СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Башни Московского Кремля

Категория: МХК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация поможет учителям и учащимся 10-11 классов.

Просмотр содержимого документа
«Башни Московского Кремля»

Презентация на тему: «Башни Московского Кремля».   Подготовила ученица 10 класса Магомедова Халимат

Презентация на тему:

«Башни Московского Кремля».

Подготовила ученица 10 класса

Магомедова Халимат

История и описание Московского Кремля За века строительства Москвы русские цари приглашали лучших итальянских архитекторов, чтобы расширять и укреплять ее крепость, у которой постепенно обрисовывалась граница. В разный период в ней было построено 20

История и описание Московского Кремля

За века строительства Москвы русские цари приглашали лучших итальянских архитекторов, чтобы расширять и укреплять ее крепость, у которой постепенно обрисовывалась граница. В разный период в ней было построено 20 "веж" - вот сколько башен в Кремле.

У каждой из них не только своя история, но и имя, кроме двух, которые в народе так и называли - Безымянные. Кремль стали возводить вокруг поселения вятичей в середине XII века. Так, в 1156 г. были построены первые 850 м оборонительного сооружения. Почти столетие воздвигалась крепость, но была полностью разрушена монголами в 1238 г.

После ее восстановления с 1264 года московские князья сделали ее своей резиденцией, а в 1339 г. у нее появились первые башни, но еще из дерева. Только во время правления Дмитрия Донского в 1366 году деревянные стены и башни стали заменяться белым камнем, который добывали неподалеку от Москвы. Отсюда пошло название города - «белокаменный». Сколько башен у Кремля было в тот период, неизвестно, так как они то разрушались, то восстанавливались. Настоящая его перестройка началась при Иване III. Этому способствовало то, что белый местный камень оказался недолговечным и стал крошиться, но современный вид крепость стала приобретать с 1485 года. В те времена сколько башен у Кремля Москвы было, все они разбирались вместе со стенами и возводились заново из обожженного кирпича. Окончательный вид крепость приобрела в 1516 году, в то время как внутренние ее строения постоянно видоизменялись. Башни Московского Кремля (список ниже) и стены представляют собой неправильный треугольник. Такую форму он приобрел во время правления Ивана III. Именно он определил границы крепости.

После ее восстановления с 1264 года московские князья сделали ее своей резиденцией, а в 1339 г. у нее появились первые башни, но еще из дерева. Только во время правления Дмитрия Донского в 1366 году деревянные стены и башни стали заменяться белым камнем, который добывали неподалеку от Москвы. Отсюда пошло название города - «белокаменный».

Сколько башен у Кремля было в тот период, неизвестно, так как они то разрушались, то восстанавливались. Настоящая его перестройка началась при Иване III. Этому способствовало то, что белый местный камень оказался недолговечным и стал крошиться, но современный вид крепость стала приобретать с 1485 года. В те времена сколько башен у Кремля Москвы было, все они разбирались вместе со стенами и возводились заново из обожженного кирпича.

Окончательный вид крепость приобрела в 1516 году, в то время как внутренние ее строения постоянно видоизменялись. Башни Московского Кремля (список ниже) и стены представляют собой неправильный треугольник. Такую форму он приобрел во время правления Ивана III. Именно он определил границы крепости.

Беклемишевская  ( Москворецкая ) башня  Построена итальянским архитектором Марком Фрязиным (Марко Руффо). Круглая в плане башня. Первое, изначальное название происходит от примыкавшего к башне двора боярина Беклемишева; второе, более позднее — от находящегося рядом Москворецкого моста. Юго-восточный угол  Высота : 46,2 Правитель: Иван III Васильевич Год постройки: 1487-1488

Беклемишевская ( Москворецкая ) башня

Построена итальянским архитектором Марком Фрязиным (Марко Руффо). Круглая в плане башня. Первое, изначальное название происходит от примыкавшего к башне двора боярина Беклемишева; второе, более позднее — от находящегося рядом Москворецкого моста.

