СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа на тему: "Береги свет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие для обучающихся с нарушением слуха и интеллекта 

Просмотр содержимого документа
«Беседа на тему: "Береги свет"»

Внеклассное занятие

Общекультурное направление

Беседа на тему: «Береги свет»

Задачи:

  • образовательная

познакомить обучающихся с тем, для чего нужно электричество, как правильно его нужно беречь.

  • коррекционная

формирование коммуникативной культуры обучающих; развитие речи обучающихся, обогащение словарного запаса по теме (Свет, электричество);

  • развивающая

развитие внимания, памяти, самоконтроля;

  • воспитательная

воспитывать бережное отношение к электроэнергии

Оборудование:

-Картинки по теме

-Карточки с ответами

Ход занятия:


Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-ориентировочный этап

-Здравствуйте, ребята!

-…, ты меня слышишь?

-Хорошо ли работает твой аппарат?

-Кто сегодня дежурный?

-Какое сейчас время года?

-Будем говорить правильно, отвечать на вопросы, рисовать.


Речевая зарядка:

Звук «С»

С_ве све свет

С_тра стра люстра

Выключать свет

Нужно выключать свет.

-Здравствуйте.

-Я слышу.

-Хорошо.

-Я дежурный.

-Сейчас осень.




Обучающиеся проговаривают речевой материал, правильно произнося звук «С»)





Работа над темой

  1. Вступительная беседа

Просмотр видеоматериала «Как производят электричество».

- Сообщение темы

-Тема занятия «Береги свет».


  1. Постановка целей

- Сегодня на занятии мы будем говорить том, как нужно беречь свет.

3. Словарная работа

-Свет идет из лампы или люстры (демонстрация жеста и картинки)

- Прочитаем слово все вместе.

-Егор, прочитай слово.

-Лена, прочитай слово.

Электричество

- Прочитаем слово все вместе.

-Рома, прочитай слово.

-Федя, прочитай слово.



  1. Беседа по теме

Беседа по вопросам

-Для чего нужен свет?

-А когда включают свет?

-А днем включают свет?

- Солнечным днем свет не нужен, ведь светит солнце. Только, если нужно делать уроки в школе или темно в комнате.

-Свет нужно беречь. А как его можно беречь?

Прочитывание правил

-Если можно обойтись без света – не включайте.

-Нужно выключать свет, если он вам не нужен, а еще когда вы уходите.

-Есть такая традиция 1 раз в год выключать свет на несколько минут.

(Выключение света на 1 минуту)

Прочитайте, что написано у нас на стене.

-Давайте будем соблюдать это правило.

Физминутка

  1. Практическая часть

Нарисуем рисунки на тему: «Береги свет»

-Что ты рисуешь?

-Каким цветом будешь разукрашивать,…?

Воспитательный момент

Свет нужно беречь и не тратить его зря.

6. Закрепление темы

н\с: электричество

Свет нужно беречь! Не включайте свет без необходимости.




Обучающиеся проговаривают название темы



Обучающиеся слушают воспитателя



Обучающиеся читают слово хором и по одному.





Обучающиеся читают слово хором и по одному








-Чтобы читать, писать

-Свет включают вечером или когда не видно.

-не нужен свет днем






1.Не включать свет без необходимости.

2. Выключай свет, когда он не нужен или уходишь.

Обучающиеся слушают воспитателя




-Уходя выключайте свет





Обучающиеся рисуют рисунки

-Я рисую…

-Я буду разукрашивать …. цветом, …


Ответы обучающихся

Обучающиеся читают предложения.

Рефлексивно-оценочный этап

-Какая тема занятия?

Все вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, старались говорить правильно. Молодцы!

Выставка работ

-«Береги свет»