ЛЮБИМЫХ ПОЭТОВ ПРЕКРАСНЫЕ СТИХИ
Поэты ходят пятками по лезвию ножа И режут в кровь свои босые души!
В. Высоцкий
Лишь истина окажется права,
В сердцах людей взойдёт её свеченье,
И обретут воскресшие слова
Поступков драгоценное значенье.
Белла Ахатовна
Ахмадулина
(1937–2010)
1937 год. В Испании идет гражданская война между республиканцами и франкистами. Тогда в СССР многие были помешаны на романтике Испанской войны: ехали на фронт добровольцами, отправляли посылки, принимали у себя испанских сирот. Наде Ахмадулиной страстно хотелось сделать хоть что-то – и она решила назвать новорожденную дочь испанским именем. Так появилась Изабелла. Правда, страна узнала ее через 20 лет под коротким и звучным именем Белла.
Русские в испанской гражданской войне
Изабелла Ахмадулина родилась в Москве
10 апреля 1937 года.
Ее родители были интеллигентными и состоятельными людьми.
Отец будущей поэтессы, Ахат Валеевич, до войны был комсомольским, затем партийным работником. Он был фронтовиком, дослужился до майора, впоследствии работал в должности замминистра таможенного комитета.
Мама девочки, Надежда Макарова Лазарева, была переводчицей в КГБ, ее звание – майор. Они принадлежали к тому поколению, которому Советская власть дала если не всё, то многое, и неудивительно, что были убеждёнными коммунистами.
Большую роль в жизни девочки сыграла бабушка, Надежда Митрофановна. Именно она подобрала для своей внучки такое звучное, красивое, необычное имя.
Когда девочка стала постарше, она вполне оценила бабушкины старания, но слегка
подкорректировала имя, которое
казалось ей слишком длинным.
В этой красивой черноглазой девочке была смешана кровь многих национальностей – татарской, русской, итальянской.
Ее родители много работали, девочка оставалась с Надеждой Митрофановной. Бабушка учила внучку читать, привила ей любовь к русской классической литературе.
Когда началась война, Ахат Валеевич отправился защищать родину. Оставаться в Москве было опасно, 4-летнюю Беллу отвезли в Казань, где жила ее вторая бабушка. В этом городе девочка сильно заболела, была на грани гибели, и только своевременно приехавшая мама смогла поставить ее на ноги.
После войны Белла с мамой
возвращаются в Москву. Она стала
ходить в школу, но большим прилежанием не отличалась, пропускала уроки. Из школьных предметов ее интересовала только литература. Она была очень начитанной по сравнению со своими сверстниками, с раннего возраста писала без грамматических ошибок.
Ахмадулина терпеть не могла школу, прогуливала уроки, зато много читала. С раннего детства – идеальная грамотность.
Первые свои стихи она начала писать ещё учась в школе, без отрыва от учёбы посещая литературное объединение при Московском автомобильном заводе имени И. В. Сталина (ЗиС, впоследствии переименованный в ЗиЛ). Сама впоследствии Ахмадуллина отмечала свои ранние опусы как «чудовищные» и «жуткие», но, как говорится, все с чего-то начинали...
К 15-летнему ее стиль невозможно было не узнать. В 18 лет ее стихи опубликовали в одном из известнейших литературных периодических изданий своего времени – журнале «Октябрь», чьи тиражи в лучшие его годы доходили до 380 тысяч в месяц, и на прилавках самой читающей страны в мире не залёживались. Было это в 1955 году, когда Белла ещё не окончила школу.
Она хотела быть поэтессой, писательницей и упорно готовила себя к этому поприщу. Но родители отговаривали Беллу, они предложили ей альтернативный путь – журналистику. После долгих раздумий девушка согласилась с ними, и решила поступать в МГУ на факультет журналистики. На экзамене Беллу спросили: о чем написали сегодня в передовице газеты «Правда». А та честно ответила:
«Я таких газет не читаю». Экзамен был провален.
Нужно было устраиваться на работу. Так Белла, по желанию родителей, стала сотрудницей газеты «Метростроевец». Она публиковала в этой газете свои статьи и стихотворения.
