Беседа «О лени и лентяях»
Цели: образовательная: формировать у детей негативное отношение к лени, побуждать и формировать желание трудиться; показать разрушительную силу лени на примере сказок, учить детей анализировать свои поступки и делать правильные выводы;
развивающая: развивать речевую, познавательную и творческую активность детей, развивать читательский интерес и интерес к труду на основе увлекательной игровой деятельности;
воспитательная: воспитывать у детей трудолюбие, чувство уважения к труду, чувства взаимопомощи и сотрудничества.
Ход занятия.
Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на своем занятии. И первое, что я попрошу вас сделать – это улыбнуться друг другу, чтобы сразу, с первых минут, зарядиться хорошей, положительной энергией.
Теперь можно начинать занятие. Подождите, кто-то стучит. Ребята, нам прислали телеграмму. Давайте прочтём её, вдруг там что-то важное.
Телеграмма.
«Ребята, в нашей стране к власти пришли ЛЕНЬ, СКУКА и БЕЗДЕЛИЦА. Они заразили собой всех жителей страны. Мы собрали самых отважных и полетели на далекую планету Сокровищ за рецептом от этих болезней. В пути нас ждали испытания. Мы не смогли с ними справиться, и нас взяли в плен. Спасите нас, помогите вернуться домой!!!»
(Жители сказочной страны).
Воспитатель: Ребята, может быть поможем нашим друзьям? (Ответы детей).
Воспитатель: Тогда занятие отменяется. Надо выручать своих друзей, и поэтому мы отправляемся в путешествие и посвятим его борьбе с ленью, скукой и безделицей. Впрочем, и тема нашего занятия называется: «О лени и лентяях».
Основная часть.
А на чём же мы отправимся? Послушайте, пожалуйста, загадку:
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
(Ракета)
Воспитатель:Молодцы, усаживайтесь поудобней. Полетели!!! Вот мы и в космосе, посмотрите, впереди у нас планета, ровнее держите курс. Мы на месте. Это планета Мудрецов.
Здесь нам предстоит встреча с умными людьми: мыслителями и мудрецами. Они нам помогут разобраться, что означает слово «лень». Тогда мы будем знать, как с ней бороться.
Обратимся к словарю В. И. Даля, из которого мы узнаем, что такое лень:
Лень- неохота работать, отвращение от труда, от дела, занятий, наклонность к праздности, к тунеядству.
Как называют человека, который все время ленится, ничего не хочет делать? (Ленивый, лентяй).
Воспитатель: С давних пор люди замечали, что одно и то же дело каждый выполняет по-разному. Кто-то прикладывает максимум старания, делает дело с душой, а некоторые работают плохо, как ещё говорят «спустя рукава».
Многовековой опыт человечества, его мудрость нашли своё отражение в пословицах. А вы знаете пословицы о лени? (Ответы детей).
Воспитатель: Я вам зачитаю пословицы, а вы подумайте над их значением:
У ленивых прях и для себя нет рубах.
Ленивому всегда праздник.
Кто ленив, тот и сонлив.
Ребята, мудрецы предлагают вам ответить на вопросы:
- Знаете ли вы качество, противоположное лени? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Давайте ещё раз обратимся к словарю В. И. Даля и посмотрим, какое определение даётся труду:
Труд – работа, занятие, упражнение, дело; всё, что требует усилий, старания и заботы; всякое напряжение телесных умственных сил; всё, что утомляет.
Ребята, мудрецы нам предлагают следующее задание: у нас есть пословицы о труде, но есть только начало пословиц, а закончить их придётся самим. Попробуем?
Делу время, (потехе час).
Без труда не вытащить и (рыбку из пруда).
Землю красит солнце, (а человека – труд).
Кто любит труд, (того люди чтут).
Воспитатель: Молодцы. Ну что, на этой планете мы со всеми заданиями справились. Я предлагаю немного размяться.
Физкультминутка.
А сейчас мы с вами, дети.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь! (1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим,
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
Воспитатель: Ну а теперь полетели дальше.
Воспитатель: Впереди новая планета – планета Сказок.
Посмотрите, нас встречают сказочные жители. Какие же задания они приготовили? Вы готовы их выполнить? (Ответы детей).
Воспитатель: Оказывается, с нами вместе должны были отправиться ещё несколько сказочных персонажей, но по разным причинам не смогли и прислали телеграммы. Так вот, нам предлагают, прочитав телеграмму, узнать, кто ещё должен быть в нашей команде.
Телеграмма №1.
«Приехать не смог. Я ленюсь. И вообще, моя печь в ракету не поместится».
(Емеля из сказки «По щучьему веленью»)
Телеграмма №2.
«Рад бы приехать, но не могу. Всё мечтаю о сладкой, сказочной жизни, в которой можно ничего не делать, а только уплетать за обе щеки мороженое, пироженое… а пока пытаюсь обхитрить этих двух здоровяков из ларца, которые не дают мне не дают его даже попробовать».
(Вовка из сказки «Вовка в тридевятом царстве»)
Воспитатель: Ребята, что общего у этих сказочных героев? Какое качество их объединяет? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, лень. А как вы думаете, в вас живёт это странное существо под названием «лень»? (Ответы детей).
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам нарисовать лень, которая живет в вас. (Дети выполняют задание).
Работы вывешиваются на магнитную доску.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам посмотреть, в каком образе ещё может приходить лень и что случается с теми, кому она является. Задумайтесь, хотите ли вы, чтобы лень пришла к вам в гости и у вас поселилась. Итак, смотрим отрывок из сказки, которая так и называется «Сказка про лень». (Просмотр отрывка).
Вопросы для обсуждения:
Хотите ли вы, чтобы рядом с вами жила вот такая подруга «Лень»? (Ответы детей).
Что приходилось применять героям сказки, чтобы справиться с ленью? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, усилие воли. Сегодня мы узнали, что ленивым быть плохо. Ленивые люди не придут на помощь, как сделали наши сказочные герои.
А как мы будем прогонять от себя лень. (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, будем трудиться. Только труд нам поможет справиться с ленью.
Наше путешествие подходит к концу, уже близка та планета Сокровищ, к которой мы летели. Но наше путешествие не прошло даром. Задания мы все выполнили, значит, наших друзей отпустят домой. А нам остался последний перелет за сокровищами. В путь!!!
Посмотрите, вот она какая планета Сокровищ. Что это за сокровища она скрывает? Давайте посмотрим.
Рецепт от лени.
Каждый день, с самого утра, пить натощак напиток из улыбок, хорошего настроения и несколько капель элексира трудолюбия.
В течение дня, через час после еды, несколько раз потянуться и громким голосом произнести вслух все, что нужно сделать за день.
Перед сном необходимо вспомнить всё, что сделано за день и составить план на следующий день.
Затем нужно выпить стакан теплого напитка удовольствия с несколькими мятными конфетами для хорошего сна.
Воспитатель: Этот рецепт мы подарим нашим друзьям, чтобы они вылечили свою страну от лени, чтобы никакая Скука и Безделица им больше не угрожала.
Заключительная часть.
Воспитатель: А мы, ребята, отправляемся домой. На обратном пути можно расслабиться. Усаживайтесь поудобнее, закройте глаза, подумайте о себе, как вы собираете в себе силы, как вы становитесь крепче. Теперь вы готовы для борьбы с ленью в себе. Вот мы и дома.
Назовите планеты, на которых мы побывали?
Какие сказочные герои не попали к нам в команду? Почему?
Кого мы спасали? От чего?
На какой планете мы нашли спасение для наших друзей?
Что нас может спасти от лени?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Путешествие, действительно, было полезным, вы ответили правильно на все вопросы.