СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Береги глаз как алмаз

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить заботиться о сохранении зрения

Просмотр содержимого документа
«Береги глаз как алмаз»



ВНЕКЛАССНОе ЗАНЯТИЯ



БЕРЕГИ глаз как алмаз

Цели: учить заботиться о сохранении зрения; познакомить со строением глаза; выяснить причины ухудшения зрения; развивать мышление, память, расширять кругозор детей; воспитывать стремление заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.



Задачи:

  1. Дать знания учащимся о строении глаза

  2. дать знания о функциях органов зрения;

  3. учить детей соблюдать личную гигиену

  4. воспитывать бережное отношение к собствен­ному здоровью.



Мудрые слова: Для здоровья - не ленись, за собой сле­дить учись



Словарная работа: радужка, роговица, зрачок, хруста­лик, сетчатка, врач-окулист.



Оборудование: зеркальце, иллюстрированный материал «Органы зрения», пословицы, поговорки, загадки, стихи о глазах, кроссворд « Глазворд», карточки для игры « Разрешается- запрещается» 





Ход урока:

I. Подготовительная часть

Наш урок пройдет под девизом:  «Для здоровья - не ленись, за собой следить учись».

  • Какие «Органы чувств» вы знаете?

Их у человека 5: зре­ние, слух, обоняние, осязание, вкус. Сегодня мы поговорим об одном из них, а о каком - вы узнаете , отгадав загадки.

1. Загадки

Два братца через дорожку живут, а друг друга не видят (глаза).

На ночь 2 оконца сами закрыва­ются, а с восходом солнца сами открываются (глаза).

- Значит речь сегодня пойдёт о каком органе чувств?

- Великий писатель Максим Горький сказал: «Ничего не может быть страшнее, как потеря зрения. Это невыразимая обида, она отнимает у человека девять десятых мира».

-Тема нашего занятия неслучайна, посмотрите на картинку. Что видите? Все эти гаджиты портят наше зрение. И сегодня мы узнаем, как же сохранить своё зрение и здоровье.

II.Основная часть

- Для того, чтобы глаза были здоровыми, к ним нужно очень внимательно относиться.

Как вы думаете почему?

(они помогают видеть, ориентироваться, искать пищу, читать, писать)



1. Наблюдение

- А как устроен глаз?

Юля прочитает нам стихотворение о строении глаза, а мы будем смотреть внимательно на картинку.

Стих

Глаз волшебный теремок

Круглый маленький домок.

Хитро он устроен –

Без гвоздей построен

Круглый дом со всех сторон

Белой стенкой окружён,

Стенку эту белую

Называют склерою.

Глаз бывает синий, серый:

Впереди, пред белой склерой

Яркой радужки кружок

Украшает глаз-домок.

В центре радужки – зрачок.

Чёрный маленький кружок.

Лишь стемнеет – наш зрачок,

Станет сразу же широк,

Коль светло – зрачок поуже,

Чтобы видел глаз не хуже.

А за радужкой летит

Маленький хрусталик,

Он такой имеет вид,

Как стеклянный шарик.

Изнутри весь этот дом

Выстлан, будто бы ковром,

Оболочкой гладкой –

Тоненькой сетчаткой

Что же в домике внутри?

На картинке посмотри.

Учитель: Значит зрачок маленькое окошко, через которое мы смотрим на то, что нас окружает. Зрачок регулирует количество света. Если свет яркий – зрачок сужается, если слабый, тусклый – зрачок расширяется. Эта способность зрачка позволяет ему пропускать определённое количество света. В глазу изображение предметов проходит через роговицу и зрачок в хрусталик. Потом через хрусталик изображение попадает на сетчатку. Сетчатка принимает сигнал и передаёт его в головной мозг по зрительному нерву. Головной мозг помогает нам определить, что мы видим.

- А как защищены наши глаза? (веки, ресницы)

Брови тоже защищают глаза – не дают поту, стекающему со лба их заливать. Пот содержит вредные вещества и соль. Он может слепить и раздражать глаза.