Но произведения Ахмадулиной нравились далеко не всем. Уже через два года в газете «Комсомольская правда» появилась статья, где поэтессу упрекали за манерность, старомодность, которые не соответствовали оптимизму хрущевской оттепели.
Через год девушка поступила в Литературный институт. Радости не было предела, наконец-то сбылась ее заветная мечта.
Учёба в институте была для Ахмадуллиной непростой. Быстро наступило разочарование кондовостью официальной литературы, она даже писала впоследствии, что: «Если меня чему-то и научил литературный институт, так это тому, как не надо писать и как не надо жить. Я поняла, что жизнь – это отчасти попытка отстоять суверенность души: не поддаться ни соблазнам, ни угрозам».
Однако учеба в этом ВУЗе закончилась
довольно быстро.
В 1959 году в советском союзе разразился
скандал, связанный с присуждением Нобелевской премии Борису Пастернаку. Студентов в принудительном порядке заставляли подписывать петицию с осуждением «изменника». ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ АХМАДУЛИНА, ВЫСОКО ЦЕНИВШАЯ ТВОРЧЕСТВО ПАСТЕРНАКА, ОТКАЗАЛАСЬ ПОСТАВИТЬ СВОЮ ПОДПИСЬ, чем заработала себе первый «чёрный штрих» в биографию. За это ее исключили из института.
Родители были в ужасе: «Беллу отчислили из Литературного института! За то, что единственная на своем курсе вступилась за опального писателя Бориса Пастернака». Позже она так пояснила свой поступок: нельзя допускать даже малейшую ошибку совести, иначе тебя покинет божий дар.
Тогда Ахмадулину наказали лишь показательно: через год восстановили в институте. Этот год она набиралась жизненного опыта: устроилась в многотиражку и ездила по Сибири, по великим стройкам, писала про жаркие домны и героев-сталеваров. Но больше она хотела рассказывать о своем, личном, и время ей это позволило.
Белла Ахмадулина за работой
Белла уехала в Сибирь, где ей удалось устроиться внештатным корреспондентом иркутской «Литературной газеты». Главный редактор очень скоро понял, что к ним на работу пришла очень талантливая поэтесса. Он сделал все возможное, чтобы Ахмадулину восстановили в Литературном институте.
Поэтесса окончила ВУЗ в
1960 году, здесь она училась отлично.
К Ахмадуллиной рано пришла известность – ещё в период учёбы она активно публиковалась в периодической печати, сборниках и альманахах. А когда поэзия вышла сначала в дома культуры, а затем и на улицы, она стала непременным участником всех крупнейших мероприятий. Ахмадуллина быстро стала одной из заметнейших фигур литературной жизни нового времени. Ее талант сразу отметили признанные мэтры – Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский,
Евгений Евтушенко.
«В Политехническом скандал!» – шептались на кухнях. На литературном вечере зрители стали свидетелями выходки одной из начинающих поэтесс. Прямо со сцены она обвинила писателя Виктора Шкловского, что он предал Зощенко. Зал шумел, а ведущий собрания кричал, чтобы Ахмадулина замолчала.
Когда-то здесь гремел Маяковский, а экзальтированная Нина Петровская стреляла в поэта Андрея Белого.
В эпоху «оттепели» лекторий Политехнического музея сотрясали не меньшие страсти.
Любимой эстрадой Маяковского в Москве был Политехнический музей.
Копелев Лев Зиновьевич
Как и у многих других шестидесятников, Ахмадуллину отличал большой общественный темперамент, и она не хотела и не могла быть в стороне от внутрисоюзных политических событий, начавшихся в конце 1960-х годов, когда в стране началось диссидентское движение.
Ахмадуллина считала, что Кремль слишком закручивает гайки в отношении творческой интеллигенции, выступала в защиту Льва Копелева, Александра Солженицына, Андрея Сахарова, даже не боялась публиковаться в зарубежных газетах, выступать на антисоветских радиостанциях «Голос Америки» и «Радио Свобода».
