БЕСЕДЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШЕГО ЗВЕНА
ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КУРЕНИЯ
Влияние курения на женский и мужской организм
(1 час)
В настоящее время во многих странах мира число курящих растет, в основном, за счет женщин. Особенно увлекаются курением девушки и молодые женщины, и они же сильнее страдают от этого пристрастия из-за более нежной структуры своего организма.
В некоторых развитых странах доля женщин среди всех курящих составляет до 40 %. Данные по Москве: доля курящих женщин 20-69-летнего возраста - 60 %, 20-39-летнего - 40-50 %. Доля курящих девочек (к 14 годам) по России - от 11 до 36 %.
Вредное воздействие табака на организм универсально, но особенно повреждающе действует курение на функции организма беременных. К сожалению, некоторые женщины продолжают курить и во время беременности. У курящих беременных плацента хуже снабжается кровью, часто встречается низкое прикрепление плаценты к матке, что приводит к осложнениям в родах. У женщин, курящих во время беременности, маточные кровотечения возникают на 25-50 % чаще, чем у некурящих. Течение беременности осложняется токсикозом. Установлено, что у беременных, привычных курильщиц, частота сердцебиений плода увеличивается. При курении каждую минуту в плод проникает 18 % никотина, поступающего в организм беременной, а выводится лишь 10 %. Из организма плода никотин выводится гораздо медленнее, чем из организма матери. Таким образом, происходит накопление никотина в крови плода, его содержание больше, чем в крови матери. Никотин проникает в плод и через околоплодные воды. Даже при выкуривании 2-3 сигарет в день в околоплодных водах содержится никотин. В опытах на беременных обезьянах было установлено, что через 10-20 минут после курения содержание никотина в крови матери и плода приблизительно одинаково. Но через 45-90 минут концентрация никотина в крови плода выше, чем у самой обезьяны.
В экспериментах на животных установлено, что никотин вызывает усиленное сокращение мышц матки, способствующее выкидышам, а также высокой смертности потомства (68,8 %) и мертворожденности (31,5 %). У курящих беременных женщин подобные трагические явления (самопроизвольные аборты, преждевременные роды, рождение мертвых детей, различные аномалии развития: "волчья пасть", "заячья губа", недоразвитие нижних и верхних конечностей и т.д.) отмечаются в 2 раза чаще, чем у некурящих. Установлено закономерное возрастание риска врожденных уродств с увеличением числа ежедневно выкуриваемых женщиной сигарет, особенно, в течение 3-го месяца беременности. Уместно одновременно отметить, что, по данным немецкого ученого Кнерра, интенсивное курение отцов также способствует увеличению частоты различных дефектов развития у детей.
Установлено, что масса тела детей, родившихся от курящих матерей, на 150-240 граммов меньше. Во время последних 10 недель беременности выкуривание даже 2 сигарет уменьшает частоту дыхательных движений плода на 30 %. Дети, родившиеся от куривших во время беременности матерей, часто имеют измененную реактивность организма, слабую и неустойчивую нервную систему. К году дети курящих матерей догоняют по развитию и массе тела детей некурящих матерей. Однако имеются данные, свидетельствующие о том, что такие дети отстают в росте и развитии от своих сверстников на 7 лет. Следует отметить, что у курящих родителей дети рождаются с предрасположенностью к раннему атеросклерозу.
Никотин, воздействуя на яичники, может вызвать нарушение менструального цикла (удлинение или сокращение), болезненное протекание менструаций и даже их прекращение (ранний климакс). Под влиянием курения (одной пачки сигарет в день), вследствие снижения иммунологических процессов, у женщин повышается частота воспалительных заболеваний половых органов, что может привести к бесплодию. Обследование 5,5 тысяч женщин показали, что бесплодие наблюдалось у курящих женщин в 41,5 %, а у некурящих - лишь в 4,6 % случаев.