- А что ещё защищает глаза?

Загадка «Круто, горбато, около мохнато, по бокам бело, в середине черно, как придёт беда – потечёт вода?»

- Что это за вода? (слёзы)

Слёзы тоже защищают глаза. Они выполняют очень важную функцию. Смывают с поверхности глаз пыль. Мелкие соринки. Они смачивают поверхность глаз, чтобы она всегда была влажной, иначе поверхность глаз будет сухой и растрескается. Глаза будут болеть. Слёзы вытекают из глаз через отверстия в верхнем и нижнем веке у носа.

Практическая работа.

- Возьмите зеркало и рассмотрите эти отверстия у себя.



«Глазворд»



  1. Что смывает пыль и грязь с поверхности глаз?

  2. Цветное колечко в глазу?

  3. Прозрачная тонкая ткань, покрывающая глаз спереди?

  4. Что защищает глаза?

  5. Растительность над глазом?

  6. Створка глаза?

7 Углубление для глаз?

8 Кружок в центре радужной оболочки







- По каким же причинам может испортиться зрение?

-О причинах ухудшения зрения нам расскажет Дима Поляков.



2. По каким причинам может испортиться зрение?



Зрение может испортиться по следующим причинам:

  • Неправильное питание

  • Работа при плохом освещении

  • Чтение при малом расстоянии от глаз до книги

  • Наследственность

  • Неправильный режим дня ( беспорядочный образ жизни, недосыпание, злоупотребление просмотром телевизора и т.д.)

  • Чтение лежа

  • Курение, употребление алкоголя



-Мы выяснили причины, узнали, от чего портится зрение. А теперь узнаем, как же заботиться о сохранении нашего зрения. Об этом нам расскажет Ульяна



    1. Место, где вы занимаетесь, должно быть хорошо освещено.

    2. Лампа должна стоять слева

    3. Расстояние от книги, тетради до глаз должно быть 30-35 см

    4. Нельзя читать лёжа или на ходу, попадёшь в беду

    5. Телевизор смотреть не более 2-3 передач в неделю (1 – 1,5 часа), (не считая коротких мультиков)

    6. Располагаться от телевизора не ближе 2-3 м, не дальше 6-8 м

    7. Место для сидения должно быть удобным

    8. Изображение на экране должно быть чётким



-А ещё, ребята, чтобы зрение не испортилось нужны витамины, необходимые для глаз. В каких продуктах содержатся эти витамины нам расскажет Валерия



Витамины , необходимые для глаз

Витамин А –овощи: морковь, тыква, брокколи, томаты

фрукты: дыня, абрикосы

орехи: фисташки

Витамин В-1,В-2 – печень, желток куриного яйца, молоко

Витамин В-6 – мясо, ржаной хлеб, сливки, сливочное масло, рыбий жир

Витамин В-12 – яблоки, дрожжи, все виды зерновых, шиповник, плоды рябины, черники



- А сейчас проверим, как вы внимательно слушали. Проведём игру.



Игра «Запрещается -разрешается»( учащимся раздаются карточки, они должны распределить ответы по колонкам)

  • Смотреть долго телепередачи,

  • играть длительное время за компьютером,

  • делать зарядку для глаз,

  • одевать очки при хорошем зрении,

  • лежа читать,

  • заниматься в темном помещении,

  • чтобы освещение было с левой стороны,

  • читать в общественном транспорте,

  • посещать окулиста,

  • больше кушать моркови, яблок, черники и т.д.





- А вот наш друг Компьютер приготовил вам памятку.

Памятка



  • Долго общаться со мной достаточно вредно

  • Перед работой со мной выполните релаксационные ( расслабляющие) упражнения

Надавливание

Пощипывание

Моргание

Далеко-близко.

  • Располагайтесь всегда на расстоянии 50-80 см от монитора

  • Ограничивайте яркость изображения, следя однако за тем, чтобы надписи были четкими. Легче всего читаются темные буквы на светлом экране.

