СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бег по дистанции с ускорением. Финиширование. 5 кл

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока № 4  физической культуре 5 кл.

Задачи

1.Совершенствовать технику высокого старта до 10-15 м, бега с ускорением до 50-60 м, финиширования.

2.Развивать скоростно-силовые  качества, силовую и общую выносливость.

3.Способствовать воспитанию дисциплинированности, волевых качеств, решительности и смелости.

Просмотр содержимого документа
«Бег по дистанции с ускорением. Финиширование. 5 кл»

ПЛАН УРОКА № 4


Тема: Легкая атлетика. Бег по дистанции с ускорением. Финиширование.


Цель: Совершенствование умений высокого старта и стартового разбега, бега по дистанции, финиширования

Задачи:

1.Совершенствовать технику высокого старта до 10-15 м, бега с ускорением до 50-60 м, финиширования.

2.Развивать скоростно-силовые качества, силовую и общую выносливость.

3.Способствовать воспитанию дисциплинированности, волевых качеств, решительности и смелости.

Тип урока: совершенствования.

Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, игровой,

соревновательный.

Место проведения: школьный стадион.

Инвентарь: флажки, резиновый бинт, секундомер.

Дата проведения: 1 четверть.


Ход урока


Содержание

Дозировка

О М У


1.Подготовительная часть (10 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

1 мин

Дежурный сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку. Проверить спортивную форму и обувь.


2.Ходьба: на носках, на пятках, лицом вперед, спиной вперед; перекатом с пятки на носок.



1 мин

Менять положения рук через 5-7 шагов: вперед, вверх, на пояс, за голову и др.

3.ОРУ на месте:

1)И.п. – ноги врозь, руки на пояс

Наклоны головы в стороны, вперед, назад.

2)И.п. – ноги врозь, руки к плечам.

Наклоны туловища вправо, влево.

3)И.п. – ноги врозь, руки перед грудью.

Повороты туловища.

4)И.п. – руки в стороны.

Круги руками в плечевом суставе вперед-назад.

5)И.п. – широкая стойка, руки на пояс.

Наклоны в стороны с поворотами.

6)И.п. – ноги врозь, наклон туловища вперед, руки в стороны.

Вращения туловища.

7)И.п. – ноги врозь, руки за головой.

Приседания с выпрыгиванием.



5 мин


10-12 раз



10-12 раз




8-10 раз



16-20 раз



8-10 раз




8-12 раз




10-12 раз



Спина прямая, лопатки свести.



Локтями касаться коленей.




В среднем темпе.



Через каждые 4 счета менять направление вращения.


В среднем темпе.




В быстром темпе.




Выполнять на каждый счет.

4.Бег:

1) с захлестыванием голени;

2) с высоким подниманием бедра;

3) прыжками с ноги на ногу;

4) скрестным шагом;

5) толчками с приземлением на обе ноги.



3 мин

1 раз

1 раз


1 раз

1 раз

1 раз

Следить за осанкой при выполнении беговых упраж- нений.

Дистанция 20-25 м.


2.Основная часть (32 мин)


1.Ускорения из различных исходных положений на дистанцию до 15-30 м:

1) полуприседа;

2) упора присев;

3) упора лежа.


3 мин

Упражнения выполнять в парах, по сигналу учителя.

2.Высокий старт и стартовый разгон:

1) «Падающий бег».



2) Бег по дистанции до 50 м с преследованием.


10 мин


3-4 раза



5-6 раз




Руки за спиной, корпус наклонен вперед. Удерживать резиновым бинтом.


Мелом обозначить две стартовые линии. На одной линии – убегающие, на второй – преследующие. Старт по сигналу учителя. Перед каждым новым забегом ученики меняются ролями.



3.Бег по дистанции:

1)Бег с постепенной нарастающей длиной шага, переходящий в обычный бег.


2)Переменный бег 50-60 м.


3)Бег с ходу 20-40 м


10 мин


2-3 раза



1-2 раза


1-2 раза



Переход от максимального усилия к свободному бегу по инерции.


4.Финиширование:

1)И.п. – стоя в шаге, левая нога впереди, правая сзади, руки опущены вниз.

Быстрый наклон туловища вперед с отведением рук назад и выставлением правой ноги вперед.


2)То же, но стоя в шаге, правая нога впереди, левая сзади.


3)Наклон вперед с отведением рук назад при ходьбе.



5 мин




1-2 раза





1-2 раза



1-2 раза






Резкий наклон туловища вперед. Сохранять правильную осанку и частоту шагов, свобода движений в беге.


5.Подвижная игра «Ловля цепочкой».

На площадке, ограниченной линиями.

Выбирается водящий.


4 мин

Водящий по сигналу вбегает внутрь площадки и салит игроков. Осаленный игрок ловит тоже игроков, взявшись за руки с водящим. Постепенно цепочка увеличивается.





3.Заключительная часть (3 мин)


1.Построение в одну шеренгу

3 мин

Подвести итоги урока.

Дать рекомендации в выполнении упражнений.

Выборочно поставить оценки за урок.

Задать домашнее задание.


2.Домашнее задание


ОРУ беговые.

Высокий старт.