Мамы разные нужны, мамы всякие важны
в старшей группе
Цель: воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку на земле – маме.
Задачи приоритетной образовательной области:
- Продолжать работу над развитием связной речи
- Учить детей отвечать на вопросы, правильно строить сложные предложения
-Закреплять в словаре имена прилагательные (весёлая, заботливая, нежная, ласковая, добрая и т.д.)
Задачи ОО в интеграции:
Познавательное развитие: Расширять представления детей о семье, учить ориентироваться в родственных отношениях, пополнять знания детей о родных им людях, прививать любовь к ним;
Познакомить детей с профессиями их мам;
Художественно-эстетическое развитие:
Продолжать учить правильно держать карандаш, обращать внимание детей на подбор цвета.
Социально-коммуникативное развитие 6
Воспитывать у детей уважительное отношение к старшим.
Предварительная работа:
1.Рассматривание семейных фотографий;
2.Рассказы детей о своей маме по плану:
-как зовут твою маму? (Назвать по имени и отчеству)
-кем работает твоя мама? (Назвать профессию)
-что мама делает на работе?
-что мама делает дома?
-как ты помогаешь маме по дому?
3.Чтение художественной литературы;
4.Заучивание стихотворений о маме.
Словарная работа: названия профессий, уменьшительно-ласкательные имена.
Оборудование для педагога: микрофон, мяч, иллюстрации
Оборудование для детей:
микрофон, фотографии мам всех детей, мяч, карандаши.
Ход занятия.
I. Вступительная часть
- Ребята, отгадайте загадку:
Кто всегда со всеми ладит, Поцелует, приласкает,
Шьёт, пирог готовит, гладит, За плохое поругает,
Никогда не отдыхает, А потом сто раз простит,
Ни о чём не забывает. Когда болен ты, не спит.
-Как вы думаете, кто это? (Мама)
- Самое лучшее слово на свете - «мама»! Слово «мама» – одно из самых древних слов на Земле, и это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает, любит.
2. «Парад картинок». Фотографии мам (рассматривание фотографий)
- У чьей мамы голубые глаза?
- Найдите Анину маму, у нее длинные волосы.
- А у Миланы мама любит украшения. Найдёте её?
II. Основная часть
- Давайте поиграем в игру.
1. Игра «Мамочка!»
- Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «Мамочка!». Только дружно и громко.
- Кто пришёл ко мне с утра?
- Кто сказал: «Вставать пора»?
- Кашу кто успел сварить?
- Чаю в чашку кто налил?
- Кто ребячий любит смех?
- Кто на свете лучше всех?
2. Игра «Интервью»
-Я хочу предложить Вам рассказать о своих мамах (используем микрофон):
Как зовут твою маму?
Кем работает твоя мама?
Что мама делает на работе?
Что мама делает дома?
-Вы все молодцы! Давайте себе похлопаем.
3. Беседа «Добрые руки»
- Что делает ваша мама дома?
- Какие руки у ваших мам?
- А что больше всего мама любит делать?
- Трудно мамам?
- Устают ли ваши мамы?
- Как им можно помочь?
- Как вы помогаете маме?
В уголочке ждет нас мяч, поиграем?
4. Игра «Маме помогаем»
- Я буду бросать вам мяч, а вы бросите его обратно и назовёте слово, которое обозначает действие:
- Я помогаю маме (что делать?) – готовить, убирать…
Физкультминутка
Дружно помогаем маме,
Мы бельё полощем сами:
Раз, два, три, четыре –
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились.
5. Игра «Подбери «красивые» слова» (игра в кругу с мячом)
Мама (какая?) – весёлая, красивая…
III. Заключительная часть
Мы сказали немало слов о наших мамах. А вечером, когда вы встретите маму, скажите ей какое-нибудь ласковое слово, обнимите ее, и вы почувствуете мамино тепло, её любовь и ласку.