  • Каждые 10 минут отводите на 5-10 секунд взгляд в сторону от экрана

  • Оторвитесь на время от экрана, подойдите к окну, сделайте несколько глубоких вдохов и несколько наклонов. Сразу после этого можете ко мне вернуться я вас подожду.

  • После работы со мной , через 20-20 минут обязательно сделайте упражнения для глаз для снятия напряжения 

ПРАКТИКА

«Взгляд вверх-вниз»

«Ходики»

«Стрельба глазами»

« Циферблат»

«Бабочка»

«Восьмерка»

Продолжительность зрительных нагрузок





Класс

Зрительная нагрузка

перерыв

1-3

20

10-15

4-6

25-30

10-15

7 и старше

35-40

10-15



Ваш Компьютер



Анна приготовила сообщение из рубрики «Это интересно».





Это интересно.

Лекарь - вода и солнце

С древних времен на Востоке люди лечат глазные заболевания с помощью солнца. Полезно смотреть на солнце двумя глазами до слез, не моргая, но при строгом соблюдении определенных правил:

- только на восходе или на закате, когда на линии горизонта видна только половина диска, - это особенно важно!

Все птицы, оказывается, живут и умирают со стопроцентным зрением потому, что они первыми встречают рассвет, а днем на солнце не смотрят. В природе все гармонично.

Холодная вода - эффективное средство повышения тонуса глаз и окружающих тканей и должна применяться следующим образом. Когда бы вы ни умывались, наклонитесь над раковиной, наберите в полусогнутые ладони воды, поднесите их к лицу на расстоянии примерно 2 см от закрытых глаз и плесните водой, но не сильно. Повторите процедуру 20 раз, затем протирайте закрытые глаза полотенцем в течение минуты. Это освежит глаза, придаст им блеск и повысит тонус. Вода должна быть не прохладной, а холодной.



Игра «Наши глаза» 

(по команде учителя дети объединяются в группы по цвету глаз)



  • Почему люди носят очки?

- Если ухудшается зрение, нужно идти к доктору (окулисту). Если доктор выписал вам очки, не огорчайтесь. Со временем с помощью очков зрение может улучшиться. Есть дети, которые стесняются носить очки, потому что над ними смеются, дразнят.

- Хорошо так поступать?

Очки нужны, чтобы лучше видеть. И тот кому их прописали должен обязательно их носить.

- Как же сохранить зрение? София познакомит нас с памяткой.



ПАМЯТКА «КАК СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ»





  1. Смотри телевизор не более 2 часов в день.



  1. НЕ сиди близко к экрану телевизора (2-2,5м)





  1. НЕ рисуй, НЕ читай, НЕ играй и при слабом освещении



  1. НЕ бегай с ручкой, карандашом и другими острыми предметами, можешь повредить глаза окружающим





  1. Выполняя работу за письменным столом, не наклоняй низко голову



  1. НЕ три глаза грязными руками.





  1. НЕ смотри на солнце , даже в солнцезащитных очках.



8. НЕ примеряй чужие очки



3. Практическое занятие

Я бы хотела еще хотела познакомить вас с различными упражнениями для глаз.



Гимнастика для глаз

  1. Зажмурьте глаза, потом откройте их (5 раз)

  2. Делайте круговые движения влево-вверх-вправо-вниз (потом наоборот) (10 раз)

  3. Вытяните руку вперёд, следите взглядом за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. (5 раз)

  4. Посмотрите в окно вдаль (1 минуту)

IY. Поведем итоги.

Какое главное правило вы усвоили (ответы детей)

Какое из упражнений для глаз вам больше всего понравилось ( показ)

Какое главное правило при работе на компьютере ( ответы детей)

Какие новые слова Вы узнали на занятии? (радужка, роговица. зра­чок, веки, ресницы, бро­ви, хрусталик, сетчатка, зрительный нерв). 



Какой главный вывод нашего урока здоровья? ( Глаза надо беречь!)





Спасибо! Будьте здоровы!