Кроме того, курящая женщина теряет свою привлекательность. Кожа утрачивает эластичность, появляются морщины, цвет лица становится землянистым или серым. Голос молодой женщины становится грубым, хриплым. На руке, держащей сигарету, желтеют ногти и пальцы. Зубы курящей женщины становятся желтыми, повреждается эмаль. По наблюдениям американского стоматолога Г. Дэнниэла, среди курящих женщин в возрасте 50 лет в протезировании нуждались около половины, а среди некурящих - только четверть.
У курящих женщин часто наблюдается головные боли, слабость, быстро наступает утомляемость. Установлено, что никотин сильнее действует на сердце женщины, нежели мужчины. У заядлой курильщицы риск развития инфаркта миокарда в 3 раза выше, чем у столько же курящего мужчины.
Согласно мировой статистике, 30 % курящих женщин болеют гипертрофией щитовидной железы. Частота этого заболевания у некурящих не превышает 5 %. Нередко у курящих женщин наблюдаются симптомы, напоминающие базедову болезнь: сердцебиение, раздражительность, потливость и другие, что отражается на внешнем виде: пучеглазие, исхудание и др.
Профессор Р. Нойберт (Германия) так пишет о последствиях женского курения: "Женщины будут умирать преждевременно, раньше, чем они проживут свою жизнь, прежде чем они успеют передать последующему поколению свой опыт в любви и жизни. Молодая девушка, которая начинает курить с 16 лет, достигнет к 46 годам возраста, опасного в отношении рака, а 50 лет уже умирает от него".
Следует отметить, что женский организм, по сравнению с мужским, может быстрее и легче отказаться от никотиновой зависимости, т.е. от курения.
Факты убедительно свидетельствуют о том, что курение, в частности, отрицательно влияет на половую функцию мужчин. Так у мужчин, начавших курить в период развития половых органов (10-17 лет), число сперматозоидов (в миллионах на 1 мл.) уменьшилось на 42 % по сравнению с тем же показателем у лиц контрольной группы, а их подвижность на 17 %. Это способствует снижению, в определенных случаях и полной потере способности к оплодотворению. Курение молодых мужчин также связывают с "омоложением" импотенции, то есть проявление ее в более раннем возрасте. "Открытие связи между курением и импотенцией нанесло никотину сильный удар, - писала французская "Фигаро", - ведь до этого считалось, что сигареты и алкоголь - неизменные атрибуты сексуальной жизни французов". Поэтому в телевизионных клипах, в которых реклама табачной продукции связывается с усилением сексуальной привлекательности, уместно было бы указывать, что курение ведет к импотенции.
Курящим девушкам следует знать, что никотин изменяет регуляцию сложных биохимических процессов в половой системе женщины, приводя к нарушению менструальной функции, отрицательно влияет на течение беременности. Курение приближает наступление естественной менопаузы, приводя к раннему увяданию и, естественно, к потере той самой сексуальной привлекательности, которая якобы усиливается, когда женщина курит.
Табачная эпидемия: последствия для здоровья
(1 час)
Цифры и факты - против курения
- В России курят около 60 % мужчин и 15 % женщин.
- Среди школьников старших классов курят до 59 % юношей и до 36 % девушек.
- Доказано, что курение - смертельно вредное пристрастие, накрепко прилипающее к человеку. У закурившего человека стремительно развивается сильнейшая физическая и психологическая зависимость от никотина. 80 % (!) людей, начинают экспериментировать ("баловаться") с сигаретами, попадают на наркотический "крючок" и быстро становятся регулярными курильщиками.
- Почти все начавшие курить в возрасте до 18 лет, не могут избавиться от этого порока до конца своих дней. Есть все основания отнести курение к одному из видов наркомании.
- В табачном дыме содержится несколько тысяч убийственных для всего живого химических веществ (твердых, жидких, газообразных).
- Табачные яды вызывают не только кашель, чихание, головокружение, раздражение глаз и дыхательных путей, тошноту и рвоту, но и повреждение генетического материала живых клеток, рак различных органов, инфаркт, инсульт, язвенную болезнь, болезни органов дыхания, астму, аллергии, катаракту, болезни десен, потерю зубов, преждевременное старение женщин и импотенцию мужчин, выкидыши, преждевременные роды, задержку умственного и физического развития детей.
