39-40 недель.
Жалобы: на схваткообразные боли в животе, начавшиеся 6 часов назад.
Анамнез: беременность первая, протекала без осложнений.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Вес 64 кг. АД 120\80 мм рт. ст. Живот овоидной формы, окружность живота 100 см., высота стояния дна матки 34 см. В правой боковой стороне матки пальпируется гладкая, широкая поверхность плода, в левой - мелкие подвижные бугорки. Над входом в малый таз прощупывается крупная, плотная, баллотирующая часть плода. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 136 уд./мин., справа ниже пупка.
Фельдшер скорой помощи приехал на вызов к беременной Л.И., 23 лет.
Жалобы: на резкую боль в правой поясничной области, высокую температуру тела 38,5, периодический озноб, частое болезненное мочеиспускание.
Анамнез: Беременность 20 недель. Начиная с 16 недель периодически отмечала боль в поясничной области, чаще справа.
Объективно: Общее состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные. АД 120/80, 115\75 мм. рт. ст. Пульс 90 ударов в минуту. Сердце и легкие без патологии. Симптом Пастернацкого резко положительный справа. Живот увеличен за счет беременности, положение плода неустойчивое.
К фельдшеру на ФАП обратилась больная 49 лет.
Жалобы: на плохое самочувствие, бессонницу, потливость, приступы приливов жара, которые повторяются до 15 раз в сутки.
Анамнез: половая жизнь с 20 лет. Было двое родов, 2 медицинских аборта, которые прошли без осложнений. Менструальный цикл установился в 13 лет, был регулярным до 47 лет. В последние два года менструации стали короткими, редкими, нерегулярными. Больную стали беспокоить головные боли, нарушился сон, появились приступы болей за грудиной по типу " стенокардии", приступы приливов жара.
Объективно: общее состояние удовлетворительное, температура 36,8, АД 140\90 мм рт. ст., пульс - 82 удара в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Тоны сердца приглушены. В легких патологии не выявлено. Живот мягкий, безболезненный.
Бимануальное исследование: наружные половые органы сформированы правильно, влагалище свободное, шейка обычной консистенции. Матка в antеvегsio - flexio, не увеличена, туго эластичной консистенции, безболезненна, подвижная. Своды свободные, придатки не определяются. Выделения светлые.
На ФАП к фельдшеру обратилась женщина 35 лет.
Жалобы на раздражительность, головную боль, снижение памяти, напряжение, увеличение и болезненность молочных желез, все эти явления появляются за две недели до менструации.
Анамнез: считает себя больной в течение двух лет. С мужем разведена два года назад, после этого появились все эти явления. Менструации с 14 лет, без особенностей. Детородная функция - было двое срочных родов и три медицинских аборта. Перенесенные заболевания - вегетососудистая дистония, холецистит.
Объективно: женщина пониженного питания, настроение подавленное, АД 110\70 мм рт. ст. Молочные железы напряжены, при пальпации болезненные. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено.
На приёме, к фельдшеру ФАП обратилась больная 65 лет.
Жалобы: на боли внизу живота, тянущего характера, с иррадиацией в паховые области, в бедро, резь при мочеиспускании, недержание мочи. За последние две недели при акте дефекации и при потуживании за пределами половой щели больная обнаружила мягкое, округлое, мышечное образование размером с куриное яйцо.
Анамнез: в менопаузе 13 лет. Было 4 нормальных, срочных родов, три медицинских аборта. Гинекологическими заболеваниями женщина не болела, но в течение последних шести лет, беспокоят боли в пояснице, внизу живота, недержание и неудержание мочи. Развитие патологического процесса больная связывает со своей работой, связанной с подъёмом тяжести.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Температура тела в норме. АД 140-\90 мм. рт. ст., пульс - 72 уд./мин., ритмичный, удовлетворительного напряжения и наполнения. Тоны сердца приглушены. Живот мягкий, при пальпации умеренно болезненный в нижних отделах.
Наружные половые органы сформированы правильно. Половая щель зияет. При осмотре в зеркалах слизистая стенок влагалища гиперемирована, имеются точечные кровоизлияния, складки сглажены. Определяется трофическая язва размерами 0,3х0,4. Шейка матки отечна, увеличена в объеме. Бимануальное исследование: стенки влагалища уплотнены, матка в retroversio-retroflexio, не увеличена, безболезненна. Шейка матка располагается ниже уровня седалищных остей. При потуживании шейка и стенки влагалища выходят за переделы половой щели.
