Берегите елочку-красавицу
Образовательные задачи:
Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе.
Формировать осознанно – правильное отношение к объектам природы. расширять представления детей о хвойном лесе и его обитателях;
Учить различать хвойные деревья (по хвое, коре, шишкам и т. д.).
Закреплять отличительные признаки.
Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки, стихотворения).
Развивать в детях чувства сопричастности ко всему живому и прекрасному.
Развивать фантазию, логическое мышление, умение решать противоречия, умение делать умозаключения и открыто высказывать свои идеи
Воспитывать у детей интерес к жизни леса, понимания необходимости сохранения его целостности, умения вести себя в лесу;
Воспитывать желание защищать природу.
Словарная работа: хвоя, хвойный лес, ельник, еловый лес.
Предварительная работа: беседа о лесе, о его пользе, рассматривание иллюстраций с изображением хвойного леса, альбомов: «Времена года», «Дикие животные», «Вот так птички – птички невелички», заучивание стихов, пословиц, песен о лесе; отгадывание загадок на лесную тематику; рисование на тему «лес».
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми готовятся начать занятие, но сверху падает лист бумаги.
Воспитатель : Кто-то бросил в нашу группу,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
(рассматривают лист,
Ребята, мне кажется, что это не просто письмо – это КАРТА
Кто же потерял её,
Нам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться,
И загадку отгадать.
Сейчас я вам ее зачитаю:
Угадайте, что за гость:
В шубе серебристой,
Красный-красный нос его,
Борода пушистая,
Он волшебник детворы,
Отгадайте – раз, два, три. (Дед Мороз)
Воспитатель : (рассматривают пункты в карте) Ребята, это карта новогоднего путешествия Деда Мороза,, но почему одна звезда – Еловая, потухшая, видимо что-то случилось. Я предлагаю отправиться в сказочное путешествие и все узнать. Согласны?
Ответы детей.
Звучит «волшебна» музыка, на экране появляется изображение эколят.(Слайд)
Воспитатель : Ребята это –Эколята защитники природы. Они мне рассказали, что у них каждый раз под новый год уменьшается количество деревьев. И все животные от этого очень страдают. Как вы думаете, какие деревья росли здесь?
Эколята вам загадывают загадку, послушайте пожалуйста (запись голоса)
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет
А в иголках круглый год. (Елочка)
Воспитатель : Посмотрите разве можно сказать,что это лес? (Ответы детей)
А почему вы так решили? (Потому что здесь одни пеньки).
Воспитатель : Ребята, скоро волшебный праздник, а мы с вами тоже немного волшебники, я предлагаю помочь жителям этой планеты и на полянке, за каждый ваш правильный ответ будет вырастать елочка.
(В ходе занятия показываются слайды с разным количеством елочек)
Воспитатель : Ребята, скажите, как называется лес, в котором растут елки, сосны, туи, лиственницы.
Дети: хвойный лес. (слайд) (Разговор об листьях хвойных деревьев (Хвоя)
Давайте проверим, все ли мы правильно разгадали на этой полянке – просмотр слайдов (ель, сосна, хвойный лес
Воспитатель : Если в лесу растут одни ели, то это-.(ельник)Ребята, мы расскажем Еловичку, все что мы знаем о ели.
Д/ игра «Какая ель»
Вопросы детям:
• чем ель отличается от березы?
• Какой праздник празднуется с елью?
• Чем настоящая елка отличается от искусственной?
Дети: (ответы детей) иголочками, кроной.
Воспитатель :Эколята , сейчас ребята расскажут тебе, что знают о елочке. (Рассказ детей о ели (слайды)
Дети:Ствол у ели прямой, кора красновато-бурая. Крона похожа на конус.
Ветки с густой хвоей начинаются у самой земли. Почки острые, покрыты чешуйками. На ели висят узкие длинные шишки. Зимой в густых еловых лесах спят медведи в берлогах, зайцы прячутся под ветками ели.
У ели вместо листьев иголки, они сохраняются на зиму. Расположение веток иное: вверху молодые, короткие, внизу длинные, старые, широкие, в них семена. У дерева очень приятный еловый запах. Ель хвойное дерево.
Ёлочка 5-7 лет ещё не высокая, ниже ребёнка, которому столько же лет. Ель растёт медленно, поэтому молодые ёлочки надо беречь.
А ещё ель очень полезное дерево. Оно издаёт приятный запах и очищает воздух от бактерий. Ель помогает быть здоровым.
Существуют специальные питомники, где выращивают ёлочки. Еловые посадки улучшают экологическое состояние природы, пока они растут. И всё это время молодые деревца очищают воздух от пыли и вредных газов, выделяют кислород, украшают нашу землю, служат кровом и пищей для многих зверей и птиц.
Физминутка «Есть в лесу»
Есть в лесу три полочки:
(Хлопаем в ладоши)
Ели – елки – елочки.
(Руки вверх, в стороны, вниз)
Лежат на елях небеса,
(Руки вверх, встать на носочки)
На елках – птичьи голоса.
(Руки в стороны, махи руками)
Внизу на елочках – роса.
(Руки вниз, присели)
Воспитатель :Ребята, а давайте с Эколятами поиграем в игру «Хорошо, плохо» (картинки «Поведение в лесу»)
Дети анализируют варианты поведения людей в лесу, поднимают фишки (зеленая – верно, красная- нет)
хорошо-плохо : ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костры, любоваться красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда, разорять муравейники, отдыхать на пне, уничтожать ядовитые грибы, собирать ягоды, оставлять после себя мусор,
Воспитатель : А может в лесу и так очень много деревьев, может елочки лишнее, поэтому их и вырубают. Как вы думаете?
Ответы детей
Воспитатель : Лес – это целый мир! Это дом для зверей, птиц, насекомых, растений. Каждый раз под новый год уменьшается количество елок И лесные обитатели от этого очень страдают.
Ребята, а что это - обитатели леса? Кто это такие?
Ответы детей
Воспитатель : Все правильно, молодцы ребята.
А что вы думаете лесным жителям, нужны елки?
(с помощью слайда-подсказки дети отвечают)
«Лиса» : Мне нужна елочка для того, что моя нора находится под корнями старой ели.
«Заяц» : Я люблю в зимнюю пору грызть кору с ели, она пахучая, смолистая и очень полезна для меня.
«Белка» : А я всю зиму прыгаю с елки на елку и лакомлюсь еловыми шишками.
Воспитатель : Ребята, в нашей стране, мы будем скоро отмечать праздник Новый Год, мы все будем готовиться к нему. Но как Нам сохранить нашу природу, что делать, чтобы сохранить наши леса?
Ответы детей:
не рубить елочки в лесу, а покупать в специальных местах (базары елочные);
помогать выращивать;
после праздника не бросать на мусорку, а отдать животным в зоопарк, на ферму;
использовать искусственную елку,
выращивать в горшочке,
ходить на праздник в общественные места и т. д.
Воспитатель (Вывод) : В лесу очень важны и полезны елки, и поэтому люди специально для новогоднего праздника выращивают елки в специальных питомниках. Посмотрите, вся полна заросла елочками! Мы молодцы!
Воспитатель : Молодцы ребята! Вот и подошло к концу наше занятие, что нового вы сегодня узнали?
(Ответы детей)
А у меня будет к вам просьба, нарисуйте плакаты о защите елочек для людей нашей планеты.
Много леса – не губи,
Мало леса – береги,
Нет леса – посади.