Беседа, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов
«Интернациональные войны с участием СССР»
Цель:
1. Формирование целостного представления об истории России;
2. Формирование представления о воинском долге и службе Отечеству;
3. Эмоциональное стимулирование патриотических чувств студентов через приобщение к воинским традициям;
4. Воспитание военно-патриотических ценностей, любви и уважения к Родине, ответственности, сопричастности, уважения к воинам-защитникам, нашим землякам;
5. Расширение знаний студентов об интернациональных войнах.
Задачи:
1. Развитие чувства уважения к участникам военных событий.
2. Воспитание патриотизма и интернационализма у студентов.
3. Формирование представления о долге, чести, ответственности, нравственности.
Оборудование: Компьютер, телевизор, электронная презентация по теме.
Ход занятия:
Перед началом моего рассказа я хотела бы задать вам несколько вопросов:
Кто такие воины-интернационалисты? (отвечают) 2 слайд
Воины интернационалисты – это военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности социалистических государств (в первую очередь, СССР, ГДР и Кубы), принимавшие участие добровольно или принудительно в вооружённых конфликтах на территории иностранных государств на стороне политических режимов и движений, рассматривавшихся правительством СССР как «прогрессивные», «антиимпериалистические», «антифеодальные», «коммунистические», «народноосвободительные». |
Были или есть ли в вашем роду участники интернациональных войн? (отвечают)
Какие интернациональные войны и конфликты с участием Советского Союза вы знаете? (отвечают) 3 слайд
То, что вы видите на экране лишь часть интернациональных войн, в которых Советский Союз, а за тем и Россия принимали участие тем или иным образом. |
Те войны и конфликты, про которые я буду сегодня рассказывать взяты из официального документа – Приложения к российскому Федеральному Закону «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995г. В котором бывшая РСФСР официально признаёт участие СССР в период с 1920 по 1989 год в 43 зарубежных военных конфликтах на территории 20 стран (не считая Великой Отечественной войны, а также боевых действий, ведшихся исключительно на советской территории).
Конечно, этот перечень неполон и многие вооруженные конфликты с участием советских военных в него не вошли (например, ввод войск в Чехословакию в 1968 году). Данные по цифрам советских потерь приведены в основном по книге генерал-полковника Г.Ф. Кривошеева «Россия и СССР в войнах XX века», хотя вряд ли им полностью можно доверять.
Гражданская война в Испании (1936 – 1939 годы)
Первая проигранная чужая война, в которой СССР помог одной из сторон военной и материальной помощью, и действующими советскими военнослужащими в виде «добровольцев».
Советский Союз направил в Испанию около 3000 таких «добровольцев»: военных советников, летчиков, танкистов, зенитчиков, моряков и других специалистов, из которых погибло и пропало без вести 189 чел. (без учёта потерь среди гражданских советских специалистов).
Боевые действия против Японии
В первой половине ХХ века между СССР и Японией произошло 3 крупных военных столкновения, начиная с русско-японского конфликта на озере Хасан, и заканчивая советским «блицкригом» 1945 года.
Основной причиной этих конфликтов был территориальный вопрос (не только СССР, но и Монголии), который решился в пользу Советского Союза с такими официальными потерями: на озере Хасан погибло и пропало без вести 960 советских военнослужащих; на реке Халхин-Гол СССР потерял 9 831 солдата; в русско-японской войне безвозвратные советские потери составили 12 031 человек.
Боевые действия в Китае и против Китая
С 1924 года Китайско-Восточная железная дорога была объектом спора между СССР и Китаем, во время крупнейшего советско-китайского военного конфликта на КВЖД 1929 года, СССР потерял 281 военных убитыми. Мелкие конфликты вокруг КВЖД продолжались до 1931 года, пока СССР не продал железную дорогу Китаю.
С 1924 по 1950 год СССР оказывал китайским коммунистам военную помощь в Гражданской войне в Китае. Официальные данные по советским потерям имеются лишь относительно Третьего этапа гражданской войны с 1946 по 1950 год – в этот период в Китае погибло, умерло от ран и болезней 936 советских военнослужащих.
В конце 1950-х годов политическая ситуация изменилась, и советские военнослужащие стали гибнуть уже от рук вчерашних союзников: во время пограничного конфликта на острове Даманский было убито 58 советских пограничников и 94 ранено; во время пограничного конфликта в районе озера Жаланашколь погибло 2 военнослужащих и 10 ранено.
Корейская война (с июня 1950 года по июль 1953 года)
Перед войной, начатой Северной Кореей при финансовой и военной поддержке СССР с целью объединения Корейского полуострова, в КНДР находилось 4293 советских специалиста, в том числе 4020 военнослужащих. Непосредственное участие в боях с ноября 1950 по июль 1953 г. принимал советский 64-й истребительный авиационный корпус, примерная численность которого в 1952 г. достигла почти 26 тыс. чел.
Для СССР эта война была неудачна – экономически она стала бременем для советского народного хозяйства, а цель так и не была достигнута, объединения Корейского полуострова не произошло, границы частей Кореи остались практически неизменными. Советские потери в той войне составили 315 человек (из них 120 летчиков).
