СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беленький Г.И. Статья "Комментированное чтение текста"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Беленький Г.И. Статья "Комментированное чтение текста"»

Ланин Б. А. Методика преподавания литературы. М.: Юрайт, 2018.

КОММЕНТИРОВАННОЕ ЧТЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Современное понимание проблемы

Комментарии – любимое детище литературного постмодернизма. Существуют романы, целиком состоящие из комментариев к неизвестному тексту, с которым читатель знакомится в самом конце (Д. Галковский. Бесконечный тупик). Разумеется, в методику преподавания литературы комментарии пришли намного раньше. В отличие от объяснительного чтения, чтение комментированное используется уже на следующем этапе литературного образования. Оно способствует не буквальному, а эстетическому восприятию текста. Собственно, это и есть этап собственно литературного образования. Если объяснительное чтение разъясняет смысл слов, понятий и выражений, то комментированное чтение позволяет глубже понять мастерство писателя, эстетическую сторону произведения. Конечно, чем сильнее, подготовленнее в литературном отношении аудитория, тем меньшая доля работы в классе отводится комментарию. В любом случае «Комментарии» к изучаемым в школе произведениям должны быть всегда под рукой у учителя.


Г. И. Беленький

КОММЕНТИРОВАННОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА

В системе занятий по литературе в старших классах средней школы значительное место занимает комментированное чтение художественного текста.

Из различных видов комментария (лингвистический, исторический, историко-литературный и пр.) остановимся в настоящей работе на комментарии идейно-стилевом, идейно-эстетическом, при котором на основе наблюдений над художественным текстом внимание учащихся направляется на существенно важные в идейном и эстетическом отношении стороны произведения, иногда при обычном беглом чтении остающиеся незамеченными.

В методической литературе уже указывалось, что комментированное чтение, оставаясь важнейшим видом работы в младших классах, должно вместе с тем занять серьезное место и в старших классах средней школы.

Комментированное чтение, как правило, должно занимать главное место на первых этапах работы над художественным произведением, преследуя цель общего ознакомления учащих­ся с анализируемым произведением, «введения» их в творче­скую лабораторию писателя, «накопления» материала для последующих выводов. К этому виду работы учитель обращает­ся и при анализе образов-персонажей, и при разборе сюжета и композиции произведения, и при изучении выразительных средств языка. При этом, разумеется, комментированное чтение должно сочетаться с другими приемами анализа художе­ственного произведения (беседа, лекция, пересказы отдельных эпизодов, заучивание наизусть, подбор цитат, различные пись­менные работы, чтение и конспектирование критических статей и пр.).

Чем слабее класс, чем он менее подготовлен к самостоя­тельной работе над текстом, над языком художественного произведения, тем большее место в системе работы учителя должно занять комментированное чтение.

Каковы принципы этого приема работы над художественным текстом?

1. Комментирование должно быть целенаправленным, по­этому учитель хорошо должен представлять себе, какие сто­роны произведения раскроются перед учащимися в процессе комментирования, какие навыки приобретут учащиеся.

Разумеется, характер комментария определяется идейным содержанием, жанровыми и стилистическими особенностями произведения. По-разному мы будем комментировать роман и драму, лирическое стихотворение и поэму, роман Гончарова «Обломов» и роман Горького «Мать». Учителю здесь необходимо прежде всего правильно отобрать важнейшие сцены, отрывки, сюжетно-композиционные узлы для комментария и наметить систему работы над ними.

2. Анализ отобранных для чтения отрывков не должен быть поверхностным, схематичным, когда обращается внима­ние только на идею произведения и оставляются в стороне красота и выразительность слова, эстетическая функция того или иного художественного приема.

3. Комментирование не должно быть излишне дробным. «Разбитая статуя, изрезанная в клочья картина не являются художественными произведениями, как бы ни были прекрасны их отдельные части» (Станиславский)1. Всегда видеть главное, по отдельной части произведения восстанавливать основ­ное, от детали идти к целому — таков один из важнейших принципов комментированного чтения. Не любование ради любования тем или иным приемом, а понимание необхо­димости этого приема в общей идейно-художественной ткани произведения.

4. Комментирование текста учителем должно иметь своей целью активизацию мышления ученика и подкрепляться са­мостоятельной работой учащихся. Комментирование текста не самоцель, а одно из средств развития художественного мыш­ления учащихся, воспитания эстетического вкуса, выработки у них ряда навыков чтения и анализа текста.

5. Комментированию должно предшествовать предвари­тельное знакомство учащихся с анализируемым произведени­ем и данным отрывком. Всякое комментирование должно за­ключаться хотя бы краткими выводами, чтобы затем перейти непосредственно к анализу произведения. Для этого не обяза­тельно брать целые эпизоды, законченные сцены из художе­ственного произведения. В нужных случаях можно проводить наблюдения и над отдельными небольшими отрывками произ­ведения. Предметом комментария, как указывается в методи­ческой литературе, могут быть пейзаж, интерьер, внешность героя, авторская характеристика, свидетельства о герое других действующих лиц, лирические отступления автора и пр2.

Очевидно, что комментирование текста связано в большой мере с выразительным чтением. Недаром М. А. Рыбникова писала: «Выразительное чтение учителя обычно предваряет разбор произведения и является основным ключом к пониманию его содержания. Выразительное чтение ученика заключает процесс разбора, подытоживает анализ, практически реализует понимание и толкование произведения»3.

Таковы важнейшие принципы комментирования текста.


Печ. по: Беленький Г. И. Комментированное чтение текста // Изучение художественного текста в VIII-X классах школы / под ред. Кудряшева Н. И. и Молдавской Н. Д. — М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956. — С.5456.




1 Станиславский К. С. Работа актера над собой. — М.: ГИХЛ, 1938. — С. 240.

2 См. Сорокин В. И. Анализ литературного произведения в школе. — М.: Учпедгиз, 1955. — С. 68, 95, 105.

3 Рыбникова М. А. Очерки по методике литературного чтения. — М.: Учпедгиз, 1941. — С. 125.