Юго-восточный угол

Высота : 46,2

Правитель: Иван III Васильевич

Год постройки: 1487-1488

Построена итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари. Первое название происходит от находившейся неподалёку церкви святых Константина и Елены, второе — от находившихся ранее на этом месте Тимофеевских ворот белокаменного кремля XIV века. Константино-Еленинская  ( Тимофеевская ) башня  Восточная стена  Восточная стена Кремля проходит вдоль Красной площади Высота : 36,8 Правитель: Иван III Васильевич Год постройки: 1490

Построена итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари. Первое название происходит от находившейся неподалёку церкви святых Константина и Елены, второе — от находившихся ранее на этом месте Тимофеевских ворот белокаменного кремля XIV века.

Константино-Еленинская ( Тимофеевская ) башня

Восточная стена Восточная стена Кремля проходит вдоль Красной площади

Высота : 36,8

Правитель: Иван III Васильевич

Год постройки: 1490

Набатная башня  Название башни происходит от располагавшихся в ней колоколов Спасского набата — противопожарной службы Кремля. Высота : 38 Правитель: Иван III Васильевич Год постройки: 1495

Набатная башня

Название башни происходит от располагавшихся в ней колоколов Спасского набата — противопожарной службы Кремля.

Высота : 38

Правитель: Иван III Васильевич

Год постройки: 1495

Царская башня  Небольшая башенка, поставленная прямо на стену в 1680-е годы, то есть почти на два столетия позже остальных башен. Ранее на этом месте располагалась небольшая деревянная вышка, с которой, по преданию, наблюдал за Красной площадью русский царь Иван Грозный; отсюда название башни. Высота:16,7 Правитель: Петр I и Иван V Годы постройки: 1680

Царская башня

Небольшая башенка, поставленная прямо на стену в 1680-е годы, то есть почти на два столетия позже остальных башен. Ранее на этом месте располагалась небольшая деревянная вышка, с которой, по преданию, наблюдал за Красной площадью русский царь Иван Грозный; отсюда название башни.

Высота:16,7

Правитель: Петр I и Иван V

Годы постройки: 1680

Спасская ( Фроловская ) башня  Построена Пьетро Антонио Солари. Проездная, ворота башни служат парадным въездом в Кремль. Первое название происходит от размещавшихся с обеих сторон над воротами икон Спаса (одна икона восстановлена), второе название — от находившейся неподалёку церкви Фрола и Лавра. На башне установлены часы. Высота:71 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1491

Спасская ( Фроловская ) башня

Построена Пьетро Антонио Солари. Проездная, ворота башни служат парадным въездом в Кремль. Первое название происходит от размещавшихся с обеих сторон над воротами икон Спаса (одна икона восстановлена), второе название — от находившейся неподалёку церкви Фрола и Лавра. На башне установлены часы.

Высота:71

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1491

Сенатская башня  Построена Пьетро Антонио Солари. Название получила после постройки в 1787 году на территории Кремля Сенатского дворца. Высота:34,3 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1491

Сенатская башня

Построена Пьетро Антонио Солари. Название получила после постройки в 1787 году на территории Кремля Сенатского дворца.

Высота:34,3

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1491

Никольская башня Построена Пьетро Антонио Солари. Проездная. Название происходит от иконы Николы Можайского, размещающейся над воротами. В XIX веке башня была перестроена в псевдоготическом стиле, поэтому она выделяется из общего ансамбля. Высота:70,4 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1491

Никольская башня

Построена Пьетро Антонио Солари. Проездная. Название происходит от иконы Николы Можайского, размещающейся над воротами. В XIX веке башня была перестроена в псевдоготическом стиле, поэтому она выделяется из общего ансамбля.

Высота:70,4

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1491

Построена Пьетро Антонио Солари. Круглая, наиболее мощная башня Кремля. Первое название получила в начале XVIII века после постройки на территории Кремля здания Арсенала, второе происходит от находившейся неподалёку усадьбы бояр Собакиных. Внутри башни имеется колодец Угловая Арсенальная  ( Собакина ) башня  Северный угол  Высота:60,2 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1492

Построена Пьетро Антонио Солари. Круглая, наиболее мощная башня Кремля. Первое название получила в начале XVIII века после постройки на территории Кремля здания Арсенала, второе происходит от находившейся неподалёку усадьбы бояр Собакиных. Внутри башни имеется колодец

Угловая Арсенальная ( Собакина ) башня

Северный угол

Высота:60,2

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1492

Средняя Арсенальная  ( Гранёная ) башня  Название — от здания Арсенала. Средняя Арсенальная башня (1493-1495 гг.) обрела свое имя по построенному возле нее оружейному складу. Она выходит в Александровский сад. Западная стена  Вдоль западной стены Кремля разбит Александровский сад Высота:38,9 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1493-95

Средняя Арсенальная ( Гранёная ) башня

Название — от здания Арсенала.