Подавление Венгерского восстания (1956 год)
Для подавления восстания венгров, в страну было введено свыше 40 тыс. советских военнослужащих, из которых 669 человек было убито, 51 пропал без вести, 1 540 ранено. Лица, участвовавшие в подавлении Венгерского восстания, имеют в России статус «Ветеран Великой Отечественной войны».
Впрочем, к ветеранам Великой Отечественной войны приравнены все советские военнослужащие, принимавшие участие во всех вышеперечисленных войнах и вооруженных конфликтах. Лица, принимавшие участие в войнах и боевых действиях, перечисленных ниже, имеют в России уже более низкий статус «Ветеран боевых действий».
Война во Вьетнаме (с января 1961 года по декабрь 1974 года)
Решение об оказании Вьетнаму широкомасштабной военно-технической помощи было принято советским руководством в 1965 году, и по оценке председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина, она обходилась Советскому Союзу в 1,5 млн рублей в день.
По данным Главного оперативного управления Генерального штаба ВС СССР, за период с июля 1965 г. по декабрь 1974 г. во Вьетнам в качестве советских военных специалистов всего было направлено 6359 генералов и офицеров и более 4,5 тыс. солдат и сержантов срочной службы. Кроме того, официально признана работа в 1961 году во Вьетнаме 319-го отдельного Краснознамённого вертолётного полка, в 1964 году 339-й военно-транспортный авиационного полка, с 1961 по 1964 гг. экипажей 11-й отдельной армии противовоздушной обороны
Непосредственное участие в боевых действиях официально признано только расчётами зенитно-ракетных комплексов (ЗРК). По данным ГОУ Генерального штаба ВС СССР советские потери во Вьетнаме за период с июля 1965 по декабрь 1974 составили 16 человек.
Гражданская война в Лаосе (1960– 1973 годы)
Велась она между лаосской монархией, пользовавшейся поддержкой США и Южного Вьетнама, и партизанами, получавшими помощь со стороны СССР и Северного Вьетнама. В декабре 1960 года во Вьетнам в срочном порядке были направлены две советские эскадрильи военно-транспортной авиации, которые осуществляли поставки лаосским партизанам вооружения, боеприпасов, горючего и продовольствия, военных советников и инструкторов.
По официальным данным Генштаба ВС РФ, в 1961-1962 и 1974-1991 годах в Лаосе побывало 1840 военнослужащих Советской армии, из которых 5 человек погибло.
Разминирование Алжира (1962 – 1964 годы)
В ходе войны за независимость Алжира от Франции (1954-1962), и в последующие годы СССР оказывал военно-политическую помощь алжирским партизанам. После войны правительство Алжира обратилось к СССР с просьбой оказать помощь в разминировании территории страны, и в Алжир была направлена большая группа советских сапёров.
Советские военные обезвредили около 1,5 млн. мин, разминировали более 800 км минно-взрывных полос и очистили 120 тыс. га земли. Безвозвратные советские потери при разминировании составили 25 человек.
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика)
Египет стал занимать важное место во внешней политике СССР с 1955 года, когда в стране была размещена Группа советских военных специалистов, а с 1967 года еще и Воинский контингент. И до 1972 года советские военнослужащие принимали участие во всех войнах, которые вел Египет.
Россией признано непосредственное участие советских военнослужащих и подразделений Вооружённых Сил СССР в следующих боевых действиях на территории Египта: Военный переворот в Йемене при участии египетских военных и советских военспецов. Итог: победа просоветских республиканцев; Разминирование зоны Суэцкого канала тральщиками Черноморского и Тихоокеанского флотов; Арабо-израильские конфликты.
Общее количество советских военных, побывавших в Египте с 1955 года неизвестно, но сообщается что в 1972-1973 годах из Египта было выведено около 20 тыс. советских военнослужащих. Официальных данных о советских потерях в Египте за эти годы также нет.
Гражданская война в Йеменской Арабской Республике
Став союзником Египта, Советский Союз был втянут на его стороне и в гражданскую войну в Йемене, в котором в 1963 году насчитывалось уже 547 советских военных специалистов. Для переброски из Египта в Йемен вооружения использовались советские транспортные самолеты с опознавательными знаками египетских ВВС.
Советские потери в той войне: 2 военных советника в Йемене и 8 человек экипажа одного из самолетов в Египте, который потерпел аварию при взлете.
Гражданская война в Мозамбике
В 1964 году в стране началась вооружённая борьба против португальских колонизаторов, которая в 1976 году переросла в гражданскую войну, продолжавшуюся до 1992 года. СССР поддерживал в ней правящую партию ФРЕЛИМО, которая провозгласила курс на строительство социализма.
В Мозамбик из СССР поступала материальная помощь, боевая техника, вооружение и специалисты, из которых официально признана гибель 8 военных советников и переводчиков.
Камбоджийская кампания (апрель – декабрь 1970 года)
В 1970 году в Камбодже (в Союзе её называли Кампучия) произошел государственный переворот, принц Сианук был отстранен от власти, в Камбоджу вторглись американские и южновьетнамские войска, которым противостояли антиправительственные коммунистические силы (НЕФК) и северо-вьетнамские войска, поддерживаемые СССР и Китаем.
