СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа на тему:"Мое здоровье!"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Беседа на тему:"Мое здоровье!"»

Тема занятия: «Мое здоровье».

Формы проведения: беседа, игра.

Цель: формирование у детей навыков здорового образа жизни.

Задачи:

способствовать формированию ценностного отношения детей к своему здоровью;

показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека;

развивать у детей потребность в соблюдении правил ЗОЖ.

Ход занятия

1. Организационный момент. Психологический настрой.

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно,

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Как вы думаете, ребята, кто это мог бы быть? (Солнышко)

Это солнце заглянуло

Будто лучик протянуло

Тонкий лучик золотой

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.


- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.


II. Работа по теме.

- Ребята, а что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем настроении, в хорошей форме? (Здоровье)

- Классный час называется «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». Поговорим о чистоте, красоте, о правильном питании, о спорте. О том, как чистота, правильное питание и спорт укрепляют наше здоровье. (Слайд №2)

- А помогут нам весёлые друзья – Смешарики. Как их зовут?

Быть здоровыми хотят

Взрослые и дети.

Как здоровье сохранить?

Кто может ответить?    

( Ответы детей)


1. Личная гигиена

- Одним из условий сохранения здоровья является соблюдение правил личной гигиены. А что такое «личная гигиена»?

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте, с целью укрепления здоровья.


- Давайте девочку  научим  правильно мыть руки и умываться.(Слайд №6)

1. Намочить руки.

2. Взять  мыло, намылить руки до пены.

3. Затем смыть пену водой. 

4. Теперь чистыми руками  помыть лицо, уши, шею.

- Попробуйте ответить на вопрос стихотворения:

Мыло бывает разным-преразным

Синим, зеленым, оранжевым, красным…

Но не пойму, отчего же всегда

Черной-пречерной бывает вода?(Слайд №7)

(Мыло смывает грязь, микробы)

 

- Правильно, ребята. От простой воды и мыла у микробов тают силы. Теперь вы знаете, как надо мыть руки. А как часто моют руки? (Ответы учащихся)

Руки мой после игры

И после туалета.

С улицы пришел – опять

Не забудь про это.

И еще закон такой

Руки мой перед едой.

- Так какие же средства личной гигиены нам нужны для ухода за кожей.

Отгадайте загадки.(Слайд №8)

1. Гладко  и  душисто,

Моет  очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого  было –

Что, ребята? (Мыло)

2. Вытираю  я, стараюсь

После  бани  паренька.

Всё намокло, всё измялось – 

Нет сухого  уголка. (Полотенце)

3. На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)

) гигиена зубов и полости рта.

- Для чего нужно ухаживать за зубами? (Ответы учащихся)

- Сколько раз в день следует чистить зубы? ( Два раза: утром и вечером)

- Какие средства личной гигиены вам необходимы для ухода за зубами? Отгадайте загадки.

1. Кто  считает зубы  нам

По утрам  и вечерам. (Зубная щётка)

2. Белая река
В пещеру затекла,
Чистит добела. (Зубная паста)

- А теперь давайте посмотрим, как правильно чистить зубы.(

 

Правила ухода за зубами

1.  Чистить зубы 2 раза в день: утром и вечером.

2.  Пользоваться только своей зубной щёткой.

3.  После еды полоскать рот тёплой водой.

4.  Не грызть зубами твёрдые предметы.

5.  Не есть много сладкого.

6.  Не менее 2 раз год посещать зубного врача.(

 

Игра «Правильно-неправильно»

Ребята я буду произносить какое-либо действие. Ваша задача, в зависимости от того, как оно влияет на наше здоровье, хлопать в ладоши (если сохранять – хлопок, если мешать – сидеть спокойно).

Примеры фраз:

Лениться
Мало двигаться
Ходить зимой без шапки
Грустить
Простужаться 
Унывать
Ссориться с друзьями
Есть много сладкого

Ходить неаккуратным

 

Вы хорошо справились с заданием. Теперь я вижу, что вы здоровые ребята.

Упражнение «Викторина»

Я приготовила для вас вопросы о ваших любимых сказочных персонажах, в которых содержаться основные правила ЗОЖ.

3. Заключительная часть. Итог.

1. О каком правиле забыл Винни-Пух в гостях у Кролика? (не переедать, не жадничать).

«… - Кажется, я застрял. Это все потому, что у кого-то слишком узкие двери.
- Нет, это все потому что, кто-то слишком много ест…»

2. Какой мультипликационный мальчик стремился к жизни в деревне Простоквашино? (Дядя Федор).

Правило: находиться на свежем воздухе, трудиться.

 

3. В каком произведении Корнея Чуковского встречаются эти строки:

«… Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –

Стыд и срам!..» («Мойдодыр»).

Правило: соблюдать правила гигиены.

 

4. Какой мультипликационный герой произносил фразу: «Давайте жить дружно»

(Кот Леопольд).

Правило: необходимо поддерживать дружеские и дружелюбные отношения с людьми.

5. Какой сказочный доктор самый добрый? (доктор Айболит).

«Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок и червячок, 
И медведица!
Всех излечи, исцелит
Добрый доктор Айболит!..»

Правило: Необходимо посещать врача, делать профилактические прививки, не только вам, но и вашим близким – это мамам, папам, бабушкам, дедушкам, всем родственникам.

6. Какое желание Жени, в сказке «Цветик-семицветик», оказалось самым правильным? (пожелать Вите здоровья).

«… Вот так штука! Шесть лепестков, оказывается, потратила – и никакого удовольствия. Ну, ничего. Впредь буду умнее … Рассуждая таким образом, Женя вдруг увидела превосходного мальчика, который сидел на лавочке у ворот…

- Давай играть в салки?

- Не могу. Я хромой… это на всю жизнь.

- Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик! – воскликнула Женя и вынула из кармана свой заветный цветик-семицветик. – Гляди!..» Женя произнесла заветные слова с дрожащим от счастья голосом и добавила: «…Вели, чтобы Витя был здоров…»

 

Правило: стараться сохранить здоровье, желать здоровья другим.

 

Ребята, я не зря задала вам вопрос о необходимости сохранения человеком здоровья.

Для того чтобы сохранить здоровье, его необходимо беречь каждый день, каждую минуту, соблюдать правила ЗОЖ.

Я уверена, что каждый из вас бережет свое здоровье. Давайте, скажем об этом всем остальным, чтобы таких ребят стало еще больше.