СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Базовые понятия алгоритмов

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Базовые понятия алгоритмов»

План-конспект внеурочного занятия по информатике


Ф.И.О. преподавателей: Шепелева Яна Сергеевна, Кустова Анастасия Алексеевна

Место работы: МБОУ «СШ № 5»

Должность: учителя информатики

Предмет: информатика и ИКТ

Класс:

Тема урока: «Базовые понятия алгоритмов»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся.

Цели урока:

Предметные:

  • обобщить и закрепить основные понятия: об алгоритме как последовательности дискретных шагов, направленных на достижение цели, исполнителях, алгоритмических конструкциях;

  • продолжать формировать умение составлять и выполнять алгоритмы для формальных исполнителей; записывать результаты выполнения каждого шага.

Развивающие:

  • способствовать развитию алгоритмического и логического мышления, умения излагать мысли, интереса обучающихся к данной теме и предмету в целом;

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию уважения друг к другу, умению слушать, воспитание навыков работы в группе, терпимости к мнению одноклассников, воспитание ответственности за выполненную работу.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • знание понятие «алгоритм», «исполнитель», а также различных способов записи и типов алгоритмов.

Метапредметные:

  • умение решения задач алгоритмически; понимание преимущества и недостатков той или иной формы записи алгоритмов; умение переходить от одной формы записи алгоритмов к другой; умение выбирать форму записи алгоритма, соответствующую решаемой задаче.

  • Формировать элементы творческого мышления;

Личностные:

алгоритмическое мышление, необходимое в современном обществе.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Мотивация и целеполагание (4 мин)

  3. Актуализация знаний (5 мин)

  4. Самостоятельная деятельность (5 мин)

  5. Практическая деятельность (20 мин)

  6. Подведение итогов (4 мин)

  7. Рефлексия (1 мин)


Ход урока:

Организационный момент

Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Сегодня на уроке вам предстоит как командная работа, так и индивидуальная. В ходе урока вам будут предложены задания, которые будут оцениваться - жетонами.

Мотивация и целеполагание

-Ежедневно человек выполняет решение задач, которые требуют от нас размышлений для нахождения решений. Простые задачи мы выполняем не задумываюсь (чистим зубы, готовим чай и тд.), а над некоторыми нам приходится думать и разбивать решение на этапы.

Обратите внимание, что у вас на столах лежат нарезанные листочки (Приложение1)

-Предлагаю вам из них составить план решения для следующих задач:
  1. Как поместить оленя в холодильник?
  2. Как поместить полярного медведя в холодильник?
решение задачи слайд
  1. Открыть холодильник
  2. Поместить оленя в холодильник.
  3. Закрыть холодильник.
  4. Открыть холодильник
  5. Достать оленя
  6. Поместить полярного медведя в холодильник
  7. Закрыть холодильник.)
Актуализация знаний -Молодцы, вы сумели справиться с этим заданием. Надеюсь, вам понравилась эта шуточная загадка, в ходе решения которой ни одно животное не пострадало, ведь они являются частью окружающего нас мира, и мы должны уважительно и бережно относиться к природе. -А как еще можно назвать наш план решения этой задачи? (-Алгоритм) -А что называется алгоритмом? (-Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату) -А что еще может считаться алгоритмом? Выберите правильные варианты. слайд (-Инструкция к игровой приставке, кулинарные рецепты, расписание уроков) -А какие примеры алгоритмов из повседневной жизни еще вы можете привести? (-Переход улицы по светофору, приготовление пищи и т.д.) - Кем вы являетесь в ходе выполнения этих алгоритмов? (-Исполнителями) -Совершенно верно, для любого алгоритма необходим исполнитель. А кто может выступать в роли исполнителя? (-Человек, животное, техника) -То есть, тот, кто способен понять и выполнить алгоритм. -Итак, как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня? (-Алгоритм, исполнители.) слайд -А кто сможет сформулировать цель нашего урока? (-Формулируют цель) -Цель урока – обобщить, закрепить и применить на практике знания по теме «Алгоритмы» -Давайте вспомним какие способы записи алгоритмов мы знаем? (-Словесный, построчный, блок-схемы, язык программирования.) слайд -Из каких элементов состоит блок-схема? слайд (-Блок начало и конец, блок ввода и вывода, блок обработки данных, блок проверки условия) Какие алгоритмические структуры вы знаете? (-Линейные, ветвление, цикл) -Какие алгоритмы называются линейными? слайд (-Алгоритм, в котором все команды выполняются одна за другой в порядке их записи) -Что такое ветвление? слайд (-Алгоритм, в котором после проверки условия в разных ситуациях исполняется один из двух наборов команд) -Что такое цикл? слайд (-Алгоритм, в котором команды выполняются многократно) Самостоятельная деятельность

-Мы с вами повторили все основные понятия и сейчас я предлагаю вам пройти тест в приложении «Kahoot!»1 . За правильные ответы каждый из вас получит жетон.

https://play.kahoot.it/v2/?quizId=218a3a6e-122c-4254-873a-56e3c49a9df7

(Приложение 2).

(Каждый ученик проходит тест и по результатам получает жетон.)

-Выполненное вами задание поможет нам с вами в дальнейшей работе на уроке.

Практическая деятельность

- Вы все показали хорошие знания теоретических основ алгоритмизации и теперь я предлагаю вам стать разработчиками алгоритма. Исполнителями будут роботы Lego.

-Мы неспроста начали урок с задачи про северных животных.

-Не смотря на суровый климат природа и животный мир нашего края очень разнообразны. Многие растения, грибы, птицы и животные занесены в красную книгу.