СССР поставлял в Камбоджу технику и оружие советского производства, военных специалистов и советников, пока к власти не пришел Пол Пот и «красные кхмеры». Данных о количестве и возможных потерях среди советских граждан в Камбодже, нет.
Траление и судоподъем в Бангладеш (1972 – 1973 годы)
В ходе вооруженного конфликта между Индией и Пакистаном в 1971г. на месте Восточного Пакистана возникло государство Бангладеш, которое обратилось к СССР с просьбой помочь освободить порты страны от мин и затонувших кораблей.
Для выполнения этих работ была сформирована экспедиция особого назначения ЭОН-12, из кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР, которая занималась уничтожением мин и подъемом судов. Погиб один матрос.
Гражданская война в Анголе (с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года)
После завершения войны за независимость Анголы, в стране началась гражданская война, которая продолжалась с 1975 по 2002 год. СССР и Куба поддерживали МПЛА (партию марксистской ориентации), которой помогали удерживаться у власти в Анголе до 1992 года.
Помимо материальной и военной помощи, в стране была размещена советская военно-морская база и три радиолокационные станции. Для охраны этих объектов были дислоцированы советские подразделения морской пехоты. С 1975 по 1991 год в Анголе побывали 10 985 советских военнослужащих, потери СССР составили 54 погибших, десять раненых и один пленный (по другим данным, в плен попали три человека).
Боевые действия в Эфиопии (с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года)
Во второй половине ХХ века в Эфиопии одновременно происходило несколько боевых действий: гражданская война (1974-1991), война с Сомали (1977-1978 годов), война за независимость Эритреи от Эфиопии (1961-1993). Советская военная помощь Эфиопии в это время была настолько внушительной, что дала основание некоторым зарубежным военным экспертам назвать ее «военной интервенцией».
В 1977-1978 годах силами советской военно-транспортной авиации был установлен воздушный мост с Эфиопией, для бесперебойного функционирования которого было привлечено 225 самолетов. Переброска военной техники и вооружений осуществлялась также советскими боевыми кораблями и транспортами.
В Эфиопию с 1975 года по 1991 год только по линии 10-го Главного управления ГШ ВС СССР были командированы 11 143 советских военнослужащих. Из которых погибло (умерло) 79 человека (2 генерала, 69 офицеров, 4 прапорщика и 4 рядовых), ранено 9 человек, пятеро пропало без вести, трое - взято в плен.
Ливанская война (июнь 1982 года)
Летом 1982 года Израиль вторгся в Ливан с целью прекращения террористических атак Организации освобождения Палестины, что вылилось в очередную (пятую) арабо-израильскую войну с участием Сирии. По сведениям генерал-полковника Г.П. Яшкина, бывшего в 1980-1984 годах главным военным советником и советником министра обороны, на тот момент в Сирии и Ливане находилось около тысячи советских военных советников и специалистов, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях против Израиля. Данных о количестве советских потерь нет.
В той войне Израиль победил – был взят Бейрут, сирийские войска и формирования ООП были вынуждены покинуть Ливан, который израильтяне контролировали до 2000 года.
Афганская война (с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года)
Через Афганскую войну прошло около 620 тыс. советских военнослужащих, из них 546 тыс. человек непосредственно участвовали в боевых действиях. Потери советской стороны составили 15 052 погибших, 53 753 раненых, 417 пропавших без вести, и эти цифры стали нам известны ли благодаря особому вниманию к ним в период Гласности и Перестройки.
Боевые действия в Сирии
Военное сотрудничество Москвы и Дамаска имеет длинную историю – по данным Генштаба ВС РФ, с 1956 по 1991 год в Сирию по линии Министерства обороны СССР было откомандировано 16 тысяч 282 человека.
По официальным данным Генштаба ВС РФ, в период с 1956 по 1991 год в Сирии погибло и умерло от ран и болезней сорок четыре советских гражданина, и в это верится с трудом – в зарубежных турпоездках за это время (35 лет) советских людей умерло больше.
Россией признано непосредственное участие советских военнослужащих и подразделений Вооружённых Сил СССР в следующих боевых действиях на территории Сирии:
Шестидневная война. Итог: победа Израиля.
Война на истощение. Итог: Обе стороны заявили о победе.
Война в воздухе, обострение борьбы за воздушное господство. Итог: Обе стороны заявили о победе.
Война Судного дня. Итог: Победа Израиля.
И в Приложении к российскому Федеральному Закону «О ветеранах» рано или поздно добавится еще один сирийский период:
Война против ИГИЛ. В итоге которой обе стороны заявят о победе.
Рефлексия: Все эти войны и конфликты, о которых я сейчас рассказала, лишь часть реальных боевых действий, в которые ввязалась наша страна. И можно бесконечно долго спорить оправдано ли это было или нет. И я бы хотела узнать вашу точку зрения по такому вопросу: «Как вы считаете, какова ваша точка зрения, оправдано ли было участие Советского Союза, а затем и России в интернациональных конфликтах?»
Список использованных материалов:
https://oadam.livejournal.com/410727.html