МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №16»


368005 РД, г. Хасавюрт, ул. Хизроева №35
эл.адрес школы [email protected]
эл.адрес larisa-magomedova@mail.ru
Подготовили педагог-библиотекарь
Магомедова Лариса Сергеевна
2019 г.
Цель: приобщение детей к чтению.
Орг.момент: выставка книг, выставка рисунков, плакаты.
Плакаты: «Хорошая книга–
Твой друг на всю жизнь».
«Книга – учитель. Книга – наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум как ручей высыхает и старится
Если ты выпустишь книгу из рук».
Ученица(Макка) :
Как летать с Земли до звезд,
Как поймать лису за хвост,
Как из камня сделать пар,
Знает доктор наш Гаспар.
Библиот:
Тех книг, что есть у Вас дома, наверняка не хватит. Где же взять их столько, самых разных и интересных?
Вы можете воспользоваться школьной библиотекой для расширения своего кругозора.
Ученица (А-К. Патимат):
Обычно от Вас это держат в секрете,
А я не скрываю, товарищи дети:
Хочу, чтобы Вы, дорогие читатели,
Недаром за чтением время потратили.
Хочу, признаюсь откровенно и честно,
Чтоб книжку Вам было читать интересно…
Библиот: Так писал Борис Заходер в своем обращении к читателям: «Каждый писатель, поэт хочет, чтобы его книжки Вы – дорогие ребята читали с радостью, интересом. И поэтому делится с Вами всем, что он знает, учит том, что сам умеет».
Ученица (Г.Патимат):
Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем,
И наш разговор потихоньку ведем.
Ученик (Дауд):
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про тайны Земли и движенье планет –
С тобой ничего непонятного нет.
Ученик(И.Али):
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
Библиот: Наш сегодняшний разговор мы посвящаем книгам. Постараемся вместе ответить на некоторые вопросы.
Зачем нужны книги людям? Какие бывают книги? Какое место Они занимают в вашей жизни, в современном обществе? Может ли компьютер заменить нам чтение интересной книги?
Ответы учащихся…..
Сколько себя помню, как только я научилась читать – книга стала моей подружкой. Была активной читательницей не только школьной библиотеки, но и городской детской библиотеки. А в нее нужно было идти около 20 минут и мы не ленились, ведь тогда не было компьютеров, спутникового телевидения и поэтому мы по возможности все свободное время проводили за чтением интересной книги. Надеюсь Вы почаще будете читать, ведь компьютер и телепередачи не заменят Вам общение с хорошей книгой.
В завершении нашей беседы мне хочется прочитать Вам слова великого советского писателя Максима Горького:
«Всем хорошим во мне я обязан книгам: еще в молодости я понял уже, что искусство более великодушно, чем люди. Я люблю книги: и каждая из них мне кажется чудом, писатель – магом. Я не могу говорить о книгах иначе, как с глубочайшим волнением, с радостным энтузиазмом. Быть может, это смешно, но это так. Вероятно, скажут, что это энтузиазм дикаря: пусть говорят, – я неисцелим. Когда у меня в руках новая книга, предмет, изготовленный в типографии руками наборщика, этого своего рода героя, с помощью машины, изобретенной каким – то другим героем, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее, чудесное…. И я питаю все более и более глубокое уважение к скромным героям, создавшим все, что есть на земле прекрасного и великого».
Нет ни одного писателя и поэта, который не писал бы много хороших слов о книге. И нам не хватит и дня прослушать все высказывания о книгах.
В заключение нашей беседы мы прослушаем еще одно стихотворение о книге:
Ученица (Эльмира):
В каждом доме, в каждой хате,
В городах и на селе,
Начинающий читатель держит книгу на столе.
Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его, ни о старом, ни о новом,
Мы не знали б ни чего.
Ученик (Шарамазан):
Книга – учитель, книга – наставник,
Книга надежный товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.