- 2/3 ядовитой дряни, образующейся при курении, попадает не в курильщика, а в воздух, которым вынуждены дышать окружающие курильщика люди, животные и растения - это называется "пассивное курение".
- Курение сокращает продолжительность жизни человека в среднем, на 25 лет, снижается качество жизни. Курение делает человека несчастным.
- Табак убивает человека постепенно, обычно от начала курения до развития смертельных болезней и смерти проходит 20-30 лет.
- Табак - пособник язвы. Как показывает практика, более 90% больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки курят.
- Курение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Стенокардией и инфарктом миокарда курильщики болеют в 13-15 раз чаще, чем некурящие. Сердце у курильщиков изнашивается и стареет быстрее.
- У 13-14-летних курильщиков повышается артериальное давление, развивается юношеская гипертония.
- Сосуды головного мозга чувствительны к веществам, содержащимся в табачном дыме. Развивается склероз сосудов, нарушаются функции головного мозга. Страдает память, снижается слух, ухудшается зрение.
- Инсульт - одно из самых грозных осложнений нарушения кровообращения головного мозга, которое приводит к инвалидности, нередко к смерти.
- Табак является причиной 60-85 % смертей от рака губы, полости рта, глотки, пищевода, легкого, мочевого пузыря.
- Смертность от рака легкого у курильщиков, в среднем, в 30 раз больше, чем у некурящих.
- Курящие школьники, а также студенты более рассеяны, успеваемость у них снижена. Точность сложения цифр уменьшается в 5,5 раз, объем памяти в 4,5 раза.
- Курящие подростки отстают в росте на 3-5 см.
- У курящих подростков нарушается обмен веществ, усвоение витаминов группы А, В, С в 1,5 раза меньше, чем у некурящих.
- У курящих девушек нарушается менструальный цикл. - Никотин вызывает усиленное сокращение мышц матки, способствующее выкидышам, а также высокой смертности потомства (68,8 %) и мертворожденности (31,5 %).
- У курящих беременных женщин самопроизвольные аборты, преждевременные роды, рождение мертвых детей, различные аномалии развития отмечаются чаще в 2 раза, чем у некурящих.
- Чем больше выкуривает женщина сигарет, тем чаще возникают уродства у детей. Сюда относится "волчья пасть", "заячья губа", другие физические уродства.
- Установлено, что масса тела детей, родившихся от курящих матерей, на 150-240 г меньше.
- Выявлено, что курящие женщины и девушки болеют воспалительными заболеваниями гениталий, эрозией шейки матки, кольпитами. Среди курящих более высок процент страдающих миомой тела матки.
- У курящих мужчин понижается потенция. В организме вырабатывается так мало сперматозоидов и настолько они слабы, что не в состоянии оплодотворить яйцеклетку.
- Каждая 1000 тонн выкуренного табака приводит к 650 смертям в год. 11 млн. долларов - цена заболеваний, возникающих от употребления 1 тонны табака.
- В России за последние 10 лет от рака умерло 3.000.000 человек. У одной трети из них причиной рака было курение.
Государственный контроль
за качеством табачных изделий
(1 час)
В 1991 году Министерство здравоохранения СССР утвердило следующие нормативы (СанПиН 5.320-91 "Максимально допустимые уровни содержания смолы и никотина в табачных изделиях") содержания в дыме сигарет, вырабатываемых в нашей стране и поступающих по импорту:
- смолы - не более 25 мг/сигарету;
- никотин - не более 1,3 мг/сигарету.
Эти показатели подтверждены коллегией Госстандарта (декабрь 1993 года), как этап к дальнейшему приближению этих показателей к принятым в западных странах (таблица). Также были приняты следующие стандарты для импортных сигарет:
- смолы - не более 15 мг/сигарету;
- никотин - не более 1,3 мг/сигарету.