Средняя Арсенальная башня (1493-1495 гг.) обрела свое имя по построенному возле нее оружейному складу. Она выходит в Александровский сад.

Западная стена Вдоль западной стены Кремля разбит Александровский сад

Высота:38,9

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1493-95

Троицкая башня   Построена итальянским архитектором Алевизом Фрязиным (Алоизио да Милано). Проездная, считалась второй по значению после Спасской. Неоднократно меняла названия и в конце концов была названа Троицкой от Троицкого подворья в Кремле (1658 год). В настоящее время — главный вход для посетителей Кремля. Самая высокая из башен Кремля - её высота равняется 80 метрам Высота:80 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1495

Троицкая башня

Построена итальянским архитектором Алевизом Фрязиным (Алоизио да Милано). Проездная, считалась второй по значению после Спасской. Неоднократно меняла названия и в конце концов была названа Троицкой от Троицкого подворья в Кремле (1658 год). В настоящее время — главный вход для посетителей Кремля. Самая высокая из башен Кремля - её высота равняется 80 метрам

Высота:80

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1495

Единственная сохранившаяся из предмостных башен Кремля (не встроенных в стену, а служивших для охраны ведущих в крепость мостов). Построена Алевизом Фрязиным. Расположена напротив Троицкой башни, соединена с ней наклонным мостом. Название происходит от слова «кут» — «укрытие», «угол». Кутафья башня  Высота:13,5 Правитель: Василий III Годы постройки: 1516

Единственная сохранившаяся из предмостных башен Кремля (не встроенных в стену, а служивших для охраны ведущих в крепость мостов). Построена Алевизом Фрязиным. Расположена напротив Троицкой башни, соединена с ней наклонным мостом. Название происходит от слова «кут» — «укрытие», «угол».

Кутафья башня

Высота:13,5

Правитель: Василий III

Годы постройки: 1516

Комендантская  ( Колымажная ) башня Первое название получила в XIX веке, когда располагающийся неподалёку Потешный дворец стал резиденцией коменданта Москвы, второе происходит от находившегося рядом Колымажного двора Высота:41,25 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1495

Комендантская ( Колымажная ) башня

Первое название получила в XIX веке, когда располагающийся неподалёку Потешный дворец стал резиденцией коменданта Москвы, второе происходит от находившегося рядом Колымажного двора

Высота:41,25

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1495

Оружейная  ( Конюшенная ) башня Первое название получила в 1851 году, когда рядом с ней была построена Оружейная палата, второе происходит от находившегося рядом Конюшенного двора. Высота:38,9 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1493-95

Оружейная ( Конюшенная ) башня

Первое название получила в 1851 году, когда рядом с ней была построена Оружейная палата, второе происходит от находившегося рядом Конюшенного двора.

Высота:38,9

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1493-95

Боровицкая  ( Предтеченская ) башня   Построена Пьетро Антонио Солари. Проездная. Первое название башни — изначальное, происходит от Боровицкого холма, на склоне которого стоит башня; название холма, видимо, происходит от древнего бора, росшего на этом месте. Второе название, присвоенное царским указом от 1658 года, происходит от располагавшейся рядом церкви Рождества Иоанна Предтечи и иконы св. Иоанна Предтечи, размещавшейся над воротами. В настоящее время — основной проезд для правительственных кортежей. Высота:54 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1490

Боровицкая ( Предтеченская ) башня

Построена Пьетро Антонио Солари. Проездная. Первое название башни — изначальное, происходит от Боровицкого холма, на склоне которого стоит башня; название холма, видимо, происходит от древнего бора, росшего на этом месте. Второе название, присвоенное царским указом от 1658 года, происходит от располагавшейся рядом церкви Рождества Иоанна Предтечи и иконы св. Иоанна Предтечи, размещавшейся над воротами. В настоящее время — основной проезд для правительственных кортежей.

