Просмотр содержимого документа
«Баскетбол. Общие сведения. Презентация.»

Баскетбол

Баскетбол

Содержание Что такое баскетбол? Правила игры Игровое поле Разметка игрового поля Баскетбольный мяч Фолы Основные элементы игры

• Основные элементы игры
Что такое баскетбол? Баскетбол–спортивная командная игра с мячом, цель которой забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

Что такое баскетбол?

• Баскетбол–спортивная командная игра с мячом, цель которой забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

Правила игры

• В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену.
  • Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации.
  • Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено.
  • Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции, то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.
  • Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм.
  • Правило 3 секунд – правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд.
  • Правило двух шагов в баскетболе. Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.
Игровое поле Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие. Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину (стандарт). Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше.

Игровое поле

• Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие. Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину (стандарт). Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше.
Разметка игрового поля

Баскетбольный мяч Размер мяча Длина окружности Размер 7 Размер 6 Масса 750-780 720-740 567-650 Размер 5 500-540 690-710 Размер 3 560-580 470-500 300-330

300-330

Фолы Фол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением. Виды фолов:  персональный — фол игроку вследствие контакта с соперником; технический; обоюдный неспортивный; дисквалифицирующий.

Фолы

• Фол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением.

• Блокшот
Дриблинг Дриблинг в баскетболе заключается в том, что мяч имеет низкий отскок при ведении, и ноги больше согнуты в коленях. За счет этого удается лучше контролировать мяч, имея возможности совершать рывки, паузы и смещения влево-вправо.

Дриблинг

• Дриблинг в баскетболе заключается в том, что мяч имеет низкий отскок при ведении, и ноги больше согнуты в коленях. За счет этого удается лучше контролировать мяч, имея возможности совершать рывки, паузы и смещения влево-вправо.
Передача Фактически, существует, две общеизвестных разновидности передачи в баскетболе:  - пас по воздуху – передача между игроками без удара мяча об пол;  - пас с отскоком – пас в пол с отскоком напарнику по команде.  В каждом виде передачи можно выделить способы передачи мяча, которые выполняются как двумя руками, так и одной рукой. Базовая  классификация передач в баскетболе:  - пас от груди;  - пас с отскоком;  - пас из-за головы;  - пас сбоку.  Продвинутые  приемы передачи мяча в баскетболе:  - бейсбольный пас;  - пас при дриблинге;  - пас за спиной;  - пик энд рол пас.

Передача

• Фактически, существует, две общеизвестных разновидности передачи в баскетболе: - пас по воздуху – передача между игроками без удара мяча об пол; - пас с отскоком – пас в пол с отскоком напарнику по команде. В каждом виде передачи можно выделить способы передачи мяча, которые выполняются как двумя руками, так и одной рукой. Базовая классификация передач в баскетболе: - пас от груди; - пас с отскоком; - пас из-за головы; - пас сбоку. Продвинутые приемы передачи мяча в баскетболе: - бейсбольный пас; - пас при дриблинге; - пас за спиной; - пик энд рол пас.
Перехват Нападающий облегчает задачу защитнику, если ожидает посланный ему мяч на месте. В данном случае достаточно из закрытой стойки сделать шаг дальней от мяча ногой, оставляя за спиной соперника, и поймать мяч.

Перехват

• Нападающий облегчает задачу защитнику, если ожидает посланный ему мяч на месте. В данном случае достаточно из закрытой стойки сделать шаг дальней от мяча ногой, оставляя за спиной соперника, и поймать мяч.
Блокшот Блокшот  — баскетбольный термин, означающий ситуацию, когда игрок защиты блокирует по правилам бросок соперника.

Блокшот

• Блокшот  — баскетбольный термин, означающий ситуацию, когда игрок защиты блокирует по правилам бросок соперника.