СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа-размышление «Что такое хорошо, что такое плохо?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: раскрыть перед воспитанниками понятия «плохо» и «хорошо»;

Задачи:

- формировать умение налаживать контакт с окружающими;

-воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость;

- развивать словарный запас у воспитанников.

Оборудование: магнитная доска, рисунки, карточки, лист А-3.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Беседа-размышление «Что такое хорошо, что такое плохо?»»


Беседа-размышление

«Что такое хорошо, что такое плохо?»

Цель: раскрыть перед воспитанниками понятия «плохо» и «хорошо»;

Задачи:

- формировать умение налаживать контакт с окружающими;

-воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость;

- развивать словарный запас у воспитанников.

Оборудование: магнитная доска, рисунки, карточки, лист А-3.

Ход занятия:

I.Организационный момент.


Игра «Скажи наоборот»

Широкий – узкий

Высокий – низкий

День – ночь

Длинный - короткий

Белый – чёрный


Плохо – хорошо

II. Основная часть.

Воспитатель:

- Сегодня на занятии я хочу пригласить всех вас к разговору и поразмышлять

всем вместе над вопросом «Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?».

- Что значит, вести себя хорошо и что значит плохо?

- Какие поступки похвальны, а какие нет?

- Давайте вспомним значение этих слов.

- Что значит «хорошо»? Как вы понимаете значение слова «хорошо»? (славно, здорово, отлично, прекрасно, превосходно, добротно)

- Давайте посмотрим в толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова и посмотрим значение слова.

Хорошо – хороший (лучше, лучший) – вполне положительный по своим качествам, такой как следует.

-Как понимаете значение «плохо»? Объясните. (слабо, скверно, худо, неважно, дурно)

- Поскольку слово «плохо» является противоположным по значению слову «хорошо», поэтому в словаре слово «плохо» – плохой означает - лишенный положительных качеств.

- Итак, со значением слов разобрались.

- В нашей жизни вокруг нас ходят два существа «Плохо» и «Хорошо» (вывешиваю человечков под такими названиями)

Сейчас вашему вниманию я хотела бы предложить послушать стихотворение писателя В.В. Маяковского, которое так и называется «Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО?»

Просмотр презентации к стихотворению В.Маяковского «Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО?».

- Кому отец рассказывал о плохом и хорошем?

- Какие примеры поведения отец назвал плохими? (Гулять в плохую погоду, ходить грязным, драться, ломать игрушки и рвать книги, всего бояться и быть трусом)

- Какие хорошими? (Гулять и играть в хорошую погоду, следить за чистотой тела и вещей, защищать, любить труд, помогать)

- Хорошими считаются поступки, которые идут на пользу, на благо человека.

- А плохими, которые вредят человеку, нарушают его здоровье и права.

- В нашей жизни вокруг нас ходят два существа «Плохо» и «Хорошо» (вывешиваю человечков под такими названиями)




- А сейчас мы вместе с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки встречаются нам в жизни, а какие хорошие.

1 В поезд входят три мальчишки

«Ух, народу сколько тут!

Занимай места, ребята,

А то бабушки займут!»

- Как поступили ребята? (плохо)

- В чём заключается их плохое поведение? (неуважение к старшим) (табличка «НЕУВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ» прикрепляется под героем «Плохо» на доску)

-А как должны были поступить ребята, чтобы их поступок был хорошим? табличка «УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ» прикрепляется под героем «Хорошо» на доску)

2 Петя ловко ловит рыбу,

Может ловко мастерить,

Только «Здравствуй» и «Спасибо»

Не умеет говорить.

- (табличка «НЕВЕЖЛИВОСТЬ», «ВЕЖЛИВОСТЬ»)

3 Коля ссорится с друзьями,

Вход пускает кулаки.

У задиры под глазами

Не проходят синяки.

- (табличка «ОБИЖАЕТ ДРУЗЕЙ» «ДРУЖБА»

4 Говорит лентяйке мать:

- Убери свою кровать!

- Я бы, мама, убрала,

Только я ещё мала.

- (табличка «ЛЕНЬ» «ТРУДОЛЮБИЕ»

- Скажите, ребята, а вы какие хорошие поступки совершаете?

- Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший поступок? (радость)

- А бывало ли так, что вы поступали плохо?