Высота:54

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1490

Водовзводная  ( Свиблова ) башня  Построена итальянским архитектором Антоном Фрязиным (Антонио Джиларди). Круглая. В башне был устроен колодец и потайной ход к Москве-реке. Первое название происходит от установленной в башне в 1633 году подъёмной машины, подававшей воду в кремлёвские сады. Второе название башни связывают с боярской фамилией Свибло, или Свибловых, отвечавших за её строительство Юго-западный угол  Высота:61,25 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1488 Южная стена  Южная стена Кремля проходит вдоль набережной реки Москвы

Водовзводная ( Свиблова ) башня

Построена итальянским архитектором Антоном Фрязиным (Антонио Джиларди). Круглая. В башне был устроен колодец и потайной ход к Москве-реке. Первое название происходит от установленной в башне в 1633 году подъёмной машины, подававшей воду в кремлёвские сады. Второе название башни связывают с боярской фамилией Свибло, или Свибловых, отвечавших за её строительство

Юго-западный угол

Высота:61,25

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1488

Южная стена Южная стена Кремля проходит вдоль набережной реки Москвы

Благовещенская башня Построена в 1487—1488 годах. Название происходит от размещавшейся на башне иконы Благовещения. Южная стена  Южная стена Кремля проходит вдоль набережной реки Москвы Высота:32,45 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1487-88

Благовещенская башня

Построена в 1487—1488 годах. Название происходит от размещавшейся на башне иконы Благовещения.

Южная стена Южная стена Кремля проходит вдоль набережной реки Москвы

Высота:32,45

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1487-88

Тайницкая башня Построена (первой из башен современного Кремля) Антоном Фрязиным. Была проездной, сейчас ворота заложены. Название происходит от находившегося в башне колодца-тайника и проходившего через башню потайного хода к Москве-реке. Высота:38,4 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1485

Тайницкая башня

Построена (первой из башен современного Кремля) Антоном Фрязиным. Была проездной, сейчас ворота заложены. Название происходит от находившегося в башне колодца-тайника и проходившего через башню потайного хода к Москве-реке.

Высота:38,4

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1485

Первая Безымянная башня Башня завершается простым четырёхгранным пирамидальным шатром. Внутренность башни образована двумя ярусами сводчатых помещений: нижним ярусом с крестовым сводом и верхним ярусом с сомкнутым сводом. Верхний четверик открыт в полость шатра. Высота:34,15 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1480

Первая Безымянная башня

Башня завершается простым четырёхгранным пирамидальным шатром. Внутренность башни образована двумя ярусами сводчатых помещений: нижним ярусом с крестовым сводом и верхним ярусом с сомкнутым сводом. Верхний четверик открыт в полость шатра.

Высота:34,15

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1480

Вторая Безымянная башня Над верхним четвериком вышки расположен восьмигранный шатёр с флюгером; верхний четверик открыт внутрь шатра. Внутренняя часть башни включает два уровня помещений; нижний ярус имеет цилиндрический свод, а верхний — сомкнутый. Высота:30,2 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1480

Вторая Безымянная башня

Над верхним четвериком вышки расположен восьмигранный шатёр с флюгером; верхний четверик открыт внутрь шатра. Внутренняя часть башни включает два уровня помещений; нижний ярус имеет цилиндрический свод, а верхний — сомкнутый.

Высота:30,2

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1480

Петровская  ( Угрешская ) башня Название происходит от располагавшейся неподалёку церкви митрополита Петра и кремлёвского подворья Угрешского монастыря. Высота:27,15 Правитель: Иван III Васильевич Годы постройки: 1480

Петровская ( Угрешская ) башня

Название происходит от располагавшейся неподалёку церкви митрополита Петра и кремлёвского подворья Угрешского монастыря.

Высота:27,15

Правитель: Иван III Васильевич

Годы постройки: 1480

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание