СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа о Дне защиты детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Беседа со старшими дошкольниками о Дне защиты детей

Просмотр содержимого документа
«Беседа о Дне защиты детей»

День защиты детей



Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые!

А знаете ли вы, что очень скоро наступит лето? Да-да, самое настоящее лето наступит уже через 2 дня! И в самый первый свой летний день,1 июня, лето подарит нам замечательный праздник – Международный день защиты детей. Этот праздник не зря носит такое название. «От улыбки станет всем светлей» поется в доброй детской песенке, и действительно, порой одной детской улыбки достаточно, чтобы растопить сердце вечно занятого и уставшего взрослого. Но как это не печально, миллиарды детей на земле слишком редко улыбаются и их детство нельзя назвать счастливым. И не стоит думать, что это только дети из африканских стран 2третьего мира» и «горячих точек». Обделенные любовью дети, которые нуждаются в помощи, всегда рядом с нами. И даже самая малая толика заботы и внимания, вызовет на их лицах редкую, но искреннюю и благодарную улыбку. Подарить нуждающимся детям повод для улыбки – значит сделать мир светлее, а детей счастливее

День защиты детей. Вопросы благополучия детей особенно остро встали перед миром в послевоенные годы. Впервые его идею как особого праздника выдвинул в 1949 г. Женский конгресс, который проходил в Париже. На конгрессе было принято единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты. И уже в 1950 г. новый праздник был отмечен во многих странах, причем с большим размахом. Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. В этом году Дню защиты детей 70 лет.

Во всем мире 1 июня взрослые стараются сделать все, чтобы дети забыли о невзгодах, и "зарядились" позитивными эмоции. Само слово праздник ассоциируется с радостью, весельем, счастьем. И для этого можно использовать все, что так нравиться детям: сладости, развлечения, подарки, походы в зоопарк, кафе, кино, аттракционы, пикники, игры и т.д. В первый день лета везде слышна музыка, организовываются спортивные состязания, концерты и конкурсы. Веселье продолжается целый день широко и ярко.

Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.

И задача праздника не только в том, чтобы доставить радость детям. У этого праздника есть и оборотная сторона, которая, возможно, намного важнее самой идеи веселья. Главная цель Дня защиты детей – обратить особое внимание общественности и простых людей на реальные детские проблемы

: 100 миллионов ребятишек не имеют возможности учиться, так как школ рядом попросту нет;

15 миллионов малышей стали сиротами, потеряв родителей или одного из них по причине заражения СПИДом;

10 миллионов умирает ежегодно, так как отсутствует доступ к медучреждениям и лекарствам;

300 тысяч – вынуждены участвовать в войнах, в самых настоящих, а не компьютерных или игрушечных;

миллионы малышей не имеют жилья и нормального питания;

сохранилась практика эксплуатации детского труда и даже детское рабство.

Именно такое положение вещей в мире стало основанием для появления некоторых документов, в которых прописаны детские свободы и права.

1989 году учреждается «Конвекция о правах ребенка», в которой определены все права маленьких граждан, а также прописаны обязанности взрослых.

Дорогой ребенок! А знаешь ли ты какие у тебя права?

При рождении – родители (мама и папа), бабушки и дедушки или кто-то, кто о тебе заботился бы. У тебя есть право на имя, отчество и фамилию – способ назвать кто ты есть. У тебя есть свидетельство – первый документ, доказывающий, что ты существуешь. У тебя есть медицинское обслуживание – прививка, для защиты тебя от многих опасных детских болезней. Право на образование, чтобы узнавать много нового и развиваться. А еще у тебя есть право разговаривать на родном языке, чтобы тебя всегда понимали те, кто рядом. Да у тебя есть права, но это не решает всех твоих проблем: компьютерные игры, которые перерастают в компьютерную зависимость и «программируют» еще слабую детскую психику на жестокость.

На сегодня в нашей стране живет более 30 млн. детей, и только 12% абсолютно здоровы. Хватает проблем и в относительно благополучных семьях. Прежде всего, это отсутствие внимания. Забота родителей заключается в материальном обеспечении, и малышу катастрофически не хватает тепла и ласки близких.

Дети – это будущее нашей планеты, и именно им придется исправлять все то, что старшее поколение натворило из-за незнания и халатности. И только морально и физически здоровый малыш сможет вырасти в того, кто воплотит самые смелые надежды своих предков.

У Международного Дня Защиты Детей даже есть свой флаг - полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе они протягивают друг другу руки. Это символизирует единство, разнообразие и дружбу детей, живущих на Земле, как единственную возможность для развития и мира.

Давайте хотя бы один раз в год найдем время, чтобы подумать о них. Ведь чужих детей не бывает…

Берегите своих детей!!!

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте,

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног,

Совладать с нею нету мочи,

Ну, а к вам подойдет сынок

Или руки протянет дочка,

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите,

Это счастье – короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти

И покинут очаг родной

Повзрослевшие ваши дети.

Перелистывая альбом

С фотографиями детства,

С грустью вспомните о былом,

О тех днях, когда были вместе.

Как же будете вы хотеть

В это время опять вернуться,

Чтоб им маленьким песню спеть,

Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,

От игрушек некуда деться,

Вы на свете счастливее всех,

Берегите ж, пожалуйста, детство!!!!