К фельдшеру здравпункта ткацкой фабрики обратилась женщина 25 лет.
Жалобы: на бели с кислым неприятным запахом, зуд в области вульвы, жжение при мочеиспускании, боль во влагалище при половых контактах.
Анамнез: менструации с 15 лет, нерегулярные. Замужем. Были одни роды и два медицинских аборта, последний произведен месяц назад. Считает себя больной в течение недели. Состояние удовлетворительное, раздражена. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. При осмотре половых органов фельдшер обнаружил на коже вульвы и внутренней поверхности бедер расчесы, слизистая влагалища гиперемирована, на ней имеются налеты серовато - белого цвета, бели из влагалища творожистого характера. В области малых и больших половых губ также имеются налеты, на месте удаленных налетов слизистая ярко гиперемирована, склонна к кровоточивости.
Вызов к женщине 27 лет.
Жалобы: схваткообразные боли внизу живота, темные кровянистые выделения из половых путей, отсутствие менструации в течение 5 недель.
Анамнез: Менструации с 13 лет без особенностей. Замужем. Были одни роды и три медицинских аборта. Перенесенные заболевания - воспаление придатков матки.
Объективно: состояние средней тяжести, бледность кожных покровов, АД - 100/60 мм рт. ст., пульс 100уд/мин. Живот вздут, в нижних отделах симптом Щеткина -Блюмберга положительный.
Вызов к женщине 42 лет.
Жалобы: на сильные, постоянные боли в животе, которые возникли после физического напряжения, продолжаются в течение 4 часов.
Анамнез: менструальная функция без особенностей, было двое родов, 2 мед. аборта. В течение последних 7 лет жизни при регулярной половой жизни и без применения контрацептивов беременность не наступает.
Объективно: состояние средней тяжести, положение вынужденное, АД 110/70мм.рт.ст., пульс 90 уд/мин. Сердце и легкие без особенности. Живот слегка вздут, напряжен, не участвует в акте дыхания, при пальпации резкая болезненность, особенно в нижних отделах. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный. В правой подвздошной области определяется опухолевидное образование размером с куриное яйцо, мало подвижное, резко болезненное.
Пациентка Е. Н. 22 лет, обратилась на ФАП к фельдшеру 3 июля.
Жалобы на отсутствие менструации, тошноту по утрам, отвращение к запахам.
Анамнез: Последняя менструация была 8 мая. Менструации с 12 лет регулярные, через 27 - 28 дней, по 3 - 4 дня, умеренные, безболезненные.
Объективно: общее состояние удовлетворительное АД -110\ 80 мм рт. ст.. Со стороны внутренних органов патологических изменений не обнаружено. При осмотре влагалищными зеркалами: слизистая оболочка влагалища и шейки матки синюшная. Бимануальное исследование: наружные половые органы развиты правильно, влагалище узкое, матка в антефлексио-верзио, увеличена до размеров гусиного яйца, мягковатой консистенции, но во время исследования становится плотной, придатки без изменений, выделения светлые.
Беременная И.А, 24 лет обратилась на ФАП к фельдшеру 11 декабря.
Анамнез: последняя менструация 3 апреля, первое шевеление плода 21 августа.
Объективно: живот овоидной формы, дно матки на уровне мечевидного отростка. Окружность живота 100 см, высота стояния дна матки 35 см. При пальпации живота в области дна матки пальпируется крупная, мягкая, малоподвижная часть плода. В левой боковой стороне матки прощупывается гладкая, широкая поверхность плода, в правой мелкие подвижные бугорки. Предлежащая часть пальпируется в виде крупной, плотной, баллотирующей части. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 130 уд./мин., слева ниже пупка.
В машине скорой помощи, роженица после очередной потуги родила доношенную девочку.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. АД -120\80 мм рт. ст. Пульс 80 уд мин. Через 10 мин. после рождения ребенка появилось кровотечение из половых органов, кровопотеря приблизительно - 100 - 150 мл. Лигатура, наложенная на пуповину у половой щели, опустилась на 10 - 15 см, при потуживании удлиняется, при надавливании ребром ладони над симфизом не втягивается во влагалище.