СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа по экологии "Витамины выращенные своими руками"

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие способствует формированию представления детей о правильном питании, значении витаминов для организма человека.Расширяет представление детей о содержании витаминов в овощах и фруктах. Развивает коммуникативные навыки, психические функции, память, мышление.

Просмотр содержимого документа
«Беседа по экологии "Витамины выращенные своими руками"»

Беседа по экологии.

«Витамины, выращенные своими руками». 4 класс

Цель: способствовать формированию представлений детей о правильном питании и о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку во время сезонного авитаминоза.

Задачи:

1) способствовать расширению знаний детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов и других полезных продуктов;

2) расширять представление младших школьников о рациональном питании как составной части здорового образа жизни; раскрыть значение витаминов для здоровья человека;

3) развивать мышление, память, коммуникативные навыки, навыки самоконтроля за произношением и творческий потенциал в процессе реализации групповой работы учащихся;

4) воспитывать бережное отношение к продуктам, растениям и своему здоровью!

Оборудование: ИКТ, компьютерная презентация, таблички, картинки (семена салата, лука, чеснока, укропа), инструкции для детей.

Ход занятия:

  1. Эмоциональный настрой на занятие

(Дети встают в круг, держась за руки и читают стих)

Приветствуем всех, кто время нашел.

И на занятие наше пришел.

Кто хочет прожить без врачей и таблеток.

Вам – бодрым, веселым - спасибо за это!


Настрой на занятия таков:

Мы умеем думать,

Умеем рассуждать,

Что полезно для здоровья,

То и будем выбирать! (слайд 1)

2. Повторение. 

 Игра «Да-нет!»

 Вам мальчишки и девчонки,

  Приготовила куплет.

  Если мой ответ хороший

  Вы похлопайте в ладоши.

  На неправильный ответ

  Говорите: «Нет, нет, нет!» 

1.     Не грызите лист капустный:

    Он совсем, совсем невкусный!

         Лучше ешьте шоколад,

         Вафли, сахар, мармелад.

         Это правильный совет?

Дети: нет, нет, нет!

 2.   Навсегда запомните,

       Милые друзья:

       Не покушав сладостей,

       Спать идти нельзя.

       Это правильный совет?

Дети: нет, нет, нет!

3.   Зубы вы почистили и идёте спать.

        Захватите булочку

        Сладкую в кровать.

       Это правильный совет?

Дети: нет, нет, нет!

 4. Постоянно нужно есть

   Для здоровья нашего

   Фрукты, овощи, омлет,

   Творог, простоквашу.

   Если мой совет хороший,

      Вы похлопайте в ладоши.

(Дети хлопают в ладоши)

-Молодцы! Ребята, недостаток витаминов организме человека может привести к заболеванию и называется оно-АВИТАМИНОЗ.

Это для вас новое слово. Давайте его запомним и в конце занятия я о нем спрошу (долговременная память)

- Кто догадался, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (СЛАЙД)

-Правильно! О витаминах. И сегодня мы поговорим о тех культурах, которые мы можем вырастить у себя на грядке и даже на подоконнике! Давайте прочитаем поговорку.

Витамины на грядке – здоровье в порядке!

Давайте попробуем найти ответы на вопросы.

  • Где найти витамины?

(ответы детей, комментарии воспитателя). Конечно, можно пойти в магазин и всё купить, но надо помнить о том, что фрукты и овощи обрабатываются специальными веществами для долгого хранения и в них почти не остаётся витаминов.

А ведь главное правило правильного питания – есть полезные и экологически чистые продукты. Можно ли «вырастить» самому какие-то витамины? Давайте об этом поговорим:

(Диалогическая речь с опорой)

, ты выращивал растения сам?

-Нет, мама всё покупает в (магазине, на рынке, в машине, под кроватью)

-А мы летом выращиваем растения в огороде!

., а ты сам(а) умеешь сеять семена?

-Да (нет)

-Ребята, сегодня мы узнаем, как вырастить растения самому в домашних условиях? (лук, салат, укроп, чеснок). А летом попробуете посадить их в почву.

4. Практическая работа «Посадка зелени (лука, чеснока, укропа, салата на импровизированные «огородики» (одноразовый контейнер)

Ребята, подойдите к волшебному мешочку и выберите сеянцы того растения, которое вам предстоит посадить. Также получите инструкцию к работе. Прочитайте её внимательно, выполните всё согласно ей. Некоторые будут впервые заниматься этой работой. Не забудьте прочитать интересные сведения и ознакомить с ними всех.

(Самостоятельная работа по инструкции)

1.Потрите семена руками. Удалите ненужные чешуйки

2.Сделайте небольшие бороздки. Для лука сделайте небольшое углубление и отступите расстояние от луковицы до луковицы 5-6 см.)

3.Аккуратно поместите семена в бороздки и лунки, засыпьте почвой и полейте водой.

4.Чтобы почва не высыхала и семена быстрее проросли накройте ваш «огород» пакетом.

5.Поставьте ваши «грядочки в теплое и солнечное место.

-Молодцы! Будем ждать всходы наших витаминов. А сейчас поговорим с вами о фруктах и овощах, которые выращивают в нашем регионе.

(Ответы детей)


Монологическая речь с опорой:

-Я живу в (городе, селе). У нас есть о (огород, дача, сад, велосипед)

Я с родителями люблю (не люблю) ухаживать за растениями.

В этом году мы вырастили хороший урожай! Осенью мы собрали много (гвоздей, картофеля, яблок, помидоров, игрушек, капусты, баклажанов, конфет, огурцов, клубники, малины)



-Молодцы, сейчас ученые разрабатывают такие сорта растений, которые раньше росли только в других странах, а сейчас растут и у нас!

5. Игра «Контрольная закупка»

- На нашем столе много картинок, которые богаты витаминами (яблоко, морковка, ягоды смородины, квашеная капуста, сухофрукты, баночка с витаминами). Я предлагаю вам выйти группой и проголосовать за два продукта, которые вы считаете и вкуснее, и полезней. (Дети выбирают картинки с тем продуктом, который считают на свой взгляд полезнее)

Подсчет голосов.

Это интересно! Детям 6-7 лет необходимо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов. Запомните, друзья, без витаминов жить никак нельзя! Давайте вспомним слово, которое мы запоминали в начале занятия (Ответ :АВИТАМИНОЗ)

-Молодцы! А теперь скажите, чтобы не было авитаминоза, что мы должны есть?

(Ответы детей)

-Правильно! Много витаминов и меньше сладостей и другой вредной еды! И лучше если она будет выращена своими руками!

8.  Подведение итогов урока. Рефлексия. (с использованием диалога)

– Я считаю занятие полезным, потому что…

– …, где зимой можно найти витамины?

– можно вырастить на подоконнике … Они полезны и богаты …


- А еще мне хочется прочитать вам стих и называется он:

«Хорошее настроение»

Чтобы со здоровьем был у вас порядок,

Правильно питайтесь вы в любой денек.

Витамины в этом вам всегда помогут,

Вспоминайте чаще наш урок.

И здоровье, непременно,

Вас порадует не раз.

И хорошее настроение

Не покинет больше вас!