Андрей Дмитриевич Сахаров
Белла Ахмадулина и
Евгений Евтушенко
В 1962 году вышел её первый сборник – «Струна». Её первый муж, тоже известный поэт своей эпохи Евгений Евтушенко писал: «Не случайно она назвала свою первую книгу «Струна»: в ее голосе вибрировал звук донельзя натянутой струны, становилось даже боязно, не оборвется ли. Голос волшебно переливался и околдовывал не только при чтении стихов, но и в простеньком бытовом разговоре, придавая кружевную высокопарность даже прозаическим пустякам». Она читала свои
стихи в особой, свойственной лишь ей
манере. Восхищение у публики вызывал
не только её голос, но и художественный
стиль – обилие прекрасных метафор,
создание стихов в стиле золотого века
русской литературы, неожиданные рифмы.
«Она владела невероятной способностью ворожить людей своим словом, своим образом и своим голосом, – вспоминает пианист Алексей Гориболь. – Был вечер в Париже молодых поэтов из России, после каждого выходили переводчики. Когда вышла Белла Ахмадулина и прочитала несколько стихотворений, вдруг зал сказал, что не надо переводить, пусть она читает – все понятно».
Даже на фотографиях можно
заметить, насколько поэтессу увлекает процесс
работы с залом. Беллу охватывало настоящее вдохновение, ее легкие воздушные стихи, исполненные глубокого смысла, проникали в душу. Ее слушали, затаив дыхание. Критики у поэтессы тоже были, они упрекали Беллу за напыщенный, старомодный слог и камерность. Но она уже привыкла к подобным упрекам и не слишком обращала на них внимание.
Терпение руководства лопнуло, когда в 1969 году она выпустила в ФРГ свой новый сборник стихов под названием «Озноб». Ахмадуллина была раскритикована советской прессой, а новые сборники её стали выходить с трудом и с сокращениями. Трудно её стало отныне и выступать перед публикой. Но запрещать её произведения никто не стал – она по-прежнему публиковалась, много ездила по стране. Она даже освоила новую специализацию, став переводчицей на русский язык стихотворений поэтов Грузии, Армении, Польши, Болгарии, Венгрии, Франции, Италии. В 1984 году к 50-летию образования Союза писателей СССР она была награждена орденом Дружбы народов.
Стихи Ахмадулиной кажутся такими легкими, невесомыми, но за каждой ее строчкой стоит огромный труд. Именно поэтому ее произведения читаются на одном дыхании. Ее следующие сборники «Метель», «Стихи», «Свеча» выходили один за другим. Огромное впечатление на поэтессу оказала поездка в Грузию. Беллу поразила эта древняя страна, ее великая культура, а Грузию удивила сама Ахмадулина, она покорила ее жителей своей восточной красотой и необычными стихами. Эта любовь стала обоюдной. Вскоре поэтесса публикует свой новый сборник «Сны о Грузии».
Ахмадулина прославилась и как автор талантливых
эссе о поэтах и писателях. Со многими выдающимися литераторами того периода она была знакома лично.
Андрей Вознесенский
Владимир
Войнович
Юрий Нагибин
Булат Окуджава
Фазиль Искандер
Андрей Дементьев
Она писала о
Владимире Высоцком,
Владимире Набокове,
Анне Ахматовой,
Вениамине Ерофееве,
Марине Цветаевой.
Белла Ахатовна всегда отличалась свободомыслием. В 1979 году она, вместе со своими единомышленниками, становится основательницей «Метрополя». Так назывался неподцензурный альманах.
Поэтесса подписала и
«Письмо сорока двух» в 1993 году.
Его авторы требовали от президента запрещения всех видов коммунистических и националистических партий. Под письмом в защиту канала НТВ
(2001 год) тоже стоит подпись Ахмадулиной.
