МБОУ «СОШ№4 ЗМР РТ»
«Басня как жанр эпических произведений»
(урок родного (русского) языка в 5 классе)
Урок разработала учитель
родного языка и литературы
Данилова Флера Мусавировна
г. Зеленодольск
Тип урока – урок изучения нового материала.
Цели урока:
Обучающая
- знакомство с понятиями “басня”, “мораль”, “дидактический”;
- выделение основных характерных жанровых особенностей басни после наблюдения над языковым и иллюстративным материалом;
- обращение к уже знакомому определению (аллегория), выделение характерных черт данного явления и применение ранее полученных знаний в новой учебной ситуации (простая аналогия).
Развивающая
- формирование умения анализировать информацию и выделять главное (формулирование общего определения басни на основе представленных учащимися нескольких определений);
- развитие умения сравнивать и делать выводы (сравнение иллюстраций, установление общей черты и формулирование выводов по результатам сравнения, а также по итогам урока;
- сопоставление сходных объектов и установление черт различия
- сопоставление басен Эзопа и Крылова И. А.)
Воспитывающая
- формирование представлений о морально-этических нормах.
Объём и содержание изучаемого материала:
- Учебник литературы для 7 класса под редакцией В.Я.Коровиной.
- Учебное пособие 5 класс, Р.И.Альбеткова Русская словесность. От слова к словесности.
Москва, Дрофа 2013.
- Сборник басен И. А. Крылова.
- Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова.
- Словарь литературоведческих терминов.
Ход урока
I. Организационный момент, вступительное слово учителя.
II. Актуализация знаний.
Цель: актуализировать знания о жанрах литературы, зафиксировать затруднение в пробном действии;
- Ребята, давайте вспомним материал прошлых уроков.
Вспомните три вида сказок.
- Сказки бывают: волшебные, бытовые, о животных.
- Чем сказки о животных отличаются от других сказок?
- В сказках о животных главные герои – животные, и они разговаривают, совершают поступки.
- А кто на самом деле подразумевается под животными?
- На самом деле под животными подразумеваются люди, их пороки, недостатки
- Какое произведение мы читали на прошлом уроке?
- На прошлом уроке мы читали стихотворение Ломоносова «Случились вместе два Астронома в пиру...».
- Коперник и Птолемей.
- Могли ли они на самом деле встретиться?
- Нет, они не могли встретиться, т.к. жили в разное время.
- О чём спорили учёные?
- Учёные спорили о том, что же вертится: Солнце вокруг Земли или Земля вокруг Солнца?
-Кто разрешил их спор?
- Их спор разрешил повар, доказав, что Солнце не может вертеться вокруг Земли.
- Какой комический эффект содержат заключительные строфы?
- Комический эффект состоит в том, что спор учёных разрешил обычный поварю.
III. Введение в тему урока.
- Сегодня на уроке мы начнём изучать короткие рассказы, часто стихотворные, обычно про животных, говорящих и действующих по-человечески. В этих рассказах есть короткая мораль, которая раскрывает основную мысль рассказа.
- Подумайте, какая будет тема нашего урока?
- С каким жанром литературы мы сегодня познакомимся?
(Ответы учащихся, возможны и затруднения. В таком случае можно зачитать небольшой отрывок, диалог между героями басен)
- Хорошо, тему мы определили, а какие цели мы поставим?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о баснях.
- Хорошо, тему мы определили, а какие цели мы поставим?
- Сегодня мы должны расширить наши представления о басне, прочитать новые басни, понять, чем сказки о животных отличаются от басен и чем они похожи.
Ш. Основная часть урока
1. Работа с учебником Чтение теоретического материала в учебнике.
Учитель: считается, что первым сочинителем басен был Эзоп, живший в Древней Греции в 6 веке до нашей эры. . Слайд 2 (Эзоп). Прочитаем одну из его басен.
. чтение одним из учеников басни Эзопа “Ворон и Лисица” и ответы на вопросы.
- Чем эта басня похожа на рассказ? (Краткое повествование, в основном, от 3 лица).
- Чем она похожа на сказку? (Похожа на сказку о животных тем, что главными действующими героями являются животные – Ворона и Лисица).
- Почему последнее предложение написано с красной строки? Что оно в себе заключает? (Это основная мысль, то, ради чего написана басня, мораль). Это одна из особенностей данного жанра.
- Обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова, найдем значение слова“мораль”. (Ищут учащиеся). Это многозначное слово. Нам подходит следующее значение: логический, поучительный вывод из чего-нибудь, например, из повествовательной части басни.