Воспитатель: - Конечно, мы должны стараться совершать больше хороших поступков. Потому что хорошие поступки радуют. От хороших поступков мир становится добрее и лучше. А плохие – поступки огорчают. Мы с вами должны отличать Хорошее от Плохого.

- Ребята, список хорошего и плохого можно ещё продолжать и продолжать, и вы ещё узнаете больше таких моментов.


- А сейчас предлагаю поиграть в игру «Хорошо и плохо». Ваша задача оценить поступки и действия с двух позиций – хорошо это или плохо( ХОРОШО-НАДО ВСТАТЬ)

Обижать друзей, помогать друзьям, рвать книги, смастерить кормушку и покормить птиц зимой ссориться с мамой, мешать кому-либо, драться, не слушать говорящего, уважать старших, обзываться, быть обидчивым, помогать сестре, другу, маме, слушать учителя на уроке, перебивать говорящего, быть вежливым, рисовать на парте, драться, обижать животных, Защищать слабого везде мусорить, говорить правду, навестить больного товарища.

Читаю стихи «Что такое хорошо и что такое плохо?» дети хором добавляют слова

Если учишься на пять,

Дисциплина – тоже,

То могу тебе сказать:

Лучше быть не может!

Если ты трепач и лгун,

И большой пройдоха,

То сказать тебе могу:

Это очень плохо!

-

Если с другом разделил

Ты свои конфеты –

Хорошо ты поступил,

Каждый скажет это.

Ты узнал чужой секрет

И разнес сейчас же,

Это плохо, хуже нет,

Это подло даже!

-

Если ты подал при всех

Девочке пальтишко,

Ты – культурный человек,

Мировой мальчишка!

Если ты, как дикий зверь,

Сразу лезешь драться,

Недостоин ты, поверь,

Человеком зваться!

-

Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это – просто красота,

Только так и нужно!

Ты подбил собаке глаз,

Бросил кошку в лужу.

Будь уверен – в сорок раз

Ты собаки хуже.

-

Уважай людей вокруг,

Старших, младших тоже,

И тогда тебя, мой друг,

Назовут хорошим.

Если ты среди ребят

Одинок, как в море,

Только ты и виноват

В этом горьком горе.

IV. Итог занятия.

- О чём мы сегодня вели с вами беседу?

- Каких больше поступков мы должны стараться делать? Почему? - Молодцы! Я думаю, что вы будете совершать только добрые, хорошие дела и поступки, чтобы за них никогда не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни вашим друзьям. Потому что плохие поступки огорчают, а хорошие радуют. Будем стараться быть вежливыми, воспитанными ни на словах, а на деле.




















Протокол

проведения воспитательного мероприятия


Тема: "Что такое хорошо, что такое плохо?".

Цель: раскрыть перед воспитанниками понятия «плохо» и «хорошо».

Задачи: формировать умение налаживать контакт с окружающими; воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость; развивать словарный запас у воспитанников.

Форма проведения: беседа-рассуждение.

Количество участников:

Дата проведения: 03.09.2020 г
Используемое оборудование: мультимедийная доска, рисунки, карточки, лист А-3.

Краткий отчёт (педагогическая ценность мероприятия, активность воспитанников, эмоциональный фон и др.) Материал беседы был подобран с учетом возрастных особенностей воспитанников. Беседа-рассуждение длилась в течение 30 минут. Воспитанники вспомнили значение таких слов, как "хорошо" и "плохо", вспомнили почему поступки разделяют на плохие и хорошие. При проведении беседы соблюдались основные принципы педагогики: доступность (материал и форма проведения оптимальны для воспитанников данного возраста); системность (мероприятия данной формы, проводятся систематически); научность. Время проведения беседы рассчитано оптимально: интерес к предлагаемой информации поддерживался на протяжении 30 минут. Воспитанники с интересом слушали материал данной темы и приводили свои примеры хороших и плохих поступков. Психологическая атмосфера достигалась различными формами: сменой типа подачи информационного материала, познавательными вопросами, беседа проводилась с использованием иллюстраций, посвященных данной теме.

Выводы, рекомендации: В ходе беседы удалось реализовать все намеченные задачи. Таким образом, делая вывод, можно сказать о том, что данная беседа соответствует воспитанию положительных черт характера у воспитанников, таких как доброта, терпение, вежливость.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс