СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Барби и магический пегас", конспект занятия

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие разработано по одноименной компьютерной игре.  Цели:  Подведение итогов работы за год при обучении детей вязанию крючком, развитие интеллекта обучающихся; ориентация детей на доброе отношение к окружающим. Совершенствование знаний о декоративно – прикладном искусстве. 

Просмотр содержимого документа
«"Барби и магический пегас", конспект занятия»

Департамент образования

Администрации города Новый Уренгой

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования
«Дом творчества и туризма юных «Дружба»
(МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»)








итоговое занятие – путешествие

Тема: “Барби и магический пегас”.
























Методист: Иошина Оксана

Владимировна





г. Новый Уренгой

2016 год.





Тема: Барби и магический пегас ”.


Цели: Подведение итогов работы за год, развитие интеллекта учащихся, развитие умения анализировать и делать выводы; развитие интереса к познанию окружающего мира, ориентация детей на доброе отношение к окружающим. Совершенствование знаний о декоративно – прикладном искусстве, ручном вязании. Закрепление основных терминов вязания.


Задачи:

  • Способствовать проявлению самостоятельности.

  • Отследить уровень изученного материала.

  • Закрепить знания основных терминов вязания.

  • Воспитывать умения работать в коллективе.

  • Развивать интерес к познанию окружающего мира.


Тип занятия: занятие – путешествие.


Форма занятия: игровая деятельность детей.


Методы и приемы.

Словесные: речь педагога, художественное слово, сообщения детей.

Наглядные: карта путешествий, карточки с вопросами, кроссворды, ребусы, сканворды.

Практические: игра, работа с карточками, разгадывание кроссвордов, вязание образцов, работа со схемами.


Оборудование и материалы: Магнитофон, CD-диск со спокойной музыкой (пение птиц). План – конспект. Карта путешествий, карточки с вопросами, кроссворды, сканворды, ребусы, чистые листы, карандаши. Колокольчик, «камень Надежды Вечного Огня», «Палочка Света», «Кольцо Любви», льдинки, сделанные из картона. Грамоты.

Предварительная работа: составление плана-конспекта, разработка и составление кроссвордов, составление ребусов, карточек, изготовление атрибутов.


Длительность занятия: _1 час 20 минут.


Источники и литература:

Компьютерная игра «Барби и магический Пегас»

Е.В.Карпова «Дидактические игры в начальный период обучения». «Академия развития» Ярославль 1997г.

Т.Н.Терешкович «Учимся вязать крючком» Москва 1999г.

М.Максимова, М.Кузьмина. «Быстрый крючок». Москва 1999г.




Ход занятия.

1. Облачное Королевство. Организационный момент.

Давным-давно, в далеком королевстве, злой волшебник решил жениться на прекрасной принцессе Аннике. Когда она отказала ему, он околдовал ее родителей Короля и Королеву магическим заклинанием, превратив их в камень. Аннике удалось спастись благодаря сказочной лошади, которая унесла ее в волшебное Облачное Королевство.

Здесь Анника узнала, что лошадь это на самом деле ее сестра, Бриетта, превращенная тем же волшебником в прошлом году, когда она так же отказалась выйти за него замуж. Королева Облачного Королевства, Раила, рассказала Аннике, что она может снять заклинание с ее родных, если она найдет волшебные вещи – Палочку Света, драгоценный камень Надежды Вечного Огня и Кольцо Любви.

Анника и Бриетта отправляются на поиски через забытые леса, заснеженные горные вершины и сквозь холодные ледяные пещеры. Но без нашей помощи они не справятся, так как на поиски волшебных предметов Аннике и Бриетте дано совсем мало времени. Если они вовремя не расколдуют своих родителей, колдовство станет необратимым. И что бы не терять зря времени, мы отправляемся с вами в путешествие на поиски магических предметов. А поможет нам не заблудиться в пути вот эта карта.




Облачное

Королевство


Дворец

Винлока



Забытый

лес

Снежная

Пещера Лавка драгоценностей

Солнечная

поляна

Дом Оле Бен Жоли

Зал Камней








2. Забытый лес.

Чтобы пройти через забытый лес, вам предстоит ответить на вопросы и вспомнить историю возникновения «Ручного вязания».

Вопросы:

  1. В какой стране, впервые, были обнаружены вязаные вещи? В Египте. Во время раскопок древнеегипетских гробниц был обнаружен вязаный детский носок

  2. Каков возраст найденного носка? Ученые установили, что «возраст» этого носка около 5 тысяч лет.

  3. Кто придумал вязание? Самыми искусными вязальщицами древности считаются кочевники- бедуины.

  4. Что заставило кочевников – бедуинов изобрести этот вид рукоделия? Вязать их заставила жизнь. Днем в пустыне жара, но ночи выдаются настолько холодные, что без теплой одежды не обойтись.

  5. Привилегией, какого пола (мужчин или женщин), раньше считалось вязание? Искусство вязания, попав в Европу, долгое время оставалось привилегией мужчин. Благородные рыцари, вернувшись с турнира и сняв латы, не считали зазорным проводить зимние вечера в своих замках за вязанием.

  6. Что такое Декоративно – прикладное искусство? Декоративно-прикладное искусство – художественное оформление парков, архитектурных сооружений, одежды, ковров, посуды, обоев и других вещей, окружающих человека.

  7. Какие виды вязания вы знаете? Существуют такие виды вязания: машинное и ручное вязание. К ручному вязанию относятся: вязание крючком, вязание длинным крючком, вязание на спицах, вязание на «вилке», на аппаратах.

  8. Какие народные промыслы вам известны? Наиболее известные народные промыслы: Жостово (расписные подносы); Гжель (игрушки-сувениры, посуда - керамические); Золотая Хохлома (деревянные сувениры); Дымковские, Каргопольские, Филимоновские глиняные игрушки; Богородские, Городецкие резные игрушки; Семеновские, Загорские матрешки; Тульские самовары; Палехские миниатюры, Оренбургские платки и т.д.

  9. Как называется древнегреческая легенда, в которой клубок ниток помогает главному герою? Коротко, расскажите нам содержание этой легенды. Лабиринт. Перед тем, как войти в лабиринт к Минотавру, Тесей принял от Ариадны клубок ниток, который помог ему найти обратную дорогу из смертельного лабиринта.

  10. В какой русской народной сказке, клубок показывает дорогу главному герою. Царевна-лягушка. «Катится клубочек по высоким горам, катится по темным лесам, катится по зеленым лугам, катится по топким болотам, катится по глухим местам, а Иван-царевич все идет да идет за ним – не остановится…

- Молодцы, с этим заданием вы справились.


3. Лавка драгоценностей.

Вот мы с вами пробрались через Забытый лес и оказались в лавке у торговца Эйдана, прекрасного путешественника с загадочным прошлым. Аннике и Бриетте нужно купить у торговца Волшебный колокольчик Королевы Облаков, который поможет им. Но колокольчик получить не так то просто, сначала нужно выполнить такое задание:


Карточка № 1.

1-й вопрос.

В мультипликационном фильме «Варежка» варежка превратилась...

а) в кошку; с) в жвачку;

в) в мышку; д) в собачку.

2-й вопрос.

Чтобы вязаные вещи дольше носились и не теряли мягкости, их надо стирать...

а) в холодной воде; с) в горячей воде;

в) в теплой воде; д) в кипятке.

3-й вопрос.

Из шерсти какого животного делают пряжу?

а) кошки; с) крокодила;

в) овцы; д) лисицы.


Карточка № 2.

1-й вопрос.

Как современные вязальщицы называют прием вязания на спицах, применяемый при изготовлении варежек?

а) чулочное полотно: с) платочное полотно;

в) носочное полотно; д) перчаточное полотно.