- Какова композиция (построение) басни? Иными словами, из каких частей она состоит? (слайд 3 – композиция басни: повествовательная часть и мораль).
- Кто из русских баснописцев использовал сюжет, придуманный Эзопом? (И. А. Крылов) (слайд 4 – портрет Крылова с годами жизни: 1769-1844).
Чтение 2-м учеником басни Крылова “Свинья под дубом ”
- Что общего у этих басен? (Сюжет и действующие лица).
- Что изменилось в басне с точки зрения построения? (Начинается с поучительной части, за ней следует повествовательная).
Сравните поучительные части: одинаков ли смысл басен? (Акцент делается на разных качествах).
- Какие ещё есть отличия у басни Крылова от басни Эзопа? (форма – проза и стихи; объём, обусловленный добавлением художественных подробностей в повествование и прямую речь). Найти эти подробности.
2. Формулирование единого определения басни как жанра эпоса.
После чтения и ответов на вопросы, после зачитанных вами определений, выписанных дома, нетрудно будет сформулировать общее определение басни как жанра. Демонстрируется слайд 5(деформированное определение басни). Ученики должны вставить пропущенные слова в определение :
Басня – это малый эпический жанр дидактической литературы: короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированной моралью.
- Запишем в тетрадь, что такое басня.( учащиеся оформляют работу в тетради.)
- Какое новое слово вам встретилось в данном определении? Обратимся к словарю.
Дидактический – наставительный, поучительный.
3. Наблюдение за иллюстрациями и выделение одной из характерных особенностей басни.
Демонстрируются слайды 6, 7, 8, 9, 10 с иллюстрациями к басням Крылова.
Ребята угадывают название басни по слайдам 6, 7, 8, 9. На 10-м слайде (люди смотрят в зеркало, а видят в нём звериные физиономии) “зашифрована” одна из характерных особенностей басни.
Учитель: мы уже говорили о том, что басня похожа на сказки о животных. Но чем она отличается от сказки? Обратите внимание на то, что на картинке в зеркале мы видим зверей (волков и медведя), а смотрятся в него люди.
- На самом деле речь идёт о животных? (Нет, о людях). То есть автор использует образы зверей, чтобы выразить какое-либо человеческое качество.
- Как называется такое иносказание в литературе? (Аллегория). Это ещё одна черта басни как жанра. Например, осёл традиционно выражает……., лисица - …….., обезьяна - ……… (заканчивают обучащиеся).
IV. Подведение итогов наблюдения за языковым и иллюстрационным материалом, формулирование выводов по уроку
- Вспомните, что мы слушали в начале урока?
- В начале урока мы слушали сказку «Лиса и Тетерев».
- Что роднит басню со сказками о животных?
- В басне, как и в сказках о животных, главные лица – животные.
- А чем сказки о животных отличаются от басен?
- А чем сказки о животных отличаются от басен?
- Похоже ли стихотворение М.В.Ломоносова «Случились вместе два Астронома в пиру…» на басню? Если да, то чем?
- Это стихотворение похоже на басню тем, что в нём тоже высмеиваются пороки людей и есть мораль.
- Запишите в тетрадь название басен, которые мы сегодня прочитали, и их автора.
Учитель: итак, что нового узнали мы о басне – какими чертами она обладает, что отличает её от других жанров эпоса?
При помощи учителя и обращений к соответствующим этапам урока учащиеся перечисляют отслеженные особенности басни:
-
традиционный круг образов, мотивов;
-
наличие повествовательной части и морали;
-
комизм;
-
поучительность (дидактичность);
-
аллегоричность.
Записать в тетрадь. Проверить. Демонстрируется слайд 11 (перечислены характерные жанровые особенности басни).
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока?
- Сегодня мы должны расширить наши представления о басне, прочитать новые басни, понять, чем сказки о животных отличаются от басен и чем они похожи.
- Удалось нам достичь их?
- Да, мы достигли поставленных целей, прочитали две басни «Ворона и Лисица» и «Свинья под Дубом».
-Возьмите цветную ручку или карандаш и в карточке рефлексии отметьте «+» те высказывания, с которыми вы согласны.(Учащиеся ставят в карточке «+» , сдают карточки учителю.)
VI. Домашнее задание на следующий урок
1)Параграф 50-51, прочитать, выписать мораль из басен;2) №143-145(письменно);
3)Сделать иллюстрации к прочитанным басням.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка для этапа рефлексии:
Я понял изученную тему
Я умею отличать басню от других жанров
Я еще плохо отличаю басню от других жанров
В самостоятельной работе у меня всё получилось
Я понял ошибки, которые допустил в самостоятельной работе