| 8 класс Русская литература Тема урока:Бауыржан Момышулы – легендарная личность. Роман « За нами – Москва ». Нравственная проблематика романа. Цели урока: 1.познакомитьучащихся с героем казахского народа Б.Момышулы, с его произведением «За нами - Москва», с генералом И.В.Панфиловым, с 28 панфиловцами; 2.развивать формирование представления о долге, мужестве, героизме солдат Великой Отечественной войны на примере героя Б. Момышулы, расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне; 3.воспитыватьуважение кпожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости занарод-победитель, воспитать патриотизм, уважение к героическому прошлому своей страны. Задачи:пробудить в учащихся стремление к совершенству, желание задуматься о вечных, непреходящих ценностях, осознать, осмыслить суровую правду военных лет, чтобы ответить на вопросы сегодняшнего дня. Тип урока: изучение нового материала Метод урока:групповая, поисково-исследовательская. Оборудование: музыка, слайды, портрет, рефераты, рисунки. Ход урока Эпиграф урока: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! I.Побуждение Психологический настрой:Ребята! Возьмитесь за руки. Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу плодотворной работы, станем сегодня ещё дружнее, умнее и образованнее. «Ассоциация». - Кого мы называем смелым человеком, героем? (дайте определение), Герой — человек, совершающий акт самопожертвования ради общего блага. - Подберите синоним к слову «смелый»: отважный, неустрашимый, решительный, мужественный, энергичный, безбоязненный, дерзкий, храбрый и бравый. II. Реализация. * Вступительное слово учителя. - Сегодня у нас необычный урок. Урок – мужество. Урок – исследование. - Что вы знаете об этом празднике? /ответы учащихся/ 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. В Великой Отечественной войне вместе с единой семьей народов участвовал и Казахстан. С началом Великой Отечественной войны в Казахстан из районов захваченных немецко – фашистскими оккупантами или находящимися в непосредственной близости от линии фронта, эвакуируется значительная часть оборонных и других предприятий. Наша республика снабжала действующую армию продовольствием, обмундированием, оружием, боеприпасами, горючим. А города и промышленность страны - металлами, каменным углем, нефтепродуктами, сырьем. Отсюда на фронт беспрерывно шло людское пополнение. Здесь формировались новые войсковые части. Одним из великих сынов казахского народа является Герой Советского Союза, «Халық қаһарманы» Б. Момышулы. Значимость его имени подчеркивается тем, что в декабре 2010 года под эгидой ЮНЕСКО отмечалось его 100-летие. Наши предки говорили: «Величие народа – в величие духа, идите по дороге жизни, не склоняя головы, не роняя чести», - эти слова по праву можно отнести к Б. Момышулы. Нет ни одного человека в Казахстане, кто бы не знал его имени, не гордился бы им не только как своим национальным героем, но и как широко известным казахстанским писателем. Сегодняшний наш урок посвящается Бауыржану Момышулы. Мы познакомимся с жизнью и творчеством воина – писателя. (деление на группы по выбору определенного цвета: красный- созидающие, зелёный- прогрессивные, жёлтый – оригинальные,синий- организованные) * Презентация групповых работ учащихся. I группа - « Сын своего народа ». II группа – «Героизм БауыржанаМомышулы в годы ВеликойОтечественной войны». III группа - «Воин – писатель». I группа «Сын своего народа» / слайд в приложении./ Личности, подобные легендарному полководцу Бауыржану Момышулы, рождаются раз в столетие. В далеком 1910 году 24 декабря в ауле Колбастау Жуалинского района (ныне Жамбылской области) в семье Момыналы, которого по аульному звали Момышом, произошло радостное событие. После четырех дочерей родился долгожданный сын Бауыржан. Большую роль в его воспитании сыграла бабушка Кызтумас. «Никто из моих дальнейших учителей не учил меня тому, чему научила бабушка, отец и старейшие из наших родственников…» - говорил Бауыржан Момышулы. Окончив школу, он работал учителем, ответственным секретарем райисполкома, финансистом, начальником сектора Госплана, консультантом Союзного Промбанка. В 1932 году он призывается на действительную службу и навсегда связывает свое будущее с Советской Армией. В 1933 году окончил полковую школу. В 1939 по 1940 годах Бауыржан Момышулы служил на Украине и принимал участие в походах на Карпаты и в присоединении Бессарабии. II группа «Героизм Бауыржана Момышулы в годы Великой Отечественной войны». Война изменила всю судьбу Бауыржана Момышулы, как и многих его современников. К 1941 году он уже имел солидный военный «багаж» - командовал артиллерийскими подразделениями, был командиром 202-го отдельного противотанкового дивизиона. В годы Великой Отечественной войны он был единственным казахом - командиром дивизии. Особое место в биографии Бауыржана Момышулы занимает битва под Москвой. В июле1941 года только что образованный штаб новой 316-й стрелковой дивизии, под командованием генерала Ивана Васильевича Панфилова, начал призыв военных из Казахстана и Киргизии. Бауыржан Момышулы был назначен командиром стрелкового батальона. А дальше – фронт. Осенью 1941 года шли ожесточенные бои при обороне Москвы. В этот критический момент Момышулы получил под свое начало стрелковый полк. Вместе с другими частями они не пропустили врага в столицу. Именно тогда о Бауыржане Момышулы стали говорить как о талантливом командире, стратегически разрабатывающим каждую операцию. Умелое