2-й вопрос.

Из шерсти какого животного делают пряжу?

а) верблюда; с) бегемота;

в) собаки; д) волка.

3-й вопрос.

В какой русской народной сказке, клубок показывает дорогу.

а) «Колобок»; с) «Маша и медведь»

в) «Теремок»; д) «Царевна Лягушка».


Карточка № 3.

1-й вопрос.

Как называется древнегреческая легенда, в которой клубок ниток помогает главному герою?

а) «Лабиринт»; с) «Аргонавты»;

в) «Прометей»; д) «Золотое руно».

2-й вопрос.

Из шерсти какого животного делают пряжу?

а) медведя; с) козы;

в) ягуара; д) лошади.

3-й вопрос.

Чтобы окрасить пряжу в черный цвет, применяют тра­ву...

а) душицы: с) ромашки;

в) крапивы; д) череды.


Карточка № 4.

1-й вопрос.

Каким предметом укололась принцесса Роза в сказке Ш.Перро «Спящая красавица»?

а) иголкой; с) веретеном;

в) прялкой; д) спицей.

2-й вопрос.

Волокна растительного происхождения получают из:

а) крапивы; с) ромашки;

в) березы; д) кипариса.

3-й вопрос.

Природный цвет волокон шерсти бывает:

а) зеленый; с) оранжевый;

в) белый; д) лиловый.


Карточка № 5.

1-й вопрос.

Каким видом рукоделия занималась бабушка льва Бонифация из мультфильма «Каникулы Бонифация»?

а) вышиванием; с) вязанием;

в) макраме; д) кружевоплетением.

2-й вопрос.

Волокна растительного происхождения получают из:

а) хлопка; с) мимозы;

в) сирени; д) одуванчика.

3-й вопрос.

Природный цвет волокон шерсти бывает:

а) красный; с) синий;

в) желтый; д) черный.

Карточка № 6.

1-й вопрос.

Волокна растительного происхождения получают из:

а) бузины; с) льна;

в) василька; д) розы.

2-й вопрос.

Что уронила девочка в колодец в сказке «Госпожа Метелица»?

а) ведро; с) моток пряжи;

в) бусы; д) пуховоый платок.

3-й вопрос.

Природный цвет волокон шерсти бывает:

а) коричневый; с) розовый;

в) фиолетовый; д) голубой.


- Замечательно, мы помогли Аннике и Бриетте получить колокольчик. А еще Эйдан рассказал Аннике и Бриетте, что Палочка Света, которую они ищут, находится у Оле Бен Жоли. И вот мы снова отправляемся в путь.


4. Дом Оле Бен Жоли.


Наше путешествие продолжается. Но вот дорогу нам преграждает огромный дом великана Оле Бен Жоли. Пройти во внутрь дома мы не можем, так как на двери весит вот такая таблица. Если вы, верно, заполните ее, дверь откроется и Анника с Бриеттой смогут найти Палочку Света.





























И на этот раз вы справились с задание и помогли сестрам найти один из волшебных предметов. Пора отправляться дальше, время не ждет.


5. Зал драгоценных камней.

В зале драгоценных камней нам с вами нужно разгадать кроссворд, чтобы получить драгоценный камень Надежды Вечного Огня.

Кроссворд.


2





3


4


1

























5













6










7















8







1.Наука о цвете. (Цветоведение).

2.Подарок на память, напоминающий о каком – либо событии. (Сувенир).

3.Простейшая составная часть узора. (Мотив).

4.Рукодельное мастерство. (Ремесло).

5. Графическое изображение узора. (Схема).

6. Нитка, которую вырабатывают путем скручивания волокон. (Пряжа).

7.Соединение отдельных деталей в выразительную картину. (Композиция).

8.Разноцветная пряжа. ( Меланж).

Кроссворд разгадан, вы заработали для Анники и Бриетты драгоценный камень Надежды Вечного Огня. А теперь продолжаем наше путешествие.