-Какие животные на ваш взгляд являются «визитной карточкой» нашего региона?

(-олени, медведи, совы).

-Как мы говорили в начале урока животные — это неотъемлемая часть нашего мира, которую мы должны оберегать. В мае 2019г. в ЯНАО стартовал проект «Школа Арктики», посвященный развитию Арктики, который ведет работу по направлениям: изучение биологического разнообразия, почвенного покрова и водных ресурсов ЯНАО, а также климата. (слайд)

(-Учитель раздает карточки с заданиями для каждой команды) (Приложение 3).

-Каждая команда исходя из задания должна собрать и запрограммировать робота. Тип алгоритма вы определяете самостоятельно (Приложение 4, 5, 6).

- у вас на столах карточки трех цветов, они определяют вашу деятельность в команде. Те ребята, у кого красные карточки отвечают за сборку модели, зеленые за составление блок-схемы и синие за написание программы робота. слайд

-Вы работаете сообща у вас одно задание, один робот и алгоритм. Если вы справились со своим заданием, то помогаете своему товарищу.

(Дети выполняют задания согласно цвету карточек, учитель помогает в случае возникновения трудностей у учащихся. По окончании времени дети представляют свою работу, другие команды оценивают своих оппонентов).


Примерный текст защиты проекта: (Наша команда создавала алгоритм для робота-оленя. Мы доработали пятиминутку, добавив отличительные признаки оленя – рога. Он должен перемещаться по тундре и кушать ягель. Мы пришли к выводу, что в этой ситуации действия оленя будут выполняться линейно. Составили блок-схему – смотрите, что у нас получилось. По блок-схеме написали программу. Сейчас произведем запуск нашего робота. Как вы видите – все получилось. Спасибо за внимание).



Подведение итогов

-Как мы видим – с алгоритмами человек встречается на каждом шагу своей деятельности и часто даже не отдает себе в этом отчет. С детства мы привыкли следовать тем или иным правилам, выполнять разнообразные инструкции и указания. Алгоритмы прослеживаются в нашей повседневной жизни, в быту, в песнях, сказках и даже пословицах, в науке и природе. И это вы могли заметить, программируя наших роботов-животных. Можно сказать, что все в мире подчиняется алгоритмам.

Рефлексия

- Мы переходим к последнему этапу: подводим итог работы на уроке

  1. Чему мы научились на занятии?

(-работать вместе, писать алгоритмы, собирать робота)

  1. Что для вас было самым трудным трудно?

(-Ответы детей)

  1. Какие задания понравилось выполнять?

(-Ответы детей)

  1. Какой вывод мы можем сделать? Можно ли обойтись без алгоритмов? В чем их важность?

(-Ответы детей)

-Давайте оценим свою работу. Посчитайте общий балл своих жетонов и выставьте себе оценку в оценочном листе (Приложение 7).

- Дома используя ваши знания составьте задачу на составление блок-схем алгоритмов. слайд

-У вас у каждого лежит три смайлика. Выберите того, который соответствует вашему настроению. (Настроение отличное. Все сделано, все понятно! -желтый смайлик. Настроение хорошее. Все сделано, но не все понятно! Нужно еще позаниматься! - зеленый. Настроение плохое. Грустно! Много не понятного! – красный.

Приложение1


Положить оленя в холодильник

Закрыть холодильник

Открыть холодильник

Закрыть холодильник

Открыть холодильник

Положить медведя в холодильник

Достать оленя




Приложение 2

Тест по теме «Алгоритмы и исполнители»















Приложение 3

Карточки с заданиями

Робот-олень

Робот должен перемещаться по тундре и кушать ягель.

  1. Обсудить действия исполнителя (что и как будет делать робот)

  2. Собрать робота-пятиминутку

  3. Доработать готовую модель робота

  4. Составить блок-схему алгоритма

  5. Написать программу для робота

  6. Протестировать и отладить программу

  7. Продемонстрировать проект

Робот-сова

Робот должен искать добычу. Если сова слышит добычу – нападать (ускоряться).

  1. Обсудить действия исполнителя (что и как будет делать робот)

  2. Собрать робота-пятиминутку

  3. Доработать готовую модель робота

  4. Составить блок-схему алгоритма

  5. Написать программу для робота

  6. Протестировать и отладить программу

  7. Продемонстрировать проект

Робот-медведь

Робот должен патрулировать свою территорию.

  1. Обсудить действия исполнителя (что и как будет делать робот)

  2. Собрать робота-пятиминутку

  3. Доработать готовую модель робота

  4. Составить блок-схему алгоритма

  5. Написать программу для робота

  6. Протестировать и отладить программу

  7. Продемонстрировать проект



Приложение 4

Инструкция по сборке робота-пятиминутки (активная ссылка)



Приложение 5

Возможный вид робота-оленя

Возможный вид робота-совы

Возможный вид робота-медведя




Приложение 6

Возможная программа для совы:

Возможная программа для оленя:


Возможная программа для медведя:




Приложение 7

Оценочный лист

Ф.И.

Класс

Баллы

Оценка



























11-12 баллов - 5

9-10 баллов – 4

8 и менее - 3



1 Kahoot! - игровая обучающая платформа, используемая в качестве образовательной технологии в школах и других учебных заведениях. Обучающие игры «Kahoots» являются викториной со множеством выборов, которые позволяют генерировать пользователей и доступны через веб-браузер. Kahoot можно воспроизводить через различные веб-браузеры и мобильные устройства через веб-интерфейс.