Содержание токсичных компонентов табачного дыма
в странах ЕС и США согласно принятым законодательным актам
Страна | Смола (мг/сиг.) | Никотин (мг/сиг.) | СО - угарный газ (мг/сиг.) | Примечание |
Бельгия Финляндия Франция Страны ЕС США Россия | 12-15 10-15 12-15 15 14 25 | 1,2-1,5 0,7-1,2 - 1,2 1,0 1,3 | - 8-12 - 15 - - | 12 мг/сиг. смолы с 31.12.97 г. для стран ЕС |
Для отечественных табачный изделий предусмотрен плавный переход на новые стандарты. До 1 января 1997 года было разрешено содержание смол в сигаретах с фильтром до 20 мг, без фильтра - до 26 мг. После 1 января 1997 года сигареты с фильтром должны содержать до 15 мг смол, а сигареты без фильтра - до 22 мг на сигарету.
По данным НПО "Табак" на 1991 - 1993 гг. всю продукцию можно также охарактеризовать как "очень высокосмолистую", а именно:
- сигареты с фильтром (содержание смолы 19-26,4 мг/сиг);
- сигареты без фильтра (содержание смолы 24-29,2 мг/сиг);
- сигареты с фильтром (содержание никотина 1,19-1,75 мг/сиг);
- сигареты без фильтра (содержание никотина 1,5-2,03 мг/сиг).
Сложнее обстоит вопрос с характеристикой папирос, поскольку мировая практика не имеет аналогов подобных табачных изделий. Папиросы выпускаются только в России и других суверенных государствах (республиках) бывшего СССР. Требуется проведение исследовательской работы для создания нового российского стандарта на определение содержания смолы никотина, моноокиси углерода в этих табачных изделиях, т.к. полностью запретить их выпуск не представляется возможным даже в ближайшем будущем.
Однако после исследований лаборатории НИИ стало очевидным, что практически все табачные изделия (в том числе и импортные) относятся, в своем большинстве, либо к "высокосмолистым", либо к "очень высокосмолистым" (см. табл.). Табачные изделия, производимые в России, относятся к категории с повышенной канцерогенной опасностью, а также с превышением содержания в табаках металлов и пестицидов. Возможно, высокое содержание токсических веществ характерно, прежде всего, для контрабандных продуктов, происхождение и характеристика которых неизвестны.
Содержание смолы, никотина и моно окиси углерода
в наиболее популярных марках отечественных сигарет
Название | Смола, мг/сиг. | Никотин, мг/сиг. | СО, % мг/сиг. |
Ватра Верховина Астра Прима Космос Столичные Пегас Тройка Визит Новость МЕДЕО Экспресс Лира Дайна Ява | 28,2-30,2 27,6-33,6 29,1-34,6 22,5-31,9 17,8-24,5 19,0-26,8 18,7-21,9 19,4 21,8 20,9 22,6 20,8-22,0 22,1-22,7 18,6-22,3 17,2-19,0 | 1,0-1,2 1,2-1,3 1,0-1,4 1,1-1,6 0,9-1,7 0,6-1,2 0,7-1,0 0,9 0,9 1,1 1,1 1,0 1,0 1,1 0,7-1,2 | 2,7-3,0 2,7-3,9 2,7-3,8 2,9-3,8 2,5-3,6 2,7-3,5 3,4-3,5 3,4 3,2 3,7 2,9 2,9-3,5 3,2-3,5 3,2 2,7-3,4 |
Содержание смолы, никотина и окиси углерода
в импортных сигаретах (1993 г.)
Название | Смола, мг/сиг. | Никотин, мг/сиг. | СО, % мг/сиг. |
Магна, США Палас, США Кент, США Винстон, США Монтана, США Кемел, США Мальборо, США ЛМ, США Соверейн Ротманс, Англия Империал, Колумбия | 22,9 24,7 20,2 19,0 17,0 19,2 21,5 16,7 14,2 20,2 26,9 | 1,4 1,6 1,0 1,2 1,1 1,0 1,1 1,7 1,0 1,1 1,2 | 17,0 13,8 15,8 12,3 14,1 16,7 15,8 18,3 13,0 13,5 16,3 |