6. Солнечная поляна.


Вот мы с вами на Солнечной полянке. Здесь происходят самые необычные чудеса. Оказывается, Кольцо Любви, которое так необходимо нашим героиням, все время было с ними. Оно находилось на голова у Бриетты. И теперь все три магических предмета вместе. Мы их соединяем, и у нас получилась палочка, с помощью которой мы можем расколдовать Бриетту. А для того, что бы палочка стала волшебной, нужно разгадать вот эти ребусы (композиция, узор, орнамент, сувенир и т.д.):



+ +

+








___ +

+ +



Вы, молодцы! Разгадали все ребусы, Бриетта снова стала принцессой. Теперь нужно одержать победу над Винлаком и спасти родителей Анники и Бриетты. Но как же продолжать путешествие, ведь Бриета больше не пегас. Вот здесь нам поможет колокольчик Королевы Облаков. Нужно позвенеть в него и здесь появятся пегасы Заоблачного Королевства. Ну, теперь все в порядке, отправляемся дольше.

7. Снежная пещера.

Дворец Винлока находится за Снежной пещерой. Пройти через эту пещеру мы должны по мосту, но он сломан. Для того, что бы починить мост вы должны разгадать вот этот сканворд.


Сканворд

У

Т

Р

О

П

О

Т

В

П

Е

Н

Т

П

М

И

Я

Р

М

З

И

А

Р

В

З

У

А

О

Ц

Р

Е

М

А

Г

Н

П

И

И

Л

А

Н

О

Р

М

Я

Н

А

М

И

С

О

О

С

Е

Н

Е

Е

Т

Ь

К

У

В

Ж

Х

С


  1. Один из видов декоративно – прикладного искусства.

  2. Графическое изображение узора.

  3. Разноцветная пряжа.

  4. Повторяющаяся часть узора.

  5. Подарок на память, напоминающий о каком – либо событии.

  6. Простейшая составная часть декоративного узора.

  7. Ритмически построенный узор.

  8. Соединение отдельных деталей в выразительную картину.

  9. Способность нити принимать первоначальную форму после снятия нагрузки.


8. Дворец Винлока.

Мост готов. Вперед во дворец Винлока! Вы знаете, Винлок очень боится радужного цвета, и для того чтобы его победить, нужно правильно собрать «Цветовой круг».

И с последним заданием вы справились великолепно, злой Винлок превратился в котенка и больше он не опасен. Все его колдовство исчезло. А Аннике и Бриетте пора возвращаться в Облачное Королевство, где их уже жду родители, Король и Королева.

Так с вашими знаниями мы помогли победить Злодея, и расколдовать Бриетту, Короля и Королеву.

Вот закончилось наше путешествие, я хочу поблагодарить вас за хорошую работу на занятии и вручить вам вот эти грамоты.

Большое вам спасибо! До свидания, до новых встреч.










Параметры отслеживания результативности:

Второй год обучения.

  1. Знание истории развития вязания.

  2. Знание основных видов ДПИ.

  3. Материаловедение.

  4. Цветоведение.

  5. Владение терминологией вязания.


Критерии отслеживания

результативности.

Высокий уровень – умение обойтись без помощи педагога.

Средний уровень – выполнение задания с незначительной

помощью педагога.

Ниже среднего – выполнение задания с большей помощью

педагога.


НС (Ниже среднего) – ребенок понимает материал, но затрудняется в определениях, не использует терминологию, не достаточно качественно выполняет работу.

С (Средний уровень)- ребенок понимает материал, ориентируется в определениях, частично употребляет профильные термины, умело использует практические приемы в работе.

В (Высокий уровень) – ребенок хорошо усвоил тему, безукоризненно ориентируется в определениях, постоянно использует соответственные профильные термины, качественно выполняет практические приемы, проявляет творческую активность и самостоятельность.