СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа: «Что такое красота?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Беседа: «Что такое красота?»»

Беседа: «Что такое красота?»

Цель: формирование у детей представление о красоте человека и необходимой её составляющей - доброте, душевной щедрости. Развивать осмысленное восприятие, долговременную память, кругозор детей, мыслительную деятельность через беседы, обсуждения притчи, произведения А.С.Пушкина. Воспитывать нравственность, стремление к внутреннему самосовершенствованию.

Ход

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и цели занятия

- О чем пойдет наш дальнейший разговор? Какая тема нашего занятия, вы узнаете, послушав отрывок из одной сказки.

Угадайте имя героини, произносившей эти слова, название произведения и его автора.

Царица из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина)

- Каждая из нас, вглядываясь в зеркало, не раз задавалась вопросом: красива ли я?

- И так о чем мы будем говорить? О красоте.

- Тема нашего занятия «Что такое красота»

Попробуем разобраться и понять, что такое красота и что значит красивый человек.

  1. Беседа по теме занятия.

- Мы смотримся в зеркало, наряжаемся, одеваем красивую одежду, причесываемся… а для чего мы это делаем? Чтобы быть красивыми.

- О какой красоте говорим мы? Это, какая красота? (внешняя)

Красота бывает внешняя. Это то, как человек выглядит: какие у него глаза, волосы, нос, фигура, походка и т.д. Если он привлекателен, смотреть на него

доставляет удовольствие, то можно сказать, что такой человек внешне красив.

2) Задание

Вспомним пословицу «встречают по одежке, ….»(провожают по уму)

Давайте проведем небольшой эксперимент. Скажите, что у меня в руке? (конфета). Давайте развернем ее и проверим, действительно ли это так (разворачиваем и видим кусок мела)

Люди часто делают ошибки, определяя содержимое по внешнему виду. Только не всегда за красивой оберткой находится конфетка.

Также и у людей: сначала мы воспринимаем человека глазами, затем знакомимся и общаемся, и, если человек нам нравится, он становится нашим другом, если же нет, то нет. Это значит, что как бы человек не был внешне красив, прекрасно одет, важнее в нем какая красота? Об этом мы узнаем, обсудив притчу.

Притча о слепом мальчике

- Что же изображал на своих картинах слепой мальчик?

- А что такое душа?

«Внутренний мир человека» - это личные качества человека,

который практически, невозможно определить по внешнему облику.

- Как же они определяются?

- Они проявляются в поступках, действиях, при общении. Это то, что у человека внутри, в душе. Если наполнена его душа, добротой, милосердием, отзывчивостью, заботой, вниманием, то человек внутренне красив. Если же в душе поселились злоба, зависть, грубость, черствость, эгоизм, то этот человек внутренне безобразен, уродлив, даже если он внешне красив.

Можно ли сказать, что барин в этой притче внешне красив? А можно ли его назвать внутренне красивым? Почему? Какие черты характера вы цените в человеке? Можно ли любить только за внешнюю красоту человека? Что бы вы пожелали этому человеку? (Ответы детей.)

3) Задание

Внутренняя красота по-другому называется...Расшифруйте, как она называется. (Открывается запись на доске.)

Я А Н В Е Ш У Д

Ответ. Душевная. Читаем, справа налево.

Как вы думаете, ребята, что важнее: иметь красивую внешность или красивую душу? (Отклик детей.)

- Выходит, что внешняя красота неотделима и от качеств человека, которые говорят о его внутреннем мире, о его душе.

- Итак, какого человека мы называем «красивым»?

Дети читают на доске высказывание А.П.Чехова

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.»

- Знаете ли вы такого человека? Встречали вы такого человека в своей жизни? Расскажите о нем. (Рассказы детей)

4) Задание

Сейчас мы с вами поиграем

Игра «Колечко красоты»

Дети становятся в круг. Воспитатель показывает колечко и говорит: «У меня есть колечко красоты. Стоит только направить его на любого человека, как в том сразу же высвечиваются, все лучшие черты характера и поступки, то есть все самое красивое, что есть у него в душе, вся его внутренняя красота». Дети вытягивают вперед, сложенные ладошки. Воспитатель, обходя детей по кругу, незаметно кладет кому- либо колечко в ладошки. Затем дети хором кричат: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Получивший колечко, выходит на середину круга. Он должен прикоснуться к одному из детей колечком и рассказать о том, что красивого он видит в нем.

Игра повторяется до тех пор, пока каждый ребенок не услышит о себе что-то приятное.

5) Задание

Посмотрите на картинку и представьте, что к нам в группу пришел вот этот мальчик (на картинке неряшливо одетый мальчик)

Что вы можете сказать о нем? Грязный, неряшливый.

А если это будет вот такой мальчик (аккуратный, приятной наружности ) ваше мнение изменится или нет?




- А с кем из этих ребят вы хотели начать общаться? Почему? ( потому что чистый, аккуратный )

- Почему люди выглядят неряшливо? Правильно, необходимо следить за внешним видом, чистить зубы, умываться, принимать душ.. А какие предметы, помогают выглядеть, опрятно и красиво мы сейчас узнаем.

4. Итог: Каждый человек, даже самый красивый внутренне, иногда совершает в своей жизни ошибки. Но свои ошибки, надо уметь исправлять и не совершать их впредь. Только тот, кто научится это делать, станет по настоящему красивым человеком.