СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа на тему: "Как не стать жертвой мошенников" (Проведена 15.01.2022г.)

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающая: Углубить и систематизировать теоретические знания учащихся о видах опасностей. Расширить первичные знания о видах опасностей криминального характера. Ознакомить с понятием «Мошенничество», некоторыми его разновидностями. Учить предвидеть возможные опасные жизненные ситуации и способность принимать правильное решение.

Просмотр содержимого документа
«Беседа на тему: "Как не стать жертвой мошенников" (Проведена 15.01.2022г.)»

Личная безопасность

Тема занятия: Как не стать жертвой мошенников.

Цели занятия:

Обучающая: Углубить и систематизировать теоретические знания учащихся о видах опасностей. Расширить первичные знания о видах опасностей криминального характера. Ознакомить с понятием «Мошенничество», некоторыми его разновидностями. Учить предвидеть возможные опасные жизненные ситуации и способность принимать правильное решение.

Коррекционно-развивающая: Развивать мыслительную деятельность: умение анализировать и сравнивать, делать выводы; внимание, наблюдательность и речь учащихся.

Воспитательная: Воспитывать самоконтроль, самообладание в трудных жизненных ситуациях, ответственность за свои поступки; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: коррекционные упражнения по теме; индивидуальные карточки для контроля знаний уч-ся; презентация по теме: «Мошенничество как вид социальной опасности криминогенного характера».

Ход занятия:

1.Проверка готовности учащихся к занятию.

2.Эмоционально-психологический настрой учащихся на работу.

3.Коррекционное упражнение «Четвертый лишний». Слайд (Приложение 1)

Актуализация опорных знаний

1. Вступительное слово воспитателя:

- Мир, в котором мы живём, полон опасностей. Каждый день мы можем услышать по телевидению, прочитать в газетах или в интернете об авариях и трагедиях, стихийных бедствиях и криминальных происшествиях, повлекших за собой человеческие жертвы и огромный материальный ущерб. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события – тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будет зависеть только от наших грамотных действий. Поэтому на нашем занятии мы продолжим разговор об опасностях и мерах защиты от них. Будем следовать старой доброй пословице: Предупрежден – значит вооружен.

2. Индивидуальная работа: работа с карточками.

Слайд

- На прошлом занятии мы с вами разбирали социальные опасности. В контрольных карточках вам необходимо разделить социальные опасности на две группы. В каждую графу занеси номера опасностей, соответствующих данной категории.

Слайд (проверка правильности).

Введение в тему

1.Вступительное слово воспитателя:

- Скоро вы окончите школу, станете самостоятельными членами общества. Рядом с вами уже не всегда будут люди, которые смогут прийти к вам на помощь, подсказать, как действовать в трудной ситуации. Вся ответственность за ваши поступки ляжет уже на вас самих. Но пока вы в школе, наша задача – дать вам как можно больше знаний, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни.

На нашем занятии мы продолжим разговор об опасностях преступного или криминального характера.

2. Тема занятия:

Слайд

  • Разгадывание ребуса (Мошенник)

Слайд

3. Задачи занятия:

  • Узнать, что такое мошенничество.

  • Познакомиться с основными видами мошенничества.

  • Определить «зоны риска» встречи с мошенниками.

  • Разработать правила безопасного поведения при встрече с мошенниками.

Основная часть

1.Объяснительная беседа с использованием слайдов презентации:

Слайд

  • Определение понятия «Мошенничество»

  • Схема работы мошенников

- Мошенники — своего рода «сливки» преступного мира. Практически всегда работают в группе от 2 до 10 человек. Схема работы мошенников практически всегда одинаковая. Подставные лица своими действиями привлекают любопытных, другие выманивают имущество или отвлекают внимание. Группа прикрытия следит, чтобы полиция не застала мошенников врасплох, она же помогает защититься от разгневанных проигравших. Мошенники подают друг другу разного рода условные сигналы, которые помогают им достигать своих целей и быстро уходить в случае опасности.

  • Приемы работы мошенника.

Слайд

- Мошенника можно сравнить с рыбаком. Забросив удочку без наживки, рыбак не поймает рыбку, т.к. рыбке не интересно хватать пустой крючок. А вот если насадить на крючок приманку, то рыбка обязательно схватит наживку и будет ее удерживать. Как вы думаете, кто на самом деле выигрывает, рыбак или рыбка? (Ответы детей)

- Казалось бы, что выигрывает рыбка, ведь она схватила приманку, но на самом деле выигрывает рыбак. Ребята, как вы думаете, рыбаки дают рыбе приманку бесплатно или нет? Рыбе приманку дают бесплатно, но потом ее зажарят и съедят.