руководство комбата позволило на три дня задержать фашистов на московском рубеже – Волоколамском шоссе. После чего Момышулы вывел свой батальон из окружения. В зимнем наступлении 1942 года Бауыржан в звании капитана и полтора батальона стрелков смелым ночным налетом разгромили резервы СС дивизии «Мертвая голова». Легендарный панфиловец участвовал в 27 боях при обороне Москвы. Известным писателем Александром Беком написана замечательная повесть «Волоколамское шоссе», где говорится о подвиге бойцов и командиров Панфиловский дивизии. В ней много страниц посвящено мужественному воину, казахскому офицеру. Это произведение переведено на многие языки. Бауыржан Момышулы отличался характером твердым и прямым. Говорил всегда и всем только то, что думал, никогда ни под кого не подстраивался. Будучи требовательным к себе, требовал много и от других. Его идеи в области тактики отличались смелостью и новизной. Его героизм в битвах под Москвой стал легендой еще в годы войны. Несмотря на то, что всенародно признанным героем Бауыржан Момышулы стал еще в 1941 году, официально звание Героя Советского Союза присвоили с большим опозданием. Посмертно, 11 декабря 1990 года, в честь 80-летнего юбилея. Восстановить историческую справедливость помог Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. III группа «Воин - писатель». Бауыржан Момышулы был не просто военным, он известен и как замечательный писатель, автор сборников рассказов «Дневник офицера», «История одной ночи». Его книга повестей и рассказов «Наша семья» в 1976 году удостоена высшей награды – Государственной премии Казахской ССР. Примеров, когда вышедшие в отставку военные брались за перо, много, но большинству не удалось получить высокую оценку своего творчества. У Бауыржана Момышулы это получилось. Огромной любовью к простым солдатам, Родине пронизана его книга «За нами Москва», посвященная боевым подвигам гвардейской Панфиловской дивизии. Помогали ему в написании правды о войне и те 38 тетрадей-дневников, что вел он на фронте, вел в любых условиях: на марше, в окопе, в снег и даже в окружении. В военных учебных заведениях Кубы, Израиля, Никарагуа отдельно изучается военный опыт Б. Момышулы. Один из самых объемных трудов Б. Момышулы, созданных во время войны, - «Психология войны». Этот труд был переведен на английский язык. Он основоположник отечественной военной философии. В своей книге Б. Момышулы глубоко и всесторонне показал подвиг солдата. Он писал свои книги кровью сердца, они поражают беспощадной правдивостью. Бауыржан Момышулы первый казахский писатель, который пишет как на русском, так и на родном языке. Он писатель двуязычный. В этом тоже его богатство и счастье. * Слово учителя - Как военный писатель, Б. Момышулы поставил перед собой 2 задачи: глубоко и всесторонне показать образ советского солдата; каждой строкой бороться против войны. (Дм. Снегин) Роман « За нами Москва » был впервые опубликован в журналах « Советский воин » и « Простор » в 1958-1960 гг. Сам Бауыржан сказал о них так: « Пишу честно. Эти книги – мои дети, я люблю их со всеми достоинствами и недостатками и хочу, чтобы они честно служили моей Родине ». В романе описываются бои под Москвой, когда наши воины, отчаянно сопротивляясь, под мощным натиском армии врага, в 5-6 раз превышавшей численность наших войск, отступали. Разъезд у деревни Дубосеково, откуда до Москвы было 30 км., стал знаменитым, - именно здесь совершили свой подвиг 28 панфиловцев по главе с политруком Василием Клочковым, сказавшим: « Велика Россия, а отступать некуда – за нами Москва ». Писатель правдиво, с беспощадной откровенностью рисует суровый лик войны, человека на войне, солдата – защитника Родины, пишет о страшной разрушительной силе, которая несёт страдания и смерть. Совесть, честь – это ценностные категории, которые издревле определяли человеческую сущность. Развязать войну, сеять ссоры – это бесчеловечное дело, и Бауыржан Момышулы, как страстный пацифист, говорит своё слово в защиту мира. * комментированное чтение и анализ отдельных глав романа Работа над главами « Генерал Панфилов », « Лысенко », « Гибель генерала », « Утрата », « Первые встречи ». ( выступление ученика о генерале Панфилове, о 28 панфиловцах) *Словарная работа:рекогносцировка- соғыс қимылын ұйымдастыру мақсатымен жау туралы, жер жағдайы, тұрғындары, сол төңіректегі заттар жәнеқұрал-жабдықтар туралы мағлұматтар алу үшін командирдің алдын ала жүргізетін барлауы; фугаска– қопарылғыш зарядты бомба; траншея- ұзын, терең ор. Составление кластера./в приложении/ III.Рефлексия. /Стратегия наглядности/ На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. - всё, что пригодится в дальнейшем. –информацию переработаю. – всё выброшу. (Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке). Методика незаконченного предложения: 1.Сегодня на уроке удалось узнать… 2. Самым интересным для меня было то, что… 3.Я думаю, что для нас Бауыржан Момышулы… 4.Если бы не было войны, то Бауыржан Момышулы…(прослушивается выступление каждого ученика) Домашнее задание: написать эссе на тему: « Дружба на войне », выучить наизусть афоризмы Б.Момышулы; Подведение итогов урока: а) выводы по теме «Нам известны военные подвиги Бауыржана Момышулы. Став писателем, он совершил второй подвиг. Оба подвига, на мой взгляд, равноценны», - говорил писатель Петр Вершигора. Одной из любимых военных песен Б. Момышулы была песня «Катюша». И сейчас в память о герое давайте ее исполним. Ученики исполняют песню «Катюша» |