Белла Ахмадулина – голос эпохи
К началу 1980-х страсти в жизни Ахмадулиной, казалось, улеглись. И тут ей впервые не простили очередную сумасбродную, по мнению властей, выходку. Она заступилась за опального академика Сахарова, более того – написала письма в его защиту в иностранные газеты. Она и раньше поддерживала диссидентов, и ей сходили с рук любые заявления. Но отношение власти к Сахарову было особым. Ахмадулину по-настоящему наказали: перестали печатать, запретили выступать.
Зато стихи и песни на стихи этой поэтессы появляются в фильмах с завидной регулярностью. Стоит только вспомнить замечательные фильмы Эльдара Рязанова, который и сам был большим поэтом, и умел ценить настоящую поэзию. В его «Иронии судьбы…» Алла Пугачева проникновенно исполнила песню «По улице моей который год…». Героиня «Жестокого романса» спела «А напоследок я скажу…», в «Служебном романе» мы слышим стихотворение «О, мой застенчивый герой».
Белла Ахмадулина и Эльдар Рязанов
Белла Ахмадулина и Микаэл Таривердиев
Ие Саввиной очень нравился стиль декламации Ахмадулиной. Она взяла его за образец при озвучивании Пятачка в мультике о Винни-Пухе. Поэтесса с тонким юмором поблагодарила актрису за «подложенную свинью».
Ия Сергеевна Саввина — советская и российская актриса театра и кино . Народная артистка СССР (1990), лауреат Государственной премии СССР (1983) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1990).
ФИЛЬМЫ
1960-е годы – золотая эпоха творчества Ахмадуллиной. Она не только много выступала и печаталась, но даже проявила себя как талантливая актриса, успев сыграть в кино – у Василия Шукшина в фильме «Живёт такой парень», а также в роли самой себя в фильме «Застава Ильича». В первом фильме, сценаристом и режиссером которого стал легендарный Василий Шукшин, ей досталась роль журналистки. Все мы помним юную красавицу, которая берет интервью у водителя, совершившего героический поступок. Эта лента получила «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции.
Это не было последнее её камео* – впереди были ещё «Спорт, спорт, спорт» 1970 года и «Ключ без права передачи» 1976 года.
Стихи Ахмадуллиной, положенные на музыку, исполнялись в таких известных фильмах, как «Достояние республики»,
«Жестокий романс»,
«Ирония судьбы,
или С лёгким паром!»
«Ключ без права передачи»
Камео в фильмах — это эпизодическая роль известной личности в фильме, сериале или телепостановке .
СМЕРТЬ
Могила Беллы Ахмадулиной на Новодевичьем кладбище
В общей сложности за время своей творческой деятельности Ахмадуллина выпустила 33 сборника стихов. В последние годы жизни она уже ничего не писала, поскольку из-за болезни почти полностью ослепла. Женщина двигалась наощупь. В ноябре 2010 года она умерла от сердечного приступа.
Все это произошло в машине «Скорой помощи», врачи не успели довезти поэтессу до стационара. Прах великой поэтессы покоится на Новодевичьем кладбище.
НЕКОТОРЫЕ НАГРАДЫ БЕЛЛЫ АХМАДУЛИНОЙ:
- Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (11 августа 2007 года) — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность.
- Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (7 апреля 1997 года) — за заслуги перед государством и выдающийся вклад в развитие отечественной литературы.
- Орден Дружбы народов (16 ноября 1984 года) — за заслуги в развитии советской литературы и в связи с 50-летием образования Союза писателей СССР.
- Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2004 года (6 июня 2005 года) — за продолжение и развитие высоких традиций отечественной поэзии.
- Премия Президента Российской Федерации в области литературы
и искусства 1998 года (12 января 1999 года).
- Премия имени Булата Окуджавы 2003 года (14 февраля 2004 года).
- Государственная премия СССР 1989 года в области литературы, искусства
и архитектуры (27 октября 1989 года) — за книгу стихов «Сад».
- Лауреат премии фонда «Знамя» (1993).
- Лауреат «Носсиде» (Италия, 1994).
- Лауреат премии «Триумф» (1994).
- Лауреат Пушкинской премии фонда А. Тепфера (1994).
- Лауреат журнала «Дружба народов» (2000).
- Почётный член Российской академии художеств .
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