- В качестве приманки мошенники предлагают совершить какую-либо сделку или покупку какого-то товара на условиях, которые всегда выгоднее обычных, или же предлагают свои услуги для оказания какой-нибудь помощи. Но как только вы клюнете на их приманку, они вас уже не отпустят.

  • Опасные места.

Слайд

- Опасных мест, или «зон риска», где вы можете оказаться жертвой мошенничества, очень много. Это может быть вокзал, улица, рынок, магазин, железнодорожный транспорт, аэропорт, различные непрошенные гости, приходящие на квартиру под видом социальных работников, работников ЖЭКа или торговцев, мобильный телефон, а также Интернет. Поэтому в этих местах нужно быть предельно осторожными.

  • Виды мошенничества

Слайд

- Рассказать о всех видах современного мошенничества просто невозможно. Каждый день мошенники придумывают все новые и новые способы обмана. Можно назвать наиболее типичные виды мошенничества. Сегодня на занятии мы рассмотрим 4 вида мошенничества, с остальными познакомимся на следующих занятиях.

  • Игровые «лохотороны».

Одним из видов уличного мошенничества является игровое. К таким азартным играм относятся наперстки, лото, рулетка, карты, кости. Основная особенность такого способа мошенничества в том, что вам предлагается возможность выиграть за определённую сумму денег. Вы услышите громкие крики «случайного прохожего», которому везёт. А почему бы и нет, сегодня ведь ваш день и вы идёте к напёрсточникам и картежникам. Или вам предлагается сыграть бесплатно первый раз. И чудо – вы выигрываете! Всё выглядит многообещающе, и в ваш разум закрадывается легкое помутнение от первых успехов.

А после, когда вы начинаете иметь дело с реальными деньгами, вас странным образом покидает удача. У лохотронщиков всё отлично продумано. Как только вы включитесь в игру – остановитесь только тогда, когда у вас не останется денег.

Просмотр фильма № 1.

  • Карточные шулера.

- Карточные шулеры каждый день совершенствуют мастерство, анализируют ошибки, допущенные ими в игре, принимают меры к тому, чтобы ошибки не повторялись. Для того, чтобы выиграть шулер применяет множество различных скрытых карточных приемов, многие из которых заимствованы из циркового фокусного искусства. Некоторые из них он готовит заранее, в домашней обстановке, где ему никто не мешает. Человеку непосвященному трудно представить, в какую ситуацию он может попасть, решив провести свое свободное время за игрой в карты в малознакомой компании. 

Просмотр фильма № 2.

  • Знахари и целители

- Нередко, надеясь на сверхъестественные силы, мы становимся добычей шарлатанов, готовых играть на самом ценном человеческом здоровье. Рекламы в газетах нередко вводят людей в заблуждение. За один сеанс обещают снять с вас венец безбрачия, порчу, сглаз, вылечат от любой болезни. Но только вы придете к ним, можете попрощаться со своими деньгами, у вас попытаются отнять все. Настоящие же целители больших денег не возьмут. Объясняется это так: если человек пользуется своим даром в корыстных целях, ради наживы, его дар покидает его. Поэтому, кстати, шаманы и колдуны не могут лечить даже самих себя.

Просмотр фильма № 3.

  • Телефонное мошенничество.

- Про этот вид мошенничества нам расскажет специальный видеоролик Министерства внутренних дел РФ.

Просмотр фильма № 4.

Спросить у учащихся, с какими видами мошенничества познакомились (игровые лохотроны, карточные аферисты, лжецелители и знахари, телефонное мошенничество).

Практическая работа

- Мы познакомились с некоторыми видами мошенничества, но еще мы должны знать правила безопасного поведения при встрече с мошенниками, чтобы не стать их жертвой.

1.Задание учащимся: сформулируйте правила безопасного поведения при встрече с мошенниками:

  • Как оградить себя от телефонных мошенников

  • Как оградить себя от лжецелителей и знахарей

  • Как оградить себя от уличных мошенников и шулеров

2. Ответы детей.

Слайды

3. Разбор правил безопасного поведения «Как не стать жертвой мошенников».

Слайд

4. Определить, кого из литературных героев можно назвать мошенниками.

Заключительный

1.Подведение итогов занятия. Выполнение задач:

  • Узнали, что такое мошенничество.

  • Познакомились с основными видами мошенничества.

  • Определили «зоны риска» встречи с мошенниками.

  • Разработали правила безопасного поведения при встрече с мошенниками.

2. Оценивание работы учащихся на занятии.

3. Рефлексия: оцени занятие, выбери из предложенных ответов тот, который считаешь правильным.